LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годовщина эпического треда «Высоцкий и Илон Маск»

 , ,


1

0

Высоцкий и Илон Маск

Казалось бы прошло только 3 года и уже не осталось ни @no-dashi ни сомневающихся что многоразовые ракеты будут летать или что это выгодно.

ПС
Несколько дней назад одна из 1х ступеней вывела груз на орбиту в 10й раз

ППС
Занятно перечитывать этих колонелов касадов в 2021 году ;)

★★☆☆

Ответ на: комментарий от vaddd

От этого предрассудка давно отказались

Если человек не будет получать необходимые минералы, которых нет в дистиллированной воде, то организм будет страдать. Только вот большинство получает эти минеральные компоненты из других источников.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, не в курсе - у меня в одной из квартир мембрана без ухудшения качества работает такое же время без предварительных фильтров

У нас где-то каждые пол года надо менять картриджи 1 микрон и 5 микрон, они тупо забиваются.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Насколько мне известно, в правильной осмотической системе более 50% воды используется для самоочищения фильтров. Входящей же водой смывается.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Насколько мне известно, в правильной осмотической системе более 50% воды используется для самоочищения фильтров

Я помню цифру в 80%, но могу ошибаться. Могу сказать, что за год использования в первой колбе (5 микрон) накапливается желеподобная (а ближе к фильтру просто что-то похожее на ил) субстанция коричневого цвета. Это я уже молчу про небольшое количество песка. Так что я бы не стал доверять это исключительно мембране.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если человек не будет получать необходимые минералы, которых нет в дистиллированной воде, то организм будет страдать.

Из воды человек как правило ничего полезного не получает. Только трудноусваиваемые соли. Все необходимое при мало-мальски приличном рационе человек получает с едой. В виде легкоусваиваемых хелатных соединений.

У нас где-то каждые пол года надо менять картриджи 1 микрон и 5 микрон, они тупо забиваются

Ну и меняйте, в чем проблема? Ему цена доллар с копейками

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Надеюсь, ты уже понял, почему нельзя.

А, это у вас американцы на луне не высаживались?
Я и забыл что вы находитесь в состоянии перманентного шизофренического бреда

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Из воды человек как правило ничего полезного не получает

Калий, магний, кальций.

Все необходимое при мало-мальски приличном рационе человек получает с едой

Вы, возможно, удивитесь, но у огромного количества людей рацион не сбалансирован.

Ну и меняйте, в чем проблема? Ему цена доллар с копейками

Это я к тому, что голая мембрана не справится.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Калий, магний, кальций

Чтобы получить дневную норму этого из средней водопроводной воды - вам надо будет выпить литров 200. Проще съесть картошку, фрукт, и что-то молочное. Которые вы и так съедите.

Вы, возможно, удивитесь, но у огромного количества людей рацион не сбалансирован

Цингой страдают? Кости ломаются? Большинство элементов содержится в любой еде, даже несбалансированной. Это за неосновными типа селена или йода иногда надо охотиться. но их и в воде тоже обычно нет.

Это я к тому, что голая мембрана не справится.

Попробуйте. При нынешних ценах на китайские мембраны может оказаться выгоднее чуть чаще менять только мембрану , чем весь комплект. Но естественно, зависит от воды, да и цена вопроса по любому смешна.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Насколько мне известно, в правильной осмотической системе более 50% воды используется для самоочищения фильтров. Входящей же водой смывается

Обратный осмос работает на эффекте Гиббса-Доннана. То есть, на создании разной концентрации ионов по разные стороны мембраны. Никакого «самоочищения» и «самооблагораживания» нету.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что взять, как собрать и почему

Да нет там никаких особых нюансов, минимальная конфигурация - голая мембрана, если же вода слишком загаженная. то достаточно предварительной очистки полипропиленом от 1 до 10 мкм, плюс вторая ступень - угольный фильтр. Основную часть стоимости конструкции все равно составляет конструктив, фурнитура и не слишком обязательный расширительный бачок. Все остальное - минерализаторы, уф облучатели, 5-7 ступеней фильтрации - смысла не имеет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Цингой страдают? Кости ломаются

Вполне возможно.

При нынешних ценах на китайские мембраны может оказаться выгоднее чуть чаще менять только мембрану

Мембрану меняю раз в год или два. Остальные раз в пол года. Цена набора без мембраны (5 микрон + уголь + 1 микрон) примерно 9 долларов, мембрана — примерно 25. Думаю дешевле не выйдет (61 доллар в 2 года — вполне приемлемо). Правда, это без учёта минерализатора и постфильтра.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

B1058 Turnaround time 27 days

И это вам не ведро с болтами перебрать.

Замена двигателя эйрбаса производится за 27 часов.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

примерно 9 долларов

Последний раз брал пп картриджи по 1.2, угольные по 2.2. Итого 3.4. В одной из квартир поначалу стояли тоже два пп картриджа - через пару лет стало ясно, что либо менять два картриджа раз в полгода, либо один чуть почаще - разницы особой нет.

мембрана — примерно 25

последний раз брал по 11, на али заглянул - сейчас 13 с доставкой. По любому расходные материалы, тем более по сравнению с тем, что масса граждан покупает угольный отстойник кувшинного типа на 2-3 месяца по сравнительно неразумным ценам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вот аргументы и кончились.

Как только вы понесли про радиоактивные элементы в водопроводной воде - так у меня в самом деле аргументы кончились

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вы как всегда лжёте.

Тесла уже больше года прибыльна.

Вы с какой целью эту ложь повторяете?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Лол.

Вы что хотите сказать что это время между двумя рейсовыми полетами - один со старым двигателем и следующий с новым?

Ведь в данном случае это время между полетами.

Вы также «намекали» что от ракету всю перебрали.

;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от byko3y

Таким образом возникает логичный вопроc: почему бы не пить воду из-под крана? Собственно, я на него ответил просто — пью из-под крана.

Вот почему такую хрень пишеш

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Конкретного увы, нету, я не пасу магазины на предмет готовых фильтров. Не заморачивайтесь, если решили брать ОО - берите любой недорогой, они все по сути одинаковы. Главное не возьмите ненароком какой-нибудь с нестандартными размерами картриджей. Стандартные - 10 дюймов. Слишком здоровый расширительный бачок чаще без надобности, большинству хватает шестилитрового (помещаться в нем будет литра три)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Последний раз брал пп картриджи по 1.2, угольные по 2.2. Итого 3.4.

Да, мне тоже цены показались высокими, это я открыл местный магазин.

последний раз брал по 11, на али заглянул - сейчас 13 с доставкой

Это, ЕМНИП, дженерал електрикс была.

В вопросах воды я бы не стал уж слишком экономить

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В вопросах воды я бы не стал уж слишком экономить

Нет никакой разницы. Я первые несколько лет сидел на дорогих филмтековских мембранах, потом пробовал какие-то японские, потом перешел на китайские вонтроны, отличий не ощутил. Тем более это как раз тот нечастый случай, когда качество работы вы можете оценивать и сравнивать достаточно объективно - сколько работает и как фильтрует.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет никакой разницы

Есть. Через эту дуру будет проходить вода, которую вы будете пить. Материал, вероятно, один и тот же, только вот лучше пусть его будут собирать те люди, за которыми хотя бы немного следят (за качеством конечного продукта), а не китайские дети, у которых нет денег на еду, вот они и подрабатывают за провизию.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Конечный продукт - это вода, которую вы пьете. Ее качество вы можете легко проверить. Это важнее устаревших предрассудков. И вонтрон - это давно уже мембраны с именем, которые ставят в свои готовые изделия аквафор и еще несколько известных компаний по этой части.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечный продукт - это вода, которую вы пьете

Конечный продукт завода, который производит мембраны — мембрана.

Ее качество

Может легко варьироваться от партии мембраны к партии.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Конечный продукт завода, который производит мембраны — мембрана.

Если для вас желание поспорить важнее здравого смысла и очевидной логики - то пусть для вас будет конечным продуктом мембрана

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Весьма толерантно отношусь к людям.
...ватников
забавно пинать

Весьма специфичные представления о толерантности.

Очевидно вы нетерпимо относитесь к ним.

Всё мои коллеги виндузятники и я как-то с ними работаю уже 10 лет. Шерлок хоть куда.

Ну и да, на вопрос ты так и не ответил.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Нет, я не искал.
Но в чем смысл не верить директору который говорит что запуск стоит 28М?

Ну да, действительно. Адепты Джентльмены верят на слово.

Токс это и есть выделнный раздел для обсуждения.

Форум «Talks»
нетехнические разговоры о Linux/Unix

Впрочем не смотря на всё жж, что раздел терпит, этот ваш ракетосрач даже тут не хотят видеть, лул.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

космос в РФ в полной жопе

Да не в полной. Как и всё остальное. Вроде бы и жопа, но пока не настолько, чтобы начинать шевелиться, выдавать манагерам двацатку строгача и т.п. Тут маленький отдел на 20 человек разваливается года 2, прежде чем все оттуда побегут и руководству наконец станет очевидно, что пора что-то делать, а ты про Роскосмос, который еще что-то как-то запускает. Ну не сажают первую ступень на попа, ну не доделали Байкал-Ангару и что? Внутренние заказы покрывают и ладно, так сойдёт.

это единственное что теоретически может сподвигнуть руководство страны хоть как-то поддержать российскую аэрокосмическую

Я думаю, что им там похеру и даже теоретически никто не поднимет жопу с места. Запуски - это не такой рынок, чтобы кто-то там начал сильно шевелиться. Просрут и просрут. Какое-нибудь СПГ продавать выгоднее, покупатель всегда есть и гемора меньше.

Хотя, вот если бы кто-то резко начал рыть с астероидов редкоземел, то может быть и начали шевелиться.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Вы как всегда лжёте.

Проблема только в том, что у него были какие-то там пруфы в отличии от.
В срач не вникал, продолжайте.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там может быть радон. Что такого?

Там много чего может быть. У товарища просто голова забита безграмотным бредом и поэтому он убежден, что осмос не фильтрует тяжелые радиоактивные элементы. Переубеждать же сторонника лунной невысадки даже путем тыкания его в несложно находимые исследования на эту тему - у меня желания нет.

Также мне неинтересно нудно обсуждать же, что «а вот этот газ он фильтрует хуже, а вот этот вирус он немного но пропускает, а вот в этой деревне он вообще не работает». Осмос значительно уменьшает подавляющее большинство видов загрязнений и из среднестатистической хреновой воды делает среднестатистическую хорошую в подавляющем большинстве случаев. И все.

Там может быть радий/уран/

Э, судя по поправке - вы тоже не в курсе, что соли тяжелых элементов прекрасно фильтруются ОО. Совсем печальное зрелище.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну да, действительно. Адепты Джентльмены верят на слово.

Вы уходите от ответа ;)

В чем смысл врать директору который говорит что запуск стоит 28М?

Их документы проверяются банками и компаниями которые инвестируют в SpaceX.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

У него не было пруфов.

Там была ссылка с нытьем.

Деньги, которые люди получили как возврат налогов при покупке электрических авто они решили вычесть из доходов Тесла.

Почему - не сказано ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Скорее всего, всю активную начинку оттуда уже и так вынули. Разве что шины проводящие остались в кладке. То хотя бы это посмотреть. Их же ещё питать надо было.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Весьма специфичные представления о толерантности.

Если ватник не агрессиный и до меня не доколупывается, я его не трогаю.

Проблема в том, что в клинические ксенофобы идут не от большого ума и обычно они находят/придумываю какой-то тупняк и бегут ко мне похвастаться.

Ну здесь уж сам БГ велел вразумить сирых и убогих ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я вам и не давал ) Нечего выдергивать отдельные фразы из отдельных постов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Двигатель эйрбаса весит 2.5 тонные и его меняют в ангаре за сутки.

Спейсиксовый мерлин весит 500кг и в заводских условиях (производственная площадка у них фактически на космодроме) можно вообще сделать всё что угодно за две недели.

И если что - святой илон в своем твиттере ничтожно сумяшеся сам написал, что «refurbish» стоит около 10% от стоимости ускорителя - что как бы более чем полноценный ремонт (там же он упоминал что полезная нагрузка ради возвращения ступени снижена на 40%).

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Вы снова уходите от ответа

Вы что хотите сказать что это время(27 часов) между двумя рейсовыми полетами - один со старым двигателем и следующий с новым?

(производственная площадка у них фактически на космодроме)

Вы как всегда ;)

Производство ракет в Калифорнии. Я думаю для межполётного обслуживания их возят туда-же.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

В срач не вникал, продолжайте.

Ну раз просите, то можно попробовать, но тогда и комментируйте, насколько аргументы правдоподобны. Предыдущие оппоненты реагируют довольно странно на мои рассуждения.

  1. По теме возможной выгоды одноразовых ступеней. По данным Википедии, Фалкон на низкую опорную орбиту выводит 22 800 кг без возвращения первой ступени и 15 600 кг с возвращением. То есть если требуется вывести 22 тонны, то мы будем это делать либо за один раз без возврата ступени, либо за два, но придётся ждать примерно месяц, получая убытки. Убытки могут быть выше разницы в цене за виды полёта.

  2. По поводу дешёвого одноразового транспорта. Это плот. Собрал из веток, сплавился, и забыл о нём.

Можно было бы ещё порассуждать о целесообразности возврата второй ступени. Но насколько мне известно, пока тут только эксперименты ведутся и говорить не о чем.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы только не переживайте, но у Space X на площадке SLC-40 построен ангар для горизонтальной сборки. И угадайте с одного раза, с какой площадки летали оба бустера с минимальным сроком оборота?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Переубеждать же сторонника лунной невысадки даже путем тыкания его в несложно находимые исследования на эту тему - у меня желания нет

А стоило бы для начала самому их найти и почитать. Они действительно находятся, правда, используемые в исследованиях материалы, как правило, не имеют ничего общего с низшим ценовым диапазоном Ventron. Конечно, это если предположить, что в %магазиннейм% продается настоящий Ventron и его характеристики соответствуют заявленным. Мембраны, которые смогут отфильтровать ту же органику, начинаются у самого Ventron где-то в районе $40.

соли тяжелых элементов прекрасно фильтруются ОО

Растворимые — да, любым ОО, как и любая другая растворимая соль.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А стоило бы для начала самому их найти и почитать. Они действительно находятся, правда, используемые в исследованиях материалы, как правило, не имеют ничего общего с низшим ценовым диапазоном Ventron. Конечно, это если предположить, что в %магазиннейм% продается настоящий Ventron и его характеристики соответствуют заявленным. Мембраны, которые смогут отфильтровать ту же органику, начинаются у самого Ventron где-то в районе $40.

Обратитесь к психиатру, я с вашей лунной паранойей бороться не намерен

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы как всегда лжете.

В части «прибыльности» теслы он абсолютно прав: если бы тесла в 2020 году не получила 1,6 миллиарда субсидий, пришлось бы объявить убыток, поскольку net income (GAAP) составил 721 лям.

Ну и означенные 1,6 миллиардов долларов субсидий — рекордные для теслы за последние годы.

Вся инфа есть в финансовой отчётности теслы.

Каждый год Тела расширяет производство и продает в несколько раз больше авто чем за прошлый год.

Как ты там выше писал? А, вот же: «Вы как всегда лжете».

Открываешь отчётность теслы за 2020:

«In 2020, we produced 509,737 vehicles and delivered 499,647 vehicles.»

Открываешь отчётность теслы за 2019:

«Annual vehicle delivery and production records of 367,656 and 365,232 total vehicles, representing year-over-year increases of approximately 50% and 43%, respectively;»

Рост за 2019 тебе прямо в отчётности назвали. Рост за 2020 год можешь посчитать сам из представленных в отчете цифр. Никакого «в несколько раз» там и в помине нет.

Последний раз продажи теслы вырастали вдвое (107%) в 2018 году. Между 2017 и 2016 рост продаж тачек был 65% (в деньгах). Опять не «в несколько раз» — что ж ты поделаешь-то, а!

Тут, конечно, можно было бы спросить, почему ты такой унылый врун, но знать ответ на этот вопрос лично мне не нужно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Вы уходите от ответа ;)

Кто уходит от ответа, простите? Где ответ хоть на один мой вопрос.

В чем смысл врать директору который говорит что запуск стоит 28М?

Я откуда знаю? Что у него там с гиперлупом, например? Если это нам с дивана не очевидно, это не значит, что смысла нет. В любом случае, чтобы что-то доказать или опровергнуть нужна внутренняя бухгалтерия Маска, которую нам никто не даст. Без этого весь срач переходит в область верований, а вести религиозные диспуты на техническом ресурсе нет никакого интереса.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ну здесь уж сам БГ велел вразумить сирых и убогих ;)

Так-то твоё говно может и долетит, но сам ты измажешься в любом случае. Не благодари.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Э, судя по поправке - вы тоже не в курсе, что соли тяжелых элементов прекрасно фильтруются ОО

Я вообще не рассуждаю про ОО и не читал ваш срач. Какого вообще хрена у вас речь зашла про водные фильтры.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.