LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[HIG] GtkCalendar

 


0

1

Здравствуйте уважаемые специалисты по usability.

Расскажите мне о человеке, который придумал виджет GtkCalendar. Ну, т.е., он же не просто покатался лицом/жопой по клавиатуре и создал этот шедевр, а, вероятно, размышлял, как сделать его удобней? Как им пользоваться? Если человеку лет 40 он должен СОРОК раз щелкнуть мышью и еще 10 для нужного месяца? Или как? Сделать поле, где можно просто ввести год и комбо с выбором месяцев — слишком просто? сложно? не по-пацански? похоже на винду?


ненене

то, что ты описал, это фигня

а вот поржал я над тем, что неделя начинается с сегодня, даже если сегодня не понедельник

Hrenomoto
()

You may still want to provide the entry field control as well, however, for expert users who are familiar with the required format. (c)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А если в сам год ткнуть? Там вроде так можно было

Год и месяц выбирается только щелканьем по стрелочкам :-)

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Что-то я в своей системе такого виджета не нашёл (по крайней мере в gtk-demo - плохо искал?). Ок, поверю наслово

yoghurt ★★★★★
()

>Если человеку лет 40 он должен СОРОК раз щелкнуть

Если тупой программист сам не понимает для чего должны и не должны использоваться определенные виджеты, то это не проблема гтк.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Ok

> А если в сам год ткнуть? Там вроде так можно было
Это в винде так. Гогнотулкит так не умеет

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от queen3

ты посмотри на свой скриншот, в шапке написано Sat Sun Mon и т.д. Т.е. понедельник не закреплен в первом столбце и я предположил, что вся неделя смещается так, чтобы в первом столбце было сегодня

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Во-первых, скриншот не мой, я даже объяву не размещал, а во-вторых, может у человека такая локаль? Лично у меня с днями недели всё ок.

queen3 ★★★★★
()

> Если человеку лет 40 он должен СОРОК раз щелкнуть мышью и еще 10 для нужного месяца?

А зачем вводить дату рождения при помощи календаря? Она же и так заведомо известна, а, следовательно, автору программы следует использовать просто текстовые поля, а не календари. Вот если требуется ввести относительную дату (ну-ка поставим напоминание на пятницу следующей недели), то тут календари как раз удачны. Опять же, возможность ввести дату вручную имхо следует оставлять всегда.

static_lab ★★★★★
()

Хотя возможность получить текстовое поле при щелчке на номер года была бы полезной.

d1337r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.