LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самокатошэринг, кто пользуется?

 самокат


0

1

Обнаружил почти рядом стоянку электросамокатов. Кто-нибудь этим пользовался? Когда имеет смысл по сравнению с убером?

На велике раньше катался много, на самокатах ни разу. Насколько это безопасно вообще? Или ну его нафик?

★★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Хочешь вообще перестать ходить и стать жирным?

Да как-то не очень. На самокате ты не на диване сидишь.

Вполне сравнимо со спокойной ходьбой. И то периодически (для того же Woosh) придётся заниматься тяжелой атлетикой. Ну там 25 кг самокат по не большой лестнице поднять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Электромопеды, проносящиеся по тротуару под окном вижу регулярно.

Это особый вид - доставка. Их адски имеют за малейшее опоздание, поэтому они носятся везде.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спрашивал мнение у автомобилистов. Говорят что относятся к людям на электросамокатах крайне негативно из-за их непредсказуемости и зачастую неадекватности.

Это другая проблема. Сейчас самокат или велик может взять кто угодно, без подготовки (знания элементарных правил), и начать творить дичь. Это все конечно надо регулировать, но тема для отдельного разговора.

Свой заводить не хочется - грязи много, и переживать что стырят. В моем случае шаринг был бы оптимален, если бы можно было по краю дороги ехать, как на веле.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Народ (в Питере) катает по дорогам на электросамокатах, но это череповато, имхо... Сам я иногда катаюсь на whooshе, но только если по широким тротуарам. Если не в центре ездить, то вполне комфортно. Но по стоимости тот же Делимобиль выходит дешевле :)

Sahas ★★★★☆
()

Когда имеет смысл по сравнению с убером?

Когда хорошая погода и пробки.

Насколько это безопасно вообще?

Максимально не безопасно.

Или ну его нафик?

С нынешними ценами самокат дороже чем тариф комфорт+ в яндекс.го, при этом я не могу с Таганки поехать по набережной домой, там просто очень неудобно и медленно из за пешеходов. По этому «ну его нафик» и ситуативно.

system-root ★★★★★
()

Осенью немного покатался по набережной. Был удивлён, что такая кроха может ≈ 100кг до 30км/ч (по ощущениям) разогнать, управление правда не очень. Отсутствие «подходящего» покрытия, защиты, зеркал, габаритов и наличие дураков на дорогах делают этот транспорт малопригодным на дорогах общего пользования. Но разок прокатиться можно.

Prosto_user ★★★
()

я регулярно катаюсь, норм тема. частенько вместо такси выбираю, ибо удобнее ну и приятнее, когда ветерок в лицо.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Свой заводить не хочется - грязи много, и переживать что стырят

Я думал преимущество самоката как раз в том что его легко можно взять с собой практически везде? Хоть в метро, хоть в супермаркет

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Без защит не стрёмно в выбоину попасть?

Так надо смотреть куда едешь, а не вслепую лететь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

легко можно взять с собой практически везде? Хоть в метро, хоть в супермаркет

с электро так не выйдет, ибо вес.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну лёгкие — весьма лёгкие. Но вот с неровностями жёстко на них будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну это же ЛОР. Тут и носки 🧦 брать будут — спросят 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Пока что по моим наблюдениям по числу ЧМТ электросамокаты лидируют в сравнении с велосипедами. При том что владельцев велосипедов намного больше.

Я тоже, вот, смотрю, как люди на них гоняют, и думаю, что мне как-то ссыкотно это повторять. Даже 25 км/ч - это скорость, вполне достаточная для того, чтобы отправиться в Вальхаллу после удара головой об асфальт, а отсутствие нормальных тормозов, микроскопические колёсики, дёрганное управление, дурацкая развесовка, и отсутствие шлемов у почти 100% ездоков, создают просто идеальные условия для такого удара.

На велосипеде и в шлеме в этом плане куда спокойнее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А еще сейчас народ использует самокаты как «быстро погонять бухим, чтобы не отобрали права», вот это полная жесть.

Меня больше радуют «родители года», ставящие перед собой детей, как раз зубами напротив ручки. И едут ещё вензелями, потому что самокат, нагруженный лишней тушкой, тяжело контролировать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спрашивал мнение у автомобилистов. Говорят что относятся к людям на электросамокатах крайне негативно из-за их непредсказуемости и зачастую неадекватности.

А теперь спроси мнение пешеходов или велосипедистов об автомобилистах. Мудаки пользуются всеми видами транспорта, но мудак за рулём представляет для окружающих несравнимо большую опасность, чем мудак на велосипеде или самокате.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

На велосипеде, по крайней мере, можно резко затормозить с куда меньшими шансами полететь вперед кубарем.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты наверное как-то неправильно сидел

Правильно сидел. У меня сильно специфичный велосипед из пони тематики.

Это он ещё легко отделался

tiinn ★★★★★
()

Наблюдал в Киеве недавно таких катальцев. Носятся по пешеходной зоне, отошел на всякий случай. Через время грохот: парень с девушкой столкнулся, оба на земле, один самокат на 2 части - https://dgtzuqphqg23d.cloudfront.net/uCUHfcCwyywEwngNDBpYp82hwbNgmw2GH2pbwaNq...
Девушка посидела/поплакала/отдышалась, поехала дальше.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Говорят что относятся к людям на электросамокатах крайне негативно из-за их непредсказуемости и зачастую неадекватности.

Оказывается, многие любят по пьяни кататься

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я просто не хочу тягать здоровенную бандуру каждый раз как нужно куда-то зайти или выйти

Моноколесо? Стрида?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А теперь спроси мнение пешеходов или велосипедистов об автомобилистах.

Не, это так не работает. Как велосипедист со стажем заявляю - они меня ненавидят куда больше, чем я их. Мне они, в принципе, особо и не мешают. А до велика я на скутере гонял, вот скутер - это просто объект концентрированной ненависти.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Как велосипедист со стажем заявляю - они меня ненавидят куда больше, чем я их.

Я тоже велосипедист со стажем, и тоже к автомобилистам в целом отношусь вполне спокойно, но это потому, что я адекватный человек, а не агрессивная обезьяна, как некоторые особо ярые ненавистники велосипедистов.

Мне они, в принципе, особо и не мешают.

Некоторые из них мешают всем окружающим. Справедливости ради, таких единицы, большинство ведёт себя вполне прилично. Но то же самое можно сказать и о велосипедистах.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Говорят что относятся к людям на электросамокатах крайне негативно из-за их непредсказуемости и зачастую неадекватности.

Да. Они даже велосипедастов переплюнули.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Он конечно компактнее вела, но все еще не настолько мал. Все конечно от обстоятельств зависит. В питере я заводить себе эту штуку не хочу. Может у тебя иначе.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

В питере слишком тесно. Я же беру для своего села и окраины Киева.

Он конечно компактнее вела, но все еще не настолько мал

С велом не в любой магазин заедешь, зачастую попросят оставить на улице. С самокатом заедешь не то что в магазин, а и в супермаркет и сквозь турникеты метро пройдешь.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Моноколесо?

как я понял, подходит тем у кого в городе идеальный или почти идеальный асфальт

Стрида?

О! Интересная штука. По крайней мере дома и хранить удобно и в любую машину влезет. Спасибо, возьму на заметку!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты годами этот момент ждал? :D

Да! :D

по сабжу: 20+ кг таскать не удобно, проще пристегнуть

Согласен, но там суть была не в том чтобы таскать с собой (длительное время) а в том чтобы можно было _затащить_ куда угодно (короткое время). Т.е. играет роль не только масса, но и размер и форма. Удобно ли мне вытаскивать и затаскивать велосипед из дома каждый раз как надо куда-то поехать, пусть на маленькую дистанцию? Нет. А самокат? Да!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Носятся по пешеходной зоне

А у нас почти нет дорожек для велосипедистов. По дорогам кататься на самокате - смерть.

Просто не надо ганять как сумасшедшие.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

теперь и до нас доходит, спустя десяток лет.

не только у тебя так. вот у китайцев такое еще 5-10 лет назад было. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6651001/

According to the statistical annual report of China’s road traffic accidents in 2015, the number of e-bike accidents was 8.2 times larger than that of bicycle accidents and 5.4 times larger than that of pedestrian accidents [4].

From January to June 2016, the number of e-bike accidents accounted for nearly 70% of the total number of accidents in Jiangsu Province [5].

The hospital data are not optimistic either. The hospitalization records of e-bike users in Hefei from 2009 to 2011 show that one-third of e-bike users were seriously injured [6].

According to the hospitalization records of Suzhou from October 2010 to April 2011, the number of injured e-bike users accounted for 57.2% of the rate of road traffic hospitalization [7].

In addition to the severity of accidents, the number of e-bike accidents also shows a trend of continuous growth. According to the statistical data [8], the numbers of e-bike traffic accidents in 2011 and 2016 were 10,347 and 17,747, respectively, and the number of deaths increased by 71.52% in the five years.

The numbers of e-bike injuries were 11,381 and 19,678, respectively, increasing by 72.90%. Based on the cases of injuries or casualties of two-wheeled vehicles in five cities in China from July 2011–June 2016, electric bicycle accidents were a common type of two-wheeled vehicle accidents in China, accounting for 34.79% of the total number. Among these accidents involving electric bicycles, those causing minor injuries to the riders accounted for 70.0%, while the proportion of serious injuries was 12.6%, and the proportion of deaths was 10.6%

n_play
()
Ответ на: комментарий от Axon

И едут ещё вензелями, потому что самокат, нагруженный лишней тушкой, тяжело контролировать.

ниет. это строго потому что анскильные лалки, не могущие в контр-руление.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, право управления следует забрать у процентов 80 водителей.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

ниет. это строго потому что анскильные лалки, не могущие в контр-руление.

Это касается чуть менее, чем всех электросамокатчиков, но сильно вихляют именно любители возить пассажиров, потому что тушка, которая при наклоне самоката вместо уклона в противоположную сторону свешивается вниз, доставит проблем даже обладателю всех необходимых скиллов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если зарабатывать бы эти 800 рублей в час то было бы норм. А так..

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вполне сравнимо со спокойной ходьбой

на электросамокате? ЛОЛШТО? ты точно вменяемый?

Тогда езда на машине - это лёгкий бег, ага

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, конечно.

Одинаковое время ходьбы и катания на самокате — соизмеримо вполне.

Ну и если я бы совсем бы был без сил, то я бы между 10 минут на самокате или 10 минут спокойной хоть бы выбрал бы первое. Ну как-то легче.

Разве только, если будет идеально ровная поверхность, то тогда самокат можно бы…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от reprimand

Моноколесо?

как я понял, подходит тем у кого в городе идеальный или почти идеальный асфальт

Вовсе нет, напротив самый всепролазный из индивидуального электротранспорта.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да ты, я вижу, гений математики.

ЛОЛ. Извини, но я слишком тупой чтобы с тобой общаться.

fornlr ★★★★★ (07.06.21 16:25:56) гений математики

Пометил, чтобы знать что ты в неевклидовой вселенной живешь

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.