LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как понять этот ваш линукс

 


3

1

Всем привет, начнем с того что я школьник(17 лет).

Я начал использовать линукс где-то год назад, и с того момента попробывал мало дистрибутивов (Ubuntu -> Manjaro -> Arch -> Gentoo). И я понял что почти ничего не поинмаю в этом вашем линуксе.

Что почитать или как правельно сформоривать вопрос в гугле чтобы получить всё что мне нужно.

Я могу написать все что знаю в 6 пунктах.

  1. Разметка диска
  2. Сборка ядра
  3. Работа с пакетными менеджарами (apt, pacman, portage)
  4. Первоначальная настройка дистра (кодеки, установка локали, времени и тд)
  5. Настрока fstab
  6. Как юзать Use gentoo

Всё. Я даже сейчас не помню как лог посмотреть. Но у меня все работает и работало замечательно, как убунта, так и арч с дженту.

Что почитать чтобы понять этот ваш линукс?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Средство для достижения чего?

Надо чего то достигнуть? Зачем? Обычно требуется только что бы работало.

«Автобус выехал из точки А в точку Б. Только нету никакого Б! Просто для удобства А иногда называют Б.»

anonymous
()

я школьник(17 лет)
Ubuntu -> Manjaro -> Arch -> Gentoo
bspwm+polybar, до этого делал свою сборку awesome
Прогаю на языках python и C++
правельно сформоривать вопрос в гугле

Так себе вброс.

Gonzo ★★★★★
()

Ты серьезно думаешь, что здесь на такое ведутся еще?

Gonzo ★★★★★
()

Серьёзный совет: сейчас сосредоточится на ЕГЭ, выбери, что ты хочешь после школы, куда будешь поступать, не залети в армию, а потом начинай понимать Линукс. Если хочешь начать с простого, можешь мне помочь пилить nenuzhnix.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Madaspe

Я уже это все проделал, знания конечно появились, но не очень много.

Ладно, найди меня в Телеграм, ник там у меня тот-же,@torvn77 и позвони мне, пообщаемся пол часа и я тебе объясню что и зачем.

Звонить можно прямо сейчас, я человек прямой, если ты помешаешь или мне будет не удобно то я прямо скажу о этом, и на оборот, если говорю то значит есть возможность.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

я школьник
попробывал
работа

Попробуй всё-таки сосредоточиться на среднем образовании.
Работа не волк.

imul ★★★★★
()

Я начал использовать линукс где-то год назад, и с того момента попробывал мало дистрибутивов (Ubuntu -> Manjaro -> Arch -> Gentoo). И я понял что почти ничего не поинмаю в этом вашем линуксе.

Из всех ОС что я видел, методом тыка можно было изучить только Win95 и младше, а также Андроид и iOS. Все остальные требовали сначала прочтения мануала.

Особенно эпичный был мануал от OpenVMS.

Всем что я занимаюсь на линуксе это: Прогаю на языках python и C++ (Изаю vim для этого)

ОС под которые можно программировать не прочтя хоть какой-то мануал по устройству я не знаю вовсе.

ahdenchik
()
Последнее исправление: ahdenchik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

we have stopped maintaining the x86 version of xv6

Не удивлён.

Впрочем, может быть сейчас в школе x86 учить уже нет смысла…

luke ★★★★★
()

как правельно сформоривать

Двоечник что ли?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Учебник по русскому языку сначала прочти, а линукс подождёт.

Опередил.

Zhbert ★★★★★
()

Лучше математику, физкультуру, историю, диетологию, медицину учи

Legioner ★★★★★
()

Мне понять Linux помогло детство в досе. Знание команд cd и dir, с поправкой на линуксовую специфику (например ls вместо dir, а также то, что исполняемые файлы не имеют расширения *.exe, а запускать их надо, ставя перед ними ./).

> Разметка диска

А вот тут прошлое в Досе мне не помогло. Там разметка диска происходила при помощи утилиты fdisk. Сначала создаёшь основной раздел, 50% диска, потом логический раздел, оставшиеся 50% диска. В моём воображении было непонятно, как именно это работает.

Всё изменила утилита Partition Magic, которая была на многих пиратских дисках с Windows. Она позволила оценить это всё визуально.

А потом Partition Magic перестал развиваться. На смену пришла утилита GParted из линукса. Я пользовался обычным загрузочным CD с Ubuntu, чтобы запускать GParted.

В общем, вот у тебя новый жёсткий диск. Ты его покупаешь, ты загружаешься с флешки с Ubuntu (компакт-диски же уже в прошлом), и запускаешь GParted. Ты такой «Создать раздел». А она такая «Сначала создай таблицу разделов. Что изволите: msdos или GPT?». Если диск больше 2 терабайт, выбираешь GPT (тут без вариантов). Если меньше, то msdos.

Создаёшь раздел под винду, под Linux, и SWAP. Опционально - вместо одного раздела под Linux, можно создать два: корневой /, и домашний /home. Таким образом, ты можешь переустановить систему, указав «форматировать / и не форматировать /home». Очистится сама операционная система, но не данные пользователя. но с этим надо поступать очень осторожно, и ты должен точно знать, что ты делаешь. Это же применимо ВООБЩЕ к процессу разметки диска.

> Сборка ядра

По созданию конфигурационного файла я тебе ничего не посдкажу. Конфиг беру из Sabayon, и подставляю в свою Gentoo. А сама сборка не сложна, make oldconfig, make menuconfig, make -j2, make modules_install install. Вот подробнее.

В дистрибутивах Linux, базирующихся на пакетах RPM или DEB, собирать ядро самому чаще всего не нужно. Это было нужно в Red Hat 5, чтобы добавить твой софт-модем или звуковую карту. Потом изобрели модули ядра (файлы драйверов с расширением *.ko), которые можно подгрузить и выгрузить.

> Работа с пакетными менеджарами (apt, pacman, portage)

rpm -ivh package.rpm
rpm -Uvh package.rpm
rpm -Uvh --nodeps package.rpm
rpm -Uvh --nodeps --force package.rpm
dpkg -i package.deb
dpkg -r package
apt-get install package
apt-get purge package

> Первоначальная настройка дистра (кодеки, установка локали, времени и тд)

В Ubuntu заходишь в Настройки, Администрирование, Локализации. Там жмёшь, чтобы доустановились все пакеты для русского языка. Потом ждёшь, когда появятся уведомления от менеджера драйверов, чтобы доустановить драйвер видеокарты. Потом пытаешься открыть файл mp3 или mkv, чтобы тебе предложили доустановить кодеки.

В openSUSE подключаешь репозитории Packman и NVIDIA. потом делаешь так.

> Настройка fstab

Делай всё по образцу, там же всё понятно. В конце каждой строки стоят два нуля, либо единички, либо двойки. Не помню что значат, вроде означают «проверять ли этот раздел в случае, если его отмонтировали некорректно».

> Как юзать Use gentoo

USE="tools" emerge -av nvidia-drivers
ZenitharChampion ★★★★★
()

Тебе для прогинга нужны базовые знания, а линукс - это контекст.

Поступи в адекватную шарагу на специальность программиста, типа итмо или академунивера.

Гоняй на пары с лаптопом, конспектируй в виме с латехом, пиши лабы и диплом под линукс.

На 2-3 курсе найди работу в саппорте или тестировании на халфтайм…

Как-то так. Быстрее только кошки делаются.

solo1h
()
Ответ на: комментарий от X512

Да, я это увидел.

Если честно, не вижу чем это лучше того же MINIX.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

У меня была такая огромная книга «Linux» на 1000 страниц в своё время.

Как показывает практика, вся эта макулатура ни о чём, за исключением «классической» литературы. Гораздо эффективнее прочитать статью по целевой проблеме.

DarkAmateur ★★★★
()

Коротко: не ставь цель, а пользуйся. Так и обретёшь опыт.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от AndreBoth

DevOps — методология IT-разработки или IT-работы в какой-либо организации, а не название профессии.

DevOps - это диагноз

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Полезно иметь представление о том как устроена система, дабы знать при каком случаетс какого конца за неё браться. Талмуды помогают решить эту задачу. А то неучи своими статьями по целевой проблеме часто творят откровенную дичь.

erfea ★★★★★
()

Попробуй Slackware, многие именно на ней поняли внутренне устройство линуксов, она как-то хорошо к этому распологает. Только лучше сразу current ставь, или 15 подожди, скоро выйти должна

Dog ★★★
()

Но у меня все работает и работало замечательно, как убунта, так и арч с дженту.

Что почитать чтобы понять этот ваш линукс?

Мне одному здесь видится противоречие? :) Книги на 1000 страниц насоветовали искать… Я-таки вас умоляю. Забей. «Идиотский вопрос: знаете ли вы математику? Математика большая, всю знать невозможно.» (с) профессор мехмата. Всё что надо – само потихоньку наберётся в процессе работы, а что не надо – смысла нет читать, всё равно забудется.

dimgel ★★★★★
()

В общем, конкретизируй сам себе, что именно хочешь узнать, и гугли статьи / туториалы / литературу именно по каждому вопросу. Линукс большой, весь знать невозможно. Меня, например, никогда не привлекало администрирование; но в качестве задачки для программиста могу посоветовать изучить epoll API и написать асинхронный высокопроизводительный сокет-сервер на плюсах. Спойлер: в попытках понять, почему эта е@$@#я херь не работает, ты обязательно напорешься на статью «epoll is fundamentally broken». Ну и выйдешь из этого опыта с пониманием, что потратил уйму времени хрен пойми на что. :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Знать слаку - все равно не лишнее. Полгода разрешения зависимостей для слакбилдов дают хорошее понимание устройства системы, волей неволей, так сказать

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Madaspe

минимальную базу для админа линукса

Пересборки ядра и вечная кастомизация фиолетового флюксбокса в продакшене не пригодились ни разу. Всё, что пригодилось когда-то «из дома» - навык configure-make-make install всякого узкоспециального софта. Сети ботай лучше, или вообще любую практическую тему, но глубоко. Я, например, откровенно плаваю в apache+nginx.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Madaspe

Программисту и тем более архитектору не надо понимать про линукс или виндовс. Там весьма специфичные знания общего плана нужны и то с чем приходится работать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно хорошая. Единственные кто от неё соснул это взяточники в приёмных комиссиях и дебилы, которые пользовались их услугами

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.