LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][жж] Был год равных возможностей - где результат?

 ,


0

0

DefaultCity. В прошлом году был год равных возможностей. Все светофоры оснастили звуковыми модулями. Все подъезды оснастили пандусами. На всех лестницах города покрасили первые и последние ступеньки в жёлтый цвет. Для незрячих сделали ребристые подходы к перекрёсткам. На всех перекрёстках расколупали бордюры и целый месяц не могли заколупать их обратно: делали съезды и заезды для колясочников.

Сегодня я в третий раз в жизни поехал кататься на велике. Ехал до места катания по тротуарам, а там уже по дорогам. На каждой из поездок мне приходилось на каждом перекрёстке и въезде/выезде в/из двор/а спрыгивать и запрыгивать на бордюр высотой от 10-ти до 30-ти сантиметров. Моя девушка плелась сзади и на каждом бордюре слезала с велика и закатывала его на бордюр руками - запрыгнуть не умеет.

Вопрос: где результаты года равных возможностей? Где обещанная безбарьерная среда?

P.S. в правом ряду дороги не езжу, и, судя по соседнему топику hibou, правильно делаю.

P.P.S сломал педаль, блин. Домой ехал на троллейбусе. Завтра иду в магазин с гарантийкой.

★★

Ну ты что, погоди. Дима недавно был за границей и видел какие там классные условия для велосипедистов, сказал надо и нам так сделать. Через 25 лет и у нас будет.

libre
()
Ответ на: комментарий от Bwglb3

Бордюр - это хрень на обоях, а на тротуаре - поребрик.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Поребрик_и_бордюр

Поребрик — петербуржский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев

так ты, говоришь, из Питера?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bwglb3

Бордюр - это хрень на обоях, а на тротуаре - поребрик.

Бордюр (франц. bordure, от bord — край), кромка, кайма, полоска, кривые или прямые полосы, обрамляющие что-либо (рисунок, текст и пр.); в дорожном строительстве — узкие полосы (бортовые камни, плиты), отделяющие проезжую часть дороги от обочин, тротуаров и т.п.; в декоративном садоводстве — окаймляющая посадка бордюрных (низких) растений по контуру клумбы, вдоль дорожки, газона.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00009/68900.htm

ох, умники...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bwglb3

>Бордюр - это хрень на обоях, а на тротуаре - поребрик.

петербуржец детектед

lirq
()
Ответ на: комментарий от name_no

Поребрик — петербуржский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев

Что за херь???? Бред какой то :-?

bibi
()
Ответ на: комментарий от jcd

у тебя BMX?

Нет, у меня глазомер на эту тему не самый лучший. Сейчас посмотрел по линейке - больше 20-ти, но не тридцать.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Бред какой то :-?

исправь, етож википедия

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

и еще что-то. а, шаверма

хычыны ещё

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

общеизвестно же. как и кура, и еще что-то. а, шаверма

Бред чистой воды. Поверь мне, как коренному петерновосибирцу. Впрочем, как, пожалуй, любое обобщение направленное на социум.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Bwglb3

Про поребрик не бред.

Дружище, я уже и забыл, где и когда я в последний раз слышал это красивое французское ругательство - бордюююр. В самых разных городах нашей родины бывал - везде поребрик. Весьма изредка - бордюр.

bibi
()

Пока на уровне федерального законодательства дороги без велосипедных полос не будут запрещены - ждать нечего, всё это слова.

Трындеть можно сколько угодно, но менять нужно много, этого делать по собственной воле никто не хочет. Тут даже столичный мэр не сможет осилить, только федеральные правила и неподъёмные штрафы для муниципалитетов. Ну, по крайней мере это до тех пор, пока у нас фактически унитарное государство. Если субьекты будут в правах хотя бы как штаты в штатах, тогда можно будет говорить о чём-то ином, локальном. но только тогда.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

неудивительно, что ты педаль снес.

а она у меня на ровном месте отвалилась ))) даже не стукнул ни разу

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от libre

Точно не при диме и вове. Может быть, если народ проснётся, может быть и будет, может быть:) Если до сих пор они не могут понять. что надо снижать инфляцию нахер, о каких велосипедных дорожках речь? Это же уже жир, сначала базовые вещи делаются, а они не делаются:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

В самых разных городах нашей родины бывал - везде поребрик.

Врачи психбольницы умело переставляли декорации, но на поребрике они спалились, ты могбы заметить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

это она заблаговременно... просто я именно таким бордюром снес себе педаль два года назад. правда ось педали осталась, поэтому возвращаться на троллейбусе не пришлось :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Про поребрик не бред.

Дружище, я уже и забыл, где и когда я в последний раз слышал это красивое французское ругательство - бордюююр. В самых разных городах нашей родины бывал - везде поребрик. Весьма изредка - бордюр.


Это в каких?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Врачи психбольницы умело переставляли декорации, но на поребрике они спалились, ты могбы заметить.

Блять! Гребаный поребрик! (с) Краснодар год назад.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Это в каких?

Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Краснодар, Сочи, Туапсе, Питер, Москва. На вскидку не утруждая память.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Значит это был (бывший) питерец, очевидно же :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохой ряд для таких выводов :}

Ряд существенно больше но у меня кончилось пиво и идти за пивом вдогон мне стрёмно. А пить холодную водку из морозилки мне не позволяет воспитание. Так что я сижу и страдаю.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

А пить холодную водку из морозилки мне не позволяет воспитание.

не страдай, разогрей не плите.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

о каких велосипедных дорожках речь?

да вот именно, что я даже не о них. Не сделали даже того, на что были выделены федеральные средства, социальная программа «безбарьерная среда» приуроченная к году равных возможностей, причём не выполнена даже в Москве! На этом фоне пандусы для колясочников, упирающиеся в глухие стены в глубинке выглядят как мелкие недоработки на местах.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

см мой пост это все объясняет, ибо в ни в краснодаре ни в сочах ни в туапсе поребрик ни от кого не услышишь, ну мож от каких кроме оголтелых бледных кацапов в туристический сезон, но мыж про вменяемых людей.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

см мой пост это все объясняет, ибо в ни в краснодаре ни в сочах ни в туапсе поребрик ни от кого не услышишь, ну мож от каких кроме оголтелых бледных кацапов в туристический сезон, но мыж про вменяемых людей.

Услышишь, белка, услышишь. Не воспринимай желаемое за действительность. Характерны же южный выговор спутать с чем то невозможно и подделать очень сложно.

bibi
()
Ответ на: комментарий от wfrr

уважаемый, среди ваших врачей есть куюбаноиды?

Нет, к сожалению нет. Одни только убунтоиды и огентуеды. Но я не ем их пилюли но спускаю их в сортир.

bibi
()

А на роликах - без проблем. Ребристые подходы только бесят, когда очень широкие и наискосок сделаны.

Deleted
()

Хех. Если в дефолт-сити проблема только в высоких паребриках, то вы таки зажрались. У нас 15 мая заезд для роллеров, центр перекрывают и все такое. Только ехать сыкатно, асфальт везде полный ахтунг.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Подозреваю, что и он там был именно в такой сезон. Т.е. со своими людьми приехал. Не сам лично, конечно, но эффект тот же.

Deleted
()

А в Новосибирске мамашы с колясками вышли на марш протеста против неудобных тротуаров. Типа, им высота бордюров мешает.

Так и сказали - бордюры, и в сообщениях на местных новостных сайтах так и писали. Поребрик - бред питероманов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Достали велосипедисты, бери велик на плечо, велик девушки, и идите туда где нет прохожих. Из-за таких катальщиков на тротуаре, как на трассе.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Одни только убунтоиды и огентуеды.

Это орден Черномырдина третьей степени, ящетаю.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк

поребрик

КЗ/АЖ :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Не знаю как у вас в Россиях, но в Киеве 15+ лет назад мы это называли «Бровка».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

....и еще что-то. а, шаверма

Теперь это называется модным немецким словом дёнер (döner).

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Ну Яндекс, например, знает 2млн «бордюров дороги» и 200тыс поребриков, что тоже говорит о популярности этих терминов.

init ★★★★★
()

А у меня до 13 лет были 1 дружок, 2 орленка и одна украина! Бордюры была моя специальность. =)

qsloqs ★★
()

> Сегодня я в третий раз в жизни поехал кататься на велике.

сломал педаль, блин

в третий раз в жизни



как бы может плохому танцору...?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Если в дефолт-сити проблема только в высоких паребриках, то вы таки зажрались. У нас ... асфальт везде полный ахтунг.

Мне кажется, что это известно даже за рубежом: в России нормальный асфальт есть только в Москве и в том облцентре, куда приезжает президент с проверкой.

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.