LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс готов к десктопу?

 


0

1

Поставил федору 33 на latitude 3410 и всё заработали из коробки. Даже не знаю, к чему придраться. Звук, камера, сон, спецкнопки, вифи, блютус. Гном этот, конечно, дурацкий, куда-то не туда эволюция его завела, второй гном был лучше, ну да ладно, привыкну. Может подскажете, кстати, есть ли там настройка, чтобы была постоянно вида панелька с запущенными приложениями, как в винде или в макоси? Не понимаю, как без неё жить, когда куча приложений запущено. Или считается, что оно принципиально не нужно?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pon4ik

Возможно, до этого, переврали в OS X но я к сожалению тут не в курсе.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну да. Вернёт обратно к исходному окну. Этим он офигителен.

Про окна это alt-`.

А этим нет. Поэтому я всегда ставлю расширение на alt-tab. А чтобы убрать окно из списка, перекидываю его на другой рабочий стол.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А этим нет.

Но почему? Если ты в одном приложении решаешь две связанные задачи, которые являются подзадачами для какой-то в одном приложении? Опять же тупой пример с браузером и двумя терминалами( в браузере читаешь, в терминалах пишешь).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это переврали ещё в юнити, потом в десяточке, и уже потом только в гноме.

А в десятке-то что? Нет под рукой, но мне казалось, что там обычный список окон.

Возможно, до этого, переврали в OS X но я к сожалению тут не в курсе.

В OS X вообще своя атмосфера, там концепция приложений вместо окон была оч давно. (Может, с самого начала классической МакОси, не помню.)

Потом в Убунту решили сделать абсолютно неудобную Юнити, подав идеи из макоси под соусом семёрочной панели задач и приправив собственным оригинальными видением. И понеслось…

Т.к. у меня панель самописная, меня ничего не ограничивало годами экспериментировать с разным дизайном индикации и переключения окон. И я все эти варианты вполне осмысленно перепробовал.

Самой Убунтой с Юнити тоже когда-то пользовался, конечно.

А теперь мне всякие ньюфаги говорят, что я пользуюсь компьютером неправильно, ага. (%

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А мне-то зачем? У меня кнопка свернуть никуда не девалась.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сам понимаешь, насколько такой сценарий нереалистичен?

В смысле нереалистичен?

Вы за компьютером работаете вообще?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Регулярно его имею, правда у меня вместо alt-` - c-spase.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Хз, мне такая иеррархия нравится, по-больше части тем, что есть дефолты где она есть. Притом, эти дефолты типа в большинстве.

А в десятке-то что?

Они с убунты дерут всегда всё что касается управления окнами. Там даже alt+` вроде уже даже подвезли.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да я как бы не против, если человеку нравится, пусть пользуется.

Но вот когда мне пытаются доказать, что мои кейсы — это не кейсы, тут начинаю звереть.

wandrien ★★
()
Ответ на: Вроде не приложения от wandrien

Запустил виртуалку с десяточкой, чтобы почекать, но она пошла обновляться… классика.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: Вроде не приложения от wandrien

Да, ты прав, lru есть, но он вроде и в xp был, а вот переключаются именно окна. Это я перепутал с тем, что они пофиксали переключение на <super>+[0-9], раньше переключало на первое запущенное окно а не на последнее использованное окно приложения. Т.е. на приложения а не окна делится только на уровне таскбара.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Под работающим блютузом я имел в виду, что я посмотрел на список девайсов вокруг меня.

Считаю, что это квинтэссенция лора и всего open source движения в целом.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

лежишь на диване, елозишь мышкой, например

А ларчик-то просто открывался, чего это тебе так DE нравятся.

Прости, снова настроение ни к чёрту.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну, konsole тоже неплох. А вообще, я прикрутил туда tmux и не пользуюсь встроенными фичами типа тайлинга или вкладок :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Что тебя смущает в использовании компьютера в качестве медиацентра?

Я десктопом чуть ли не исключительно с помощью геймпада от Xbox Series пользуюсь. Что скажешь на этот счёт?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Вот сейчас обидно было.

Ты напоминал мне разговорный плагин для моего первого jabber-бота, он тоже отвечал на основании ключевых слов. Ключевое слово-то совпало, а по смыслу совсем мимо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну там чувак полгода пилил для пульсы поддержку более лучших кодеков в HFP/HSP (и там ещё нужно было ядро пропатчить). Ядерщики чувака просто игнорили, а мейнтейнеры пульсы все полгода морозились в стиле «сначала надо сделать X, Y и Z, только потом посмотрим на твои патчи, но X, Y и Z мы особо делать не собираемся и никому тоже не дадим».

В итоге у чувака бомбануло, он обложил мейнтейнеров хуями, репу со своими патчами удалил, а его самого забанили по CoC. Ну вот и всё, воз и ныне там. Добро пожаловать в линукс.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот сейчас обидно было.

Прости. Ещё раз.

Наверное мне стоит по-меньше заниматься любовью с автотулзами и плюсами.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кулстори. В смысле - прохладная. Есть ссылка на почитать?

Добро пожаловать в линукс.

Давно здесь, уже привык к тому, что вместо советов часто бывают разной степени прохладности истории. :)

another ★★★★★
()
3 мая 2021 г.

Условно готов

  1. Мышь скроллит слишком медленно. Все решения непонятно-хакерские, нормальной настройки нет. Какой-то бред, это же должны быть базовые настройки.

  2. Аппаратного ускорения в Chrome нет. Грузить процессор на 40% из-за того, что в соседнем табе играет музычка с ютуба, это не дело. Попробовал включить hardware acceleration в chrome://flags, не помогло. 4K вообще не тянет (не то, чтобы оно мне было нужно, у меня и монитор-то меньше, но это показатель). В теории жить можно, если слушать музыку через плеер, но неприятно.

  3. KeePassXC не печатает пароль в браузер. Возможно я не разобрался, хотя вроде должно работать, в KeePass работало без проблем, в общем не уверен, то ли в KeePassXC недоработка, то ли ещё какая-то проблема с Wayland/whatever.

  4. То, что переключение приложений только через Activities, это маразм. Сверху есть строка на 80% пустая, тупо время посредине. Ну засуньте туда все открытые приложения и всё, какие проблемы, блин. Причём выделенное приложение там даже показано. Вроде extensions есть, но, как я понимаю, dash to panel то ли не развивается, то ли что, а dash to dock мне кажется неудобной, вертикальное место ведь жрёт.

  5. Некоторые анимации явно не 60 FPS (например если нажать Activities). Флешбеки от андроида 10-летней давности. Мелочь, а неприятно.

Из приятного, там, где я ожидал подставу - монитор подцепился и просто заработал. Моя конфигурация с выключенным дисплеем ноутбука тоже просто включилась в стандартных настройках. Очень приятно.

В общем даже не знаю, что в итоге сказать. С одной стороны софт очень радует, в целом всё, что работает - на вид отлично вылизано, с тем, что не работает, можно жить. С другой стороны некоторые системные косяки прям очень неприятны, то же аппаратное ускорение. Оно же сожрёт батарею моментально. Полагаю, что это проблемы молодости Wayland и со временем Chrome подтянется.

Но хотя бы то, что с драйверами не пришлось мудохаться (например в отличие от венды, в которой звук без драйвера с сайта тупо не работает), это уже очень круто. Для нетребовательного пользователя система вполне юзабельна.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ну, это ты перегнул. Линукс был готов к десктопу лет 15-18 назад. А сейчас он скатывается в сраную мастдайку…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В Федоре 34 на удивление стабильно встал и работает. Переделали некоторые хоткеи, пришлось переделывать, и с Вайном пара мелких багов обнаружилось. Походу, так и останусь на Федоре.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.