LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эти люди не знали про HIG


0

0

Накипело.

Спасибо большое авторам emacs, vim, zsh, bash, amarok, kde, wmii, fvwm и многих других хороших (неHIGовых) программ, за то, что они не знали про HIG. Низкий им поклон до земли.

P.S.: А создателю HIG большой лом в голову.


интересно, знали ли создатели виндовся про хиг?

(incf subj)

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от random_code

> И причем тут emacs, vim, zsh и bash?

Ну дык... Когда их писали - не задумывались, каксделатьтакправильночтобыюзернетупил, а просто делали так, как самому удобно.

Zmacs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> А что страшного случилось-то?

Задолбало...

Zmacs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmacs

ну с этим да, запросто... А вот по какой причине создатели хига хиганулись - вопросЪ.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

> Ты ещё не знаешь??

Нет. К слову, все, что ты перечислил из графических прог мне крайне не нравится своим интерфейсом. Просто ужасно

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Да просто пришлось поюзать кое-где "DE" GNOME... Осадок остался.

Zmacs
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

> Нет. К слову, все, что ты перечислил из графических прог мне крайне не нравится своим интерфейсом. Просто ужасно

Чем же вам не угодил интерфейс этих прог? Возмём например bash: отлично подобранное сочетание цветов, интуитивно понятный интерфейс, замечательная функциональность, отличная скорость работы (да, я знаю, некоторые критикуют за медлительность, однако у гораздо менее функциональной команды sleep время работы не менее одной секунды и в зависимости от настроек может достигать нескольких дней (!)). Вобщем, видна твёрдая рука хорошего специалиста по дизайну.

bugmaker ★★★★☆
()

Интересно, какие пункты HIG можно применить, к примеру, к vim? Может нельзя для него пункты в меню Application создавать? :) Больше я никак не пойму, какие именно вещи из HIG могли "испортить" этот редактор.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>у гораздо менее функциональной команды sleep время работы не менее одной секунды

$ time sleep 0.1

real 0m0.104s user 0m0.000s sys 0m0.004s $

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аха, тут я немного прогнал из-за невнимательного прочтения мануалова :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Чем же вам не угодил интерфейс этих прог? Возмём например bash: отлично подобранное сочетание цветов,

дык! черный и белый епстить чем там подбирать та..

> Вобщем, видна твёрдая рука хорошего специалиста по дизайну.

ну. до тех пор, пока не приходится заглянуть в исходнико этого баша.. ;) впрочем, это делать совсем не обязательно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> дык! черный и белый епстить чем там подбирать та..

Я про чё и говорю, а ведь могли бы и жолтый по зелёному например... Хотя это больше к настройкам терминала.

> ну. до тех пор, пока не приходится заглянуть в исходнико этого баша.. ;)

эт хигня, вы ещё исходнико виндовся невидели...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от init

> Больше я никак не пойму, какие именно вещи из HIG могли "испортить" этот редактор.

Отмену например убрать, зделать управление полностью мышыным, да мало ли... Человеки всегда отличались большой изобретательностью в отношении способов, которыми можно было бы досадить другому человеку.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

HiG это даже хуже венды.. до сих пор от некоторых гномовских приложений в дрожь бросает

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Отмену например убрать, зделать управление полностью мышыным, да мало ли... Человеки всегда отличались большой изобретательностью в отношении способов, которыми можно было бы досадить другому человеку.

А где в хиге рекомендация не использовать клавиатуру? При том, что там есть даже emacs-style раскладка горячих клавиш.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Ну незнаю, мож я чёто недопонял. На днях пытался файл из скрытой директории открыть какой-то хиганутой прогой, так и не смох туда. В древе каталогов нужный не отображаецо потому скрытое, а куды путь прописать -непонятно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>а куды путь прописать -непонятно.
Нажать какой-то (забываю какой-именно) из слешей и ввести имя файла. Вообще-то у GTKFileChooser есть атрибут показывать скрытые, но автор программы, видимо, посчитал, что он не нужен.
С другой стороны неясно, зачем выкинули замечательный tab-completion, который был в старом gtk-шном диалоге.
Такое впечатление, что хиганутые беспокоятся уже не только о том, чтобы пользователь себе случайно ногу не отстрелил, но и о том чтобы он себе случайно в ботинки не написал. Причём радикальный способ, используемый ими для достижения этой цели, у меня, мягко говоря, поддержки не находит ;)
То ли дело в emacs ;) Ctrl+x Ctrl+f и дальше уже на сплошных tab-ах едешь...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не то что емаксовские распальцовки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чё в этом Ctrl+L такого интуитивного? Почему этот entry нельзя прямо в файловый диалог запихнуть, а нужно отдельное pop-up окошко? Или pop-up окна теперь считаются hig-оугодными?

geekkoo
()

>Спасибо большое авторам ... kde ..., за то, что они не знали про HIG.

Неоднократно слышал на ЛОРе, что у KDE тоже есть HIG.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Ну незнаю, мож я чёто недопонял. На днях пытался файл из скрытой директории открыть какой-то хиганутой прогой, так и не смох туда. В древе каталогов нужный не отображаецо потому скрытое, а куды путь прописать -непонятно.

То есть, раз ссылок на пункты HIG нет, значит слова насчет кнопки отмена и управления мышью вососаны из пальца? Если вы не знаете предмет разговора, думаю спорить смысла нет.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да вы что? В gtk open file диалоге надо всего лишь нажать Ctrl+L, куда уж интуитивнее-то??

Есть еще интуитивнее. Alt+F4 - это вообще самоочевидно. Правда из-за этого привыкаю переключать рабочие области через ctrl, а вот это уже неинтуитивно...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

А что сцылко - запусти ритмбокс, например, там всего три кнопки - назад, play/pause и вперёд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> А чё в этом Ctrl+L такого интуитивного? Почему этот entry нельзя прямо в файловый диалог запихнуть, а нужно отдельное pop-up окошко? Или pop-up окна теперь считаются hig-оугодными?

Есть две версии.

1) Считается, что поле ввода имени файла может насмерть перепугать юзера-дебила. Такие психические травмы не лечатся.

2) GTK-диалоги и так огноменные, куда там ещё и эту строку пихать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Ну ладно, fvwm тож довольно симпотный. Только тормозной как гном :(

В каком месте он тормозной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

> помнб была картинка-шутка про гномовский медиаплеер с двумя кномками "play" "stop"

И правильно. Ибо, как было сказано, пользователь ничего не должен знать о файлах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

> помнб была картинка-шутка про гномовский медиаплеер с двумя кномками "play" "stop"

Интересно было бы спросить у специалистов по HIG, какая из этих кнопок должна быть справа, а какая слева.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

> Неоднократно слышал на ЛОРе, что у KDE тоже есть HIG.

Но этот HIG с человеческим лицом, а не с гномьим.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И правильно. Ибо, как было сказано, пользователь ничего не должен знать о файлах.

кaк и o кoмпьютepax и дpyгиx нeнyжныx пpиблyдax
дa нax eмy вoпщe чтo либo знaть !?
тeлeвизop фopeвa! пyльт в лaпы a пapтия caмa peшыт чo пaкaзывaть =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Накипело

> Посоветовать средство для удаления накипи?

КДЕ, и ваши чайники станут мягкими и шелковистыми...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну ладно, fvwm тож довольно симпотный. Только тормозной как гном :(

> В каком месте он тормозной?

Да во всех. Воркспейсы переключаются медленно, окошки перетаскиваюцо. Особенно 'здецъ если настроить перетаскивание по альт-мышы за любую точку. От нажатия до начала движения виндова проходит чуть ли не секунда! Весьма рздражает когда нужно 5-6 окошек по разным углам раскидать.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от init

> То есть, раз ссылок на пункты HIG нет, значит слова насчет кнопки отмена и управления мышью вососаны из пальца? Если вы не знаете предмет разговора, думаю спорить смысла нет.

Аха, не дайте же мне погибнуть в неведении :( Дайте же скорее ссылу на пункты, в которых прописано, что хигово - это не так как в гноме а подругому...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> От нажатия до начала движения виндова проходит чуть ли не секунда!

У тебя что-то с кампутиром. У меня всё мгновенно. fvwm-2.5.18. Что за машинка-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> От нажатия до начала движения виндова проходит чуть ли не секунда!

> У тебя что-то с кампутиром. У меня всё мгновенно. fvwm-2.5.18. Что за машинка-то?

Я на разных пробовал разные версии, начиная с П1 в те времена, когда это был новый комп. Последний раз - на целероне 1.7/256 мех озы. С компом - не думаю, всё остальное вполне нормально пахало. Юзал обычно виндовмакер и е16, кедами тоже иногда не брезговал.

bugmaker ★★★★☆
()

А мне HIG нравится.

В качестве редактора использую исключительно vim и работаю в bash, но если уж доводится юзать графическую софтину, то предпочитаю HIG-овое. GUI для того и придуман, чтобы упростить то, что сложно сделать в консоли.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Мне всё ж таки кажется, что виноват не сам fvwm, а кривость твоих конфигов. Повторяю - у меня всё в порядке. Правда, для переноса использую Alt+правая_кнопка, потому что Alt с левой был нужен в каком-то приложении.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.