LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не можешь победить - возглавь

 , , , ,


0

1

С 1 апреля 2021 года на все смартфоны, продающиеся в нашей стране, будут предустановлены 16 российских приложений.

На смартфоны будут установлены следующие приложения:

  • Яндекс.Браузер
  • Яндекс
  • Яндекс.Карты
  • Яндекс.Диск
  • Почта Mail.ru
  • ICQ
  • Голосовой помощник «Маруся»
  • Новости Mail.Ru
  • OK Live
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • MirPay (только Android)
  • Госуслуги
  • МойОфис Документы
  • Kaspersky Internet Security (только Android)
  • Applist.ru (сайт ещё не запущен, приложение ещё не вышло)

Любопытно, что вместо например запрета на любые сторонние приложения(bloatware) государство решило просто добавить еще больше этого мусора уже от себя. Множество этого дерьма лежит непосредственно в /system/app, в неудаляемой без рута области, большинство этого мусора работает активно в фоне и имеет неизменяемые привилегии и доступы.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cheetah111v

Можно было законодательно или ещё как-то принудить ставить чистый AOSP.

Ну это смотря какие цели ставить.

goingUp ★★★★★
()

С 1 апреля

Никому не верю

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Зачётная аватарка.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чем отличается от предустановленной винды?

Тем что в ней всё спокойно удаляется и можно переустановить чистый образ от Microsoft. Никакой магии с рутом, на ПК права администратора пока никто не отнимал.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

государство решило

принудить ставить чистый AOSP.

А бrоневик уже заржавел.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Тогда напоминаю тебе: ты — вредный элемент. Ни поискать перед созданием не смог, ни в похожие темы после не заглянул, ни даже сигнала в шум заголовка не положил. Стыдись.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Звездёжь. Чем для незнающего ничего в ПК и телефонах отличается установка сборки андроида от венды? UEFI, Secure boot, редакции десяточки, онлайн-активация… и еще разные подводные камни.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Государство должно

Старшина роты абизян (тм).

Nervous ★★★★★
()

У меня вопрос: кому предъявлять претензии, если вдруг окажется, что ПО из перечня сливает данные налево и направо, особенно, если ‘NO WARRINTY’ и ‘AS IS’ вступает в принципиальное противоречие с ‘не возможно удалить’ и ‘я не ставил === я не виноват’?

DarkAmateur ★★★
()

Думаю будет это лечиться заливкой «Глобальной» прошивки, где этого мусора не будет. Ещё одна платная доп.услуга для салонов сотовой связи.

karasic
()
Последнее исправление: karasic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karasic

Думаю будет это лечиться заливкой «Глобальной» прошивки, где этого мусора не будет.

Как вариант, ВНЕЗАПНО зацветёт рынок Б/У устройств.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Воронеж, ул. Лизюкова. Скорее всего без нажатия кнопки «Согласен на всё» до рабочего стола ты не доберешься при первом включении.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

UEFI, Secure boot

Для установки Windows отключать Secure Boot и трогать настройки UEFI не надо. Времена Windows XP со страшным синим консольным установщиком прошли (а у *BSD и некоторых Линуксов ещё нет). Сейчас всё просто ставится и ничего рутовать не надо. Даже LiveUSB не нужен, достаточно запустить установщик на текущей версии Windows.

сборки андроида

Для Windows сборки не нужны, есть единый официальный дистрибутив.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Ты спутал смартфоны с ведрофонами. На ойфоны нельзя ничего поставить без активации, а она запускает счетчик гарантийного срока.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня вопрос: кому предъявлять претензии, если вдруг окажется, что ПО из перечня сливает данные налево и направо, особенно, если ‘NO WARRINTY’ и ‘AS IS’ вступает в принципиальное противоречие с ‘не возможно удалить’ и ‘я не ставил === я не виноват’?

Ещё напрашивается аналогичный вопрос в другом контексте: что делать, если помойки насосут всякого мусора из Интернета и сожрут всё свободное место, приведя в девайс в негодность?

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На ойфоны нельзя ничего поставить без активации, а она запускает счетчик гарантийного срока.

А что тогда значит

(только Android)

?

Видимо и на iOS предустанавливать планируют.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Государство должно оперировать категориями не собственной выгоды, но выгоды всех его граждан.

Людовик сказал, «государство - это я», и искренне считал, что то, что хорошо ему, хорошо и для всех его граждан. Поэтому, с чего вы считаете, что государство не думает искренне, будто установка этого яндекс.шлака - в интересах граждан?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Видимо и на iOS предустанавливать планируют

на айфонах будут предустановлены ярлыки на скачку версии для IOS

tiinn ★★★★★
()

Если это можно будет все удалить, то норм. А так, придется жить без телефона, хнык. (((

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

на айфонах будут предустановлены ярлыки на скачку версии для IOS

Могут обязать продавать iPhone уже активированным так что магазин установит то что надо.

X512 ★★★★★
()

Ясно, без разлоченного загрузчика в России ничего не продать будет

TooPar
()

На Айфон будет предустановлено ICQ? Ахахахаха. Я, конечно, всегда подозревал, что нет такой мерзости, на которую не пойдёт капиталюга ради 2% прибыли. Маркс был слишком хорошего мнения о капиталюгах.

lenin386 ★★★★
()

Давайте к нам на сейлфиш. У нас тут ни яндекса, ни асикью, ни касперыча... ни карт, ни браузера)
Сразу чувствуешь — настоящий линукс, не то что этот ваш ондроед.

dogbert ★★★★★
()

Множество этого дерьма лежит непосредственно в /system/app, в неудаляемой без рута области, большинство этого мусора работает активно в фоне и имеет неизменяемые привилегии и доступы.

Отключи через adb и не парься.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Давайте к нам на сейлфиш. У нас тут ни яндекса, ни асикью, ни касперыча… ни карт, ни браузера)

А так как закон обязывает ставить на все смартфоны, проходить по документам продажа сего девайса будет как продажа кирпича?

goingUp ★★★★★
()

ааааа

Щуки, косолапые! нет слов. Они же с Яндекс станции и проката Алисы заработали 4 млрд. рублей. Дали на лапу кому надо, чтобы эту заразу внедрили на госуровне...

xwicked ★★☆
()

ставим рут. всё сносим

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Яббл не китайские подвалы, ни в одной стране ничего не предустанавливают. Максимум свои приложения могут быть скрыты из-за региональных настроек, но и это в момент активации устанавливается.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты знаешь, самая-то мякотка в том, что сейлфиш предусмтановленной на новых девайсах у нас бывает только в виде ОМП и в рамках госзакупок.
Я, конечно, могу ошибаться, но даже с учётом наличия у ОМП какого-то своего загончика с неким собственным софтом от одобренных поставщиков половины этого списка для неё точно нет.
Но другой отечественной системы для мобильников нет.
Вот и будет наше государство закупать у самого себя в лице ростелекома, заправляющего ОМП, типа смартфоны с нарушением своих же постановлений.
Я обожаю эту страну.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Государство должно оперировать категориями не собственной выгоды, но выгоды всех его граждан.

Государство — продукт непримиримости классовых противоречий.

c1ient
()

«Множество этого дерьма» это гуманитарный высер, пардон, что именно неудаляемо?

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.