LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

Ну вот сам и прекращай, слишком глупо и фанатично смотришь на мир.

+1

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а ты можешь доказать, что падение связано с покупкой, а не продажа вызвана проблемами?

Взгляните на дату. Если они и не испортили линкедин, то уж точно не помогли ему. Скайп в 11 году был на пике популярности.

никто не защищает позиции себе в ущерб. твое предположение необоновано.

Этот ущерб оправдан заработком на персональных данных пользователей, которые гугл крадёт через хром, чего он не сможет сделать, если эдж перерастёт его.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Взгляните на дату.

я посмотрел. падение по твоему графику в январе, а купили в летом. только не говори, что пользователи начали уходить после новости о покупке.

о уж точно не помогли ему. Скайп в 11 году был на пике популярности.

это ж майкрософт! ты прям как вчера родился!) конечно, не помогли) но для них это всеравно ресурс, с которым они работают. стали на бизнес переориентировать, вот обычные обыватели и начали уходить.

Этот ущерб оправдан заработком на персональных данных пользователей, которые гугл крадёт через хром, чего он не сможет сделать, если эдж перерастёт его.

ты забываешь, что корпорации обмениваются между собой данными. точно также, как твой вк сливает твои данные яндексу, например. m$ и google будут обмениваться нужными им данными. это всего лишь вопрос взаиморассчета. никто не будет грязно играть, чтобы сэкономить 3 рубля в этом месяце, которые они всеравно отыграют в следующем. здесь не стоит вопрос «перерастет/не перерастет». они примерно одинаковые будут. доля будет плавать. m$ будет заползать потихоньку на андроид, если получится.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

тебе с твоим трушным опенсорс пуризмом надо на OpenBSD переходить. это единственный опенсорс, который еще не зависит от корпораций.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты забываешь, что корпорации обмениваются между собой данными

Они их перепродают.

как твой вк

Совершенно не мой.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Они их перепродают.

друг другу. а потом производят взаиморассчет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Совершенно не мой.

ладно:( признаю, мой:( это единственная социалка, которую я наконец освоил. молодежь уже успела десяток новых.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

да и в древней CentOS со старым флетпеком и глибц тоже.

Можно подумать, свежий Photoshop работает под старой macOS. Или таки работает?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что снап что аппимадж - шлак. Попробуй flatpak.

Ай, пофиг. Софт, который надо было, весь на libavcodec (ffmpeg) построен, и у всех, соответственно, одинаковый глюк с временными метками.

Так-то проще оказалось разобраться, как сложные фильтры в ffmpeg самом делать, чем через левые состемы распространения софта этот самый софт поставить. Но из-за бага в самом ffmpeg ничониработает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

пятнадцатый фотошоп не ставится на windows xp. это я тебе точно скажу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

но все, что до пятнадцатого, включая пятый, ставится и работает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

объяснение

Всего лишь вялая демагогия и перёдергивания. Флатпак не умеет ставить и обновлять сам себя, еrgo задачу не решает.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Флатпак не умеет ставить и обновлять сам себя

Флатпак не умеет ставить и обновлять компоненты ОС. Флатпак это компонент ОС. Всё логично.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

линукс вей – configure + make

Это красноглазия вей. Мало того, что это неудобно, отнимает кучу времени, так это ещё и захламляет систему дополнительными зависимостями только для сборки.

переносимость линукса

Какая перненосимость? Кто, что и куда переносит? Линукс - пожалуй самая фрагментированная платформа.

и в гробу я видал всех non-technical people по отдельности и вместе взятых

Во-первых это они тебя в грому видели и их гораздо больше. Во-вторых даже среди technical people большинство предпочитает вовсе не Линукс. То есть ты и с их точки зрения маргинал. И подавляющее большинство работодателей заставит тебя сидеть на Винде или, в лучше случае, в iOS.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hateWin

На мой взгляд, у традиционных линуксовых пакетных систем две проблемы – во-первых, их много

их 5 штук (deb rpm, пакеты арча слаки и генту) всего, это немного

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А разве это хорошее? Обсуждение не читал, не думаю, что прочту что-то воодушевляющее и вселяющее надежду.

Я был рад линуксу на десктопе, я рад разным подходам, экспериментам, свободе, но посидеть на уютном островке тоже хочется. Десктоп на линуксе пока ещё есть, софт пока есть, новые люди приходят. Но всё человечество идёт не туда, а значит и линуксоиды. Грустно всё.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Во-вторых даже среди technical people большинство предпочитает вовсе не Линукс. То есть ты и с их точки зрения маргинал.

Именно. И слава богу.

И подавляющее большинство работодателей заставит тебя сидеть на Винде или, в лучше случае, в iOS.

Ничего подобного не наблюдается с тех самых пор, как я из десктопных кодеров переквалифицировался в вебные.

UPD. А кто пишет не-кроссплатформенный десктоп, тот (1) по определению привязан к платформе, под которую пишет; (2) ССЗБ.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Именно. И слава богу.

Тебе приятно быть маргиналом или ты не понял мой текст?

Ничего подобного не наблюдается с тех самых пор, как я из десктопных кодеров переквалифицировался в вебные.

Ты опять не понял. Твой рабочий комп, у подавляющего числа работодателей, будет на Винде. Под что ты там кодишь никого не волнует.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Тебе приятно быть маргиналом или ты не понял мой текст?

Мне приятно, что мой комп работает так как хочется мне, а не какой-то корпорации добра или миллиону мух, не способных Enter от Esc отличить. И не шпионит за мной. Нынче это считается маргинальщиной, ага.

Твой рабочий комп, у подавляющего числа работодателей, будет на Винде.

Мой рабочий комп уже лет двадцать стоит у меня дома, и что на нём установлено, работодателей ровно столько же лет не е@#т. И е@#ть, что характерно, и не должно.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но всё человечество идёт не туда, а значит и линуксоиды. Грустно всё.

Я когда-то в юности почитал какую-то книжку по истории эсхатологии. Оказалось, что люди испокон веков ощущают это самое дно человеческой деградации и ожидают справедливого возмездия за такое вот безобразие. Причем фишка в том, что речь не идёт о дрянной природе человека в принципе, а идёт именно о том, что в любое точке истории люди хорошо осознали, что раньше-то были Люди, а теперь нет. Кароче, я с этим тогда и решил завязать, так и живу, и другим советую :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ты снова не понял. Большинство разработчиков не фриланствуют и поэтому не могут выбирать на каком компьютере им работать. В любой, более-менее приличной компании тебе не позволят работать на домашнем компьютере, над которым не установлен корпоративный контроль.

hummer
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Мне приятно, что мой комп работает так как хочется мне

Т.е. и пакетную систему ты именно вот такую хотел? Бред же.
Шпионаж к пакетной системе отношения не имеет, как и синдром неуловимого джо.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

При чём тут эсхатология? Она о каком-то хорошем конце, а я о том, что орут про зелёные технологии и выжигают ресурсы Земли с остервенением, говорят о равенстве и заставляют всех мужиков провести жопный анализ на толерантность, кричат о свободе и порабощают нации, кричат о десктопе и делают... Гном... (аж пальцам больно стало как написал). Современный бизнес, современный веб, современные фильмы, современная музыка, современное ВСЁ - это поворот прямо в ад после какого-то положительного сдвига и лозунга за улучшение. Некоторые вещи стали ухудшать до меня, некоторые прямо на моих глазах детстве, некоторые сейчас, в последние годы. Человечество обречено? Да, потому что оно человечество. Эффективным может быть только выкачивание денег, всё остальное для него вторично. Цивилизация достигла точки невозврата, когда непуганые идиоты, выросшие в тепличных условиях созданных предыдущими поколениями (потому что те хлебнули лиха и хотели детям лучшего), задаются вопросом «а почему нельзя пилить сук на котором сидишь?» потеряли инстинкт самосохранения и гробят будущее всей планеты прямо у нас на глазах. Это происходит везде.

Самое страшное в том, что когда цивилизация попытается воспрять из пепла, снова перейдя к высоким технологиям, то у них не будет ресурсов. Всё испорчено, выкачано, истрачено. На этой планете никто никогда не полетит к звёздам нести истинные справедливость и равенство. Никто никогда не победит Звезду Смерти и не встретится на с каким Дартом Вейдером в схватке, потому что тупо не из чего будет построить космический корабль.

Люди стоявшие у истоков эсхатологии наблюдали перманентную мутацию от хорошего к плохому, но никогда ещё человечество не имело возможности отстрелить себе не то, что ногу, но всё голову, потому что перестало понимать зачем эта голова нужна, а из крови можно добыть железа и разбогатеть.

Меня несёт.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ты снова не понял.

Я понял, что ты продолжаешь гнуть свою линию, не смотря ни на что. Причём линию рабскую:

В любой, более-менее приличной компании тебе не позволят работать на домашнем компьютере, над которым не установлен корпоративный контроль.

Значит, я не пойду работать в «любую более-менее приличную компанию». А разговор с тобой потерял всякий смысл.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а игры оставьте детишкам

Это ты так говоришь только пока у тебя детей нет. А когда будут, ты им как добрый папаша венду поставишь? Или пусть страдают на линуксах, чтобы игр у них было даже меньше, чем у того мальчика, у которого макбук и два папы?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

пока у тебя детей нет. А когда будут

Spoofing

А когда будут

Spoofing

будут

Spoofing

NYET

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

залил в репу, и готово

В репу КАКОГО из 100500 мильёнов дистрибутивов? В репу того дистра, что пользуешься сам?

Линус говорит о том, что сделать поддержку для Windows и MacOS любых актуальных версий - просто. Потому что их собственно немного. А теперь давай посчитаем актуальные версии всех дистрибутивов линукс с отдельными репозитариями и популярностью чуть выше дна.

Мне кажется количество будет выше на порядок(десятичный, если что). А то и на два.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Линукс имеет огромное преимущество перед виндой и макосью — он свободен.

Вот только технически неподкованные пользователи это преимущество в 99,9% не понимают. А если они не понимают, то для него их нет.

А геморрой с установкой софта есть. Смекаешь?

При этом тот же флатпак и снап - тоже тот еще геморрой, но уже в другую сторону(поддержка системных тем, настроек, вот это вот всё). Как там с AppImage не знаю - не щупал

P.S. Я сам обеими руками за текущую систему распространения софта(как-никак сам мэйнтэйнер). Что не отменяет того факта, что Линус в этом уже далеко не новом видео говорит всё по делу.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Сколько можно почти десятилетний видос перезаливать и обсасысвать? Язабан

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот только технически неподкованные пользователи это преимущество в 99,9% не понимают. А если они не понимают, то для него их нет.

Не понимают, только оно для них есть: они им пользуются. Не нравится внешний вид системы? Установи другое ДЕ. Хочешь минимализм? Вот тебе ВМ. Надоели обновления без спроса? Вот, теперь ты контролируешь всё.

Большое количество людей не понимает, как работает компьютер, но они им спокойно пользуются.

А геморрой с установкой софта есть

Где и какой. Обычному пользователю обычно хватает установки .деб файла, он же обычный, значит на убунте, и установки его. Иногда надо подключить репозиторий, тоже несложно.

fernandos ★★★
()

проблема не в разных или новых abi, а в том что уже созданные меняются поведением и задевают человека

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

если вам нужен дистрибутив «такой стандартный» сделайте сами, «Каждый делает как ему удобно»
а лезть со своим уставом к другому плохо и мужам вдувать тоже, а на линукс хулить что на tux святой

doc0
()
Ответ на: комментарий от doc0

Я в 12 лет наверное такой же бред мог выдать, прямо неудобно даже вспоминать)))

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Линукс имеет огромное преимущество перед виндой и макосью — он свободен.

Не все люди испытывают душевный порыв с кем-то воевать, куда-то сопротивляться и революционировать.

Люди подобные тебе (технократы или фанатики или линуксоиды) не понимают простых законов «мироздания».
Например чтобы одна вещь заменила другую в обиходе людей — она должна быть не просто лучше, но у неё должны быть такие преимущества чтобы это было очевидно даже самому недалёкому товарищу.
И желательно чтобы привычная вещь при этом стала резко хуже, тогда есть шанс.

Ещё люди подобные вам действительно не понимают преимуществ винды и судят людей по себе.
И она не просто привычнее и была раньше, она именно лучше, как законченное решение для обычного человека.
(ещё блютус из коробки работает)

Это вам важна идеологическая чистота, а не всем вокруг.
Нет, не потому что они глупые или низменные, чего-то не могут понять, а потому что просто нет достаточных преимуществ.

Установи другое ДЕ.

Люди не хотят разбираться в 10 окружениях. Нужно одно приемлемое и всё.

Хочешь минимализм?

Нет, не хочешь — опять же суждение по себе и тяга прокрастинировать методом бесконечной кастомизации.

Вот, теперь ты контролируешь всё.
Где и какой.

Банально нет команды (даже не команды, а оно само должно понимать и удалять правильно), чтобы удалить ошмётки от приложения, авторемов не всегда отрабатывает корректно, плохие дефолты и непонимание разработчиками дистров задач стоящих перед современным домашним компьютером.

Иногда надо подключить репозиторий, тоже несложно.

Сложно. Потом при апдейтах эти репы чё-то там блокируются, где-то опять их разблокировать надо, фу.

Обычному пользователю обычно хватает установки .деб файла, он же обычный, значит на убунте, и установки его.

Хорошо если там всё статично слинковано. Тут ещё одна проблема непонимая у технократов — людям не нужны оверинженерные решения типа флатпака и снапа, с безопасностью, песочницами, версионными рантаймами.

Габен уже давно понял как надо и это клиент стима, вот там всё максимально адекватно реализовано.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Я понял, что ты продолжаешь гнуть свою линию, не смотря ни на что. Причём линию рабскую:

У тебя линия религиозной догмы, мне тебя жаль.

Значит, я не пойду работать в «любую более-менее приличную компанию».

Почему ты так зациклился на себе, когда разговор идёт вовсе не о тебе лично?

А разговор с тобой потерял всякий смысл.

Разумеется, ведь ты просто демагог, подменяющий тезис во время дискуссии. К тому же, как ты сам написал у себя на сайте, ты: «Ушёл из профессии на неопределённый срок». На ЛОР заходишь ради утешения или развлечения?

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Актуально.

  • Возьмем тот же GTK. Что не релиз так там Deprecated, Warning, Error в логах любой GTK программы постоянные. Поддерживать один и тот же код для разных версий тулкита это геморрой. Тот же Qt, под Debian Stable приложение не собирается потому что там лепешки мамонта и всего скорее с уязвимостями на которые всем покласть так как Qt закрыла доступ к фиксам опенсорцу 5.15.

  • Половина сишных либ с которой мне приходилось иметь дело ломают и API и ABI. Встречаются аж такие экземпляры даже в убунте когда пакеты версий древнее чем в Debian Stable, при этом они собраны с такими либами которые 5 лет как заброшены и не предоставляют той функциональности которая описана в документации к первой либе.

  • Собрали под Ubuntu 21.04? Извольте через пол года проделать тоже самое под Ubuntu 21.10. Или твое приложение потеряет актальность. Debian spec файлы это засохшие коровьи лепешки. Писать и читать их стрёмно. Тут Линус не прав. RPM Spec в тысячу раз лучше дебиановского формата.

  • Flatpak? Нет. Жырпак не допускает не релизные версий приложений, а распространять хочется и Beta версии. Поддерживать свой репозиторий это как минимум нужно читать их скудную никакующую документацию и наступить на все 100 граблей на которые разрабам посрать.

Весь этот линукс на десктопе как был не жизнеспособным 10 лет назад воз и нынче там. Про Valve он прав.

Вот прямо сейчас я играю в Path of Exile через Steam/Proton на ядре https://xanmod.org фпс и вправда считай идентичный венде. Чья заслуга? Wine от части и DXVK/Valve разработчиков по большей части. Ок. Valve со своей стороны все сделали ок все работает. Xanmod? Нет! Ядро пытаяется собать initramfs со сжатием lz4 и не грузится на старте хочет gzip. Ок поправим /etc/initramfs-tools/initramfs.conf и запускаем sudo update-initramfs -u . Грузимся дальше а где zfs? А его нет! Ставим вручную sudo apt install zfs-dkms.

Чтобы линукс был готов для десктопа нужно чтобы такие ядра как патчсеты xanmod были из коробки. Но их работоспособность не 100% гарантирована ведь все замкнуто Линусу на этот патчсет будет глубоко посрать.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Тут ещё одна проблема непонимая у технократов — людям не нужны оверинженерные решения типа флатпака и снапа, с безопасностью, песочницами, версионными рантаймами.

Так оно и не для людей.

Flatpak для тестирования OSTree. SNAP для серверов и IoT.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: Актуально. от bhfq

fernandos, подпишусь под каждым словом.

чтобы такие ядра как патчсеты xanmod были из коробки

для этого они должны стать мейнстримом. даже здесь никто не хвастается: «я сижу на линуксе от valve», а я даже не знаю, что там у них.

Возьмем тот же GTK. Что не релиз так там Deprecated, Warning, Error

RH(IBM) совершенно не хочет принимать тактику M$, которая позволила ей закрепиться на десктопе. вместо создания стабильного API со строгим сохранением обратной совместимости (это когда GTK2 приложения смогут работать на GTK3 библиотеках), они строгают (а команда GTK - это почти RH) кучу версий и стабилизируют только одну внутри _своего_ дистрибутива.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: Актуально. от bhfq

Собрали под Ubuntu 21.04? Извольте через пол года проделать тоже самое под Ubuntu 21.10

Или соберите универсальный флатапак/аппимедж.

Flatpak? Нет. Жырпак не допускает не релизные версий приложений, а распространять хочется и Beta версии

Что? Это как он вам запрещает такое делать? Вы можете просто добавить свой репозиторий, это же свобода. Ах да, ещё есть флатхаб-бета

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Или соберите универсальный флатапак/аппимедж

Приложения будут выглядеть так как захотели авторы «Platform Runtime» жырпака. А в appimage вообще нужны лютые костыли чтобы как-то выглядело более менее под каждую версию Qt свои костыли!

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.