LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отделяем некошерную проприетарщину от кошерной свободы

 , , ,


1

2

Я, короче, вот что предлагаю.

Сделать какую-нибудь голосовалку, куда будут закидываться различные проекты. И вне зависимости от лицензии (ведь мерзкая проприетарщина может мимикрировать под свободу-писечку с GPLv3), пользователи своими голосами смогут определить судьбу проекта.

Например.

Закидывается в голосование systemd или rust. И если большинство проголосует за то, что это проприетарщина (а ведь так и есть), то проект отныне будет носить клеймо позора (в идеале ещё и с последующей травлей, чтобы проект сменил лицензию и убирался из линуксов вон).

Принимаю донаты на создание такого сайта.



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

Твоих тезисов в этом треде я насчитал примерно четыре штуки.

Основной – это вот этот:

systemd – продукт компании Red Hat, разрабатываемый почти полностью сотрудниками Red Hat согласно видению и приоритетам компании Red Hat. И всё это, несмотря на открытую лицензию, вполне позволяет называть systemd проприетарным ПО.

К Chromium и Google это тоже применимо.

Твой контрпример невалиден

А я говорю, что валиден. Кому же я буду верить: тебе или мне? 🤔

И то и другое сводится к одному сценарию: есть «открытый» продукт, разрабатываемый крупной корпорацией, и есть фича, которая интересам этой корпорации либо противоречит, либо просто не слишком релевантна. Такая фича вряд ли будет принята в апстрим, поскольку это не только не принесёт денег, но и может принести некоторые убытки. И не важно, насколько сообщество заинтересовано в этой фиче, т.к. сообщество не является клиентом этой корпорации и не приносит ей денег. В лучшем случае сообщество является бесплатными бета-тестерами, как для systemd. В худшем – кормовой базой и продуктом, как в случае Google. Google по части APNG сдался только когда Apple и Mozilla запилили его в своим браузеры, кстати.

Заметь, здесь нет никаких теорий заговора и прочих жидомасонов. Только профит и методы его извлечения из опенсорсного кода.

P.S. я не то чтобы пытаюсь тебя переубедить. Я знаю, что у меня это не получится. Моё мнение изложено в основном для остальных участников.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нет, я не буквоедствую, ты правда не понимаешь, что такое амортизация (и амортизационные отчисления).

Амортизация — это перенос капитальных расходов в операционные. Никаких «затрат из-за амортизации» возникать в принципе не может.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Основной – это вот этот:

systemd – продукт компании Red Hat, разрабатываемый почти полностью сотрудниками Red Hat согласно видению и приоритетам компании Red Hat. И всё это, несмотря на открытую лицензию, вполне позволяет называть systemd проприетарным ПО.

Да, я утверждаю что этот тезис ошибочен кроме части про «почти полностью сотрудниками Red Hat».

А я говорю, что валиден.

Я привожу какие-то обоснования своим словам, а ты вместо ответа по существу повторяешь лозунги (либо нерелевантные, либо безосновательные, либо уже ранее опровергнутые). Мне в общем-то пофиг, кому ты будешь верить.

P.S. я не то чтобы пытаюсь тебя переубедить. Я знаю, что у меня это не получится. Моё мнение изложено в основном для остальных участников.

Взаимно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Учитесь мыслить далее одного шага

Если вас не понимают, это не обязательно означает, что вы умнее всех вокруг — возможно, вы просто порете чушь не умеете изъясняться.

Амортизация — это способ учёта капиталовложений. «Затрат из-за амортизации» в принципе не бывает, «вызывать рост расходов» амортизация тоже никак не может. Если постулируется некий рост расходов, то его и нужно обосновывать, а не ссылаться на нерелевантные умные слова.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

для дальнейшего общения нужно прийти к общепринятой терминологии.

то что скрыто под «развязкой» внутри твоей головы, кроме тебя больше никто не знает. и для чего она нужна - ты тоже не вкурсии.

как и чем оно помогает от грозы и грома, с твоей стороны тема тоже не раскрыта.

что-то еще упущено?

n_play
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А зачем ты тогда отвечаешь в эту ветку?

А это что, топик про бзд?) Пофиг, просто,захотелось с тобой про системдю поспорить.

не проблема, это наоборот отлично.

Чем же? Сложностями для пользователей других инитов? Превращением сраного инита в критичную для линукса подсистему, разработка которой ведется, на минутку, корпорацией, принадлежащей IBM? Неужели ты реально не понимаешь, что превращение системди в критичную для линукса вещь, без которой собственно линукса считай что и нет - это намеренная попытка централизовать всю разработку в компании? Надеюсь, что ты просто по молодости наивен, и веришь добрым словам. Потому что если ты все это понимаешь, и соглашаешься с этим, то все плохо.

Обоснование чего? Того, что решает начальство, а рядовые сотрудники - исполняют? Вся история человечества одно сплошное доказательство.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Скорее всего, не хватает денег и нет знакомого киллера. Не так то это просто, как в кино показывают, знаете ли. Хотя если всем ЛОРом скинуться мне на билет, я готов поехать и снять видео, как я мочусь ему на лицо.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Пофиг, просто,захотелось с тобой про системдю поспорить.

Ну и спорь, только я тебе возражаю, а ты говоришь «я не я, и тема не моя» и уходишь от ответа. Буду засчитывать это за слив.

Чем же?

Унификацией. Интеграцией. Удобными полезными API для разработчиков. Логичным UI с применением правильных подходов (декларативность, drop-in’ы вместо патчинга файлов, явное разделение на дистрибутивные/админские/временные конфиги).

Неужели ты реально не понимаешь, что превращение системди в критичную для линукса вещь, без которой собственно линукса считай что и нет - это намеренная попытка централизовать всю разработку в компании?

Я утверждаю, что это безосновательный FUD.

Надеюсь, что ты просто по молодости наивен

Как я уже сказал, мудрость не всегда приходит вместе со старостью. Иногда старость приходит одна.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

нерелевантные

Очень даже релевантные. Скорость износа и вероятность поломок прямым образом влияют на амортизацию, а без них нету и амортизации. Причём амортизация описывает это всё сразу.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от n_play

как и чем оно помогает от грозы и грома

Отсутствием неограниченной передачи тока.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

Сделайте свой systemd, причём лучше, чтобы некоторые дистрибутивы даже бросили редхатовский и перешли на Ваш. Чего ворчите-то?

Будете ворчать и ничего не делать — будет то же, что с браузерными движками. Причём там даже антимонопольщикам не за то зацепиться: есть iOS с калекой-вебкитом, есть GeckoView для ведроида, есть хиленькая KaiOS с лисиным движком — вот и не возникайте, конкуренция есть, рыночек порешал ;) Даже если альтернативные движки окончательно вымрут и все браузеры превратятся в хромосборочки, вряд ли будет к чему прикопаться.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так уже есть, openrc называется. Переходят на системдю отнюдь не потому, что лучшая, а потому, что $$$. Грустно но правда.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кстати, еще один возможный вариант, что киллера таки искали, но да, их тупо кинули в даркнете. В любом случае, с поцом надо что-то делать.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Одно другому никак не мешает.

Свобода выбора эффективно достигается за счёт стандартизации и разных реализаций единых стандартов. А не становления реализаций стандартами де-факто, за которые тут топят всякие @commagray, на которые приходится опираться другим реализациям.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

OpenRC обеспечивает возможности сисямды? Хотя бы банальный bootchart?

Мы вот сделали простой юнит, который орёт сиреной при просыпании ноутбука (на самом деле может начать ещё до, ага):

[Unit]
Description=Play a siren on wake
After=sleep.target

[Service]
Type=simple
ExecStart=-/usr/bin/play /home/bodqhrohro/.minetest/mods/technic/sounds/technic_hv_nuclear_reactor_siren_danger_loop.ogg repeat 1000

[Install]
WantedBy=sleep.target

А ваше убожество так может?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

И что хорошего в унификации? Должна быть свобода выбора.

Опять пустые лозунги. Во-первых, никому не должна. Во-вторых, свобода выбора не означает, что мир обязан по требованию этот выбор тебе предоставлять. Точно так же, как свобода слова не означает, что твою ахинею кто-то обязан слушать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Отличная аналитика того, как должна развиваться самая популярная серверная ОС от… Напомни мне… Монтажника в подвальной репточке? Или охранника?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А не становления реализаций стандартами де-факто, за которые тут топят всякие @commagray, на которые приходится опираться другим реализациям.

Совсем необязательно. Зависит от размера и амбиций проекта. Где-то возможно сначала описать стандарт, заморозить его и выплюнуть на публику (Gemini), а где-то рынок настолько стремителен и каждый день нужно что-то добавлять, что стандарты-дефакто приходится формально стандартизировать уже задним числом (ActivityPub, Matrix).

Противоречий в этом нет. Оба подхода жизнеспособны в своих нишах, но первый не масштабируется так же эффективно, как второй.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

рынок настолько стремителен и каждый день нужно что-то добавлять

Это если вообще стоит цель прогибаться под то говно, которое на рыночке есть.

Оно-то само никаким стандартам не соответствует.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Оно-то само никаким стандартам не соответствует.

Это одна из причин, почему мы сейчас живём в мире централизованных нестандартизированных решений: просто быстрее выкатить и поддерживать свой велосипед, а не подстраиваться под конвенции и ждать пропихивания обновлённых стандартов.

То что у какого-нибудь Telegram есть открытый протокол — исключение из этого правила. И то, открытость тут вообще не играет никакой роли, потому что разработкой занимается один актор — Telegram, вроде бы, даже не принимая правки от сообщества.

Нечто средним между полностью открытым протоколом с тягомотиной по принятию коллективного решения и полностью закрытой внутренней кухней, где препятствием является разве что корпоративная тягомотина, является, например, Matrix. Там эти два подхода вполне сосуществуют: главный актор в виде Element пропихивает велосипеды из своей внутренней кухни, а сообщество, если захочет, может наложить вето на какую-нибудь правку и предложить свой велосипед. Так оно более-менее активно развивается, не превращаясь в болото и зону интересов только одной корпорации.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

мы сейчас живём в мире централизованных нестандартизированных решений

Кто «мы», неосиляторы децентрализованного стандартизированного e-mail, которые прыгают с одной модной хрени на другую каждые пару лет? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

А что то ее разрабов, то как ее разрабатывать они особо не решают. Решает их начальство.

Вспомнил начальника Поттеринга и просто уведомлю тебя, что ты заблуждаешься. Точнее, сознательно вводишь себя в самообман методом повторения фантазий.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы молодцы! Не знаю, кому и зачем такое может пригодиться, но да, думаю есть способ это реализовать и без системди.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

никому не должна

То есть свободы быть не должно?

Во-вторых, да, не обязан, но лишать выбора, когда он есть (и был десятилетиями), и предоставлять по требованию - как-то не одно и тоже. Насчет свободы слова ты тоже все верно сказал, никто не обязан слушать, но и лишать права говорить не могут. Ну при настоящей свободе слова, конечно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Whatever. Ты некомпетентен чуть более, чем полностью, в совершенно всех вопросах, касающихся разработки. Зато на тебе удобно показывать людям, что такое «эффект Даннинга-Крюгера»

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты не только не говоришь, ты еще и не слушаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Превозмогать можно, да.

Но зачем, когда есть сисямда и она крутая? :P

Не стоит искать тут мировой заговор.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

Проблема в том, что нет больше влиятельных контор, продвигающих для какой-нибудь целевой аудитории рабочие станции на свободной UNIX-подобной ОС.

Так что марш пилить :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

То есть свободы быть не должно?

Не стоит обращать внимания на узколобых субъективистов, которым лень заглянуть в толковый словарь и прочесть там все значения слова «должен». Их и долбить этим словарём по башке бесполезно, звон разве что послушать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

Взгляните на это с другой стороны: а если бы они вместо Поца наняли кого-то похуже? :P Мало ли сумрачных гениев…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

Чо там в Ubuntu Studio с 12309 и стабильностью системы? Одно лишь RT-ядро вряд ли панацея ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)

Отличная идея, определять проприетарщину не лицензией, а голосованием, да ещё на каком-то левом сайте. Скоряк уже предлагали вызвать?

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.