LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не можешь победить - возглавь

 , , , ,


0

1

С 1 апреля 2021 года на все смартфоны, продающиеся в нашей стране, будут предустановлены 16 российских приложений.

На смартфоны будут установлены следующие приложения:

  • Яндекс.Браузер
  • Яндекс
  • Яндекс.Карты
  • Яндекс.Диск
  • Почта Mail.ru
  • ICQ
  • Голосовой помощник «Маруся»
  • Новости Mail.Ru
  • OK Live
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • MirPay (только Android)
  • Госуслуги
  • МойОфис Документы
  • Kaspersky Internet Security (только Android)
  • Applist.ru (сайт ещё не запущен, приложение ещё не вышло)

Любопытно, что вместо например запрета на любые сторонние приложения(bloatware) государство решило просто добавить еще больше этого мусора уже от себя. Множество этого дерьма лежит непосредственно в /system/app, в неудаляемой без рута области, большинство этого мусора работает активно в фоне и имеет неизменяемые привилегии и доступы.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tiinn

Популярность сервисов да, но сам xmpp был давно. Просто он сам по себе страшненький и без народа мало кому нужен. Я считаю, что их убила привязка jid, пропал/поменялся сервер - пропал человек. Это не шестизнак, это не перносимый сотовый, это очередной юзернейм на чужом сервере.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, сейчас с этим стало сильно лучше. Власть набрасывает в тырнете, типа «готовится законопроект о том-то», смотрит за реакцией граждан в тырнете же, и потом - либо действительно начинает готовить законопроект, либо опровергает «ничего такого не было».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да, но массовыми явлениями так и не стали. В период телефонов с 1,3 mpx камерами и ИК-портами аськой все пользовались вместо смс, ибо выходило дешевле. Про джаббер тогда знало немного народа (да и сейчас,собственно). Не пойми неправильно,я считаю джаббер одним из лучших способов связи по сети, но аська была проще в освении, потому и была так популярна

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

А я считаю, jabber погубило то, что он никому не принадлежал. Не было за ним какой-то одной конторы, которая его развивала бы и рекламировала. Поэтому viber взлетел, а это тот же самый jabber, только с покером и куртизанкамимодными стикерами. Нельзя было купить акции jabber’а. Не было инвесторов.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Все в одну кучу, какая свзяь между лигалайзом, смертной казнью и гитлером? Легализация марихуаны - это вообще единственное правильное, что с ней могут делать правительства. Смертная казнь - при высоком уровне корупции исключается. А чтобы за гитлера проголосовать, он для начала должен балотироваться. Бред,короче. Механизм обратной связи же не подразумевает немедленной реализации каждого запроса - это как если программисты начнут каждый фич-реквест реализовывать не глядя. Но сама возможность узнать реальное мнение людей должна быть

d09
()
Ответ на: комментарий от Murg

Да, а потом возродили в виде какой-то фигни.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зато за счет этого он жив до сих пор среди тех,кому надо. Не каждый ставит цель сделать свой продукт массовым, к счастью

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

считаю джаббер одним из лучших способов связи по сети

Ну для текста возможно. А если нужно слать файлы, у xmpp оказывались феерические несовместимости клиентов. А потом пришел голос. После и видео. А некоторым еще работать надо, с группами и упоминаниями. Плюс уведомления и кросспалтформенность. Боты тоже оказались крутой темой. Поэтому эволюцию IM пережили не все. Джаббер как типичный динозавр сдох вполне заслуженно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну,не совсем сдох,признаки жизни местами подает,так сказать. Но в целом согласен

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Боюсь,что даже раньше

Раньше ничего и не было. Кровавое воскресенье, крестьянские бунты - раньше к мнению народа не прислушивались вообще.

tiinn ★★★★★
()

в 2013-ом купил себе планшет на андроиде inch sirius hd, и вот это дерьмо

Яндекс.Браузер
Яндекс.Поиск
Яндекс.Магазин
Яндекс.Карты
Яндекс.Диск
Яндекс.Метро

было предустановлено, естественно я это сразу выпилил и всю гуглоту к нему в придачу - на четвертом андрюшке такое было еще возможным, но теперь то хрен конечно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вроде есть локализованные. Под тот же Китай что ли устанавливается какой-то шлак из коробки. Но могу ошибаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тогда им придётся отказаться от открытых поставок на российский рынок. Буду ждать развития событий с попкорном.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Того, что из-за массовой предустановки сабжа народ начнет переходить на нее. А меня уже достало регаться в ненужных мне месседжерах из-за 1-2 знакомых,только потому,что это проще,чем пересаживать людей на нужный

d09
()
Ответ на: комментарий от next_time

Они ж договорились, что будут не приложения устанавливать на рабочий стол, а ярлыки на скачку этих приложений.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ты хочешь сказать, на современных (9,10) андроидах вообще нет возможности получить рута? На 6 точно можно,выпиливал так же

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Того, что из-за массовой предустановки сабжа народ начнет переходить на нее. А меня уже достало регаться в ненужных мне месседжерах из-за 1-2 знакомых,только потому,что это проще,чем пересаживать людей на нужный

Не, будет как с Internet Explorer: предустановлен-то он везде, но никто им не пользуется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А все вместе примерно будет занимать 2 ГБ мусора!

у меня на самсунга неудаляемая штатными средствами фигня в виде скайпа и фейсбука, однако её можно сократить штатными средствами вплоть до даунлоадера, который жрёт порядка 200кб

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Будем надеятся. Хотя тут все зависит от качества поделки - я новой аськи только скрины видел, если у нее будут какие-то киллер-фичи, то может и станет новым вотсаппом. В принципе, чтобы заменить вотсапп, достаточно делать все тоже,что и он, но при этом нормально запускаться на компе, без привязки к обязательно запущенному процессу на телефоне

d09
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я с adb знаком на уровне заливки twrp в телефон, надо почитать, спасибо за наводку

d09
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Джаббер как типичный динозавр сдох вполне заслуженно.

Не сдох, как внутрикорпоративный чат с собственным сервером вполне живет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

В принципе, чтобы заменить вотсапп, достаточно делать все тоже,что и он, но при этом нормально запускаться на компе, без привязки к обязательно запущенному процессу на телефоне

Интересно, а никто не пробовал спиратить вотсапп? Для локальных нужд, типа написали сервер, поправили клиент, чтобы коннектился к нему, а не основному.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там же,во первых,все исходники наглухо закрыты, во вторых, с каждым вторым обновлениям переписывается API - в целях борьбы со сторонними клиентами, тот же pidgin не так давно снова вотсаппу научился, после пары лет перерыва. И чую одним местом, ненадолго. А то, о чем ты говоришь,для локальных нужд решает и джаббер

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

нет возможности получить рута

нет возможности выпилить гуглоту под ноль - все на ней теперь завязано, получение рута это априори, но не на самом устройстве, а на более раннем этапе, я просто брал заводские прошивки - разбирал их - выпиливал гуглоту и прочий хлам - добавлял свое - присобачивал человеческое рекавери - естественно рутировал - собирал прошивку обратно, а потом уже шил и на выходе получалось сразу то что доктор прописал.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

А то, о чем ты говоришь,для локальных нужд решает и джаббер

Он не умеет голосовые звонки. Хотя, понятно, идея с вотсаппом такая себе, никто всерьез на ломаных клиентах не стал бы что-то делать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Голосовые звонки умеет сам телефон,внезапно) С вотсаппом, да даже если дизассемблить его, пока его спиратишь, они обновление выкатят, и все, начинай с начала. Были уже попытки

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

на столько завязано, что если гуглоту выпилить - оно даже толком не стартанет! вспомни с чего теперь все начинается после первого запуска? что просит устройство после того как язык выбрал?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я андроиды новее 7 в глаза не видел, не знаю. Которые знаю - залогиниться/зарегаться в гугл аккаунте просят, но позже этот аккаунт можно и удалить,вместе со всем остальным гугл-хламом

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

залогиниться/зарегаться в гугл аккаунте просят

оно самое

позже этот аккаунт можно и удалить,вместе со всем остальным гугл-хламом

сам акк может и можно, браузер можно и еще кое что по мелочи, но полностью удалить все гугло-сервисы нельзя - прибито гвоздями.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Печально. На pinephone и librem теперь все надежды

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Первый раз слышу

Ну как бы яббел-мессаж был безумно популярен примерно тогда же, когда и аська, потому что был «типа смс но типа через жопорез». Сейчас меньше, но это не мешает пихать его на каждый яблофон и яблобук.

Так что ситуация та же, предустановленная блотварь, но чёт тебя это похоже не возмущает. Или тот же stocks в каждом яблоке. 90% яблофилов не отличат акции от облигаций, на кой оно им, но тоже предустановлено

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Меня в продукции огрызка возмущает вообще все. Хм, аська все же была раньше - первый айфон был уже сенсорным смартфоном, а аська рулила еще во времена популярности 65 серии сименсов

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Приложения можно не удалять, а отключать и без root, вроде.

Сейчас root получается на самсунгах распаковыванием стянутой через интернет официальной прошивки на части, сохранением файла одной из частей на телефон, где он патчится magisk. Патченный файл из ПК прошивается подпольным официальным сервисным прошивальщиком самсунга. В последних версиях, даже если загрузчик разблокировать, то кроме проверок целостности в стоковом ядре и рамдиске ввели еще какую-то супердисковую разметку, для которой с инструментами ещё плохо. Так что куча трудностей и для Treble/GSI.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Очень показательный пункт кстати, не удивлюсь, если список составлял 70 летний дед, набирая его на 4 пне с ХР…

Смотри, давай возьмём нормальный сампл населения. Например ты продавщица в пятёрке. Что тебе надо от телефона? ОК/ВК чтоб фотачке выложить, карта чтоб не забыть дорогу к месту работы, и алиса/маруся «чтоб было модно». Ну и каспер а то «страшные вирусы». На вид все ок

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

На самсунгах всегда с рутом проблемы были.

можно не удалять, а отключать

Можно то,оно конечно, можно, только какие гарантии, что это отключение настоящее? К тому же, память занимается ненужными приложениями, а ни для кого не секрет, как отвратительно в андроиде сделана работа с памятью - со временем даже телефоны с очень большим объемом загаживаются,и начинается удаление старого,чтобы поставить новое. Вот почему гугл плей не дает мне поставить 50мб приложение, когда в телефоне свободно 400мб - для меня загадка

d09
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Мне не нравится то, что всех равняют на условную продавщицу из пятерочки. Сейчас любая продавщица в состоянии сама поставить себе все,что ей нужно,в крайнем случае она знает того,кто способен. Думаю, после 1 апреля даже они взвоют - ну вот не приятно, когда навязывают, и все тут

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Можно то,оно конечно, можно, только какие гарантии, что это отключение настоящее? К тому же, память занимается ненужными приложениями, а ни для кого не секрет, как отвратительно в андроиде сделана работа с памятью

Если отключить сразу, то оно останется неактивным на системном разделе, который почти неменяем. Считай, что это место хоть как потеряно, если не менять размер разделов, т.к. удаление бы только на нем освободило бы место, а не на data. Конечно, нет гарантии, что не включится «само». А вот обновления ставятся в data раздел и место там занимают.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

То есть, гарантированно мы получим только отключение обновлений? Все же предпочитаю выкорчевывание, люблю надежные методы

d09
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Приз за самый глупый комментарий в посте - твой.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.