LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

30 лет Линукса. Интервью с Линусом Торвальдсом. Часть 1,2

 ,


1

1

Возможно кому будет интересно. Если еще тут небыло.

https://habr.com/ru/company/macloud/blog/555618/

https://habr.com/ru/company/macloud/blog/556092/



Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)

Когда наконец уже в ляликс завезут возможность убивать зависшие процессы в D-state, без ребута?

Hg194
()

Ключевые моменты из 1й части:

Но не менее важно, что я на 100% уверен: именно такая лицензия во многом определила успех Linux (и Git, если уж на то пошло). Думаю, всем причастным гораздо приятнее знать, что все в равных правах, и никого такая лицензия не выделяет.

Существует немало таких проектов с «двойной лицензией», где за исходным владельцем остается коммерческая лицензия

Думаю, в такой ситуации действительно сложно выстроить сообщество, так как те, кто занимается опенсорсом, всегда будут сознавать, что они «второй сорт».

С другой стороны, я видел много лицензированных опенсорсных проектов от BSD (или MIT, или т.п.), которые просто фрагментируются, как только становятся достаточно крупными и приобретают коммерческую важность

Человек понимает разницу между свободой разработчика и галерным рабством у капиталиста. И все правильно, именно поэтому Линукс так распространился, и именно поэтому имя Товвальдса известно, грубо говоря, каждому второму человеку, во всяком случае, связанному непосредственно с ИТ, а имя Тео де Раадта знают «полтора» хакера. А кто разрабатывает остальные BSD вот я например даже не знаю ни одного имени.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Федоре, кстати, selinux работает из коробки. А в Дебиан и Убунту какие-то глюко-баги с юзер-спейс утилитами.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В Федоре, кстати, selinux работает из коробки. А в Дебиан и Убунту какие-то глюко-баги с юзер-спейс утилитами.

Угу. У меня как раз 33, недавно обновил ее до 34.

Zhbert ★★★★★
()

До чего ЛОР докатился

Новость про исключение Билла Гейтса из совета директоров: флуда на 5+ страниц за пару часов.

Интервью с Линусом Торвальдсом: вялая тема на 11 сообщений.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: До чего ЛОР докатился от cocucka

Лору нужен повод поскандалить, куда вылить гнев и обиду, иначе это уже не лор. Когда создатель линукса спокойно говорит, это не интересно. Хотя хейтеры могут и накинуть но их тут быстро потрут.

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hg194

зависшие процессы в D-state

D-state это что? Любая блокировка ввода-вывода? Процесс, висящий на read(fd, ...) нельзя завершить?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Для софта - да. А вот для библиотек GPL - это могила (или трюк коммерческих фирм), а LGPL/BSD/MIT/Apache/… - сила. (Linux несмотря на GPL для пользователей по сути как LGPL-библиотека: публичное API (системные вызовы) можно использовать без оGPLивания всего остального). В то время как у обычной GPL-библиотеки даже использование публичного API превращает всё в GPL.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)

мне вполне хватает. Я не баснословно богат, но я – хорошо оплачиваемый программист, занимаюсь любимым делом, сам составляю себе расписание. Не бедствую.

А кто ему платит?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Некоторые имплементации UNIX позволяют убить такой процесс, а ляликс - нет. Считаю это большим упущением т.к ребут не всегда возможен, а убить зависший процесс необходимо.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Процесс с блокировкой IO.

Вроде бы процесс, заблокированный чтением pipe или сокета, завершить можно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Рэд Хэт,

А! Так вот оно что) Я понял почему он юзает Федору, не просто так)

MiST
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.