LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годовщина эпического треда «Высоцкий и Илон Маск»

 , ,


1

0

Высоцкий и Илон Маск

Казалось бы прошло только 3 года и уже не осталось ни @no-dashi ни сомневающихся что многоразовые ракеты будут летать или что это выгодно.

ПС
Несколько дней назад одна из 1х ступеней вывела груз на орбиту в 10й раз

ППС
Занятно перечитывать этих колонелов касадов в 2021 году ;)

★★☆☆

Как всегда, американцы брутфорсят. А пуркуа бы не па при неограниченном чеке. Сегодня запустили одни ракеты, завтра другие. Всегда в цивилке первым делом рынки-банки строю

TooPar
()

Годовщина эпического треда

Тем временем SpaceX занимаются своим делом, и не подозревают, что на лорчике была эпическая борьба бобра с козлом, и силы тьмы подебили, и вообще как происходящее было важно для россиян)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Согласитесь но читать его сейчас весьма забавно ;)

Иногда ватных пропогандонов можно читать для принятия ЧСВ :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Троллинг тупостью

Эээ…
Вы с какой целью меня вашей тупостью троллите?

А по теме - время расставило все по местам.

Сказки и прогнозы отдельных организмов на темы в которых они не разбираются всего через 3 года выглядят очень интересно ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Я, честно говоря, узнал что он выпилился только когда пост писал.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Пффф, какие старые понятия. Так мы докатимся до того, что один товар лучше другого

TooPar
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я тот тред в календарь добавил чтобы через несколько лет пообщаться с писавшими что многоразовые ракеты у SpaceX не получатся.

Рад что вы присоединились ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Три года прошло, а попадать космоунылью в Space&Eloneering так и не научились. Ну ничего, может в 2025 человек долетит хотя бы до Луны, а лоровцы научатся не гадить в соседнюю кабинку.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Кого их?

Я от этого никак встречал только посты которые ассоциируются со странным человеком мужского пола.

Если их там больше одного то вы что, гомо-отношения предлагаете?

У вас же статья за рекламу есть. КМК.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Казалось бы прошло только 3 года и уже не осталось ни @no-dashi ни сомневающихся что многоразовые ракеты будут летать или что это выгодно

В тред вкатывается оставшийся, который не сомневается, что SpaceX глубоко убыточна и по уши сидит в дотациях. Впрочем, я не открыл америку: космос всегда был дотационной отраслью, пожиравшей сотни миллиардов долларов — поскольку сильно влияет на мировой имидж страны.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В тред вкатывается оставшийся, который не сомневается, что SpaceX глубоко убыточна и по уши сидит в дотациях.

Сказочники тоже нужны ;)

Тем временем представитель SpaceX заявлял что запуск им обходится около $28M.
Продают они их ~ за 60

Откуда убытки?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Несколько дней назад одна из 1х ступеней вывела груз на орбиту в 10й раз

Давным-давно, еще во времена СССР, у моего деда был автомобиль.

Москвич-408. Правда кузов у него сгнил пока он стоял в гараже - поэтому ему оформили замену кузова на 412-й, а мотор порвало неслитой вовремя водой - и его тоже поменяли на 412-й. А от 408-го в нем остались салон, фары, подвеска да решетка радиатора

Но по документам он по-прежнему был Booster B1051 Москвич-408.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Вы намекаете что после 10-го полёта Маск писал, что может потребоваться ремонт?

ПС
Возник вопрос вы no-dashi?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

The Boring Company

Кстати, а что там с туннелями? Кто-то считает, что там не обосрамс вышел?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: The Boring Company от Camel

У меня подруга участвовала в гиперлупе от универа. В первый раз они выиграли соревнование своей командой, поставив колеса на свою гиперлупу (другие пытались левитацию использовать или воздушную подушку). Инновации какого это века?

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)

ДВА МОНАСТЫРЯ

Музыка Бориса Львовича
Слова Б. Ларина

Легенду услыхав однажды в детстве,
Не все я помню, честно говоря.
Давным-давно стояли по соседству
Мужской и женский - два монастыря.

Монахам без ухода было туго,
Жизнь у монашек тоже - не сироп.
И вот однажды друг навстречу другу
Они подземный начали подкоп.
Был труден путь до встречи на рассвете,
И грустно мне, но как тут не крути,
А прокопали женщины две трети,
Мужчины - только треть того пути.

И лишь теперь я понял, в чем причина,
И оттого я нынче зол и хмур:
Ведь совершенно ясно, что мужчины
Копнув два раза, шли на перекур.
Сидели, дым колечками пускали,
Травя за анекдотом анекдот...
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед!

Еще причину укажу отдельно,
Я эти штучки знаю назубок:
Мужчины, я уверен, параллельно.
Вели подкоп под винный погребок.
Они вино крепленое глотали,
Они шутили: лишь сова не пьет!
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед!

Потом среди мужчин нашелся кто-то,
Сказавший: "Братцы, нет у нас стыда!
Даешь бесперебойную работу,
Даешь производительность труда!"
Потом мужчины долго заседали
И составляли план работ на год...
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед!

Не о монахах нынче я печалюсь -
О них бы я не стал писать стихи:
Пускай монахи сами отвечают
За их средневековые грехи.
Прошли века, и что теперь судачить -
Кто вглубь копал, а кто, допустим, вширь.
Но остается важная задача
Лентяев подводить под монастырь.
YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

но читать его сейчас весьма забавно ;)

вспомнил про него только прочитав здесь

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от grim

Тем временем представитель SpaceX заявлял что запуск им обходится около $28M
Продают они их ~ за 60
Откуда убытки?

Оттуда, что заявлять они могут что угодно — и успешно этим пользуются во всех проектах, которыми руководит Маск, будь то тесла, OpenAI, или SpaceX. А самим втихаря продавать запуски по $100-300 млн правительству, и извиваться ужом, когда задают вопросы «а чо так дорого-то? если себестоимость низкая».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А меняли ему детали, а не все потому, что это дешевше. И в этом экономия.

В то время как Рогозин усыпает отработавшими бустерами тайгу.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А меняли ему детали, а не все потому, что это дешевше. И в этом экономия

Ты забываешь упомянуть, что дефектовка в итоге обходится дороже, чем изготовление нового узла.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А ты слышал историю, как правительство США и НАСА всеми силами лоббировали в конгрессе интересы Blue Origin и сами очень сильно удивились и раздосадовались, когда тендер на Артемиду выиграл Машк?

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

А ты слышал историю, как правительство США и НАСА всеми силами лоббировали в конгрессе интересы Blue Origin и сами очень сильно удивились и раздосадовались, когда тендер на Артемиду выиграл Машк

В США есть узаконенная коррупция, которая и называет «лоббирование». Это не правительство лоббировало, это Blue Origin заплатило чиновникам за то, чтобы они склонили чашу весов на сторону Blue Origin. Либо Маск заплатил больше, либо у него более влиятельные покровители, слово которых значит больше, чем слово лоббистов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

В огороде бузина, а в Калифорнии дядька

Вы какую-то чушь несёте. При чём здесь гиперлуп? Я про него не спрашивал вообще. Я про эту подземную фигатню:

https://www.youtube.com/watch?v=s_3K5dfV4hc

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Казалось бы прошло только 3 года

Вы распознаёте даты как американец. Та тема от 18 мая 2016, эта от 15 мая 2021. Считаем: 17 - 1, 18 - 2, 19 - 3, 20 - 4, 21 - 5. Надо поправить.

не осталось … сомневающихся … что это выгодно.

У многоразовой ракеты нет альтернатив, если мы собираемся лететь на другую планету и возвратиться. Когда на другой планете будет инфраструктура для построения одноразовых ступеней, то выгоднее может оказаться вернуться к ним.

На самом деле основное сомнение в том, что это делается стартапом в гараже таким же простым человеком как мы. Всё остальное - детали. И тут есть вопросы.

  1. SpaceX продаёт свои ракеты разным покупателем, или одному? Он может их продать Великобритании или Канаде? Может продать Биллу Гейтсу? Он продаёт? Коммерческой фирме же выгодно продавать свои разработки многим покупателям.
  2. Как известно, эмигрантам из СНГ за границей сразу выдают двухэтажный дом с большим гаражом. Раз у них есть гараж, то в нём можно производить ракеты и продавать за миллиарды долларов. Вместо этого эмигранты идут на русскоязычный форум и что-то доказывают словами. Но ведь есть блестящая возможность доказать делами. Что сдерживает?
Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Как бы то ни было Маск улучшает ракеты, другое дело что покупая у него запуски по заоблачным ценам правительство США по сути ворует у своего народа в пользу олигарха.

Деньги давать SpaceX следует, но как государственные инвестиции в проект, с соответствующей публикацией наработок для использования всем народом США, а не единичной SpaceX. К стати тогда и вопрос о том что они могут стать монополией не стоял бы так остро, потому что порог для появления конкурента был бы намного ниже.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

правительство США по сути ворует у своего народа в пользу олигарха

А когда правительство США выделяет деньги на разработку SLS, который уже превысил бюджет в разы и отстает от графика чуть ли не на десятилетие, это они в чью пользу воруют?

Просто интересно.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Либо третий вариант - его предложение лучше и/или дешевле. Но оно тебе, как вижу, в голову не пришло. Так?

Дешевле запускать маском за $300 млн ракету? Отличные истории. Тендеры за бугром не сильно по другому проводят, нежели в рашке. Если бы «правительство» действительно хотело бы, чтобы кому-то там достался контракт, то презик позвонил бы кому нужно, и парой воодушевляющих слов заставил бы кого нужно дать контракт кому надо, под любым формальным предлогом.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

У многоразовой ракеты нет альтернатив, если мы собираемся лететь на другую планету и возвратиться

Хотя бы на Луну слетайте сначала, а потом поговорим.

На самом деле основное сомнение в том, что это делается стартапом в гараже таким же простым человеком как мы

А я «сомневаюсь», что у меня за окном бродят динозавры. Конечно же это делается инженерами из NASA и связанных структур. От Маска там только вывеска с его лицом и слепленный индусами на Electron-е планшетик с софтом для управления кораблем.

SpaceX продаёт свои ракеты разным покупателем, или одному? Он может их продать Великобритании или Канаде? Может продать Биллу Гейтсу? Он продаёт? Коммерческой фирме же выгодно продавать свои разработки многим покупателям

Это волшебный западный рыночек. В рамках которого числятся частными фирмами федеральная резервная система, выпускающая доллар, все атомные электростанции, большое число военных исследовательско-производственных фирм, которые производят танки, взрывчатку, ракеты, самолеты, электронику. И, естественно, за ними есть жесткий контроль, чтобы АЭС внезапно не решила перестать вырабатывать электричество «потому что невыгодно», и не начала продавать китаю вместо этого обогащенный уран.

Хотя, если идти дальше, то вообще-то никакого свободного рынка не было, нет, и не будет. То есть, ты волен торговать с теми, с кем тебе приказано. За всё остальное можно больно получить по носу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как бы то ни было Маск улучшает ракеты, другое дело что покупая у него запуски по заоблачным ценам правительство США по сути ворует у своего народа в пользу олигарха

Ты сейчас рассуждаешь с позиции компрадорской экономики, от которой олигарх отстраняется, потому что у него счета лежат в швейцарском банке. А что если он и есть швейцарский банк? Или хотя бы представляет ту самую страну, куда бегут жить олигархи. Тогда он уже не ворует, а организовывает общак.

К стати тогда и вопрос о том что они могут стать монополией не стоял бы так остро, потому что порог для появления конкурента был бы намного ниже

Тогда конкурентом станет Протон, а это нехорошо.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Дешевле запускать маском за $300 млн ракету?

Цифру взял из источников или сам придумал?

https://spacenews.com/spacex-explains-why-the-u-s-space-force-is-paying-316-m...

«SpaceX explains why the U.S. Space Force is paying $316 million for a single launch. Gwynne Shotwell said the contract pays for launch services but also covers expenses for infrastructure and other items required for national security launches»

Пересказ по-русски: SpaceX придумывает отмазы, почему космические силы США платят за один пуск в десять раз больше заявленной себестоимости запуска.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.