LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На следующей неделе возможна бета Slackware Linux.

 ,


1

3

Спустя 5 лет с последнего стабильного релиза, Патрик спешит нас порадовать возможной бета-версией славного дистрибутива Slackware Linux! Пату удалось собрать сорсы при помощи релиз кандидата gcc-10.3.0 и не получить ни одной ошибки. Поэтому, скорее всего, на следующей неделе, нам обещан бета релиз 15 версии Slackware Linux. Стряхнём пыль с наших твердотельных носителей, пробежимся по SlackBook и поможем Пату протестировать бету, дабы приблизить сияние восходящего раз в пятилетку солнца Slackware! Аминь братья!


Tue Apr 6 19:54:52 UTC 2021
Thanks to nobodino and ponce for help fixing a few sources that wouldn't
build properly. Overnight I tested recompiling everything using gcc-10.3.0-RC
and had no build failures, so we'll be taking gcc-10.3.0 once it (and new
kernels) arrive probably sometime next week. And then I think we'll be calling
this a beta. Cheers! :-)

★★★★★

Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 2)

когда убьют тогда и приходите

Shulman
()

ну здорово, как раз думаю куда-бы перекатиться, где есть нормальный виндузятный, приятный глазу интерфейс а-ля шиндошс98. может попробовать слаку с хфсе?

Spoofing ★★★★★
()

Патрег ещё жив? Я помню читал, что он совсем стал плох. А без Патрега слака нахрен не нужна.

hateyoufeel ★★★★★
()

прошла зима, настало лето, спасибо Патрику за это!

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Пора уже Debian Stable менять на что-то… такое же стабильное.

luke ★★★★★
()

То неловкое чувство, когда альфа и бета надежнее релизов некоторых (не буду их называть, но начинаются они на Ф, на О и на другие буквы) дистрибутивов. Уже обновился. Полет нормальный. Еще бы побыстрее подъехал шаблон для lxc контейнера, чтобы мультилиб не держать в основной системе.

kardjoe
()

Спасибо, закрою все окна и постараюсь не выходить на улицу без особой необходимости.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Аналогично ощущение. Поставил на старый ноутбук (домашний сервер), накатил слакбилдов для всякого. А собсна всё, развлечения кончились, всё работает. Аж тошно) Сейчас хоть обновления частенько прилетает, как релизнется, то вообще скучно станет.

st0ke
()
Последнее исправление: st0ke (всего исправлений: 1)

Как там в прошлом году говорили? Природа настолько очистились за счет самоизоляции, что даже Слакварь новая начала выходить

st0ke
()

при помощи релиз кандидата gcc-10.3.0 и не получить ни одной ошибки.

А как насчёт warnings?

pacify ★★★★★
()

всяческих благ щщастя здороуя

Ставить это я, конечно же, не буду.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не знаком с зарплатами квалифицированных разрабов США.

Если человеку нравится его дело настолько, что даже когда у него не было поддержки с патреона и его партнеры по магазину кинули его на деньги, он все равно продолжал пилить дистрибутив, вопрос 3к евро не определяющей. Главное, чтобы семья могла жить нормально.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Не знаком с зарплатами квалифицированных разрабов США.

Они в среднем выше московских и выше европейских. С другой стороны, если жена его зарабатывает больше, то этого может хватить на них с дочерью. Но для него лично это уровень нищеброда.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Напомните, Патрик за Столлмана или против?

Они чисты пред законом анонимом с ЛОР-а, не боись.

Korchevatel ★★★★★
()

Замечательно! А то центось, после прославления альфой на новую модель взаимодействия с пользователями, перестала работать и постепенно в неопакеченную свалку превратилась. Если дебиан против солнышка нашего Ричарда таки проголосует, то поставлю Слаку. Физик я, в конце-концов, или нет?

mv ★★★★★
()

Расскажите кто-нибудь, в чём суть Slackware. Зачем он ? Я сам его юзал лет 10 назад на древнем ноуте с 378 мегабайтами оперативы, потому что это был один из двух-трёх дистров, которые не тормозили адово и не выжирали всю память. Софт использовал я тогда статически скомпилированный, уже даже и не помню с какого сайта качал блобы. Думается мне, по нынешним временам Слакварь это скорее некая экзотика для хобби, чем вещь для практического применения.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от mv

Физик я, в конце-концов, или нет?

Вот именно.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Смысл в камерности сообщества, в случае чего знаешь, в какое спортлото писать жалобу, а это как-то человечнее.

luke ★★★★★
()

Ещё раз задам вопрос: 'Какой реальный смысл использования Slackware'?

Какие киллер-фичи у дистрибутива?

int13h ★★★★★
()

Не факт что на следующей

Судя по этой дискуссии 5.10.28 до конца недели могут и не выкатить, а на 5.11.y Патрик вряд ли перейдёт.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я помню читал, что он совсем стал плох.

Это лет 15, а может и 20 назад было.
Хороший у тебя погреб, да.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Хочется понимать, что в ней интересного.

Я как-то лет 15 назад ставил ее. Честно, не помню, но она какой-то неспешной показалась.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Хочется понимать, что в ней интересного

У каждого свой интерес.

Мне нравится, что пакеты все ванильные, дроп 32 бит в ближайшие лет пять не грозит, при этом софт в -current не сильно отстаёт от самого современного.

Поверх самой системы мне ещё вот нужен был LAPACK, TexLive, и всё прекрасно завелось и работает.

Плюс, на linuxquestions.org сообщество довольно доброжелательное, в случае затыков они довольно быстро помогают с ответом.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Хочется понимать, что в ней интересного.

Простота во всём. Чтобы что-нибудь с системой сделать, можно просто это делать, а не проходить сто пицот уроков systemd что можно и как нужно, а потом оказывается такой флажок не завезли - здесь ты говоришь как нужно и как можно. Проходить три круга ада, чтобы собрать пакет или разобраться где же у тебя циклическая зависимость или какого хрена этих USE-ов не хватает.

st0ke
()
Ответ на: комментарий от seiken

Если уметь распоряжаться деньгами, то вполне можно жить на проценты (к его возрасту уже можно) от инвестиций. А доп. заработок никогда не помешает, либо добьет до комфортного уровня, либо повысит его.

st0ke
()
Последнее исправление: st0ke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Патрег ещё жив?

Он воскрес. Пасха-же.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какой! Да он года два-три назад говорил про финансовое положение, как раз где-то около событий с автором ТемплОСа.

ChekPuk ★★★
()

А какие версии ядра, gcc и прочего будут, кстати?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ничего про systemd там не написано.

Первое предложение:

This is the build system used to build systemd and Dlackware Gnome distribution for Slackware Linux.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Xfce4 на Gtk3 перешел, так что Win95 отменятся. Но по управлению все еще можно сделать виндовенько более менее.

MOPKOBKA ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.