LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если ты работаешь на IBM, то всё твоё время принадлежит им

 


1

1

«As an IBM employee, you are not allowed to use your gmail account to work in any way on VNIC. You are not allowed to use your personal email account as a „hobby“. You are an IBM employee 100% of the time. Please remove yourself completely from the maintainers file. I grant you a 1 time exception on contributions to VNIC to make this change.»

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/netdev/net.git/commit/?id=4ac...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну это из области «в этом штате кабальные договоры норм» или «это не кабальные договоры в этом штате». Лучше об етом говорить только через адвокатов :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

если вдруг там какие-то поприетарные ключевые технологии и наработки с основной работки применишь, то тебя обязательно покарают (если найдут за что)

поэтому получить бумажку от рабовладельца что все ок - и идти швободно поработать в сторонний проект без опаски.

в этом ничего странного.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

И чтоб «стоп-слово» было крупно и понятно прописано в договоре, бггг.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как я помню, зависит от штата и от адвоката. Тем не менее (факт) даже у меня (в ЕС, где это 146% не применимо) это все тоже вписано в контракт. Другое дело, что я не настоящий программист, мне шарить-то нечего (на самом деле есть, все в стол).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну вписывание неприменимых норм — классика во всем мире. В РФ много где запрещают разглашать ЗП, хотя по закону это не относится к коммерческой тайне.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

если вдруг там какие-то поприетарные ключевые технологии и наработки с основной работки применишь

Вариант: пошлешь блэкмейл про #meToo и/или просто пошлешь кросслицензируешься, как интол с амуде :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот откинусь, заопенсорчу свой minimal wannabe nmap на golang, там целых 4 значимых строчки (но это как считать, возможно 2)

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Воспринимал фотоны органами зрения?» и т.п.

Тут годнота.

Можно ещё про запутанные состояния и нелокальность начать втирать. А что, публика схавает.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

зачем статья? как-то там у них капетализм. увольняют одним днем без обьяснения причин и вот это вот.

n_play
()

чувак выполняя корпоративную задачу юзает свой личный мейл.

Везде за такое ругают, не везде публично.
Формулировки дурацкие.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

у нас обычно сами спохватываются — если клиент тебе выделил личный е-бокс на username@acme.com, даже на корпохостинге гмыла, то личный гмыл будет как-то странно смотреться в истории комитов :) Люди часто тупо забывают поправить почту в сеттингах в копии репы гита :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тут уже некоторое время это происходит. Непонимание.

Но... Но. Но! Людям доброй воли и прогрессивному человечеству совершенно очевидно, что в одном случае это вот происходит для защиты интеллектуальной собственности и соблюдения баланса интересов, а в другом — разумеется для репрессий трудящихся бездушными, в данном случае, международными бизнес-машинами.

slackwarrior ★★★★★
()

Законы о труде в США, так же как в РФ, подтверждают незаконность большинства подобных ограничений на свободное время работников. Пример:

California Labour Code

ARTICLE 3.5. Inventions Made by an Employee

  1. (a) Any provision in an employment agreement which provides that an employee shall assign, or offer to assign, any of his or her rights in an invention to his or her employer shall not apply to an invention that the employee developed entirely on his or her own time without using the employer’s equipment, supplies, facilities, or trade secret information except for those inventions that either:

(1) Relate at the time of conception or reduction to practice of the invention to the employer’s business, or actual or demonstrably anticipated research or development of the employer; or

(2) Result from any work performed by the employee for the employer.

(b) To the extent a provision in an employment agreement purports to require an employee to assign an invention otherwise excluded from being required to be assigned under subdivision (a), the provision is against the public policy of this state and is unenforceable.

Большинство подобных незаконных ограничений держится лишь на психологическом давлении и при необходимости может быть опротестовано.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как я помню, в США — законно. Просто нужно в трудовом договоре прописать то, что всё, что говорит и делает сотрудник, принадлежит его компании, и неважно, в рабочее или нет время.

Как обычно - слухи и незнание законов. В предыдущем посте ссылка на их ТК.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не совсем анекдот, если ты обладаешь «админскими» правами в этой аптеки (например, ты владелец), то должно работать

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Специально для тебя откопал на реддите

When you joined IBM, you signed an employment agreement in which you assumed specific obligations relating to intellectual property. For example, subject to applicable law, you assign to IBM all of your rights in certain intellectual property you develop, no matter where or when – at work or after hours – you develop it. That intellectual property includes ideas, inventions, software, templates, publications and other materials relating to IBM’s current or anticipated offerings, business, research or development.

https://www.ibm.com/investor/att/pdf/BCG_accessible_2019.pdf

Пункт 3.1, 19 страница

Особенно красиво вписываются «after work» и «anticipated projects», под которое можно подвести вообще что угодно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И да, не пались, не используй учетки, по которым тебя можно сосчитать.

И в резюме их не указывай, просто работай на open source бесплатно

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И ты должен отдыхать, а не писать ночами код и приходить на работу невыспавшимся с красными глазами.

О, был я как-то на собесе, где мне начальник тоже самое пытался втирать.

UVV ★★★★★
()

Ваще, лучшая защита - это нападение. Запасись юристом. Возьми гитару и запиши говномитол. Показательно стриги с него три копейки. Пускай сагрятся и сядут в лужу

TooPar
()

«all your base are belong to us!» (c)

Если ты работаешь на IBM

мы сейчас об IBM или о RedHat?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну рынок труда кагбэ на том и держится, что количество потенциальных работников больше количества мест, предлагаемых работодателями. Именно это обстоятельство позволяет работодателю диктовать свои условия: не хочешь по-моему – найдётся кто-то другой, кто согласится. И так у всех работодателей, предлагающих сходные позиции.

Ну а если вдруг работодателям надо снизить «издержки», то можно просто массово «оптимизировать» штат, выгнав работников обратно «на рынок труда». Таким образом, можно ещё интенсивнее диктовать свои условия работникам, ведь на их место только что увеличилась очередь из претендентов.

Так что рыночек может самобалансироваться только в таком направлении. Исключение – только для представителей «рабочей аристократии», уникальных талантов работников, но таких меньшинство.

А по поводу захвата мира корпорациями и тоталитарными правительствами... Хм... Оглянись по сторонам – ты уже давно живёшь в таком мире: монополизация везде, руководство государств представлено волеизъявителями крупного капитала, все институты власти подчинены их интересам. Кроме того, в условиях нарастающих кризисов, присущих глобализированной неолиберальной экономике, гайки закручиваются уже на уровне этих самых государств (речь не про отдельное государство, а вообще про весь шарик). Разницы или какой-либо границы между этими самыми условными корпорациями, с одной стороны, и опять-таки условными тоталитарными правительствами,– с другой, попросту нет, т.к. государство – это инструмент насилия в руках той общности, чьи интересы оно представляет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Что-то уж слишком напоминает времена крепостного права.

А что мы сделаем? У Девида Рокфеллера спрашивали: «Вы действительно хотите сократить население планеты?». На что он отвечал(на камеру!): «Yes, this is true»....

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Интересно было бы еще на правопримененеи посмотресть всей этой радости.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну щас среди херок есть «бес-практики» отслеживания сотрудников в соцсетях. Так что надо быть несколько «проактивнее» по теме беспалевности... Либо вызывать херок на дискач, что «а я не шарил с вами другие свои персональные данные».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Специально для тебя откопал на реддите

Что же вы свои же источник до конца не дочитываете? Или просто фигурно квотите? В том же абзаце, сразу следом:

That intellectual property includes ideas, inventions, software, templates, publications and other materials relating to IBM’s current or anticipated offerings, business, research or development. You must disclose that intellectual property to IBM and protect it like any other IBM proprietary information. Seek advice and direction from IBM Counsel before you file for a patent or other intellectual property rights. Provide IBM with copies of any documents relating to intellectual property rights you have applied for or obtained.

То есть ограничение относится лишь к тому, что совпадает или имеет отношение к направлениям работы IBM. Сомневаешься - обращайся в совет. И это близко к положениям Гражданского Кодекса, регулирующим права работодателя на то, что сделал работник в связи с выполнением своих трудовых обязанностей. Выше я приводил цитаты из ТК штата Калифорния (аналогичные статьи есть еще 9 штатах), обявляющие ничтожными попытки работодателя наложить лапу вообще на все, что делает работник в свободное время. Даже в рекомендуемом юристами штата NY типовом договоре о передаче интеллектуальных прав при приеме на работу есть оговорка:

Exception to Assignments. I understand that the provisions of this Agreement requiring assignment of Inventions to the Company shall not apply to any invention that I have developed entirely on my own time without using the Company’s equipment, supplies, facilities, trade secret information or Confidential Information except for those inventions that either (i) relate at the time of conception or reduction to practice of the invention to the Company’s business, or actual or demonstrably anticipated research or development of the Company or (ii) result from any work that I performed for the Company. I will advise the Company promptly in writing of any inventions that I believe meet the foregoing criteria and not otherwise disclosed on Exhibit A.

И да, откуда вы выкопали, вот это, что договор может быть выше закона?

Вообще могут, в штатах договор в этом смысле выше.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Только в том случае если то чем ты занимаешься пересекается со сферой и родом занятий и родом выполняемой работы на рабочем месте. Если ты програмист а в свободное время делаешь видосики про оригами - никого ни о чем уведомлять не нужно. Стандартный конфликт интересов.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

На барщине крестьянин работал только часть рабочего времени, остальное время он работал на своём участке «на себя» (в качестве законного хобби :)) «You are an […] employee 100% of the time» - это другая экономическая формация, более привычная для североамериканского континента.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть ограничение относится лишь к тому, что совпадает или имеет отношение к направлениям работы IBM. 

Нынешним или планируемым (вернее размытое anticipated), включая идеи. Знаешь сколько всего можно подвести под это в случае IBM?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Значит просто перед патентованием, публикацией и тп нужно сходить и проконсультироваться. Вполне корректное требование любого работодателя с кучей интеллекутуальной собственности. И в любом случае разборки будут идти не на предмет того, что как ты, раб, посмел что-то изобрести в личное время, а на предмет того, насколько совпадает твоя публикация с направлением работы IBM. И если что - подобные судебные разборки идут и в РФ между работниками и работодателями, ничего нового IBM не придумало

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это называется рабством!

Слово на букву «а».

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А, помню на эту тему в тредах о рамблере все обсосали.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.