LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс готов к десктопу?

 


0

1

Поставил федору 33 на latitude 3410 и всё заработали из коробки. Даже не знаю, к чему придраться. Звук, камера, сон, спецкнопки, вифи, блютус. Гном этот, конечно, дурацкий, куда-то не туда эволюция его завела, второй гном был лучше, ну да ладно, привыкну. Может подскажете, кстати, есть ли там настройка, чтобы была постоянно вида панелька с запущенными приложениями, как в винде или в макоси? Не понимаю, как без неё жить, когда куча приложений запущено. Или считается, что оно принципиально не нужно?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Гном этот, конечно, дурацкий

Попробуй cainnamon, будет классический вид. Как по мне - гораздо удобнее.

Даже не знаю, к чему придраться.

Блютуз гарнитура хорошо работает в режиме «микрофон+наушники» для телеконференций? У меня - нет.

another ★★★★★
()

Или считается, что оно принципиально не нужно?

Считается, что не нужно, и нужно обязательно переучиваться под их видение.

Про dash to panel уже сказали, но он пока не работает под 40 гномом

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Блютуз-гарнитуры нет, сорри. Под работающим блютузом я имел в виду, что я посмотрел на список девайсов вокруг меня. Обычная гарнитура с проводом вроде нормально работает.

Ещё ему будет тест в виде второго монитора. Но не совсем скоро.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Гном этот, конечно, дурацкий, куда-то не туда эволюция его завела

Есть же mate.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Блютуз гарнитура хорошо работает в режиме «микрофон+наушники» для телеконференций? У меня - нет.

Они нигде нормально не работают. Тут дело не в лялексе, это проблема Bluetooth. Там отдельный профиль для музыки (A2DP) и отдельный для гарнитуры с микрофоном (HSP). В последнем – просто мегаубогий кодек.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Они нигде нормально не работают. Тут дело не в лялексе, это проблема Bluetooth. Там отдельный профиль для музыки (A2DP) и отдельный для гарнитуры с микрофоном (HSP). В последнем – просто мегаубогий кодек.

Ну вот на ведроиде норм. Поэтому работаю на линукс, а конференции все с мобильника или планшета. Про венду не знаю, ни разу не пробовал.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ещё ему будет тест в виде второго монитора. Но не совсем скоро.

Прекрасно работает хотплаг экранов, через kscreen в kde во всяком случае все настраивается.

leg0las ★★★★★
()

Лет 20 как готов, с времён mandrake 8.2

А для панельки поставь DE deepin, современный десктоп.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

В ведроеде и iOS для этого какая-то особая магия. В линуксе у меня гарнитура работает, если руками профиль в настройках переключить. Но звук там мерзотнейший. Гораздо проще таки использовать наушники только как наушники, а в качестве микрофона использовать встроенный в ноутбуке.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В линуксе у меня гарнитура работает, если руками профиль в настройках переключить. Но звук там мерзотнейший.

К сожалению, я об этом знаю, но ничего не знаю про решение проблемы. Думал, может кто советом поделится.

another ★★★★★
()

Или считается, что оно принципиально не нужно?

А это детектив, правильный вопрос.

Ладно, переучиваться. Я бы хотел что бы они показали свой «мастер-класс», _как в принципе этим можно пользоваться_. Интерфейс нарисовать много ума не надо, а пользоваться им как они предлагают? Просто покажите. Как, куда водят мышкой. Куда, сколько раз кликают, нажимают. Что в это время может делать, а может не делать вторая рука? Где это всё? Где сравнения с классическим виндово-кдешным интерфейсом? Почему новый интерфейс должен быть лучше для разработчика? Или для кого они его делали?

АААГРХ!

Spoofing ★★★★★
()

Посмотри как работают почтовые клиенты, помнится, моя тонкая душевная натура на них сломалась, никакой федоры с тех пор.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня 99% времени обе руки на клавиатуре. И все управление системой тоже с нее. Что в линуксе, что в винде.

Странно, что у вас иначе.

mimico
()

> Поставил федору 33 на latitude 3410 и всё заработали из коробки.

Во все годы актуальный линукс хорошо работал на актуальных ноутах. Хоть и не без исключений. Но в ядре Linux 3.0 вроде был здорово переделан ACPI, и теперь проблем точно мало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Посмотри как работают почтовые клиенты

Evolution хорош. Как по мне, так лучше аутлука. В чем проблема?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А какой там почтовый клиент положено использовать? Я цундербёд и под виндой пользовал, в принципе приемлемо. Наверное под линуксом он не хуже работает. Хотя в последнее время я почтой почти не пользуюсь кроме всяких подтверждающих кодов, так что веб-интерфейса фастмыла хватает.

Legioner ★★★★★
() автор топика

По одному успешному примеру не судят.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не скажи. Помню 10 лет назад пользовался линуксом активно. Там и с вайфаем нужны были пляски, сон вообще нигде не работал из того, что я пробовал, и со звуком порой с альсамиксером надо было колдовать. Может мне тогда не везло, не знаю. Так, базово всё работало, типа эзернет, экран, клавиатура, мышка. Но чуть влево-вправо и уже как повезёт.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Поставьте кеды или крысу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Фик его знает, не прикасался с 2010, один тяжелый, второй не работал от слова совсем, когда дошло, снес все к чертям собачьим, так нельзя, такую сырость живым людям.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там отдельный профиль для музыки (A2DP) и отдельный для гарнитуры с микрофоном (HSP).

олсо, скайп задрал переключать на HSP
нафига он это делает, непонятно - ведь если во время разговора вернуть A2DP ничего плохого не произойдёт - звук и микрофон продолжат работать.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но чуть влево-вправо и уже как повезёт.

Так и сейчас так же.

Все хорошо, пока ты в рамках DE, если ты вообще в DE.

Тот же гном, о котором ты говоришь - стоит тебе обвеситься расширениями, чтобы панельку сделать, что-то скрыть, что-то показать - может начать глючить.

У меня вон соседняя тема висит с хотплагом второго монитора udev'ом, и десятки аналогичных вопросов по всему интернету - висят без решений.

А в целом - все зависит от того, что ты под десктопом подразумеваешь, потому что он бывает разный и требования к нему у всех различны.

mimico
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот тебе квест например для развлечения.

Замени в дефолтном гноме федоры 33 дефолтный эмулятор терминала на свой.

Особенно это касается пунктика меню в наутилусе.

inb4. эту настройку выпилили из gsettings и название терминала жестко захардкожено в коде самого наутилуса. заменить в рамках de эмулятор можно только пляской с установкой патченых пакетов под этот наутилус и извращениями с переименнованием симлинков на бинарники в path.

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты всё это время виндузятником был? Уже очень давно всё работает.

Я лет 8 назад им пользовался активно, потом маководом был, потом виндузятником. Линукс на серверах только стоял. Собственно вендой пользовался, ибо в вов играл, а сейчас на вов времени мало, вроде как и венда особо не нужна, решил на линукс опять перелезть.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mimico

Не, такое я вряд ли захочу делать, я в этом плане гибкий и меня должен совсем уж не устраивать этот эмулятор, чтобы я полез его менять. Вот без панельки с запущенными приложениями кажется неудобно, хотя всё же попробую, но в уме это расширение буду иметь в виду. Я думаю, что если меня под виндой путти устраивала, то уж полноценный линуксовый терминал подавно устроит. Вот когда вайфай не пашет, тут уже никакая гибкость не поможет, лол.

Если возникнет желание всё понастраивать, я скорей какой-нибудь fvwm откопаю и тогда уже там буду ставить что хочу. Но там другой минус - L&F будет неконсистентный. Поэтому пока что всё же мне проще пользовать всё готовое, пусть и по кусочкам оно не идеально, но по крайней мере всё вместе как-то работает. Всё же для меня важны мои приложения, а всё остальное не должно очень уж мешаться.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mimico

Еще один квест - повесь на сочетание ctrl+shift смену раскладки на клавиытуре, а потом наблюдай за тем, как гном игнорирует все хоткеи в СВОИХ РОДНЫХ программах где есть комбинация ctrl+shift+? - а только переключает язык.

Например в том же наутилусе больше нльзя будет создать новый каталог (хоткей для этого ctrl+shift+N)

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Блютуз гарнитура хорошо работает в режиме «микрофон+наушники» для телеконференций?

У Marshall Major 3 не работает микрофон, у Bluedio Vinyl и Sennheiser Momentum TW 2 всё прекрасно работает.

WitcherGeralt ★★
()

Там ещё и кнопки свернуть нет!

Наверное, те, кто его делают, идиоты, или, может быть, они хотят предложить какой-то другой подход к работе с приложениями и их окнами. Ктож их разберёт.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Вот кстати вопрос в тему - а можно сделать переключение раскладок по виду ctrl+shift+9 на английский, ctrl+shift+0 на русский? Вроде можно добавить запуск внешних программ по хоткею, то бишь какой-нибудь консольной утилитой, наверное, можно в итоге переключать, но может ещё какой способ есть?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Там ещё и кнопки свернуть нет!

Есть там все кнопки. Они просто скрыты по дефолту.

mimico
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В настройки гнома зайди - там отдельный раздел для горячих клавиш для всего DE.

Программы забиндить можно да, сколько хочешь.

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

В Ubuntu 7.04 появился менеджер проприетарных драйверв Jockey. Чаще всего он использовался для установки драйвера для GPU. Но и драйверы для Wi-Fi он тоже прекрасно устанавливал, в том числе через ndiswrapper драйверы от Windows XP.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

потом маководом был

Legioner ★★★★★ (30.03.21 22:43:43) маковод

А сейчас перестал, комментарий менять?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Можно, но зачем-то её нет из коробки. Это ведь не осом или другие наборы школьника «сделай сам». Смекаешь?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

но зачем-то её нет из коробки

Затем,что из коробки тут иная концепция управления рабочим столом.

Куда ты что собрался сворачивать, если тут нет панели задач?

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

В наборах школьников пердолиться нужно, а тут ты просто заходишь в настройки и включаешь.

Но она не очень-то нужна. Свернуть окно можно по Ctrl+H. Но и сворачивать-то в принципе никакого смысла нет, ведь тебе фактически нужно просто вывести другое окно наверх, сделай это.

Ванильный гном по моим ощущениям строго ноутбучный, специально заточенный под клавиатуру и тачпад. А на десктопе же, где у тебя не обязательно под рукой будет клавиатура (лежишь на диване, елозишь мышкой, например), лучше подойдёт тема с доком из убунты.

WitcherGeralt ★★
()

Гном этот, конечно, дурацкий, куда-то не туда эволюция его завела, второй гном был лучше, ну да ладно, привыкну

Есть же MATE

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Удивился когда нашел пост с таким же содержимым как у меня)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, можешь пшшшштттсссссдио понасиловать. В нём вроде эта фича есть, но работает она через раз и не у всех. Я вот не осилил.

Вот тебе тикет в тему: https://gitlab.freedesktop.org/pulseaudio/pulseaudio/-/issues/81

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.