LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grem

А хз зачем на это вообще было реагировать.

Чтобы сыграть на нетерпимости населения и поднять рейтинг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Имхо, населению срать. У него других проблем хватает. Не до вексиллологических изысканий.

Btw, артистов, эксплуатирующих образ, у нас достаточно тепло принимали обычно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Каким образом нарушает?

Hate speech, если коротко.

Планирует ли проект покинуть инфраструктуру gnome?

Никто ничего такого пока не планирует.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Hate speech

Ну вообще. Провокацию flame он затеял, а hate speech у проекта.

Щас под любой подпроект gnome можно понапридумывать,что оно якобы оскорбляет. Начиная с названия самого проекта gnome.

Щас как напридумываю, что из-за низкого роста меня в детстве дразнили гномом, у меня травма и название проекта - «hate speech». Они ж не смогут проверить дразнили или нет. Но кого-то ведь дразнили наверняка.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

не, я согласен, просто не ясно почему выбрали такой сложный пусть - ведь можно было просто ныть везде, и прокатило бы!

Вон даже переменные переименовывают в коде!

А чем название их не устроило, не ясно?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Hate speech

~25 лет всех устраивало, а теперь пара поехавших перевозбудились от названия?

слово «gimp» некоторыми носителями английского языка воспринимается как оскорбление определённых социальных групп, а также имеет негативную коннотацию, связанную с субкультурой BDSM.

О практикующих BSDM людях, как обычно, эти поехавшие не подумали.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

25 лет всех устраивало, а теперь пара поехавших перевозбудились от названия?

25 лет назад не было гиперчувствительных снежинок, не способных смириться с тем, что у других людей может быть противоположное мнение.

О практикующих BSDM людях, как обычно, эти поехавшие не подумали.

Эти поехавшие в принципе ни о ком не думают. Они не защищают какие-либо социальные группы от притеснения, это просто бугурт ради бугурта.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

~25 лет всех устраивало

Не совсем так. Разговоры на эту тему уже лет 15 идут на моей памяти.

а теперь пара поехавших перевозбудились от названия?

А теперь политический климат поменялся.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А теперь политический климат поменялся.

Ну, тогда, как мне кажется, проекту GNOME тоже надо приготовиться. Как кто-то выше совершенно справедливо написал, это оскорбляет людей маленького роста. Hate speech в полный рост (каламбур, прямо :)).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Судя по новости Бобби либо занимался Glimpse и в рабочее время, либо сидел над ним всю ночь и потом спал на работе

Либо к нему примотались, мы не знаем, кто там прав, кто виноват.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А гном уже наводил справки, какие у нас планы по смене названия проекта.

Ох, ё…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а-ля PhotoRetouch

Кстати, не самое плохое название. Мигранты с винды сразу понимают, что это за прога. Другое дело, что GIMP уже давно далеко не только про Retouch.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У нас был созвон с гномерами несколько месяцев назад. Я прямо спросил Макговерна: «Вы сами сейчас назвали бы свой проект GNOME?». Он потупил глазки в пол, подумал и сказал «нет». Потом быстро опомнился и на дальнейшие аргументы про гномов уже отвечал пренебрежительно. Я думаю, они понемногу начинают понимать, в какое болото лезут, но пока ещё действуют по инерции, боясь общественного давления.

AP ★★★★★
()

Из этого треда узнал о «негативных ассоциациях», оказывается возникающих из-за слова gimp". Какие такие «негативные ассоциации» может вызывать это название?

И где эти грибы подают?

слово «gimp» некоторыми носителями английского языка воспринимается как оскорбление определённых социальных групп, а также имеет негативную коннотацию, связанную с субкультурой BDSM.

OMG. У кого что болит, как говорится…

Всё равно понятнее не стало. Тоже четыре буквы, но другие четыре буквы. Давайте все четырёхбуквенные аббревиатуры запретим?

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SR_team

Работодатель вполне в праве требовать от своего работника выполнения в рабочее время той работы, за которую он ему платит

Речь о том, что корпорации могут диктовать и то, что можно и нельзя делать и во время нерабочее. Очнитесь, это наверное миллион раз обсуждалось. И поднимался вопрос, насколько то вообще легально по трудовым нормам (а также по идеям капитализма) - и однозначного ответа нет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так никто не запрещает этому Бобби заниматься Glimpse вне рабочее время. Проблема как я понял в том, что он занимался Glimpse в рабочее время, что логично не понравилось Ораклу

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Какие такие «негативные ассоциации» может вызывать это название?

Ты «Криминальное чтиво» смотрел? Сцену с Марселлосом Уоллесом и Зедом. Неприятный мужик был, этот Зед, и Гимп у него тоже нехороший был. Может из-за этого «негативные ассоциации».

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я думаю, они понемногу начинают понимать, в какое болото лезут, но пока ещё действуют по инерции, боясь общественного давления.

Ну, радует хотя бы то, что здравый смысл всё ещё преобладает.

Я вот уже, право, начал побаиваться, этой бессмысленной, на мой взгляд, возни танцпольными разборками и прочими оскорблёнными на ровном месте.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

корпорации могут диктовать и то, что можно и нельзя делать и во время нерабочее

Если твое нерабочее время влияет на качество твоей работы в рабочее, то могут. Ну или опять же могут просто попросить на выход, если совсем отморозишься.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Можно ещё заглянуть в какой-нибудь urban dictionary и посмотреть на значения слов (названия проектов в рамках GNOME): lollypop, snappy.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Жесть-то какая! Предлагаю переименовать его в New Interface Great Graphics Acquisitor :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от otto

Ты «Криминальное чтиво» смотрел?

Нет. Теперь просмотр американского кинематографа обязателен наравне со знанием конституции и уголовного кодекса? Такая «юридическая грамотность»?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Там не только в этом дело. И не столько. Например, на качество моей работы крайне сильно влияют мои обязанности семейные (особенно сейчас, в состоянии этой перманентной «работы» из дома - попробуйте «поработать» с орущим и бегающим ребёнком). Гораздо сильнее, к слову, чем могло бы повлиять ковыряние опенсурс-проектов в свободное время. Но стоит кому-нибудь попробовать заикнуться об этом - «вы что, против семейных ценностей?». Ну и как бы все плюс-минус в этой лодке, все всё понимают (ещё и школы были закрыты долгое время).

Забавный факт, но ковыряние опенсурс-проектов могло и положительно сказаться… я так свой опыт и навыки оттачиваю, и могу применить и в основном работе.

Конфликт интересов тут может возникнуть, если я какой-то прямо грандиозный стартап-конкурент запущу. Эх, точно не мой случай.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

1. Он работал над опенсорсным проектом, не подписав с ораклом никакие бумажки на тему интеллектуальной собственности.

2. Ночи тузиков на канале glimpse в матриксе и абьюз в твиторе привели к тому, что участники проекты, включая Бобби, стали несколько неадекватны.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

форка графического редактора GIMP, основанного группой активистов, недовольных негативными ассоциациями, возникающими из-за слова «gimp»

Ну, в принципе, дальше можно и не читать.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Бобби был вынужден покинуть проект по требованию работодателя, который выразил недовольство тем, что разработка Glimpse начала сказываться на выполнении Бобби своих прямых обязанностей на рабочем месте

С рождения Бобби пай-мальчиком был. (молодец)

Имел Бобби хобби - он швадобку любил. (хороший мальчик)

Любил и кодил.

Все дети как дети - живут без забот. (счастливое детство)

А Боб в опенсорсе - не ест и не пьет. (бедненький мальчик)

В репу кладет

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Теперь просмотр американского кинематографа обязателен наравне со знанием конституции и уголовного кодекса?

Вот ты зануда. Это же классика кино.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Оплачивать им няню, которая будет заниматься детьми, если они проснуться ночью?

Насколько я домыслил написанное, основные проблемы с холостой молодёжью, которая ещё не понимает, как сильно страдает от недосыпа.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

не такая уж и плохая инициатива, если, конечно, исключить из неё тех, у кого маленькие дети (тем ближайшие пару-тройку лет хрен выспишься).

Насколько я домыслил написанное, основные проблемы с холостой молодёжью, которая ещё не понимает, как сильно страдает от недосыпа.

question4 ★★★★★
()

Так это же GIMPовцы бездуховные американские извращенцы.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну по сути он прав. Законы действительно хреновые, если позволяют банальную эксплуатацию работника.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну как можно вот достучаться до людей что где-то существует не Россия.

В других местах люди не атакуют друг друга, пытаясь силой заставить что-то, а сотрудничают, договариваются, стоят совместные планы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если человек согласен на такие условия, запрещая такое, ты ущемляешь в первую очередь не работодателя, а интересы работника.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я вот тоже не знаю, как со словом GIMP могут быть другие ассоциации. У меня только про 18+.

ЗЫ: «Криминальное Чтиво» не смотрел, да и с трудом представляю о чём этот фильм 🎞

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если человек согласен на такие условия

Есть множество вариантов заставить человека согласиться на банальное арабство. Для самых молодых и наивных это «грести на нашей галере большая честь», для более опытных - индивидуальный подход.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Рабство, это когда у тебя даже права работать нет на устраивающих тебя условиях.

Это сегодня ты решил, что на ракел людям работать нельзя, а завтра решить, что для их же блага им лучше всего работать у тебя в ГУЛАГе. Вся суть леваков.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот тоже не знаю, как со словом GIMP могут быть другие ассоциации

Пятиминутка бесплатного поиска в яндексе:

https://yandex.ru/search/?text=%22GIMP%22%20%22BDSM%22&lr=46

https://english.stackexchange.com/questions/40730/was-the-word-for-the-bdsm-costume-gimp-suit-coined-by-tarantino-in-pulp-fictio

EtymOnline has this:

gimp (1) 1925, "a crippled leg," also "a crippled person," perhaps by association with limp, or a corruption of gammy (see game (adj.)).

gimp (2) also gymp, ornamental material for trimming dresses, furniture, etc., 1660s, from Fr. guimpe, O.Fr. guimple "wimple, headdress, veil," from a Germanic source (cf. O.H.G. wimpal).

" Считается, что костюм GIMP, как термин из области BDSM, возник в конце семидесятых или начале восьмидесятых, хотя его первоначальное использование немного отличается от того, с чем мы знакомы сегодня. Этот термин не происходит от имени персонажа из фильма «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. Впервые «GIMP suit» упоминалось в эротической литературе BDSM в упомянутый выше ^ период времени.

Основываясь на некоторых из этих текстов, кажется, что оригинальные «костюмы gimp» были скорее сложным ограничением для всего тела, чем полным ремнем безопасности/прикрытием стыда, как их обычно рассматривают сегодня. «GIMP suit» расширил идею ремней безопасности, добавив несколько точек крепления с защёлками для внешних удерживающих устройств, новые точки удержания, жесткие ткани и более жесткие крепления. Сегодня «GIMP suit» - это, скорее, инструмент унижения, предназначенный для того, чтобы сделать владельца костюма «сексуальной игрушкой». Однако многие костюмы все еще сохраняют первоначальную идею сдержанности\прикрытия стыдобы. "

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вчера в Code of Conduct Committee гнома прислали требование переименовать GIMP как проект

Предложите им вариант «GIMP (not a suit)».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Неужели предлагают сменить название на принятые нынче варианты приложений а-ля PhotoRetouch?

В принципе, если на то уж пошло, если бы название придумывали сейчас, то стоило бы что-то другое выбрать.

Но это ИМЯ. Узнаваемое. Которому уже 25 лет (четверть века как никак) или больше, и которое до относительно недавнего времени никого вообще не волновало, имеет несколько вариантов понимания и т.д.

Жаль, если прогнут из-за кучки шизанутых.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.