LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что же случилось с OpenNET'ом?

 , , , ,


2

2

Очень часто доводилось слышать, мол ЛОР и вообще многие русскоязычные сообщества не особо дружелюбны к своим пользователям, как это сейчас модно говорить – являются «токсичными». В Интернете на эту тему даже часто встречаются ролики, например, из последнего я видел какое-то популярное «вертикальное видео» в местном Telegram-чатике про наш ЛОР из б-гомерзкого TikTok’а, да и бородатые анекдоты всецело отражают суть этого явления.

Но несмотря на такую атмосферу на ЛОРе часто возникают интересные обсуждения новостей, технические беседы различного толка, аргументированные споры и другие явления, благодаря которым все мы здесь обитаем. Чего греха таить, участники форума иногда даже разраждаются весьма полезными проектами с открытым исходным кодом, которые становятся популярными далеко за пределами самого ЛОРа.

Плавно перейдём к ситуации на OpenNET’е. Каждый раз когда я хочу прочитать обсуждение чего-либо на OpenNET, я сталкиваюсь с раздражением и непониманием. Нет, новости они пишут и переводят просто отлично – максимально подробно, качественно и своевременно, скорее всего их написанием занимаются материально заинтересованные люди.

Но обсуждения к этим прекрасным новостям… Это просто какой-то кошмар и позор для российского IT-сообщества. Сплошная клоунада и абсолютное отсутствие каких-либо технических обсуждений, конструктивной и аргументированной критики. Одна многочисленная группировка клоунов отыгрывает каких-то старых маразматиков с мировозрением вида «libX11.so наше всё, а те кто придумал GTK+ и Qt – еретики, предать их анафеме и надругаться», им оппонируют многочисленные фрактальные клоуны с «сишными дыренями» в каждом их комментарии. Всё это зачастую изрядно приправлено политотой, взаимными оскорблениями, флеймом и шутками «за 300», найти зачатки разумных обсуждений в этой горе мусора просто нереально.

Там что, полностью отсутствует модерация? Это тот самый случай, когда отключение возможности комментирования или жёсткая премодерация сделает сайт лучше и скорее всего даже популярнее. А ведь когда-то OpenNET был сильным IT-ресурсом, наполненным не клоунами, а различными техническими специалистами, у которых тоже были интересные проекты и которые занимались различными полезными делами, вроде написания технической литературы, мануалов и гайдов. Ещё они переводили документацию и man-странички, на которые до сих пор натыкаешься при поиске в Google. А сейчас что? Наверное все те, кто мог что-то делать полезное, просто покинули OpenNET.

Собственно, к чему это всё? Я не хочу чтобы ЛОР когда-нибудь постигла судьба OpenNET’а, чтобы его сегодняшняя публика выродилось в то, во что она выродилась на этом ресурсе. Неужели подобные метаморфозы – естественный процесс эволюции русскоязычных IT-сообществ?

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Очередная белка-истеричка. Либо тебя просто кто-то переспорил и ты пришёл сюда поплакаться.

Там что, полностью отсутствует модерация?

Наоборот, модерация там жёстче, чем здесь.

nemixer
()

Причины:

  1. Аноним – гражданин первого сорта. В любой тред он может зайти и высраться. Если можно срать, значит кто-то будет срать. А если насрано, то нормальные люди будут избегать этого места;

  2. Очень странная регистрация, как следствие – отсутствие персоналий. Даже после регистрации я не очень понимаю, я зарегистрирован или нет. Отсюда отсутствие института репутации.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

libX11.so наше всё, а те кто придумал GTK+ и Qt – еретики, предатать их анафеме и надругаться

Предлагают на голой xlib писать? Могли хотя бы Motif предложить. И если таких людей много, то могли бы заняться разработкой X.Org и обновлением Motif (из него вполне можно сделать современный тулкит).

X512 ★★★★★
()

А ведь когда-то OpenNET был сильным IT-ресурсом, наполненным не клоунами, а различными техническими специалистами, у которых тоже были интересные проекты и которые занимались различными полезными делами, вроде написания технической литературы, мануалов и гайдов.

У меня есть подозрение что основной код уже написали и уже нет острой необходимости в технических специалистах. Достаточно эксплуатировать то, что уже написано.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nemixer

Очередная белка-истеричка.

Правда глаза режет?

Наоборот, модерация там жёстче, чем здесь.

Когда в комментариях изначально нет ничего, кроме срача, модерировать их бессмысленно. Единственный вменяемый вариант – отключить комментарии совсем.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)

Готов подписаться под каждым словом.

Siborgium ★★★★★
()

Ну клоунада и клоунада. Разве нам должно быть грустно от того, что кому-то весело?

На ЛОРе бывает неприкрытая агрессия, когда кто-то создаёт тему о помощи, а в его сторону летят оскорбления. Это хуже, чем клоунада. Фиксится, правда, просто: при создании темы, ставишь галочку «запрет комментирования анонимусами».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

И если таких людей много, то могли бы заняться разработкой X.Org и обновлением Motif (из него вполне можно сделать современный тулкит).

Они не могут заняться разработкой чего-либо, потому что они бездарные клоуны, которые понятия не имеют, о чем говорят, и просто ретранслируют шизофренический бред подобных себе.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И если таких людей много, то могли бы заняться разработкой X.Org

Брат, если любишь – отпусти. Он отправился в последний путь и его не вернуть. Но ты должен продолжать жить. Отпусти.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В 2009-2010 всё было наоборот. И либо ЛОР стал лучше, либо Opennet стал ещё хуже чем ЛОР тогда.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не. Я таких слов не пишу. Тем более в профиле ссылка https://pbs.twimg.com/media/DtmjZgPWoAIf05P?format=jpg&name=small

Из-за меня вот один раз писали, что Линукс сообщество как бэ это сказать помягче… двинутое на нездоровом влечении к животным, во 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

двинутое на нездоровом влечении к животным

Только к поням и котикам!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

двинутое на нездоровом влечении к животным

fornlr

Это вы про себя? За сообществом Линукса я такого не замечал.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну не я же писал подобное 🤷‍♂️

И ладно бы там один комментарий кого-то. А когда прям запись в блоге на эту тему пишут, с приличной аудиторией…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Я не хочу чтобы ЛОР когда-нибудь постигла судьба OpenNET’а,

ЛОР точно такой же, просто тут модераторы фальсифицируют историю обсуждений методом удаления целых веток дискуссии.

И да, СПО это столкновение имущественных и коммерческих интересов во всей жёсткости такого противостояния.

И к стати, что ты хочешь от людей если даже в Debian опустились до того, что специально меняли названия и зависимости пакетов ради того чтобы помешать поддержке sysVinit когда его сторонники выделились в отдельный дистрибутив?

Хамство, даже не эгоизм, а простое открытое игнорирование чужих интересов и мелочное вредительство пусть бы даже вежливо и с соблюдением кок и с его использованием как инструмента этого хамства и вредительства печальная реалия части жизни сообщества.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Они не могут заняться разработкой чего-либо, потому что они бездарные клоуны, которые понятия не имеют, о чем говорят, и просто ретранслируют шизофренический бред подобных себе.

По такому оскорбительному заявлению угадываю что ты сторонник systemd и wayland?
Я прав?

torvn77 ★★★★★
()

просто какой-то кошмар

надо же? я там даже не зарегистрирован, а надо бы!

P.S. на хабре забанили за переходы на личности - не выдержал мудацких рассуждений в стиле как мне удалось поднять продажи или увеличить число клиентов банка в два клика.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

а простое открытое игнорирование чужих интересов

Конечно. Это опенсорс так всегда было. И не только в опенсорсе.

Мне на эту тему понравился один персонаж на форуме Opera. Каноничный — с иконкой пингвина 🐧 и все дела.

Короче с какого-то апдейта браузер стал работать с артефактами при работе в DE без композитора. И вот он писал «почините! Если не почините к такому-то сроку, то я удалю свой аккаунт, хлопнув дверью!».

Понятно дело, что кому он нужен, и кому нужен такой юзкейс…

Ну да, срок настал, и он «хлопнув дверью» удалил свой аккаунт. Только неуверен, что кто-то из разработчиков это заметил вообще…

fornlr ★★★★★
()

Сложные для меня вещи, что не мог понять и решить сам, на ЛОРе помогали с ними всегда и без токсичности.

Если какую-то дичь типа установки кали пишешь, информацию о которой можешь за три клика найти самостоятельно, негативная реакция вполне ожидаемая, это не чатик «кроватка»

One ★★★★★
()

Перестал читать там обсуждения. Ибо да. За толикой активности гонятся, всяких фракталов взращивают. ЛОР такой же но в меньшей степени

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я прав?

Да. Заявление не «оскорбительное», это просто констатация факта.

Мне не жаль, если человек пользуется sysvinit, openrc или upstart, я спокойно отношусь к тем, кто сидит на X11 и не планирует переходить на Wayland. Когда клоун понятия не имеет ни о том, как работает X11, ни о том, как работает Wayland, но блеет свое ценное мнение – вот тогда мне становится противно.

Не говоря уже о том, что X11/Wayland и systemd – далеко не единственные темы, поднимаемые на OpenNET, по поводу которых спешат высраться анонимы.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Короче с какого-то апдейта браузер стал работать с артефактами при работе в DE без композитора.

То есть тебе плевать на тех, у кого этот композитор нарушает стабильность работы компьютера или на тех, кто просто не хочет перецсложнять свою систему, например ответственного за информационную безопасность который пытается уменьшить подлежащего контролю кода?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть тебе плевать на тех, у кого этот композитор нарушает стабильность работы компьютера или на тех, кто просто не хочет перецсложнять свою систему

Ну… да? Это настолько мизерная доля процента от всех пользователей, что тратить на нее время разработчиков – неразумно. Почему ради «не переусложнять систему» отдельных личностей разработчики должны переусложнять себе жизнь? А может, отдельные личности им денег занесли? Я лично очень в этом сомневаюсь.

например ответственного за информационную безопасность который пытается уменьшить подлежащего контролю кода?

Болезный, оперу сперва проверь. Какой контроль кода, ты проприетарный браузер запускаешь на своем компьютере.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да, конечно. Это очевидно.

Если ты уходишь куда-то от апстрима, то будь готов. А не так что отошёл от туристического маршрута (я хочу туда пойти), и вопишь, что нет указателей, очередного биотуалета и так далее…

Ну и из своей практики, если кто мне напишет, что «я вот с Персии» у меня тут не работке - побегу ставить Ubuntu с этой локализацией , проверять и исправлять («как же я так мог облажаться 😮»).

А если какой-то «я тут крутой пользователь редкоземельного дистрибутива, у меня в моём крутом дистрибутиве или с редкоземельной конфигурацией что-то не работает», то само собой - под дефолтной конфигурацией работает, багрепорт в виртуальный игнор.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему должны быть важны пользователи проприетарных браузеров? Они сами выбрали путь страданий и зондов.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от nemixer

Либо тебя просто кто-то переспорил и ты пришёл сюда поплакаться.

У меня нет активного профиля на OpenNET’е как раз по причине того, что в обсуждениях там одни непродуктивные срачи в абсолютно каждой новости на ресурсе. Наркоманию с разворотом и сворачиванием веток комментариев как на том же Reddit’е, жутко неудобную лично для меня, опустим.

Наоборот, модерация там жёстче, чем здесь.

Сомневаюсь, учитывая качество тамошних обсуждений.

EXL ★★★★★
() автор топика

Я думаю, на ЛОР перешли те люди с лпеннета, которые и были специалистами, оставив там сброд невежд.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Наркоманию с разворотом и сворачиванием веток

Почему это наркомания?
Очень удобная фича, особенно если учесть что есть кнопочка "развернуть всё"

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Предлагают на голой xlib писать?

Кстати Xlib, насколько я помню, в современных X.Org давно уже реализован поверх xcb.

И если таких людей много, то могли бы заняться разработкой X.Org и обновлением Motif (из него вполне можно сделать современный тулкит).

Сомневаюсь что те люди, которые 24/7 загаживают OpenNET, написали хотя бы Hello World из той области в которой они мнят себя экспертами.

А вообще существуют, например, вот такие интересные проекты: MaXX Interactive Desktop, но не под эгидой OpenNET’ых клоунов конечно же.

Параллельно с Motif была, например, такая вот библиотека EZWGL: https://github.com/dpenkler/EZWGL, жаль что про неё мало информации даже на ЛОРе, а ведь одно время она считалась конкурентом GTK+1.

Возможно как раз сильная привязка ко внутренней кухне X11 вроде Xt и Xaw и погубила EZWGL, как погубила Motif в своё время, как проприетарный, так и «свободный». Перестали развиваться Xlib/Xt/Xaw – умерли Motif, Xaw3d, EZWGL, OpenLook и что там ещё было?

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

У меня есть подозрение что основной код уже написали и уже нет острой необходимости в технических специалистах. Достаточно эксплуатировать то, что уже написано.

Я считаю это абсолютно проигрышная позиция, следуя которой можно оказаться на образной «свалке» истории в разбитом корыте вместе с парой-тройкой таких же ретроградов.

Каждый месяц появляется новое железо, новые технологии, растут разрешения, частоты и объёмы. Если код какого-либо проекта не способен адекватно приспосабливаться под быстро меняющийся мир, он обречён на забвение или жалкое существование, пусть даже этот код или проект в целом чертовски хорош и у подавляющего большинства пользователей оставляет только положительные впечатления.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ахахахаха, он мог говорить о чем угодно и ком угодно, то ты увидел себя и триггерунлся? Пц, я думал так только в твитах про политику бывает.

t184256 ★★★★★
()

ЛОР за последние пару лет вырос. Как и профессионально, так и социально. Новичков уже не поливают грязью за их треды, стало меньше холиварных срачей с переходом на личности. Если так дальше пойдёт, то ЛОР имеет все шансы стать хабром в годах 2008-2010.

А opennet это лютая помойка, а-ля двач. Хабр, кстати, туда же скатывается.

Hg194
()

А ведь когда-то OpenNET был сильным IT-ресурсом, наполненным не клоунами, а различными техническими специалистами, у которых тоже были интересные проекты и которые занимались различными полезными делами, вроде написания технической литературы, мануалов и гайдов. Ещё они переводили документацию и man-странички, на которые до сих пор натыкаешься при поиске в Google. А сейчас что?

А сейчас массово вредить софту локализацией больше не нужно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Перестали развиваться Xlib/Xt/Xaw – умерли Motif, Xaw3d, EZWGL, OpenLook и что там ещё было?

  1. Видимо люди пишущие что тулкиты зло действительно правы.

  2. Сейчас, когда экосистема unix подобных ОС стала достаточно мощной и и они стали стандартом то можно попробовать эти библиотеки вытащить назад.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

На территории бывшего СССР принято считать, что на форуме тебе все обязаны помогать. Создают тему с требованием решить школьное домашнее задание по информатике, а когда мягко объясняешь, что эта услуга либо платная, либо можно объяснить конкретный вопрос, который не понятен, начинается клоунада с обвинениями в неадекватности и токсичности.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ахахахаха, он мог говорить о чем угодно и ком угодно, то ты увидел себя и триггерунлся? Пц, я думал так только в твитах про политику бывает.

Как правилотак по хамски пишут сторонники systemd, а сторонники sysvinit/openrc мыслят системно, учитывают чужие интересы и по этому таких высказываний не пишут и клоунами сторонников systemd не называют, потому что даже при неприятии чужой позиции уважают человека и его труд.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Ахахахаха, он мог говорить о чем угодно и ком угодно, то ты увидел себя и триггерунлся?

Ну так на лбу же написано, что фанатик.

А то он же на какой-то новый опен сорс проект, тут опубликованный в новостях, побежал открывать багрепорт, что у вас лицензия неправильная, надо GPL?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

ЛОР точно такой же,

Нет.

А ещё я замечу, что именно ты подобными треш-темами – MidDaily Commander - форк форк файлового менеджера mc пытаешься сделать из ЛОРа филиал обсуждений из OpenNET’а, на котором ты наверняка обитаешь в когорте клоунов, отыгрывающих описанных мною «старых маразматиков» из стартового поста.

Ты просто отравляешь оба IT-ресурса своим ненадлежащим поведением, и ещё имеешь смелость жаловаться на модераторов, что они что-то там жёстко цензурят и «фальсифицируют» обсуждения. А если бы они действительно так действовали, ты бы держал себя как минимум в рамках человеческого приличия, а пользователи ЛОРа даже и не видели бы тот треш-контент, который ты зачем-то генерируешь.

Как правильно выразился @Siborgium:

Они не могут заняться разработкой чего-либо, потому что они бездарные клоуны, которые понятия не имеют, о чем говорят, и просто ретранслируют шизофренический бред подобных себе.

Не являешься ни программистом, ни даже системным администратором, но твёрдое мнение насчёт SysVInit и Systemd уже под влиянием кого-то сформировал. Не являешься предпринимателем и содержишь жильё в чудовищном беспорядке, но рассказываешь директору UNIGINE Corp о том как правильно ему вести его бизнес и какую лицензию выбрать и т. д.

Всё написанное мной, конечно, жуткий ad hominem, но возможно мой пост хотя бы заставит тебя задуматься и сделать что-то полезное вместо пространных и трешовых рассуждений о модераторах, купленных злостными капиталистами. Например, помоги поддерживать SysVInit или X.Org в Debian или том дистрибутиве, которым ты пользуешься.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Очень странная регистрация, как следствие – отсутствие персоналий. Даже после регистрации я не очень понимаю, я зарегистрирован или нет. Отсюда отсутствие института репутации

А что подтверждение на почту со ссылкой не высылают как везде?

Карма и репутация не нужны.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Наркоманию с разворотом и сворачиванием веток комментариев как на том же Reddit’е

Причём тут реддит? Со слешдота слизали же.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Самотроллинг без пощады для собственных интересов, что куда интереснее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Каждый месяц появляется новое железо, новые технологии, растут разрешения, частоты и объёмы.

Имхо новые технологии это

  1. квантовые вычисления
  2. нейросети
  3. VR десктоп

Из всего перечисленного сильно првлиять на графическую подсистему может только 3D шлемы и использующие их аватыры с антеннами Starlink на макушке, но именно как раз они станут новой жизнью иксов потому что для VR необходим очень маленький пинг, а значит рендерить надо на стороне VR шлема и по возможности экономить сетевой трафик.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

OpenNET’а, на котором ты наверняка обитаешь в когорте клоунов, отыгрывающих описанных мною «старых маразматиков» из стартового поста.

К твоему огорчению я живу в основном на ЛОР, так что описание моего окружения тебе надо отнести в часности к себе: таки подумай, это ведь не я, а ТЫ обозвал своих опонентов старыми маразматиками, а несколькими сообщениями ранее клоунами и даже не думаешь что за это надо как культурный человек принести свои извинения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dogbert

Причём тут реддит? Со слешдота слизали же.

Там точно такая же ситуация – нужно совершить какое-то действие, чтобы добраться до свёрнутых постов, а кнопка «раскрыть всё» не работает должным образом (как на том же OpenNET) или вовсе отсутствует.

Кто там на ком стоял и кто у кого слизывал, это сейчас не так важно. Цимес в том, что читать древовидные обсуждения на каком-нибудь Хабре удобно, а на Reddit’е и OpenNET’е – нет.

Возможно это сугубо моё личное восприятие и кому-нибудь может быть удобнее обратное, например, сокрытие неинтересных веток обсуждения. И если на Reddit’е это ещё пусть хоть сколько оправдано, то какой смысл в этом на современном OpenNET’е лично для меня загадка. Разворачиваешь любую ветку в поисках адекватной дискуссии, а там сидит несколько перекидывающихся «словами» клоунов, в конце переходящих на оскорбления.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

квантовые вычисления

нейросети

И чем же они новые? Всё это развитие старых моделей.

VR десктоп

Ненужно. Я бы посмотрел на нормальные мониторы с э-чернилами.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.