LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от X512

Они не знают подробностей архитектуры программы и могут что-то сломать.

можешь в багтрекер им написать, чтоб поправили

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У меня для тебя хорошие новости, эдж не является стандартным браузером в большинстве дистрибутивов. М$ может стать хоть апатитовым спонсором, это им не поможет.

не поможет в чем? ты в курсе, что m$ рассматривал линукс в качестве конкурента где-то в середине 200x? по-настоящему то есть рассматривал и принимал шаги на этот счет. после этого прошло очень много времени и линукс на десктопе (это собственно сабж, если ты забыл) никто и ничто. все старания убунту канули в лету.

Они отказались от полностью своего браузера и используют хромой гугла, о каком уничтожении идёт речь,

признайся, ты про EEE не слышал, да?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

И это ошибка, среди мейнтейнеров легко может оказаться безграмотных неадекватно с ЛОРа, потому что для этой роли даже свидетельство о среднем образовании никто не спрашивает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не поможет в чем?

Сделать браузер дефолтным в линуксе.

ты в курсе, что m$ рассматривал линукс в качестве конкурента где-то в середине 200x

А теперь есть реальный повод это делать.

признайся, ты про EEE не слышал, да?

Слышал, да только тут применить не выйдет, вся разработка хромого контролируется гуглом, его M$ не поборет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пользователь дистра больше доверяет мейнтейнерам

Оснований доверять сборщикам программ и библиотек больше, чем меинтейнерам, потому что они сами пользуются результатами сборки, а меинтейнеры собирают много чего, зачастую не зная что это такое и не тестируя.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Флатпак нерабочее поделие со сломанной моделью без обратной совместимости по рецептам. То есть чтобы поставить что-то новое во флатпак, надо сначала поставить флатпак соответствующей версии. Как ты будешь это делать, никого не парит. Goto 1.

Я уж молчу о том что софтины, если ты всё таки сумел подобрать версии и их поставить, из него запускаются дай бох через одну.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У них нет таких рекламных сетей как у Google, они по большей части зарабатывают на продуктах и услугах, что более здоровая бизнес-модель.

однако они стараются уже очень давно. у них есть bing, у них есть скайп с огромной пользовательской базой. знаешь, сколько данных можно продавать со скайп-юзеров каждый день? они же не даром весь трафик зарулили на свои сервера.

Это в основном делается для тестирования ОС.

ахаха)) я, конечно, десятку у себя никогда не держал, но про отключалки всего и вся для них слышал.) у нас шаман только сегодня отписался в треде, что ты логинишься в систему по логину скайпа (см. пред. абзац, да?) и получаешь уведомлялку о днях рождениях в системе.

FLOC

такие как HTTP/2. куда уж более значимая вещь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Сделать браузер дефолтным в линуксе.

но зачем?! кого это волнует, кроме тебя?! пойми, линукса с браузером у людей практически не существует. о чем ты пишешь-то? эта версия под линукс выходит последней именно потому, что она меньше всего важна. самое важное для m$ - другие ОС, включая андроид. а версия под линукс - это мелкий довесок. пополнить портфолио, т.к. фактически под андроид всеравно уже все написано.

Слышал, да только тут применить не выйдет, вся разработка хромого контролируется гуглом, его M$ не поборет.

ты б еще не только слышал, но еще и читал:(

* Embrace: Development of software substantially compatible with a competing product, or implementing a public standard. <- стандарт в данном случае GC

* Extend: Addition and promotion of features not supported by the competing product or part of the standard, creating interoperability problems for customers who try to use the «simple» standard. <- это разработка ежа

* Extinguish: When extensions become a de facto standard because of their dominant market share, they marginalize competitors that do not or cannot support the new extensions. <- доминирование на рынке десктопов у m$ уже есть благодаря windows. они делают версию для линукс в первую очередь для андроида.

А теперь есть реальный повод это делать.

я тебе очень советую не совершать ошибку и не тратить свое время на SJW-борьбу за опенсорс. займись личными делами и обустройством своей жизни. Linux - это клуб по интересам... для меня профессия... но это точно не может быть сектой.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

а с аффтаров программ, когда скачивают их самостоятельно сконпиленный бинарник, как будто спрашивают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а с аффтаров программ, когда скачивают их самостоятельно сконпиленный бинарник, как будто спрашивают

Авторы в отличии от мейнтейнеров лично заинтересованы в работе своего ПО.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Оснований доверять сборщикам программ и библиотек больше, чем меинтейнерам, потому что они сами пользуются результатами сборки, а меинтейнеры собирают много чего, зачастую не зная что это такое и не тестируя.

Всё наоборот. У мейнтейнера больше опыт по сборке разных программ, поэтому они с бОльшей вероятностью будут собирать правильно по каким-то принятым стандартам, у автора обычно опыт сборки только своего поделия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

но они не обязательно в этом компетентны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

также у мейнтейнеров в силу масштабов с большей вероятностью будут настроены автоматизированная сборка и тестирование

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

о чем ты пишешь-то Я пишу? Это вы пишите

он идет by default (Linus Torvalds: Linux desktop sucks (комментарий))

Вообще не интересно говорить про несвободные ОСи, благо, форум-то про линукс.

Development of software substantially compatible with a competing product, or implementing a public standard

Только вот они своего почти не создали, а взяли базу того же гуглохрома.

Addition and promotion of features not supported by the competing product

Большинство рекламы управляется гуглом (адсенс и ко). ОЙ, не выйдет продвигать сомнительные фичи.

Extinguish

А до этого просто не доходит, ибо реклама провалилась, а гугл просто добавил недостающие фичи в свой браузер.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

короче, пока ты защищаешь на форуме Open Source игра давно уже ведется между корпорациями M$ и Google-Android, IBM (RedHat).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

надо ещё помнить про разделение труда, мейнтейнеры соберут библиотеку один раз, и все зависящие от неё программы будут пользоваться ею, а без этого каждый автор программы должен дублировать усилия по сборке зависимостей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только вот они своего почти не создали, а взяли базу того же гуглохрома.

а они так всегда делают. m$ всегда скупает или просто крадет успешные проекты и идеи. уже лет 30. начиная с момента создания windows.

управляется гуглом

это не мешает торговать данными. все торгуют.

А до этого просто не доходит, ибо реклама провалилась, а гугл просто добавил недостающие фичи в свой браузер.

не забывай, про преимущество на десктопе. m$ юзер привыкает к браузеру в системе и хочет видеть его на андроид.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну и что, я не против, если гугл или М$ будут развивать опенсорс. Уважать я их не стану, но и мешать не буду.

а как ты им можешь помешать?:) я тебе и пишу, что ты хоть борись на форуме, хоть не борись - разницы никакой)) они будут развивать open source, но в своих интересах) вопрос, захочешь ли ты такой open source, когда они с ним закончат=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну и что, я не против, если гугл или М$ будут развивать опенсорс. Уважать я их не стану, но и мешать не буду.

им совершенно нет дела до твоего уважения. а вот Android - это по факту корпоративный Linux, победивший на своем рынке. вот можешь смотреть и думать, нравится он тебе или нет. вот он твой развитый линукс, с кучей приложений, отличной поддержкой железа, хорошим энергосбережением, открытый...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а они так всегда делают. m$ всегда скупает или просто крадет успешные проекты и идеи. уже лет 30. начиная с момента создания windows.

Вы всё ещё не поняли. Они не могут купить гугл, именно гугл контролирует большую часть разработки хромиума, основы эджа.

это не мешает торговать данными. все торгуют.

Не мешает, но мешает рекламировать конкурентов.

не забывай, про преимущество на десктопе

Все привыкли открывать эксплорер/эдж - качать хром - закрывать эксплорер/эдж.

m$ юзер привыкает к браузеру в системе и хочет видеть его на андроид

Я вам по секрету скажу, разработка андроида тоже контролируется гуглом, а теперь угадайте, какой браузер они легко сделают дефолтным (если уже у всех не сделали).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Чаще всего во флатхаб коммитит сообщество, которое «портирует» те программы, которые ему, сообществу, нужны. Эдж не является такой программой.

Ты ошибся, выдавая желаемое за действительное

https://github.com/flathub/com.microsoft.Edge

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Все привыкли открывать эксплорер/эдж - качать хром - закрывать эксплорер/эдж.

отвыкай говорить за всех. я прихожу к своему приятелю на винде - он заглатывает все. да и не первый день я виндовых пользователей знаю.

они легко сделают дефолтным (если уже у всех не сделали).

тут как раз и будет перетягивание одеяла

Не мешает, но мешает рекламировать конкурентов.

гугл не будет подавлять рекламу ежа, если ты это имеешь ввиду. это нечестная конкуренция и преследуется по закону.

Вы всё ещё не поняли. Они не могут купить гугл, именно гугл контролирует большую часть разработки хромиума, основы эджа.

да я не понял. а зачем им покупать гугл?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот комментарий выше

Эдж — очередное хромоподбие, есть ли у него такое огромное количество преимуществ перед остальными хромыми, чтобы все резко перешли на него? Нет.

Хоп и

VS Code — очередное Electron подделие Atom подобие, есть ли у него такое огромное количество преимуществ перед остальными продивинутыми редакторами, чтобы все резко перешли на него? Нет.

И сейчас. Вот 🙂

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хорошо сели, да, линукс (и не только) получил хороший свободный редактор кода, который ещё и быстрый. Если вы забыли, то М$ купила гитхаб, который разрабатывал атом, его просто прикрыли/прикрывают. Да и сообществу он не нужен.

Кстати, тот же вскод популяризировал ЛСП.

fernandos ★★★
()

Несовместимость по версиям библиотек и приложений возникает из-за несоблюдения элементарных правил гигиены принципа синхронности: как только выходит обновлённая версия библиотеки, то все — и разработчики, и мантейнеры дистрибутива — должны сразу всё бросить и начать тестирование и портировать библиотеку в свои системы, дистрибутивы с целью поддержки пока ещё необновившихся в репозитории приложений. Когда это сделано, можно честно сказать: «Мы это сделали! Честь нам и хвала!». Ни в коем случае не допускать, чтобы библиотека новой версии без проверок всех зависимых приложений, немедленно приползла на компьютеры пользователей и обосновалась там заместо старой, нарушив работу установленных приложений.

Если они занимаются тестированием и портированием устаревших версий библитек, вместо того, чтобы взять новую (чем грешат упомянутые Торвальдсом мантейнеры Debian), то этот процесс никогда не будет завершён в обозримом будущем — черепаха никогда не догонит Ахиллеса (должно быть наоборот!)

Пока этот принцип не станет определяющим, ни о какой стабильности речи быть не может.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

то этот процесс никогда не будет завершён в обозримом будущем — черепаха никогда не догонит Ахиллеса (должно быть наоборот!)

так он на практике никогда и не завершен, потому что то, о чем ты пишешь ни разу не входит в приоритеты разработки ПО.

и мантейнеры дистрибутива — должны сразу всё бросить и начать тестирование и портировать библиотеку в свои системы,

это даже не смешно:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

лучше, чем последнее интервью торвальдса. там даже сказать-то нечего. одна альфа походила по треду и все.

crypt ★★★★★
()

Этот гражданин сам не знает чего несёт. Никаких проблем с десктопными приложениями для линукс уже лет XXXдцать как нет. Бинарники под линукс нынче не делают только ленивые.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

отвыкай говорить за всех. я прихожу к своему приятелю на винде - он заглатывает все. да и не первый день я виндовых пользователей знаю.

Вообще другой опыт общения с виндузятниками. Ситуацию с установкой хромого наблюдал лично.

тут как раз и будет перетягивание одеяла

Ага, только вот у гугла и данных на пользователей побольше, и место нагрето.

гугл не будет подавлять рекламу ежа

Вообще нет в этом необходимости, просто магические алгоритмы, которые используют личную информацию пользователей, работать с эджем не будут.

да я не понял. а зачем им покупать гугл?

Чтобы сделать ваш пример уместным. Украсть не выйдет, пока разработкой занимается гугл.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну короче ждём темы

Линус Торвальдс сказал, что GPLv3 - это катастрофа

Линус Торвальдс сказал, что не любит дебиан, ибо слишком сложно ставиться

Линус Торвальдс показал средний палец NVIDIA

Кто что найдёт пятилетней и более давности, то и …

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тебе вот смешно... а сколько торвальдсу уже лет?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вообще нет в этом необходимости, просто магические алгоритмы, которые используют личную информацию пользователей, работать с эджем не будут.

и? кто от этого проиграет-то? гугл и проиграет.

Украсть не выйдет, пока разработкой занимается гугл.

они возьмут наработки (опенсорс украсть нельзя, так что просто возьмут) и будут конкурировать с минимальными вложениями. гугл будет развивать, а m$ конкурировать. что еще не понятно?

Вообще другой опыт общения с виндузятниками. Ситуацию с установкой хромого наблюдал лично.

нет, ставят, конечно. но ты поадминь как-нибудь офис. поймешь, что пользователи-то ой-ой-ой разные бывают.

Ага, только вот у гугла и данных на пользователей побольше, и место нагрето.

раз m$ это делает, значит есть перспективы. в любом случае, ты не хотел обсуждать ничего кроме линукса, а по факту эта тема с браузером касается линукса лишь немного.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

и? кто от этого проиграет-то? гугл и проиграет.

Проиграют все, но монополия гугла останется нетронутой.

будут конкурировать с минимальными вложениями

И гугл просто реализует всё у себя. Конкурировать не выйдет. Все в проигрыше.

раз m$ это делает, значит есть перспективы

Да? Они так скайп купили, а ещё линкедин. Видите реализацию перспектив? Они это делают просто, чтобы положить хоть какой-то браузер в коробку с виндой.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Проиграют все, но монополия гугла останется нетронутой.

вот раз все, то и не пиши ерунды про алгоритмы. нелогично это.

И гугл просто реализует всё у себя. Конкурировать не выйдет. Все в проигрыше.

а нельзя все реализовать. всегда есть мелкие штришки, привязки к сервисам и т.д.

Да? Они так скайп купили, а ещё линкедин. Видите реализацию перспектив?

да, а ты нет? сервисы на плаву. аудитория не уходит. данные сливаются.

Они это делают просто, чтобы положить хоть какой-то браузер в коробку с виндой.

вообще-то у них был браузер. но теперь они получают сразу: экономия на разрботке, отличный бесплатный продукт от другой корпорации и линукс версию для конкуренции с андроид.

а ты все бегаешь и защищаешь тут линукс-десктоп с паками, про который вообще все крупные игроки забыли.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

я 10+ лет назад точно также рассказывал, какой линукс свободный и ни от кого не зависимый.%( это было очень и очень давно, когда m$ еще get the f*cks писал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нелогично это

Вполне логично, гугл защитит свои позиции на рынке браузеров.

а нельзя все реализовать

Всё самое важное.

всегда есть мелкие штришки, привязки к сервисам и т.д.

Ага, и у кого сервисов больше?

сервисы на плаву

Крайне сомнительное выражение. https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=%2Fm%2F03vgrr, https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=%2Fm%2F026wfg.

аудитория не уходит

Вполне уходит, теперь нет ни одного человека, с которым я бы общался по скайпу, и выше есть статистика запросов.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну вот сам и прекращай, слишком глупо и фанатично смотришь на мир.

Касательно Flathub https://github.com/flathub/com.microsoft.Edge/issues/13#issuecomment-774723570

Это не из MS вон https://github.com/TheEvilSkeleton

Projects I maintain
Flatpak Packages

    com.github.Anuken.Mindustry
    com.github.reds.LogisimEvolution
    com.valvesoftware.Steam.Utility.vkBasalt
    com.github.Eloston.UngoogledChromium
    com.brave.Browser
    com.microsoft.Edge
fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fernandos

Крайне сомнительное выражение.

а ты можешь доказать, что падение связано с покупкой, а не продажа вызвана проблемами?

теперь нет ни одного человека, с которым я бы общался по скайпу

опять при чем здесь ты. ты что, стал мировым трендовым аналитиком? школьники не общаются в скайпе. кто-то общается. тут не все так очевидно.

Вполне логично, гугл защитит свои позиции на рынке браузеров.

никто не защищает позиции себе в ущерб. твое предположение необоновано.

Всё самое важное.

а конкуренция не так работает

Ага, и у кого сервисов больше?

смотря какие. ты поскольку не работаешь в этой сфере, то и не знаешь, в чем сильны позиции m$.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.