LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опять про некошерное (видеодрова)


0

1

а чего все так боятся блоба от нвидии?
в нем трояны, вирусы, рм рф?
он плохо работает, роняет систему?

ах он просто закрыт и проприетарен?
ну и что такого то? вот реальная проблема этого в чем?


Ответ на: комментарий от Cancellor

перегнул. не все.
но мне вообще не понятно, где тут видят проблему.
типа ати на свободных дровах кошернее.

dk-
() автор топика

В полный рост геморой от проприетарщины чувствуется на тегре2. Вот сейчас есть нетбук от тошибы на ней, а бубунту там только пилят, потому что тошибовцы и нвидиавцы кормят пользователей завтраками о выпуске дров под обычный линупз. А был бы открытый код, то проблем бы не было, так как в тегре обычный совсем джифорс.
Непереносимое, ни с чем не совместимое, в своём мирке находящееся говно, вот в чём проблема.

ixrws ★★★
()

ах он просто закрыт и проприетарен?

Да.

GotF ★★★★★
()

Еще kms не умеет...
И нвидия делает блобы под ограниченный набор систем.

madcore ★★★★★
()

А чего все так боятся виндовс от микрософт?
В нём трояны, вирусы, формат цэ?
Он плохо работает, роняет систему?... Нда, согласен, плохая аналогия.

Cancellor ★★★★☆
()

>реальная проблема этого в чем?

буду краток - лично я бы не отказался от KMS. Но ждать мне это на блобе придется до второго пришествия, а нуво пробовать - ссыкатно... Так как заявленные фичи в блобе как никак, но вроде бы работают

Pinkbyte ★★★★★
()

Зато открытые модули не позволяют использовать видеокарточку по-полной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

ну если убрать «все» и вставить «лоровцы», то аналогия ничо так :D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>В полный рост геморой от проприетарщины чувствуется на тегре2. Вот сейчас есть нетбук от тошибы на ней, а бубунту там только пилят

Свежая жесть (или уже баян?) — http://www.muromec.org.ua/2011/01/tm.html :)

KRoN73 ★★★★★
()

А чем нвидиевский блоб отличается от другой проприетарщины? Вот такие же у него и проблемы: привязка к линуксу, к тем технологиям, которые там использованы (в т.ч. отсутствие кмс), отсутствие гарантии поддержки и прочее, что вытекает из отсутствия предоставления базовых свобод.

vkos ★★
()

Реальная проблема - в том, что если вдруг что-то с ними не так, ты вынужден сидеть и ждать у моря погоды. К примеру, в данный момент - ждать legacy-дров под xorg-server 1.10, которые они не могут выпустить уже, кажись, месяц.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от namezys

С открытыми дровами ати гарантия есть. Я всегда могу взять этот код и портировать его куда угодно, ну или попросить кого.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> отсутствие гарантии поддержки

Вот как раз опенсорс никаких гарантий не предоставляет, в отличие от.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> бекдоры для натовских хакеров, которые в час Х получат доступ к твоему компутеру

Просто смешно насколько некоторые люди поражены паранойей.

drull ★☆☆☆
()

мне вообще не понятно, почему кто-то делает проблему из применения АТИ, как таковой и что-то там пишет про НВИДИА

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

В большинстве случаев никто не предоставляет гарантию того, что будет что-то поддерживать. Однако для СПО всегда можно найти человека, который будет (за деньги) это СПО поддерживать.

vkos ★★
()

dk-> он плохо работает, роняет систему?

Да.

dk-> ну и что такого то? вот реальная проблема этого в чем?

В поддержке видеокарт не только там, где нвидия пожелает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Это есть у многих. вон на ATI смотри

Там как раз и гарантии, и поддержка (даже старых карточек).

Quasar ★★★★★
()

Вопрос к противникам оф. драйвера: какие могут быть вообще сравнения проприетарного драйвера со свободным, пока свободный по части производительности даже близко не приблизился к блобу? Вот когда можно будет пускать какой нибудь left 4 dead, medieval 2 (из вайновского), или penumbra, quake wars (из нативных) нормально, на средних\низких настройках без тормозов, тогда и стоит начинать сравнения.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Внезапное подвешивание иксов, куски непрорисованных окон, видео, просвечивающее через другие окна, иногда мерцание всего экрана это называется «хорошо работает»?

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пользуюсь почти 4 года только видеокартами нвидиа и только проп. драйвером, за всё это время сменил 4 дистра и 2 видеокарты, и ничего подобного никогда не было. ЧЯДНТ?

ktan ★★★
()

> ах он просто закрыт и проприетарен? ну и что такого то?

Это ограничивает мою свободу:
* Свобода изучения работы программы и адаптация её к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.
* Свобода улучшать программу и публиковать ваши улучшения, так что всё общество выиграет от этого (свобода 3). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.

вот реальная проблема этого в чем?


Когда проблема станет явной, будет уже поздно дергаться. Страховаться нужно на два-три хода вперед.

Manhunt ★★★★★
()

> в нем трояны, вирусы, рм рф?

Это блоб. Там внутри может быть абсолютно все, что угодно. Ты не в состоянии это контролировать. И чем сильнее ты зависишь от блобов, тем с большей наглостью их используют против твоих интересов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Убунта, чисто из принципа пользуюсь для настройки системы только тем, что предлагают разработчики для «простого пользователя».

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Какую лицензию оно там нарушает?

GPL, т.к. их модуль конпеляется используя сорцы ядра. Сам модуль автоматически становится GPL-licensed, но блоб почему-то остаётся закрытым, хотя использует этот самый GPL-модуль...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

>Убунта

Вот и ответ.

Стандартный ответ трололо, такой стандартный... )

Andru ★★★★
()

Если я посажу тебя огороженный город, который состоит из макетов всех мест, которые ты посещаешь и актеров, играющих твоих друзей, тебе будет приятно? Вроде то же самое, все удобства те же самые, вот только свободы нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

> Видеодрайвер ворует мою порнуху! БИДА!!

Например, однажды может оказаться, что:
1. Новая версия блоба требует для своей работы активацию и абонентскую плату.
2. Старая версия блоба протухла и с новыми ядрами не совместима.

И если альтернативы блобам нет, ты никуда не денешься - будешь как миленький платить.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> Так мы тут про нвидию же говорим, а не про ати.

На блобе AMD как раз всё нормально (за исключением самой последней версии, где что-то с шейдерами напортачили).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>И если альтернативы блобам нет, ты никуда не денешься - будешь как миленький платить

Я просто не буду обновлять ядро. Или перейду на венду, ибо давиться открытыми кактусами не собираюсь.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> Видеодрайвер ворует мою порнуху! БИДА!!

Тебе смешно, а такие солидные конторы как Sony уже были пойманны за подобными делами. В составе своего ПО троянов распространяли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Artificial_Thought> Плюну, пойду в магазин, куплю нормальную видеокарту.

На которую нужны те же самые дрова :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> Вот и ответ.

Убунта убунтой, а если драйвер установлен не как пакет, то при первом же обновлении Mesa драйвер слетает. Инсталлятор же нвидиевских дровишек (в отличие от инсталлятора flgrx) не умеет пакеты генерировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>такие солидные конторы как Sony уже были пойманны за подобными делами. В составе своего ПО троянов распространяли

Опять слышал звон? Их троян ничего не воровал.

frak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.