LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отделяем некошерную проприетарщину от кошерной свободы

 , , ,


1

2

Я, короче, вот что предлагаю.

Сделать какую-нибудь голосовалку, куда будут закидываться различные проекты. И вне зависимости от лицензии (ведь мерзкая проприетарщина может мимикрировать под свободу-писечку с GPLv3), пользователи своими голосами смогут определить судьбу проекта.

Например.

Закидывается в голосование systemd или rust. И если большинство проголосует за то, что это проприетарщина (а ведь так и есть), то проект отныне будет носить клеймо позора (в идеале ещё и с последующей травлей, чтобы проект сменил лицензию и убирался из линуксов вон).

Принимаю донаты на создание такого сайта.



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от utanho

Ну у этого сковородоручковца хоть больше шансов, чем у Метапрога.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это было бы оправданно, если бы все люди делали выбор осознанно.

А на практике подавляющим большинством тупо манипулируют, и перекричать этих манипуляторов ой как непросто. Но нужно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

размер раздела «уведомления» не ограничен

4.2, там тысяча уведомлений максимум (но временно может превышаться, ибо лишние удаляются по таймеру). Этого тоже может не хватить, если пропасть надолго. Плюс доступ туда пропадает при бане учётки, в отличие от RSS.

ограничения ленты нивелируются увеличеним частоты обновления в клиенте

Вы ассумите, что клиент постоянно должен быть онлайн? ;) Не хватало ещё для RSS баунсеры костылять (а придётся).

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Этого тоже может не хватить, если пропасть надолго.

Ну да. С другой стороны когда со мной такое случалось, я не просматривал всю тысячу непрочитанных уведомлений в любом случае, так что пофиг.

Вы ассумите, что клиент постоянно должен быть онлайн?

Да.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А если гроза, например? ;) Или просто люстрычество отключат? Или вам в муравейниках с блэкаутами раз лет в 10 сие неведомо?

торренты сидируются

Подождут ;) Качающим-то нужнее, в конце концов.

mertvoprog
()

Принимаю донаты на создание такого сайта.

Ха. Ну ты красава.

rumgot ★★★★★
()

то проект отныне будет носить клеймо позора

А они такие за голову взялись, покраснели, глаза опустили в своих высоких кабинетах, «что мы натворили ребята», и по их щекам скатилась скупая мужская слеза.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А теперь задумайтесь: стоит ли этот рейтинг затрат из-за амортизации железа и рисков его порчи из-за скачков напряжения? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Возможность не покупать контент у копирастов (а значит не поддерживать рублём их бизнес торговли воздухом) точно стоит того.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не подменяйте понятия, Вы же сами выше признались, что контент ведь всё равно скачают, но не у Вас ;) Значит, Вы только о своём рейтинге и паритесь, и о возможности качнуть лишнего для себя. Наверняка же уже нафармили в огромном избытке? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

и о возможности качнуть лишнего для себя

Нет. Я фармлю рейтинг даже на открытых трекерах. Да и закрытые трекеры практически вымерли сейчас. Я это делаю чтобы раздачи и трекеры не загибались из за личеров. Так сказать раздаю за себя и за нескольких личеров которые скачивают и не раздают. Из чисто альтруистических соображений.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Личеры-то тут при чём? ;)

Если сидов на раздаче, кроме Вас, не останется, то всё равно качающим пирам придётся ждать, пока Вы появитесь. А если они всего-лишь из-за факта отсутствия сидов пару часиков тут же сдадутся и побегут продаваться копирастам, то стоит ли стараться ради этих латентных копирастических подсосов? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И если уж на то пошло, что Вы можете остаться последним сидом на какой-нибудь раздаче, то следует заботиться прежде всего о её сохранности, чем о возможности кому-то сиюминутно её скачать ;) Оставляя ЭВМ подключёнными к электросети в грозу, Вы рискуете единомоментно повредить не только основные носители, но и все гальванически не отвязанные от этих ЭВМ, какие бы там хитромудрые системы резервирования ни были ;) Так что оффлайн-бэкапы, либо удалённый сидбокс, резервирующий все Ваши раздачи, is a must.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

К чему этот разговор, я понять не могу? Хочу и раздаю. Потому что могу.

К тому же держать ПК постоянно включенным имеет и другие преимущества. Например в любой момент видеть уведомления с почты и RSS, а так же с ЛОРа через lorify-ng. Да и просто привычка.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

К чему этот разговор

К балансу между преимуществами и недостатками. И к его экстраполяции на окружающий мир. Снимайте розовые очки ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мы? Нет ;)

Но другие могут. Как это предотвратить? Увы, никак. Иначе вся правовая система была бы не нужна, всяческие оборонные, спасательные службы, и так далее ;)

mertvoprog
()

Голосую за то, что @LikeABoss некошерен и должен быть заклеймён позором, как ограничивающий мои свободы, делать и использовать, что мне нафиг вздумается.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ТС, несмотря на упоротость, даже немного прав. Ты в жизни не просунешь в systemd фичу, если она не нравится редхату. Даже если это нужная и важная фича. Поддержка FreeBSD, например.

С Rust тут всё поприятнее: его разрабы более открыты к предложениям извне.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

трансформатор как раз и разделяет электнически. прямого контакта между обмотками нет.

только каким местом это относится к громозащите?

n_play
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Более того, именно постоянная смена API и технологий убивает линукс.

Потому что Линукс – это площадка для экспериментов, а не система , готовая для использования.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

прямого контакта между обмотками нет

Зато есть стабильный коэффициент умножения напряжения.

Сформулируйте лучше, чего по кругу-то гоняете? ;) Не вайтлистить же отдельные типы гальванических развязок, которые не пускают избыточный ток.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от X512

Как раз экспериментировать над пользователями давно норма.

А вот developers-developers-developers — это распугивает ;) Смейтесь-смейтесь с Баллмера ;))

Хотя с другой стороны, в век постмодернизма в программировании, когда всё уже давно написано — рыночная ценность орды программистов в основном лишь в переписывании да переделывании готового и состоит. Не удивительно, что в этой питательной среде и линукс растёт, как на дрожжах, раздувая и без того огромный пузырь IT.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Но ты этого не заметишь, потому что его нет. Будешь и дальше бегать и искать его под каждым камнем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Например в любой момент видеть уведомления

для таких юзкейсов уже лет 10 популярны автономные энергоэффективные ARM-сопроцессоры; попробуй.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты в жизни не просунешь в systemd фичу, если она не нравится редхату. <…> Поддержка FreeBSD, например.

И дело, разумеется, в невидимой руке ред хата и заговоре жидомасонов, а не в том, что такое упражнение по большей части лишено смысла и не подходит под заявленную с самого начала цель проекта (инит, который по максимуму использует линуксовые фичи и не отвлекается на обратную совместимость). Ну да.

Примеры других нужных и важных фич, не принятых в systemd по непонятной причине, в студию.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

И дело, разумеется, в невидимой руке ред хата и заговоре жидомасонов

Рука вполне видимая.

(инит, который по максимуму использует линуксовые фичи и не отвлекается на обратную совместимость). Ну да.

Это всё просто волшебно, но есть одна проблема: юниксовый софт на этот systemd завязывается. Тот же GNOME под FreeBSD требует кучу костылей для работы.

Я, честно говоря, не понимаю, почему systemd прямо таки не должен стать универсальным юниксовым инитом. Ну кроме того, что у фонатов разных штук от этого жопу порвёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

юниксовый софт на этот systemd завязывается

На его (стабильные) интерфейсы, коих уже было несколько попыток независимых реализаций. Не вижу, где здесь злой умысел кого бы то ни было.

Я, честно говоря, не понимаю, почему systemd прямо таки не должен стать универсальным юниксовым инитом.

Почему не должен? Пускай становится. Но не в рамках репозитория https://github.com/systemd/systemd.

Пока что всерьёз желающих заняться этим вопросом было ровно полтора инвалида.

Ну кроме того, что у фонатов разных штук от этого жопу порвёт.

У фоннатов противоположной позиции тоже очень странное поведение. У них рвёт жопу от того, что никто за них не делает их работу.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hedgehog_alex

Сферическая вахтерша бабаклава в вакууме

CaveRat ★★
()

Так и на системуде и на расте уже давно клейма позора. А если ты просто хочешь организовать травлю их разрабов, то я в деле, давно пора. Начнем с поца,надеюсь?

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.