LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 11 не копирует KDE 5

 , ,


0

1

Недавно KDE выпустили обновление, где иконки дефолтной панели можно отцентровать, а сама панелька и апплеты становятся прозрачными, если нет развернутых на весь экран окон. Теперь появилась Windows 11 с такими же фичами и ТАДАМ - https://filipfila.wordpress.com/2021/06/15/565/

Ъ: «Нет, мы не копируем друг друга, посмотрите, как много отличий!»

P.S. Это сравнение принес, потому что его опубликовали в Planet KDE

★★★★★

Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

Вот эта «контенто-ориентированное» деление окон на огромные куски на манер современных сайтов огорчает что в макоси, что на скриншотах новой винды. Ждём в гноме!

Princesska ★★★★
()

Эксперты ЛОРа сказали что Windows 11 это GNOME, а не KDE 5. Почему ты им не веришь?

EXL ★★★★★
()

В больших корпорациях такие решения не делаются быстро, это центрирование делали годы, поэтому скорее всего было наоборот – кто-то из сотрудников Microsoft пилит в свободное время kde и привнес туда идею.

Reset ★★★★★
()

Недавно KDE выпустили обновление, где иконки дефолтной панели можно отцентровать, а сама панелька и апплеты становятся прозрачными, если нет развернутых на весь экран окон.

Скриншот KDE для сравнения в студию.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эксперты ЛОРа сказали

Плохие эксперты. В Гноме (дефолтном) вообще нет ни дока, ни панели задач. Но движение в сторону Гнома наблюдается.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

прозрачными

Полупрозрачными.

fernandos ★★★
()

В этом сравнении не хватает скринов OS X

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

«Widgets, gadgets, not the same thing!»

И зачем только я это помню.

Оказывается, Карл, Маркс, Фридрих, Энгельс не четыре человека, а два, а Слава КПСС - вообще не человек.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

В больших корпорациях такие решения не делаются быстро, это центрирование делали годы, поэтому скорее всего было наоборот – кто-то из сотрудников Microsoft пилит в свободное время kde и привнес туда идею.

Скорее наоборот.

Близится дата релиза:

– Что мы успели за релиз?

– Ничего.

– Так запилите в оставшееся время хоть что-нибудь, чтобы на демке хоть какие-то отличия были видны!

Kroz ★★★★★
()

Тут больше синдром болота. Когда кто-то сидит в нём, и дальше его не видит.

Как-то видно, что смотрят на Android и macOS.

fornlr ★★★★★
()

Какое-то притянутое за яйца сравнение. Но даже если и копирует, что с того? Если где-то сделали удачную концепцию, я, как пользователь, хотел бы ее видеть везде, вместо кукареков о том, что СКРУГЛЕННЫЕ УГЛЫ – ЭТА НАША ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

И конечно, основная причина упадка КДЕ в том, что все ее фичи нагло воруют лол.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вместо кукареков о том, что СКРУГЛЕННЫЕ УГЛЫ – ЭТА НАША ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Пусть забирают, закругления повсюду не нужны.

X512 ★★★★★
()

в сравнении по ссылке ищут отличия...

crypt ★★★★★
()

Мне скроллбары действительно Breeze напомнили.
Но в остальном идея, например, о центрировании дока настолько на поверхности, что как-то глупо говорить о копировании. Кроме того, она уже давным-давно была в Windows 10X.
Вот, если что, феерическая расстановка точек: https://www.youtube.com/watch?v=Ni2Bl6O07nA

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Теперь появилась Windows 11

Да где она появилась-то? Вчера зашёл к другу, тот: «ставлю утёкшую Win11». Ставит с какого-то российского сайта, который в свою очередь стащил это с китайского baidu. Я захожу на microsoft.com, думаю, хотя бы какой анонс (китайцы пишут, мол, в 20-х числах июня будет презентация). Никакого анонса нет, только в вопросах ответах опровержения годичной давности, мол, никакого Win11 нет и не будет, это мифы от фанатов.

microsoft.com тоже, конечно, не истина в конечной инстанции, они могут сначала яростно опровергать, а потом переобуться. Но мне кажется, что такие переобувания не за неделю до презентации делаются.

Лично я считаю вероятным, что перед нами обычный ZverDVD/BedOS, только от китайских друзей и более нахальный.

P.S. Систему под пиво поставили в виртуалбокс. Таки да, внизу болтаются иконки, чем-то отдалённо (но очень отдалённо) напоминающие маковский док.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

А чем болеют люди, которые пишут текст с выравниваем по центру?

Спросите у разработчиков lynx’а, там оно по умолчанию

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не, ну хочешь, подожди анонса, инвайты уже разосланы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну если удалить трей с часами (это винда вроде бы умеет... умела, по крайней мере) и саму панельку заставить прекратить растягиваться во всю горизонталь (а вот это, по-моему, хрен, но может хак в реестре найдут) — получится док «ну чиста как в маке» без всяких мокрых писечек. Кому-нибудь пригодится.
Мне лично не нужно, но я искренне надеюсь, что с этой виндой я за пределами тонкого клиента не столкнусь.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Поддерживаю, именно так и работают. Особенно в современный век аутсорса. Там вообще не ясно теперь кто венду делает. Судя по абсолютно разному подходу к дизайну разных приложений венды делают их не то что разные отделы или отделения в разных странах, одно что-то делает полтора инвалида из трущёб бангладеша, а другое - один инвалид с филипин. При этом что одни что другие работают без ТЗ, а через чат, а в качестве ориентира используют какой-то мокап, сделанный для ещё одного приложения каким-то новосибирцем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Там вообще не ясно теперь кто венду делает.

Неоднократно высказывалось предположение, что они там все от ли на маках, то ли на линупсе сидят. Только этим можно объяснить, какая она вся корявая и несуразная.

ptarh ★★★★★
()

Ну а даже если бы копировали, какая разница? В отличии от Linux, Windows - вполне годня десктопная система, которая просто работает и не требует армий бесполезных маинтейнеров прикладного софта.

И потом, можно подумать, что DE в Linux ничего ни у кого не копировали. Ага :-))

hummer
()

Windows 11 не копирует KDE 5

Как это не копирует? А перезагрузиться пробовал? Всё равно не копирует? Может дискета «битая»?

Ты бы обновился хотя бы до 95-й версии, а то 11-я наверно старая. Когда она там вышла? Судя по названию, в 2011? Ну вот, 10 лет поддержки истекли, покупай новый виндовс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да где она появилась-то?

блин, а до меня даже не дошло, что это какой-то новый виндовс обсуждают:(*

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

:)) нее, это старая история. виндовс намерено портит образы с пингвином, добавляя в произвольные места битового потока: BillSeesAllM0zafakers!\0.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Он есть у плазмы, гнома и крысы — думаю, баг (или все резко свалили на ВМ, не суть, ДЕ сравниваются с ДЕ).

Что действительно важно, так это тот факт, что в дистрибутиве, который предоставляет полную свободу пользователю, плазма популярнее гнома.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Кажется я не правильно прочитал. Я прочитал что упадок есть и посмотрев на график не понял где он там…

vitruss ★★★★★
()

The new start menu in Windows 11 is a floating one. Aside from the one bug from couple of years ago, that doesn’t exist in Plasma and probably won’t.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

просто работает и не требует армий бесполезных маинтейнеров прикладного софта

Одна и та же мантра длиной в десятилетия. А что мешает работать Убунте или Федоре?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А что мешает работать Убунте или Федоре?

Тебе же написали, работает пока есть армия мейнтейнеров.

Вот почитай: Будущее Корицы в Дебиане

Ушёл мейнтейнер и будущая работа уже под угрозой…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну и что? Дистрибутивы конструкторы - рудимент для прыщеглазиков. В Винде у тебя есть 10 ДЕ и 30 ВМ? Елементори вон развивают 1 ДЕ и просто работают. В Фёдоре по факту один Гном, тоже просто работает. Никакого будущего под угрозой. Это в прыщеконструкторах ментейнер Корицы ливнет и всё, будущее под угрозой.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Одна и та же мантра длиной в десятилетия. А что мешает работать Убунте или Федоре?

Их бинарная несовместимость даже между версиями одного дистрибутива. Нет одного пакета, скажем Firefox, для всех версий Федоры. Для каждой Федоры это отдельный пакет, собранный совсем не авторами Firefox.

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

В Фёдоре по факту один Гном, тоже просто работает.

По факту их больше и Гном не работает. То есть Гном конечно запускается и кое что может, но пользоваться им могут лишь инопланетяне или альтернативно одарённые.

Это в прыщеконструкторах ментейнер Корицы ливнет и всё, будущее под угрозой.

В немаинстримных дистрибутивах. Но даже в маинстримных Fedora/RHEL десктоп развивают и поддерживаю по остаточному принципу, потому что RH/IBM пилят сервера и на десктопы им насрать.

hummer
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Возможно. Но я недавно ставил плазму на центось стрим — плазма нормально работает.

fernandos ★★★
()

Главное чтоб не с макоси, а то пипец будет :) кстати кто нибудь из присутствующих объяснит в чём прикол размещения значков приложений по центру панели?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Немного не так.

«Карл Маркс и Фридрих Энгельс, это не муж и жена, а четыре разных человека» (с) чукча.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как-то видно, что смотрят на Android и macOS

Когда первый раз увидел вин10, почему-то подумал про андроид.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.