LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тут чего осознал...

 ,


0

1

Получается что сервис «музыка по подписке» возник в СССР еще в 70-80е годы. Задолго до появления интернета и всяких iTunes.

Помните журнал «Колобок»? Там же пластинка была в комплекте, такая голубенькая или зеленоватая.

Все по последнему слову техники того времени…

PS. Скажите идея оригинальна или я ее где то содрал?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AVRS

Зачем скачивать? Адресная доставка! Все в офлайне и продолжает работать даже после отмены подписки. Никакой копирастии!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Наверное кругозор был для меня слишком взрослым

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVRS

Скачивание позволяет, я ЯМузыку всю слушаю в офлайне, так как в поездках не везде интернет есть, другое дело что не заплатил вовремя и не послушаешь уже…

Shulman
() автор топика

Получается что сервис «музыка по подписке» возник в СССР еще в 70-80е годы

В 1933 году.

В целях укрепления собственной финансовой базы радиофикации и радиовещания и обеспечения их дальнейшего развития Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет: 1. Ввести с 1 января 1933 г. абонементную плату за пользование приемниками для радиослушания... 3. Абонементная плата взимается с детекторных приемников в размере 3 руб. в год. 4. Абонементная плата взимается за ламповые приемники в следующих размерах: а) за ламповые приемники на переменном токе индивидуального пользования — 24 руб. в год и с питанием от постоянного тока — 18 руб. в год; б) за ламповые приемники коллективного пользования (без узла) — 36 руб. в год; в) за ламповые приемники общественно-публичного пользования (без узла) — 50 руб. в год

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но мне нравилось пластинки крутить, а тут и журнал такой, пахучий, яркий и новая пластинка

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

... Абонементная плата взимается с детекторных приемников в размере 3 руб. в год. ...

Ох, лол :D

YAR ★★★★★
()

Ага, а первые торренты были, когда радиолюбители «воспроизводили» кассеты от спектрумов в эфире.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

А как в то время контролировали исполнение вот этого всего?

Через дуплексный канал «соседи-доносчики».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Самоцензура работает — ведь за нелицензионный радиоприёмник можно было не только штраф получить, но и добровольно признаться в работе на вражеские разведки.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А еще была БМЭ в 36 томах, примерно к трети из которых прилагались пластинки с записью сипов, хрипов, хрустов и стуков.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

кассеты от спектрумов в эфире

А как такое могло работать? Даже двухкассетники не позволяли копировать Спектрумовские софт и игры с кассеты на кассету. Ибо страдал уровень сигнала.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ввести с 1 января 1933 г. абонементную плату за пользование приемниками для радиослушания…

И потом они ещё коммунистами себя называют… Капиталисты как и все остальные.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В ВБ был налог на ТВ в пользу БШК. Он и по сей день, афайк, есть. И даже фургоны специальные курсируют, выявляют наличие в домовладении устройств способных принимать и воспроизводить ТВ сигнал.

mogwai ★★★★
()

Ещё студия звукозаписи была на Иве, можно было скопировать последнюю пластинку металлики и акцепт, без копирастов.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Даже двухкассетники не позволяли копировать Спектрумовские софт и игры с кассеты на кассету.

Двухкассетники, которые этого не позволяли, были китайским говном. Нормальные, в том числе, недорогие, легко делали копии.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я тогда свечку не держал. Что-то такое слышал на уровне баек. Думаю, что в достаточной близости и отсутствии помех вполне реально.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

нормально всё копировалось - у меня был National двухкассетный.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

а чего смешного? люди до сих пор за ТВ-антенны платят

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

когда совок развалился мне было 7 лет, так то, кругозор не помню, а вот колобок помню

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

вполне себе копировали. а вот с эфира снять не удавалось (у нас одно время по тв (!) передавали)

dib2 ★★★★★
()

Только журнал «Кругозор».

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.