LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вода или воздух

 ,


0

3

В честь наступающего ДР и под будущий апгрейд на 5800X хочу поменять свой четырехтрубочный кулер на что-то более существенное.

Пока остановился на двух вариантах: 280 мм AIO водянка и Noctua NH-D15.

Про нокту и говорить нечего, а вот что по поводу водички? Слышал что она лучше забирает тепло с новых одночиплетных кипятильников от AMD, но минусы для меня не совсем очевидны - раньше я СВО не пользовался.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

Оно и так выжмется в умеренном многопотоке

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я же не ищу приключений, как вы со своим новым годом:

пощупаешь новую штуку. Новый год же должен быть не только циферкой, а и чем-то новым

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, зальёшь мамку, заодно сделаешь апгрейд. Интересно же!

Сейчас вроде не 2009, качество СВО выросло.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

А разве последние поколения ryzen гонятся? Вроде им наоборот, андервольт делают, чтоб меньше грелись, т.к. на них увеличение цифр часто ы не приводит к увеличению производительности.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Сейчас вроде не 2009, качество СВО выросло.

Вы действительно хотите это проверять на своём компьютере?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Моя мысль в том что риск приключений преувеличен(негативные новости распространяются охотнее). Решать автору в конечном итоге, может(и хочет ли) он позволить себе этот риск

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А разве последние поколения ryzen гонятся?

Да.

Вроде им наоборот, андервольт делают, чтоб меньше грелись, т.к. на них увеличение цифр часто ы не приводит к увеличению производительности.

С андервольтом вот какая проблема может быть: слишком маленький не поможет в снижении температуры, а слишком большой задушит по частоте, т.е даже до стокового буста дотягивать не будет.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

слишком большой задушит по частоте, т.е даже до стокового буста дотягивать не будет

Мне казалось, или весь смысл андервольта в том, чтобы вообще вся логика внутри процессора думала, что Vcore=X, в то время как на самом деле Vcore=X-offset?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне казалось, или весь смысл андервольта в том, чтобы вообще вся логика внутри процессора думала, что Vcore=X, в то время как на самом деле Vcore=X-offset?

Почти. Смысл в том, чтобы процессор держал заявленные вендором частоты при напряжении Vcore-offset, а это уже лотерея. С -0.1 все поедут, но особого эффекта это не даст.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Водянка требует обслуживания, которое сложнее чем пропылесосить.

Какое обслуживание нужно необслуживаемой AIO водянке? Конкретно эту модель даже дозалить нельзя, в отличие от be Quiet! Pure Loop (которую я не хочу брать из-за подсветки).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

-0.1 это ни о чем. Годные камни работают в стоке и бустятся до заявленных частот с оффсетом -0.15, главное LLC повыше поставить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Што? Ничего ничем не пропитываю, вопрос не распарсил.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А смысл делать андервольт только чтобы потом задрать LLC? :)

Кстати, если ты в курсе, крутилки Curve Optimizer в каких единицах? Это милливольты? Сантивольты? Просто какие-то безразмерные попугаи?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А смысл делать андервольт только чтобы потом задрать LLC? :)

Чтобы избежать проблем из-за андершута. Овершут будет незначительный.

Кстати, если ты в курсе, крутилки Curve Optimizer в каких единицах?

В миливольтах должно быть.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Чтобы избежать проблем из-за андершута. Овершут будет незначительный.

Да ни фига. Если выставить LLC 1 (самый агрессивный) или даже LLC 3, то итоговое тепловыделение под нагрузкой будет выше чем даже совсем без андервольта, но с LLC 5.

В миливольтах должно быть.

Тогда это очень странно, потому что мой предыдущий 3950X радостно работал с -0.075V offset, а новый 5950X на CO -30 уже начинает спотыкаться.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да ни фига. Если выставить LLC 1 (самый агрессивный) или даже LLC 3, то итоговое тепловыделение под нагрузкой будет выше чем даже совсем без андервольта, но с LLC 5.

Проблема доски.

Meyer ★★★★★
() автор топика

5800X бесполезно разгонять, но под водой он все равно будет брать частоты выше, ну и если нормальная водянка будет не более 44 градусов. Liquid Freezer отличная водянка, у меня под такой же как у тебя по ссылке 5950x 43 градуса. Русские геймеры вновь предпочитают Интел (комментарий)

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

у меня под такой же как у тебя по ссылке 5950x 43 градуса.

5950x 43 градуса? Это ты температуру воды что ли измеряешь? Или в простое? :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не верю. От настолько маленького кристалла просто физически невозможно настолько быстро отводить тепло. Ну разве что если у тебя радиатор в холодильнике и температура воды градусов 5-10. Давай пруф. %)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Пруфа не вышло, видимо я смотрел температуру только в первые 15 минут запуска. Все равно считаю достойно

Тогда это очень странно, потому что мой предыдущий 3950X радостно работал с -0.075V offset, а новый 5950X на CO -30 уже начинает спотыкаться.

5950x это камень с которого уже выжали все и очень интеллектуально его настроили, разгонять его бесполезно. Вообще ryzen 3xxx гораздо интересней для разгона чем 5xxx. Хотя на моем 3600 случилась деградация со временем, и он тоже стал в стоке более адекватно работать, ну и плюс он решился водянки (так как она ушла на 5950X) и перешел на снеговик, что конечно тоже очень повлияло.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

404 по ссылке.

5950x это камень с которого уже выжали все и очень интеллектуально его настроили, разгонять его бесполезно. Вообще ryzen 3xxx гораздо интересней для разгона чем 5xxx. Хотя на моем 3600 случилась деградация со временем, и он тоже стал в стоке более адекватно работать, ну и плюс он решился водянки (так как она ушла на 5950X) и перешел на снеговик, что конечно тоже очень повлияло.

У меня такой вопрос, а что ты вообще имеешь в виду под разгоном? Ручной разгон all-core FID/VID? С этим я и не спорю, бесполезная процедура на современных процессорах. Я под разгоном понимаю PBO и/или андервольтинг.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Особого преимущества у водянки нет перед топовым кулером. Охлаждать будет примерно одинаково, разница если и будет, то совсем небольшая.

Минусы у водянки есть. Во-первых она может протечь и тогда плата умрёт, возможно со спецэффектами. Во-вторых может умереть насос и тогда процессор будет перегреваться, это не критично, но всё равно неприятно. Качественый кулер никогда не умрёт.

У водянки большое преимущество в маленьком корпусе перед какой-нибудь трещалкой. Там да, трещалка толком не охлаждает, корпус толком не продувает, охлаждение отвратительное. А водянка в таких условиях даёт отличный результат, выводя тепло за пределы корпуса и обеспечивая хорошее и тихое охлаждение.

В теории водянка хороша ещё тем, что можно подключить её к видеокарте и одним махом охлаждать всё. Видеокарты у геймеров обычно довольно громкие, для них ноктюа нет. Но это нестандартный сетап и мало кто такое сможет сделать.

В общем для более-менее типового компьютера водянка не нужна. Ну разве что для дизайна, смотрится она красивей кулера.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну 3600 у меня работал 4.34 с оффсетом под водой, но со временем пришлось понижать до 4.2, а потом уже и 4.1. 5950x же просто не выживает если ему выставить 4.7 на все ядра. При 4.6 выживает, но нестабилен. Если же ему поставить PBO, то там разница будет до +300Mhz на ядро, но температуры улетят в космос. Попробуй отсюда открыть. Есть золотые экземпляры возможно, но думаю мой опыт будет примерно одинаков с другими. В стоке же он спокойно берет свои 4.9 на 1-2 ядра не под полной нагрузкой, а при полной нагрузке показывает результаты лучше, при этом не улетая в космос с температурами. Более того, если выставлять экстремальное управление напряжением на моей материнке, то результаты становятся хуже

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У водянки большое преимущество в маленьком корпусе

У меня как раз Mini-ITX сборка, правда корпус не совсем маленький (NZXT H210) - D15 впритык влезает, но закроет половину доски.

Поэтому и задумываюсь о водянке.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Тогда смысл может и есть. Я про большие пустые full tower корпусы больше думаю, когда про мощное железо разговор идёт.

Legioner ★★★★★
()
21 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня такой вопрос, а что ты вообще имеешь в виду под разгоном?

Подбор конкретного вольтажа и частоты и их фиксация. PBO вообще бесполезный как по мне, намного хуже стока. Поднимаем треды трупы, по-тихоньку.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.