LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа по удаленке на забугор

 ,


3

7

Всем привет! Есть у кого опыт в сабже? Чем отличается от наших?

Провел несколько собеседований, вот сказали мол все норм по технической таске, теперь созвон на последний стейдж. И надо подготовить вопросы для работадателя? А какие? Что делать, чтобы все же захайриться?

Т.к. сижу в РФ сейчас, то в целом по налогам и ценам не кусается. До этого работал в Германии на русскую фирму, но таки ощущение было как будто в Мск в офисе.

★★★★

Ответ на: комментарий от seiken

А как на счет пенсионных отчислений и налогов, где они будут платиться?

На это можно забить и не обращать внимание, нужно сильно упороться чтобы рассчитывать на «стаж» и россиянскую пенсию.

e000xf000h
()

А какие?

я бы например спросил могут ли они мне открыть счет в своем «местном» банке или любом другом но за пределами РФ и зарплату переводить туда в валюте.

Если по работе все устраивает, через три месяца или свалишь на острова и будешь работать от туда.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

кмк, открыть счёт ты можешь и сам. Работодателю должно быть всё равно куда переводить. А вот гемор с российской налоговой, он всецело твой. А он будет, если ты налоговый резидент и имеешь счёт в зарубежном банке.

cocucka ★★★★☆
()

1. По часовым поясам - в какое время быть онлайн;
2. Если ставка месячная, а не по часам - какие дни выходные, что с отпуском;
3. Про всякие рабские условия в NDA и договоре, можно ли пилить опен сорц;
4. Ну и если работодатель такое в принципе может организовать (я тут сомневаюсь) — то зарубежный счёт (особенно если картой) это всё же плюс, хоть и отчитываться по нему в налоговую придётся. У нас ведь любят блокировать счета по любому подозрительному чиху.

snizovtsev ★★★★★
()

Странный вопрос про вопросы для работодателя, я с таким не сталкивался.

Как я нашёл из РФ работу на забугор - просто разослал всем конторам моей специальности резюме, позитивно откликнулась только одна, вот и работаю теперь в ней, полёт нормальный.

По официальной части принимай риски сам. Можешь как терпила за всё платить (как я, через один банк на букву Т, но не Тинькофф), можешь как боярин ни за что не платить и получать деньги в чёрную (ох привет, иноагент).

Хотя обычно они там все любят какие-то особые эйчарские трюки-дрюки по 5-6 собеседований, особенно в больших конторах. Но в малых конторах всё как и у нас - пришёл, поговорил, в тот же день остался работать.

Чем отличается от работы на наших? Очень захотят твоё ИП. Их налоговая тоже проверяет, так что готовь свой tax number (ИНН).

Ну а по бытовухе ничем. Мой СЕО постоянно гнёт пальцы в общем чате, таская на хаях всех, кто отвечал ему дольше 5 минут. Вот такой вот голландец. Другой коллега постоянно пишет тогда, когда в моём часовом поясе ночь. Третий любит залечить про жизнь на целый час, рассказывая как его отчим из дома выгнал и как он потом жил в приюте для бездомных детей. Четвёртый молодой раздолбай, постоянно опаздывающий на митинги. Пятый индус-разраб - золото, а не человек.

Как-то так.

Mamin_simpotyaga
()

Несколько раз работал на Запад или вел переговоры. Сфера далека от IT, работа почти всегда проектная, но некоторые сходства должны быть. Итак:

  • огромная зарплатная вилка:
    • попадаются плантаторы, пытающиеся втюхать тебе твой местный заработок и присвоить 90% прибыли;
    • встречаются и щедрые люди, которые с порога предлагают вознаграждение, принятое в их стране;
    • довольно много тех, кто ищет компромиссные варианты, где вы оба наварите больше обычного;
  • тебя в целом реже пытаются обмануть или оштрафовать по поводу и без;
  • но и в твое положение входят реже: оплата почти всегда будет по расписанию, а не по факту сдачи, авансы тоже довольно редки;
  • если оплата происходит по инвойсу, а не purchase order, иногда о ней забывают, так что лучше напоминать заранее;
  • общение происходит несколько непривычно: с тобой предельно формальны, но щедро осыпают вежливостями;
  • конкуренция и требования выше, поэтому тебя чаще отсеивают при малейшем сомнении.
Bagrov ★★★★★
()

Десять лет работаю на американские конторы.
Работал и по прямому контракту, и через фирму-прокладку. В первом случае счёт в долларах и общение с валютным контролем. Оно не убивает, но и сильнее не делает. Работаю через ИП, ибо патент на УСН.

И надо подготовить вопросы для работадателя? А какие?

Как пропатчить KDE конечно же
Если цель вопроса - произвести хорошее впечатление, можешь расспросить про свою долю ответственности. И не пытайся шутить.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Увольнение в один день же

В РФ увольняют в один день

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А он будет, если ты налоговый резидент и имеешь счёт в зарубежном банке.

Будет если только об этом станет известно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Таки не сможешь скорее всего открыть там счет, если только не BlackCard какой-то, который в случае закрытия прикроется с твоими деньгами.

А не сможешь, потому что нормальные банки просят бумажку о том, что ты живешь в ЕС.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Спрошу, спасибо.

  1. Могут платить криптой
AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Ну ИП есть, как бы ИНН не проблема. Забавно, что по рутине все так же

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Спасибо.

конкуренция и требования выше, поэтому тебя чаще отсеивают при малейшем сомнении.

Вот тут тоже прихерел со слов рекрутерши, типа:

  • Это тестовое задание проваливают 90% кандидатов и только 10% доходят до финальной стадии. Но на финальной стадии будет конкуренция из порядка 30 человек 0_о
AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Да куда тут шутить то. Все же новый опыт и все такое.

Ну все равно интересно =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А он будет, если ты налоговый резидент и имеешь счёт в зарубежном банке.

а можно поподробнее, чем плохо физ.лицу, который при этом не госслужащий, иметь счет в зарубежном банке?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

кмк, открыть счёт ты можешь и сам.

только лично посетив отделение, а в некоторых только имея ВНЖ, ну и опять же глупо катать деньги из рф в забугорье платя по дороге всем кому попало % за переводы.

Работодателю должно быть всё равно куда переводить.

На этот счет ничего не могу сказать, сейчас я сам плачу налоги в своем кантоне, работодатель мне переводит деньги на счет что он там платит и платит ли вообще я не в курсе.

вот гемор с российской налоговой, он всецело твой.

говноналоговую шлеш на хер, в РФ можно вообще не платить налогов, по этому я тебе и сказал чтобы просил забугорную карту, весь доход заработанный тобой вне РФ, рф-ную налоговую не#бет.

А он будет, если ты налоговый резидент и имеешь счёт в зарубежном банке.

поверь мне, не будет никакого геморроя, официально в РФ не работаешь, временно зарегистрирован в Устьпиздюйске, в собственности ничего не имеешь - ты голодранец, с точки зрения налоговой.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а можно поподробнее, чем плохо физ.лицу, который при этом не госслужащий, иметь счет в зарубежном банке?

По идее теперь нужно уведомлять по специальной форме https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Но если со страной нет автоматического обмена налоговой информаций (на консультанте есть список стран, с сша обмена нет, с ес обычно есть) и ты не переводишь с этого счёта за бугром на счёт в РФ - то проследить это невозможно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

а карту этого банка можно юзать в России? Снять налички в Тинькофф банкомате например или тупо оплатить покупку в пятерочке?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Это тестовое задание проваливают 90% кандидатов и только 10% доходят до финальной стадии. Но на финальной стадии будет конкуренция из порядка 30 человек 0_о

Надо же кадровому отделу имитировать бурную деятельность отчитаться по Кей-Пи-Ай. Особенно таким любят заниматься подрядчики мегакорпораций. Но бывает и обратный, пролетарский подход, особенно в маленьких фирмах: «Умеешь делать? ОК, делай».

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

хоть и отчитываться по нему в налоговую придётся. У нас ведь любят блокировать счета по любому подозрительному чиху.

Не придется, рассказываю как сделал я:
- во время первой своей работы попросил открыть мне счет в местном рижском банке, позже к этому счету я сделал карту для расчетов. Естественно данной картой я на территории РФ не расплачивался в магазинах из-за высоких % по операциям но тогда еще в «Перекрестке» можно было снять налик в валюте, что собственно говоря я и делал. Да гемор, но он стоил стоил того.

Сейчас конечно все гораздо проще.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Можно, проблема тут как сделать счёт и карту в зарубежном банке. Раньше был пионер, но его в прошлом году прикрыли. Ещё читал, что бывают блокируют снятие крупных сумм валюты в банкоматах или кассах.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а карту этого банка можно юзать в России? Снять налички в Тинькофф банкомате например или тупо оплатить покупку в пятерочке?

Заводишь эту карту в Apple/Google/Samsung/Ali pay и плати на здоровье.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Таки не сможешь скорее всего открыть там счет, если только не BlackCard какой-то, который в случае закрытия прикроется с твоими деньгами

Мне гугель сам оформлял карточку. Причем, я умудрился пролюбить срок снятия денюжек с нее, за что меня потом материли, но деньги все-таки перевели на вторую карточку.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А не сможешь, потому что нормальные банки просят бумажку о том, что ты живешь в ЕС.

Вообще-то нет. Несколько лет назад, зависнув на пару недель под Мюнхеном, ради интереса заходил в ближайший банк и вот что узнал. Deutsche Bank просил только местный адрес куда прислать карточку через пару дней, некоторую сумму чуть больше годовой стоимости обслуживания карточки на счёт и паспорт. Более того, можно было выбрать - указать налоговое резидентство (и тогда банк будет отправлять данные о поступлениях от третьих лиц в налоговую службу указанной страны) или согласиться платить местные налоги (чуть ли не автоматически, и тогда вообще ничего за границу не отсылается и банк вообще никак не будет разглашать наличие у тебя счёта другим странам). В гермашке местные налоги обычно выгоднее российских вплоть до 3-4 тыс евров в месяц. Причём если сумма меньше примерно 10тыс евров в год - то не платишь вообще ничего, хотя вроде всё равно бумажка какая-то в налоговую должна уходить.

Может что-то и изменилось, но ещё недавно было так. Да, речь, разумеется, о дебетовом счёте и привязанной к нему карте, а не о кредитном. С кредитным счётом всё несколько сложнее, и нерезиденту вряд-ли его откроют. Так что если будешь узнавать - с самого начала скажи что интересует именно дебетовая карта, они не очень популярны за рубежом, поэтому надо специально оговаривать это дело.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Соглашения об автоматическом обмене информацией никто не отменял.

Не со всем миром же они подписаны, тем более сейчас, благодаря успешному геополитику.

Meyer ★★★★★
()

И надо подготовить вопросы для работадателя? А какие? Что делать, чтобы все же захайриться?

Я советую подготовить вопросы самому, то, что тебя действительно интересует. Зачитанные по бумажке вопросы обычно легко палятся и производят скорее негативное впечатление.

Но, в целом, работодателю конечно хочется видеть твою заинтересованность именно в их компании, а не просто желание пристроить жопу на следующие Х лет. Хорошим тоном будет изучить, чем они занимаются, попробовать их продукт или демку, спросить «а почему вот это сделано именно так» (в случае финальных собесов с CTO/CEO/фаундерами можно переформулировать в том ключе, как компания или продукт эволюционировали, что получилось то, что получилось). Хороший вопрос про то, почему они ищут новых людей. Сперва это кажется открытием, но тебя никогда не нанимают, чтобы ты просто «делал работу и выполнял поручения шефа». От тебя нужна помощь в чем-то, и вот тут будет уместно ответить, а как именно ты думаешь, что сможешь помочь. Даже если у тебя нет 100%-релевантного опыта, было бы здорово что-то придумать.

На интервью необходимо найти баланс между отвечанием и задаванием вопросов. То есть, с одной стороны не стоит отмалчиваться и только отвечать. С другой стороны, на 100% брать себе всю инициативу тоже не стоит.

Еще, из более или менее интересного, что меня или я спрашивал. Как они организуют удалёнку, скучают ли по офису, заметили ли изменение перформанса с началом и развитием локдаунов. Топов можно мягонько спрашивать, за счёт чего живёт контора, профитабл оно или на инвестициях, насколько они контролируют полёт, и сколько им диктуют инвесторы. Есть ли у них роадмап на следующие 3/5 лет. Довольно банальный, но очень полезный для тебя вопрос: как они будут оценивать твой перформанс по истечении месяца/двух/испытательного срока.

Из своего довольно большого опыта проведения интервью (и намного меньшего — прохождения), отвечать на эти вопросы и вообще вести беседу намного интереснее, чем если кандидат только отвечает или задаёт дежурные вопросы типа «когда начинать», «как мне отчитываться менеджеру» и «есть ли у вас тимбилдинг». И вообще заинтересованность проявляют небольшой процент кандидатов, и это ценится.

Во многих конторах, топы любят спрашивать за софт скиллы. Как ты обосрался, исправил и какие уроки вынес. Как конфликтовал с кем-то на работе, чем завершилось, что думаешь об этом спустя время. И так далее. Не стоит отвечать слишком обще, лучше приводить реальные примеры из жизни. Если не с работы, то со времён обучения или даже личных отношений с друзьями или даже близкими. Поинт в том, что слишком общие ответы легко палятся и с большой долей вероятности являются теоретизированием. Слишком откровенничать с другой стороны тоже на стоит. Hint: правильными ответами на подобные вопросы будет фокусировка на позитивном опыте для компании, а не представлении себя Д’Артаньяном.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

но тебя никогда не нанимают, чтобы ты просто «делал работу и выполнял поручения шефа»

про «никогда» - это ты весьма круто перегнул. Я просто делаю свою работу и выполняю поручения шефа последние 6 лет (епта ШЕСТЬ лет уже). Но я не ИТ-шник, это да

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не со всем миром же они подписаны, тем более сейчас, благодаря успешному геополитику.

Очень много с кем, наверное прям со всеми, где есть смысл работать.

Успешность геополитика никак, увы, не влияет на их коллективный стук друг другу, т.е. они там все могуть с пеной у рта друг друга ненавидеть, но как только дело касается того, чтобы собрать с кого-то налоги, то единодушие полное типа «Ты нагни наших, мы нагнём твоих, вместе мы нагнём всех, потом обязательно посрёмся, но успешно поделим». Казалось-бы - геополитик на коне, все, кто могут бегут как могут, дак не суйте палки в колёса тем, кто условно за вас же - хрен там было.

@Stanson

Несколько лет назад

скорее всего уже незачёт, т.к. крыша у всех едет реально в финансовом секторе, и то, что прокатывало влёгкую пару лет назад может быть уже вообще невозможным сегодня. Выяснять надо в моменте.

@byko3y

Мне гугель сам оформлял карточку

Сколько лет назад, если не секрет?

@e000xf000h

попросил открыть мне счет

Без личного присутствия? Более, чем сомнительно, что не-жителю ЕС без личной явки сейчас хоть где-то что-то сделают

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Сколько лет назад, если не секрет?

Дохера, до крымского сражения. Но карточка была оформлена именно на мое имя.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

и тогда вообще ничего за границу не отсылается и банк вообще никак не будет разглашать наличие у тебя счёта другим странам

0_0

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Как-то это всё слишком что ли для принятия новичков. Не раз общались с hr по поводу описанного тобой, и они искренне не понимали почему большинство рассуждений о том чем занимается компания, какой вклад может принести новорекрутированный, о проблемах на прошло работе и тд и тп - просто хрень собачья для опытного разработчика.

Опытный разработчик меняет работу зачастую чисто из-за бабок, то есть больше платят - туда идёт. Либо вторая, а может и первая причина - сменить род деятельности или сменить проекты, потому что наелся. Очевидно, что опытный разработчик видел любые конюшни и удивить его нечем. Спрашивать его тоже особо не о чём, пара вопросов сразу выдаст в нём опыт. А дальше уже нет смысла обсуждать как детально, так и высокопарно. Имеет смысл обсуждать только зарплату, условия труда и квалификацию. Всё остальное это просто желание поговорить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Более того, можно было выбрать - указать налоговое резидентство (и тогда банк будет отправлять данные о поступлениях от третьих лиц в налоговую службу указанной страны) или согласиться платить местные налоги (чуть ли не автоматически, и тогда вообще ничего за границу не отсылается и банк вообще никак не будет разглашать наличие у тебя счёта другим странам).

Не знаю, как «тогда», а сейчас ты должен предоставить свой tax-id. И нет, банк за тебя налоги не платит.

и тогда вообще ничего за границу не отсылается и банк вообще никак не будет разглашать наличие у тебя счёта другим странам

Это делает не банк, а налоговые службы стран. Сейчас от этого не отвертеться.

filosofia
()

Вопросы те должны быть, что тебя касаются. Условия труда, распорядок, количество митингов, отношение к кадрам и тд. И в зависимости от ответов - решать уже. Вот бывает так, что всё ок, а в конторе принято делать какие-то работы по выходным. Вроде бы и не обязан, но вот выходишь такой на связь в ПН, а там в чате за два дня килограммы сообщений. И уже не в курсе дел, и может быть даже от тебя что-то ждут и тд и тп. А если сам не любишь работать по выходным - это может быть проблемой. В общем надо выяснять рабочие моменты, это ключевое после скилов и зп.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Непонятно, ради чего это всё. Чтобы избежать пердолинга с ВК в российском банке?

В гермашке местные налоги обычно выгоднее российских вплоть до 3-4 тыс евров в месяц.

Да ну? 4K€ в месяц - это 4.3M₽ в год. Патент стоит по-разному в зависимости от региона, у меня один из самых дорогих - 60000. Это 1.4%. Плюс всякие ПФР, ПМС, НКВД и ОБХСС. Всё вместе выйдет около двух процентов.
А сколько в Германии налог с 48K€ в год для холостого белого цисгендерного?

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Shadow

@Shadow

Живя в СПб легко иметь счёт в Эстонии.

Скромно интересуюсь: границы относительно закрыты сколько уже? Когда это «легко» проверялось последний раз?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Опытный разработчик меняет работу зачастую чисто из-за бабок, то есть больше платят - туда идёт.

Выбирает не только разработчик. Вот есть у меня пять крутых кандидатов, нанять надо двух. Кому из них я должен предложить больше бабок?

Имеет смысл обсуждать только зарплату, условия труда и квалификацию. Всё остальное это просто желание поговорить.

В таком случае ты будешь конкурировать не с крутыми разработчиками, а среднепаршивыми. И, будучи крутым, наверное выиграешь конкурс.

ЗЫ работая в российских провинциальных компаниях я тоже открывал дверь с ноги — из-за низкой конкуренции среди сильных соискателей.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Смена одного геморроя на другой, значительно менее выгодный.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Пять крутых? Какая-то идеализированная ситуация. Такое бывает, но крайне редко и только при резиновом бюджете. Сомнительно, что часто бывают проекты с резиновым бюджетом. Обычной же ситуацией даже на позиции с неплохим зп фондом является множество средничков и тех кто вообще чуть ли не случайно пришли, а из них всех надо найти самого адекватного.

У меня опыт как набора кадров, так и прохождение собеседований, поэтому с кем и кто конкурирует мне известно. Обычно, самые хорошие предложения поступали от тех, кто меньше любит поговорить о пространном, но больше о условиях труда и требуемой квалификации. Строго говоря, всем кто чуть выше начального уровня я бы советовал не тратить своё время на любителей поговорить, потому что там зачастую и платят ниже рынка и мозг потом выносят. А определить крутость разработчика достаточно легко хорошо оплачиваемым тестовым заданием, если мы говорим про желание нанять крутых разработчиков, а не о желании заиметь в команду того, что будет много пахать, но платить ему можно рисом.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Пять крутых? Какая-то идеализированная ситуация. Такое бывает, но крайне редко и только при резиновом бюджете. Сомнительно, что часто бывают проекты с резиновым бюджетом. Обычной же ситуацией даже на позиции с неплохим зп фондом является множество средничков и тех кто вообще чуть ли не случайно пришли, а из них всех надо найти самого адекватного.

У меня не резиновый бюджет, я же сказал: надо нанять двух. Вот прошла неделя или две поисков, отсеяли пять крутых кандидатов и с кем мы можем договориться по деньгам. Еще раз: кому из них мне слать офферы?

В больших IT-хабах по типу Лондона, Долины, Берлина конкуренция очень велика, и качество разработчиков высокое. ТС спрашивает о забугорной удаленке — конкуренция будет еще выше.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Оно есть, но опыт показывает, что работает несколько рандомно. Возможно, руками проверяют только, когда руки доходят или ещё что-то в этом духе.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Очевидно, что нужно из 5и выбрать наиболее подходящих под вакансию. А это всегда только квалификация. То есть брать тех, кто максимально близок к специфике. Попутно все психологические нюансы, которые нужно знать о человеке, уже выяснились на интервью.

Понимаю что о зарубежной. Конкуренция может быть и велика, но что касается качества разработчиков, то не надо так смешить. За Лондон и Берлин не скажу, но вот в хорошо оплачиваемых проектах в США целые толпы в лучшем случае так себе разработчиков. И как результат очень низкое качество софта даже для индастриала и банков. Несравнимо выше чем в РФ, но опять же и бюджеты несравнимы. Вообще с тех пор, как сначала понаехавшие, а теперь и удалёнка стали способами сэкономить на разработке - качество софта сильно упало, качество менеджмента тоже ну и рекрутинга это понятно, потому что набирать папуасов сильно неинтереснее работы с людьми.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.