LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронное голосование

 , ,


0

0

Прогресс дошёл до Россиюшки, и до 14 мая проходит тренировка электронного голосования. Процесс интересный. Но мне, как не специалисту ИТ-шнику не очень понятно, что там творится в этих самых жаба-скриптах. Кто-нибудь может объяснить, что, как и зачем генерят в страшные хэши и GUIDы, и причём там блокчейн?

https://vybory.gov.ru/

★★★

Да хрен его знает, что там творится. Какой в принципе существует мат.метод защиты от вброса анонимных мертвых душ, скрытых за левыми уникальными ID? (даже если сделать фантастическое допущение, что это учения и реальной потребности получить заранее известный результат нет)

EtherealPhantom
()

Пыль

Никакого способа провести нормальное электронное голосование не существует. Все электронные штуки-дрюки только переносят уязвимое место куда-то (туда куда вас не пустят). Только бумага, только хардкор. Я по этому поводу даже в дебатах участвовал (запись на ютубчике).

Ничего лучше обычного голосования с бумажными бюлетнями (профессиональный сленг), кабинками и урнами не придумано.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

говорит что остался 1 день до окончания, но кнопка проголосовать сообщает, что нет голосований

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Регистрироваться надо было раньше. Голосовать могут только те, кто раньше зарегистрировался через госуслуги.

ArtSh ★★★
() автор топика

и причём там блокчейн

А где там вообще про блокчейн написано?

Кто-нибудь может объяснить, что, как и зачем генерят в страшные хэши и GUIDы

Без исходников можно долго гадать. Вообще в хэшах и uuid ничего страшного нет, какие-нибудь идентификаторы сессий или вроде того скорее всего. С учетом того что бизнес-логика самого процесса вполне простая не думаю что там навернуто что-то очень сложное.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Проверяемость и опровержимость

Думаешь миллионы бумаги легче проверить чем миллионы записей в БД?

Я не только так думаю, я в этом совершенно уверен. Более того, обширный мировой опыт подтверждает мою правоту.

Проблема не в том что легче проверить, проблема в том где махинации скрыть возможно или не возможно. Массовые махинации с бумагой скрыть невозможно.

Можете дебатики посмотреть:

https://www.youtube.com/watch?v=ZRpGQItCVmY

Можете Тома Скота посмотреть ещё:

https://www.youtube.com/watch?v=LkH2r-sNjQs

Электронное голосование ерунда, оно только переносит уязвимости туда, где вы не сможете их выявить.

Camel ★★★★★
()

Процесс интересный

Но мне, как не специалисту

По первому предложению и так очевидно, что ты не айтишник.

Ничего интересного тут нет. Это полнейшая профанация, так как контролировать практически невозможно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это полнейшая профанация, так как контролировать практически невозможно.

А как контролировать обычные выборы? Я также могу утверждать, что обычные выборы также практически невозможно контролировать.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Обычные выборы контролируются посредством физического присутствия наблюдателей. Подсчёт ведётся на месте, если что. Ты, видимо, и в классической процедуре не разбираешься. 🤷‍♀️

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Обычные выборы контролируются посредством физического присутствия наблюдателей.

Соль в том, что неважно что там наблюдали наблюдатели, важно какая бумага оказалась в ЦИК. Как Вы проверите верность бумаги пришедшей в ЦИК?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всмысле, блин? Что за тупняк? Протоколы публичные, ничто не мешает сверить.

Приведите хоть один результат сверки, за последние 20 лет, на котором были проверены хотя бы 70% поданных голосов.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не буду говорить за конкретную реализацию, но в теории же вроде есть протоколы, позволяющие всё сделать с криптографией, секьюрно, с возможностью проверки

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты, видимо, не в курсе, что наблюдатели получают копии.

На выборах обычно действует примерно 90 тысяч избирательных участков. На скольких были наблюдатели?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Они не позволяют сделать самое главное - проследить что бы гражданин поставил свою подпись по собственной воле и за того, за кого хочет, а не как с бюджетниками, которых абьюзят.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

От одного только Навального и Голоса было тысяч 30, а всего не менее 200 тысяч. Гуглить лень, твоя неосведомлённость — твоя проблема.

Не ручаюсь, что на каждом были, но на большинстве.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И где результаты сверки 70% поданных голосов? Опять верим на слово?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Там ссылочка приведена на какой-то бесполезный мусор. Наблюдатели наблюдают за тем, что бы не_было_принуждения на участке. Всё. За кого был отдан голос - тайна. Как ты это сделаешь с криптодриснёй? Никак. Вызовут бюджетников к директору и заставят «жать кнопку». И что ты с этим делаешь? Ничего. Только N-дцать хэшей новых увидишь.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Вызовут бюджетников к директору и заставят «жать кнопку».

Вы не в курсе как сейчас директор заставляет «ставить галочку»? Вот точно также будет заставлять и «жать кнопку».

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

За чем ты там будешь наблюдать? В серверную тебя не пустят.

В ТИК, ЦИК, и серверную ГАС «Выборы» ни наблюдателей партий, ни Навального, ни Голоса не пускали, и пускать не будут.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он занимался статистическим анализом данных ЦИК, но не сверял те бумаги, которые пришли в ЦИК, с теми, что проверили наблюдатели. Шпилькин точно также может анализировать данные электронного голосования. Ему даже легче станет!

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не вкурсе. Не работаю в бюджетных учреждениях.

Проснись, под себя серишь. В том и поинт наблюдателей: недопустить того что бы на участке кого-то принуждали или заглядывали в бланк.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

С электронным говносованием такое даже теоретически нереализуемо.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Где протоколы с участков? Как их сверить? Кто-нибудь делал это за последние 20 лет?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

https://ru.wikipedia.org/wiki/Протоколы_тайного_голосования

Ещё раз, я не топлю за конкретную реализацию (и даже не представляю, что там вообще), но теоретически то можно сделать. Естественно, кроме самого описания протокола при реализации надо все исходники выложить в открытый репозиторий для аудита, для голосования чтобы был нормальный открытый софт (а не страничка http с непонятно каким js) и т.д.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

В том и поинт наблюдателей: недопустить того что бы на участке кого-то принуждали или заглядывали в бланк.

За компьютером тоже никого принуждать не будут. Не переживайте! Сейчас принуждают не на участке. И будут принуждать не за компьютером.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Данные электронного голосования невозможно проверить, когда же до тебя дойдёт. А протоколы проверить можно, потому ЦИК и выдаёт реальные данные, даже не смотря на то, что по ним всё очевидно.

Дай денёк любому мидлу дейтаинженеру, он тебе сгенерирует идеальнейшую табличку с голосами.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

проследить что бы гражданин поставил свою подпись по собственной воле и за того, за кого хочет, а не как с бюджетниками, которых абьюзят

Так их же и на обычных избирательных участках абьюзят.

В том и поинт наблюдателей: недопустить того что бы на участке кого-то принуждали или заглядывали в бланк.

И что сделают наблюдатели, если начальник сказал сфотографировать биллютню с галочкой?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А протоколы проверить можно потому ЦИК и выдаёт реальные данные, даже не смотря на то, что по ним всё очевидно.

Данные пришедшие в ЦИК проверить невозможно. Даже если они реальные. Никто из наблюдателей протоколов пришедших в ЦИК не видел, и не сверял. Никого из наблюдателей к ГАС «Выборы» и близко не подпускают.

Дай денёк любому мидлу дейтаинженеру, он тебе сгенерирут идейнейшую табличку с голосами.

Сгенерировать я и сам могу. Вопрос в том, как проверить. Где и как взять протоколы, как их сверить с тем, что у наблюдателей, как всё это сверить с тем что оказалось в ЦИК? Пока доверия всей цепочке УИК-ТИК-ГАС «ВЫБОРЫ»-ЦИК не больше чем цепочке госуслуги-сайт-ГАС «Выборы»-ЦИК.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: Пыль от Camel

Ничего лучше обычного голосования с бумажными бюлетнями (профессиональный сленг), кабинками и урнами не придумано.

Я, как и писал в ТГ после «дебатов» считаю, что даже если честное электронное голосование и возможно - его не будет, так как изменением избирательной системы занимается государство, а ему, судя по всему, честная избирательная система только мешает.

Так что будут специально делать дырявым.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И что сделают наблюдатели, если начальник сказал сфотографировать биллютню с галочкой?

Теперь можно сфотожопить красивее!

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

как всё это сверить с тем что оказалось в ЦИК?

как их сверить с тем, что у наблюдателей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сложение

Очень незатейливая, но очень полезная штука, рекомендую.

Hint: каждый отдельный протокол сравнивать необходимости нет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.