LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опять про некошерное (видеодрова)


0

1

а чего все так боятся блоба от нвидии?
в нем трояны, вирусы, рм рф?
он плохо работает, роняет систему?

ах он просто закрыт и проприетарен?
ну и что такого то? вот реальная проблема этого в чем?


Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Artificial_Thought> Достану из тумбочки s3 virge, буду некрофилить.

Чего только не сделают, чтобы открытые дрова не ставить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Плюну, пойду в магазин, куплю нормальную видеокарту.

Чтобы там таковая оказалась, кто-то должен написать открытый драйвер. Кто-то должен его протестировать.

А если сегодня все будут радостно сидеть на блобе, ничего этого завтра не появится.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> Опять слышал звон? Их троян ничего не воровал.

Я написал обобщение. В случае с Sony же был даже не троян, а руткит. Я эту историю лучше тебя знаю.

Quasar ★★★★★
()

RV350

У меня АТИ под вендой нормально работает, только память побилась. В линаксе на свободных Stellarium/Celestia/Nexuiz работали (последний кажись намертво весил систему, а может то был Галлиум), но скорости все равно не паритетные.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> Это потому что ими невозможно пользоваться.

Возможно, если тебе не нужно 3D. А если ты вместо покупки новой карточки пожертвуешь ее стоимость разрабам nouveau, то и 3D будет не за горами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>А если сегодня все будут радостно сидеть на блобе, ничего этого завтра не появится

Поэтому надо было сразу начинать делать полноценный драйвер, а не пилить убожество nv.

frak
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Возможно, если тебе не нужно 3D

А мне нужно 3D для Нексуиза. А ещё мне нужно управление скоростью вентилятора, ибо он по дефолту ревёт как бешеный.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

> Поэтому надо было сразу начинать делать полноценный драйвер, а не пилить убожество nv.

Полноценный драйвер делает другая контора. Вот ее и нужно поддерживать деньгами, вместо того, чтобы платить нвидии за проприетарщину.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Полноценный драйвер делает другая контора

Какая? Где она была десять-пятнадцать лет назад?

платить нвидии за проприетарщину

Что-что?

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> А мне нужно 3D для Нексуиза. А ещё мне нужно управление скоростью вентилятора, ибо он по дефолту ревёт как бешеный.

Варианты:

1. Стать разработчиком открытых дров.

2. Помочь денежкой.

3. Молиться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Стать разработчиком открытых дров

Лучше не надо. Для всех будет лучше.

Помочь денежкой

Они от этого будут быстрее пилить их, что ли?

Молиться

Не молюсь, не пощусь, пользуюсь всеми благами видеокарт nvidia. Всё нормально.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

frak> Они от этого будут быстрее пилить их, что ли?

Они смогут привлечь специалистов, которые не хотят бросать работу ради СПО.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

А куча других блобов в самом ядре, значит, GPL не нарушает?

Те закрытые «блобы» - это firmware, которое никакого отношения к сорцам ядра не имеет.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Ты не в состоянии это контролировать. И чем сильнее ты зависишь от блобов, тем с большей наглостью их используют против твоих интересов

Зато ты исправно платишь дань медвепуту в виде налогов и ЖКХ, ты не можешь сменить власть даже в городском округе и тебя каждый день беспощадно имеют, выпуская новые законы и указы.

Я давно удивляюсь, то ли все апологеты опенсорса живут в лесу/джунглях, самостоятельно добывают пищу, строят дом и все такое или они сказочные лгуны и лицемеры.

Lordwind ★★★★★
()

то дегенераты покусанные РМС-ом - не обращай внимания

megabaks ★★★★
()

>ах он просто закрыт и проприетарен?

Лично для меня из минусов:
апдейты зависят от дяди из nVidia.
могут выбросить поддуржку моей видюхи, когда захотят.
нет KMS
постоянно пересобирать дрова (я сижу на -git ядре)
тормозное 2D. проблема как и 12309 - появляется не у всех, но неуловима и сильно раздражает

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>постоянно пересобирать дрова (я сижу на -git ядре)
то что ты сидишь на гите и нуво в ядре, не отменяет необходимости их пересобирать
опять мимо

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

>А ещё мне нужно управление скоростью вентилятора, ибо он по дефолту ревёт как бешеный.

это точно. альтернативы тут блобу нет. у самого palit.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тупо не нужно

Переименуйся в megatroll, как раз будет. Я в консоли часто сижу.

4.2


Буду летом в Питере - давай встретимся и я покажу тебе это самое 4.2 и как совершенно простые 2D игрушки адски тормозят с блобом на моей видяхе (с нуво такого нет)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> не отменяет необходимости их пересобирать

упоролся? mesa/libdrm/xf86-video/nouveau и ядро можно пересобирать из git когда захочется. А вот блоб обломается загрузить свои модули с новым ядром и ты получишь фигу, а не иксы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну давай чо )
а теперь покажи как посмотреть на тормоза в 2D )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>апдейты зависят от дяди из nVidia.

Конечно, намного лучше когда они зависят от какого-то дяди из «сообщества»

могут выбросить поддуржку моей видюхи, когда захотят.


А могут и не выбросить.

нет KMS


Конечно плохо, но мелочь.

постоянно пересобирать дрова (я сижу на -git ядре)


ССЗБ

тормозное 2D.


УМВР

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну это, ты уже ключ к своему касперскому обновил? и SP1 на семерочку поставил? Зачем тебе вообще опенсорс с твоим подходом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Иди уже погрей память феном.

Уйди демон! Уйди!!!

FiXer ★★☆☆☆
()

>вот реальная проблема этого в чем?

пользователи АТИ завидуют пользователям нВидии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Почему так боятся? Это просто флешмоб, назавтра все забудут.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да у них же БЛОБ!

А вообще, нуво пока годится только для обогрева квартиры, ибо она смогла даже мой слабенький ion раскочегарить градусов до 80, про поедание батареи ноута я уж молчу.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Внезапное подвешивание иксов, куски непрорисованных окон, видео, просвечивающее через другие окна, иногда мерцание всего экрана

Это всё про нуво.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

>Пользуюсь почти 4 года только видеокартами нвидиа и только проп. драйвером, за всё это время сменил 4 дистра и 2 видеокарты, и ничего подобного никогда не было. ЧЯДНТ?
плюсую. пользую нвидии с 2005 года, нареканий никаких.
карт поменял дофига (от GF 2 заканчивая GF GTS 250) везде все отлично.
дистров так же куча от слаки, суси, калькулейты, дебианы - все прекрасно.
единственное нарекание это моргание в SMPlayer в KDE4, и то фиксистся одной строкой в kwinrc

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Конечно, намного лучше когда они зависят от какого-то дяди из «сообщества»

В случае с сообществом, ты можешь нанять какого пожелаешь программиста, чтобы тот допилил дрова до нужного тебе состояния. А в случае с проприетарной поделкой, монополистом по ее поддержке является ее автор, он может диктовать тебе сколь угодно неадекватные условия, заламывать любые цены — и никуда ты от него не денешься.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Зато ты исправно платишь дань медвепуту в виде налогов и ЖКХ, ты не можешь сменить власть даже в городском округе и тебя каждый день беспощадно имеют, выпуская новые законы и указы.

Я давно удивляюсь, то ли все апологеты опенсорса живут в лесу/джунглях, самостоятельно добывают пищу, строят дом и все такое или они сказочные лгуны и лицемеры.


1. Ты пишешь так, будто уход в лес может избавить от государственной власти. Что касается домов и еды, то у многих есть дачные участки - с которых в принципе можно кормиться.
2. Нужно различать общественный договор (государство) и произвол коммерческой компании (который становится возможен в случае с проприетарным ПО).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Проприетарные драйвера многих и так устраивают, а свободные надо еще долго пилить.

А в случае с проприетарной поделкой, монополистом по ее поддержке является ее автор, он может диктовать тебе сколь угодно неадекватные условия, заламывать любые цены — и никуда ты от него не денешься.

Глупая паранойя, у меня всё хорошо и никаких неадекватных условий и цен нет.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

И да, пока есть ATI, NVIDIA не монополист, и наоборот. Поэтому никаких описанных ужасов еще очень долго быть не может.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Вот ее и нужно поддерживать деньгами, вместо того, чтобы платить нвидии за проприетарщину.

А куда переводить пожертвования? На сайте (http://nouveau.freedesktop.org/) нет ни слова о том, куда жертвовать.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> А куда переводить пожертвования?

В АМД либо в Интел: обе делают открытые драйверы для своих видеокарт.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>В АМД либо в Интел: обе делают открытые драйверы для своих видеокарт.

Т.е. в качестве альтернативы закрытому драйверу nvidia предлагается купить видеокарту одного из конкурентов. Причем драйвера к продуктам первого конкурента сравнительно ничего, но видеокарты откровенно бестолковы; драйвера второго — либо закрытые, либо странно работающие открытые? Не лучше ли в таком случаю пожертвовать туже самую сумму на развитие открытого драйвера к карте от nvidia (которая уже и так есть)?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Не лучше ли в таком случаю пожертвовать туже самую сумму на развитие открытого драйвера к карте от nvidia (которая уже и так есть)?

Боюсь, без поддержки со стороны nvidia, написание nouveau - сизифов труд.

Manhunt ★★★★★
()

Не поддерживает стандартные средства. Без nvidia-settings хрен даже разрешение поменяешь.

PayableOnDeath
()

Фанатики не нужны.

блоб умвр

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.