LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

GPL в FreeBSD

 , ,


0

3

https://opennet.ru/54962/

Проведена чистка базовой системы от приложений, распространяемых под лицензией GPL. Из дерева исходных текстов удалены binutils 2.17 и gcc 4.2.1, все поддерживаемые архитектуры переведены на инструментарий LLVM/clang. Включены распространяемые под лицензией BSD варианты утилит grep и dtc (Device Tree Compiler), которые заменили собой версии под лицензией GPL. Удалён процесс автоматического монтирования amd, функциональность которого теперь реализована через autofs. Удалена утилита ctm, вместо которой рекомендуется использовать порт misc/ctm.

А что произошло? Зачем эта война свободных лицензий?

★★★★

Ответ на: комментарий от crypt

твоя-то печаль в чем?

Совершенно нет желания, чтобы свобода постепенно умерла.

sony не использует Linux

Используют, я точно видел телевизор на линукс у них.

они бы бросились и на коленях стали умолять Линуса отрезать им кусочек свободы?

Нет, они бы взяли код, поменяли, а потом выложили в свободный доступ.

вот в ядре с FreeBSD

Ага, реализация зфс для линукса.

код-то возвращается во FreeBSD

Эпл много кода вернула? А сони? А насколько они больше вернули бы, если бы использовали линукс?

ты зря считаешь, что если бы не FreeBSD, то эти компании бы стали использовать Linux. вот ведь в чем твоя ошибка

А я так и не считаю, ещё раз то же предложение

Из-за лицензии мир недосчитался одного теоретического свободного проекта, это плохо, если учитывать, что этот проект бы подхватили и другие разработчики.

, но этой теоретической вероятности уже достаточно, учитывая количество компаний в мире и размер проекта.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

обрати внимание на слово «примерно». это как раз дает понять, что речь не о переломном моменте. попробуй спроси еще раз.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Используют, я точно видел телевизор на линукс у них.

в приставке не используют. ты же про playstation вообще-то начал. ты пойми, что они используют то, что им удобно. если им неудобно, они не используют ни то, ни другое. и сони, и гуглу, и редхату нужен опенсорс только чтобы удешевить R&D. поэтому они в складчину что-то делают.

Нет, они бы взяли код, поменяли, а потом выложили в свободный доступ.

неет!))) я же говорю, в этом твое основное непонимание ситуации. сони одно время на плеерах ставило адроид на линуксе, а потом написала собственную закрытую прошивку и больше с линуксом дело в вокманах не имеет. вот тааак это работает, амиго.

Совершенно нет желания, чтобы свобода постепенно умерла.

ой, не люблю на банальные темы общаться. но тебе надо дать определение свободы и потом посмотреть, к чему это приведет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

вот в ядре с FreeBSD

Ага, реализация зфс для линукса.

не для линукс, дружок, не для линукс. он лишь _совместим_ с линуксом. там в основе лежит соляровский код, который никто не переписывал. лицензия-то помнишь какая у ZoL?) вот тебе прямое опровержение твоих поинтов. и крыть тебе в этом случае просто нечем.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

неет!))) я же говорю, в этом твое основное непонимание ситуации. сони одно время на плеерах ставило адроид на линуксе, а потом написала собственную закрытую прошивку и больше с линуксом дело в вокманах не имеет. вот тааак это работает, амиго.

Вариант написать свою ось есть вообще всегда, но используя ядро линукс в андроиде, она, если его модифицировала, должны была открывать изменения.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не для линукс, дружок, не для линукс. он лишь совместим с линуксом

И назывался проект «ZFS on Linux», поддержка была только линукса, но потом фря перешла и теперь есть поддержка и линукса, и фри.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

вот я тебе и привел пример, что они не выбрали этот вариант. а ты все ходишь тут и рассуждаешь: а если бы не FreeBSD, а если бы не FreeBSD... как [некоторые] белорусы, которым путин в европу попасть мешает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И назывался проект «ZFS on Linux», поддержка была только линукса, но потом фря перешла и теперь есть поддержка и линукса, и фри.

правильно. on Linux, а не for Linux. у разных OpenZFS проектов в основе один и тот же соляровский код. а «клей» для интеграции в проект ОС разный. сейчас они решили объединить усилия по написанию «клея». но код там всеравно соляровский. и то, что он напрямую совместим по лицензии с FreeBSD делает это все очень привлекательным.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

дефолт 98 год... и повлиял он скорее больше на меня, как ты может быть заметил)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

примерно с этих лет линукс становится интересен корпорациям. появляются статьи в InfoWord и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это оно и есть, проект предоставлял реализацию зфс на линуксе, для линукса.

нет, ты неправильно понимаешь слово реализация. реализация - это вот как в топике. не нравится GNU grep - написали чисто свой код. это реализация grep для FreeBSD.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

нет, ты неправильно понимаешь слово реализация. реализация - это вот как в топике. не нравится GNU grep - написали чисто свой код. это реализация grep для FreeBSD.

именно в этом смысл. если бы переписали _весь_ код ZFS под GPL, то да, появилась бы свободная по понятиям GNU реализация ZFS. но, удивись, линуксоиды не спешат это делать и цитирую тебя

Людям нравится поддерживать проприетарщиков, увы.

попробуй догадаться почему. hint: это сложнее, чем кидаться какашками обсуждать и вести срачи дискуссии в защиту столмана на форуме.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

ой))) ты прям, как девочка-стесняшка))) «а мне не хоочется»))

ну ок. но я думаю, все все поняли)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

нецелесообразно

вот и я тебе советую на все вопросы с лицензиями начать смотреть с точки зрения целесообразности. все эти SJW-войны и столманы для озабоченных. мне больше всего нравится позиция Линуса и Тео (openbsdшный лидер, чуть ли не последний некорпоративный open source проект). ни один из них не ходил с транспарантами. каждый занимается свободным ПО. каждый понимает это по-своему. каждый очень много писал код.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fernandos

лучше девушку себе найди. разрядись. весна. make love not war. те, кто ведут интернет-войны не могут решить проблему продолжения рода) слишком заняты)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

да, а заодно, чтобы подтолкнуть тебя к мысли, что все войны и борцы за правду в интернетах - это хрень, вот тебе еще известная фраза на подумать:

The first free Unix-like operating system available on the IBM PC was 386BSD, of which Linus Torvalds said in 1993: «If 386BSD had been available when I started on Linux, Linux would probably never have happened.»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

код-то возвращается во FreeBSD

Эпл много кода вернула?

Весьма прилично. Если выбить тупой фанатизм из головы, и хоть немного самому интересоваться, то таких глупых вопросов не будет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

BSDуны просто умом тронулись! Вместо того, чтобы перевести фряху всецело на GPL, они внедряют анальное огораживание. Проприетасты чертовы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иначе они просто не выживут. BSD тогда никому не нужна.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Уголовный кодекс тоже не про свободу

Это — прайс. У каждого правонарушения своя цена.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лол. Базированно.

И хотя я разделяю эту конкретное мнение, себе я так не позволяю называть коллег по цеху.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

ты немного прав и немного не прав и насчет столмана, и насчет линуса. столман в молодости программировал, а линус не может не быть идеологом. другое дело, что он не SJW-идеолог. но это не значит, что у него нет идей и он не выражает свой взгляд в рассылках. его слава очень активно обсуждаются, поэтому он очень осторожен в них.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Зачем эта война свободных лицензий?

Это не война, а чистка от GNUтого говнокода.

gcc 4.2.1

Уборка копролитов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Людям нравится поддерживать проприетарщиков

Вы что-то имеете против выбора людей что поддерживать? Как всегда фанаты свободы на деле оказываются главными диктаторами.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вы что-то имеете против выбора людей что поддерживать

Вообще-то да, мне их выбор откровенно не нравится. Могу ли я это озвучить? Да, могу. Совершенно нет желаний что-то запрещать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Весьма прилично.

Для мамкиных линуксоидов было откровением, что дарвин - опенсорц.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я критикую их выбор.

То есть вы так ничего и не поняли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это скорее про дублирование функциональности. Война лицензий абсурдна и бессмысленна.

Понятно, что в стандартную поставку должны входить те пакеты, которые можно закрыть благодаря BSD. Ясно что от такого подхода открытое ПО скорее фрагментируется, чем развивается. Но это уже обсуждение лицензий, а не операционных систем.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Война лицензий абсурдна и бессмысленна.

Пашке дурову расскажите об этом, у него под гплью криптовалюту отняли. Оно же, понимаешь, выборочно применяется - есть условная нвидия, и никого не колышит, что ещё блоб линкуется с хедерами под гплью. А вот есть какая-нибудь условная сони, у которой сейчас в сша всё хорошо, а завтра могут нахлабучить и запретить приставку, пока не откроет прошивку и не заплатит миллиардные контрибуции правительству условного сша.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.