LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс готов к десктопу?

 


0

1

Поставил федору 33 на latitude 3410 и всё заработали из коробки. Даже не знаю, к чему придраться. Звук, камера, сон, спецкнопки, вифи, блютус. Гном этот, конечно, дурацкий, куда-то не туда эволюция его завела, второй гном был лучше, ну да ладно, привыкну. Может подскажете, кстати, есть ли там настройка, чтобы была постоянно вида панелька с запущенными приложениями, как в винде или в макоси? Не понимаю, как без неё жить, когда куча приложений запущено. Или считается, что оно принципиально не нужно?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slovazap

На делле у меня и FreeBSD из коробки заработала со всем железом.

Там Bluetooth Audio работает нормально?

hateyoufeel ★★★★★
()

3 из 3 моих юсб вайфай 5ггц флешек в свежей убунте не работают. Фотошопов как не было так и нет. Годы идут ничего не меняется.

theurs ★★
()

Или считается, что оно принципиально не нужно?

да

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там отдельный профиль для музыки (A2DP) и отдельный для гарнитуры с микрофоном (HSP)

Это фундаментальная проблема bluetooth classic audio. Он не умеет гонять звук в обе стороны с хорошим качеством. Либо в одну сторону с хорошим качеством, либо в обе с дерьмовым. Будем надеяться, что это исправят в BLE Audio.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Там ещё и кнопки свернуть нет!

Зачем она нужна? Я не понимаю. Просто переключись на нужное окно, ненужное уйдёт на задний план.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

поставь DE deepin, современный десктоп

Ультрасовременный, я бы сказал.

Условно: вечером приехал домой на жигулях, утром выходишь - москвич стоит во дворе.

Некоторое время пользовался им под Arch, две метаморфозы интерфейса выдержал, на третьей сдался в пользу xfce4. Слишком современный подход, слишком молодёжный.

Toxo2 ★★★★
()

33 ладно, я вот 34ю бетку поставил на древнющий ноутбук DNS, так тоже все из коробки, даже NVIDIA Optimus. Даже и не вижу чего это она бета ещё. Все стабильно работает. Единственно что для гнома 40 ещё расширений мало. Но со временем адаптируют. Остаюсь на ней короче.

Axios
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я бы хотел что бы они показали свой «мастер-класс», как в принципе этим можно пользоваться. Интерфейс нарисовать много ума не надо, а пользоваться им как они предлагают? Просто покажите. Как, куда водят мышкой. Куда, сколько раз кликают, нажимают. Что в это время может делать, а может не делать вторая рука? Где это всё?

Посмотри стримы этого перчика, он разработчик гнома и ПОГРОМИРУЕТ в прямом эфире в дефолтном Гноме:

https://www.youtube.com/channel/UC5Qw7uMu8_QMJHBw3mQJ62w

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Замени в дефолтном гноме федоры 33 дефолтный эмулятор терминала на свой.

Зачем? Объективно это сейчас лучший терминал в Линуксе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Там ещё и кнопки свернуть нет!

Кнопку можно вернуть через Gnome Tweaks, если так хочется. Но вообще работает хоткей Ctrl-h, который сворачивает окно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот кстати вопрос в тему - а можно сделать переключение раскладок по виду ctrl+shift+9 на английский, ctrl+shift+0 на русский? Вроде можно добавить запуск внешних программ по хоткею, то бишь какой-нибудь консольной утилитой, наверное, можно в итоге переключать, но может ещё какой способ есть?

Если интересует магия переключения раскладки в Гноме, то можешь вот это посмотреть:

GNOME, X11, переключать по caps lock две раскладки из трёх (комментарий)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Причем, в случае с непарнокопытным вполне возможен ССЗБ. Он сам бравирует что использует невидию. По его представлениям система должна работать на любом выбранном от балды железе. Хотя на самом деле это не так, даже для винды.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

По его представлениям система должна работать на любом выбранном от балды железе. Хотя на самом деле это не так, даже для винды.

Сам выдумал — сам опроверг.

Ну да, это твой уровень.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Куда ты что собрался сворачивать, если тут нет панели задач?

Как в windows 3.x - в левый нижний угол

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зачем она нужна? Я не понимаю. Просто переключись на нужное окно, ненужное уйдёт на задний план.

На коньки поглядеть - узнать текущую ситуацию

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это кому как. Вот вы, гномоиды, почему вы ведёте себя как маководы? Типа, если вам не нужно - значит, и остальным не нужно. А как же лозунг «в линуксе можно всё настроить»?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. Абсолютно useless. Потому что закрыто окнами 99% времени. И не работает на wayland. Поставь расширение, которое выводит на панель нужную тебе информацию, если тебе чего то не хватает. Напиши расширение сам, если его ещё нет. Но не трать время на ковыряние конфига этой хрени.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как же лозунг «в линуксе можно всё настроить»?

ты забыл продолжение: «и ты, с**а, будешь всё настраивать»

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет. Абсолютно useless. Потому что закрыто окнами 99% времени. И не работает на wayland. Поставь расширение, которое выводит на панель нужную тебе информацию, если тебе чего то не хватает. Напиши расширение сам, если его ещё нет. Но не трать время на ковыряние конфига этой хрени.

А может, вы не будете говорить мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти? Я просто в 90% случаев не разворачиваю окна на весь экран, и коньки всегда видны.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я просто в 90% случаев не разворачиваю окна на весь экран, и коньки всегда видны.

то есть расходуешь впустую место на экране

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Напиши расширение сам, если его ещё нет. Но не трать время на ковыряние конфига этой хрени.

А потом возникают такие вот треды. Зачем писать своё, если можно взять готовый инструмент, настроить и использовать?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Важной 100% времени? Что это за информация такая?

Загрузка процессора. У меня атом. Чтобы понять - это комп тормозит, или тырнет. Или винт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну такое расширение есть в почти стандартной поставке (в большинстве дистрибутивов пакет так и называется gnome-shell-extensions).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В Gnome есть хоткей Hide all normal windows, он не назначен по умолчанию. Разработчиков Гнома не удалось убедить его назначить по умолчанию на Super-d как везде. Говорят ненужно. Но в частном порядке тебе никто не мешает это сделать. Как и мне.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Объём потребляемой памяти, температура процессора и заполненность хомяка файлами - тоже небесполезная, хотя и не часто требуемая, информация. И всё в одном месте.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, и раширение system-monitor (из пакета gnome-shell-extensions) всё это умеет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Абсолютно useless.

А мне очень даже полезно. Регулярно пользуюсь.

Потому что закрыто окнами 99% времени.

Нажимаю Super-d – все окна сворачиваются, смотрю коньки, нажимаю хоткей еще раз – все возвращается на свои места.

И не работает на wayland.

И отлично работает в Wayland-сессии Гнома. Поздравляю гражданин, соврамши.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Напиши расширение сам, если его ещё нет. Но не трать время на ковыряние конфига этой хрени.

Не трать время на ковыряние конфига. Трать время на то, чтобы писать хрень с нуля.

Потому что линукс нужен, чтобы страдать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну а каждый раз сворачивать все окна (а потом разворачивать) чтобы посмотреть на рабочий стол, куда ты вывел важную для тебя информацию - это не «страдать»?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Тут пишут что не работает.

МАЛАДОЙ ЧЕЛОВЕК, я им уже полгода пользуюсь в Федоре 33, вы послушаете ПРАКТИКА или какого-то поца с гитхаба?

Собственно, там вся суть ИЕШУА в том, чтобы он работал нативно в Вейланде. Но сейчас он отлично работает через XWayland.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вы послушаете ПРАКТИКА или какого-то поца с гитхаба?

поца с гитхаба

Но сейчас он отлично работает через XWayland.

и сам ставит себя на рабочий стол?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Ого, правда что ли? Спасибо за информацию.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, если рассматривать вариант с мышкой на диване, то надо подумать насколько дальше док по сравнению с горячим углом. Особенно в условии адаптивного мышиного ускорения.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Захардкожено не в наутилусе, а в самом glib

Я конечно имел дело с сорцами glib. Но не думал, что там настолько говнокод.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

поца с гитхаба

Ну продолжайте слушать, вы наверное и сам поц.

и сам ставит себя на рабочий стол?

Да. С прозрачностью и полнофункциональной работой.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну а каждый раз сворачивать все окна (а потом разворачивать) чтобы посмотреть на рабочий стол, куда ты вывел важную для тебя информацию - это не «страдать»?

Я не знаю, зачем нужны коньки, но заметь, я не начинаю никому рассказывать, что коньки не нужны.

А вот гномеры с тоталитарным мышлением занимаются именно этим.

Вместо того, чтобы проявить эмпатию к желаниям и нуждам пользователя, они встают в позу проповедника и начинают вещать.

Получают вполне заслуженное отношение к себе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Иногда, хочется просто развидеть то, что увидел, хотя бы на какое-то время.

Ну а второй момент - не все делают всё в полноэкранном режиме. Например браузер в полноэкранном, а пара терминалов и ещё чё нить в стыковке образуют некий дэшборд(не будем тут говорить про tmux и т.п., будем считать, что это произвольные три приложения). Тогда - после переключения на браузер и обратно - ситуация не вернётся в прежний вид.

Гномовцы - предлагают решать это размещением окон на разных рабочих столах, что может и интересно, но пока сыровато по сравнению с теми же тайловыми WM и тэгами.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.