LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если ты работаешь на IBM, то всё твоё время принадлежит им

 


1

1

«As an IBM employee, you are not allowed to use your gmail account to work in any way on VNIC. You are not allowed to use your personal email account as a „hobby“. You are an IBM employee 100% of the time. Please remove yourself completely from the maintainers file. I grant you a 1 time exception on contributions to VNIC to make this change.»

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/netdev/net.git/commit/?id=4ac...

★★★★★

Ответ на: комментарий от cocucka

Кстати, у многих ИТ компаний в договоре прописано, что ты можешь заниматься сторонними проектами только с письменного разрешения.

Даже в нерабочее время? А такое законно вообще?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Даже в нерабочее время?

да

А такое законно вообще?

В ЕС нет (это не точно), в РФ нет (это не точно), в США да (это не точно). Спасибо, что обратился к нашим юристам, IANAL - ваш консультант (это не точно).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вообще могут, в штатах договор в этом смысле выше. Но в целом я потому и написал - часто прикрывается всякой «неконкуренцией». Попробуй написать любой драйвер работая в IBM, а потом доказать что ты не верблюд и он вообще никак не относится ни к чему с шильдиком IBM. Даже драйвер мыши примотают если надо будет

Я так сделал. Перед уходом уведомил ночальнега, его ночальнега и counselor’а.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вообще могут, в штатах договор в этом смысле выше.

У них еще и право прецедентное — поэтому возможны всякие там «тяжбы» до to bleed the other side dry. А человечек с межделмашом в заведомо неравных условиях, потому вникать в это без аблаката и/или общественного резонанса — дохлый номер. Судья без адвоката с «физиком» даже разговаривать не станет — время еще терять там годами в этих «тяжбах» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну ты либо подписываешь и «понял», либо не понял и... проявляешь гражданскую позицию :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У них еще и право прецедентное — поэтому возможны всякие там «тяжбы» до to bleed the other side dry. А человечек с межделмашом в заведомо неравных условиях, потому вникать в это без аблаката и/или общественного резонанса — дохлый номер. Судья без адвоката с «физиком» даже разговаривать не станет — время еще терять там годами в этих «тяжбах» :)

Нифига, есть случаи, когда суд вставал на сторону человека, против корпорации. С мотивацией, что у корпорации ресурсов на судебные тяжбы несравнимо больше, чем у человека, и истинная мотивация у корпорации - это месть, а не восстановление справедливости.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

А нет там у них какой нить статьи за такое?

Какая статья? В США есть самый настоящий ГУЛАГ где корпорации используют дешёвый труд заключённых.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

никак с работой не пересекается

и вот тут начинается. «Ты у нас кофе заваривал? При работе над этим проектом кофе заваривал? Дышал в том же ритме? Воспринимал фотоны органами зрения?» и т.п.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Нифига, есть случаи, когда суд вставал на сторону человека, против корпорации.

Где ты увидел противоречие? «Прецедент» он именно такой :) Либо есть, либо его придется создать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не только объявить, но и договор читать. Реально много компаний, которые забирают хобби-проекты в собственность, особенно в штатах. В РФ меньше, в Европе ещё меньше, но тоже есть. Особенно этим грешат крупные конторы, обычно под видном «неконкуренции» и «неиспользования служебной информации». Или делают какой хитрый финт что типа ты должен даже в свободное время юзать корп репу, а все что там - собственность компании

В России, даже если ты работаешь в рабочее время на рабочем железе, то никто твои проекты никуда не заберет, если создание таких проектов не входит в установленные для работника трудовые обязанности. Все зависит от того, как трудовой договор составлен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/b131343c6f094841b1ed8c5e6db72a390ea3e11c/

Если же ты работаешь дома в свободное время, да еще и проект не входит в твои обязанности, то все хитрые финты не сработают. Максимум - огребешь иск за разглашение чего-то. Но факт разглашения будет доказывать истец, а не ответчик. И ответственность у работника в пределах своей з/п.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Обычно в частных разговорах менеджеры говорят «мы не такие!» и делают космическое лицо :) Но ты понимаешь, что в этот момент они «не представляют компанию» (ТМ) :))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Где ты увидел противоречие? «Прецедент» он именно такой :) Либо есть, либо его придется создать.

В целом, истец рискует нарваться на вменяемого судью, который не по-наслышке знаком с аспектами сферы деятельности истца. И он скажет: «Вы ещё сортировку пузырьком запатентуйте и запрещайте школьниками её писать».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ангсоц у них наступил, а не анкап :)

Ну как же? Свобода контрактов: подписал что всё ваше время принадлежит работодателю, значит принадлежит.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В целом, истец рискует нарваться на вменяемого судью

Вменяемый судья его и завернет нанимать адвоката, чтоб не страдал клиент фигней и оформлялось все как положено :) А то нафиг вменяемому судье новые сезоны геморроя.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот опять... Шома говорил что невозможно понять — человек что-то понял :) Но как ты связал ангсоц и свободу контрактов — это уже я не понял :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну спроси конкретного менеджера пояснить за политику компании в отношении частных проектов на оборудовании компании и в рабочее время — может и поймешь чего :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

ЧИТД

Читаем только то, что хотим прочесть, остальное выкидываем? Ок.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Реально много компаний, которые забирают хобби-проекты в собственность, особенно в штатах. В РФ меньше, в Европе ещё меньше, но тоже есть.

Это противоречит законодательству, зачем они суют это в контракты - я не знаю.

Какому пункту Американского законодательства это противоречит? Трудовые договоры в США вообще очень мало что ограничивает.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Разве что в случае работы на (около)госкомпании, если проект начнет приносить прибыль или наберет популярность.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вообще-то, это называется рабством!

Получается, что даже в свое свободное время ты не имеешь права заниматься ничем, кроме работы! Офигенно!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от X512

В США анкап уже наступил, радуйтесь.

Ну и где там анкап? Типичный фашизм зарождается.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да и вообще сейчас (если я правильно понимаю), никто старается так не бодаться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Он еще и паяет... И возможно гладит. Утюгом :) так что не все так однозначно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В свободное время я занимаюсь хобби. И то, что работа — часть моего хобби, ничего не значит. Могу код писать, могу паять, могу в машине ковыряться, могу бухать, могу на диване лежать и кино смотреть, могу гулять по окрестностям…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Американского - нет, только общее впечатление «все сложно».

Открываем тотализатор?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Только что жена с «пикабу» показала (название лекарства не запомнил, поэтому будет «галоперидол»).

Заходит линуксоид в аптеку.

— Вам чего?

— Галоперидол.

— Нельзя, он же по рецепту!

— sudo галоперидол.

— Ну, теперь другое дело!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

FSF даже у всех комиттеров требует письменную расписку, что работодатель не против твоей деятельности. Я из-за этого забил на небольшой патч в один из пакетов emacs.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

не законно требовать от сотрудника не трогать драйвер

Как я помню, в США — законно. Просто нужно в трудовом договоре прописать то, что всё, что говорит и делает сотрудник, принадлежит его компании, и неважно, в рабочее или нет время.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.