LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Уведомлялка для LOR?

 , , , ,


3

1

Товарищи «старички», подскажите, а нет ли «костыля» для получения уведомлений с LOR’a?

Открытый код, естесна. Желательно на Python или Qt (в крайнем случае). Ну, и чтобы в трее висела иконка. Так чтобы видно было количество уведомлений, а по клику небольшое окошко со списком тема/ответ/ссылка.

Самому «костылить» желания и времени пока особо нет. Но хотелось бы, т.к. на почту уведомления не реализованы. Ну, или киньте ссылки на API сайта по этой теме, чтобы самому не копаться в инспекторе (если оно есть, конечно). Может сам запилякаю, когда свободное время будет.

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо. Может подойдет. Я так понял это под браузер только? А такого, чтобы «нативно» в трее висело нет?

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А что из RSS читалок сейчас под похожее требование есть? Давно, просто, не пользовался. Или только самому делать? В БД какую-то писать приложение должно, чтобы отличать где старое, где новое и количество новых. Ну, и при перезапуске запоминалось. Есть такое?

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Да, понятно. Но хочется удобства ;)

Еще вопрос, если на Qt надумаю «запилить». Qt6 брать можно или лучше 5.x? Что там с лицензиями творится? На вскидку network, cookies, qml (или виджеты) - достаточно будет. Просто, с GTK3 иконку с трея депрекатили-депрекатили и похоже задепрекатили окончательно.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

О, интересно. Си хоть и люблю, но не совсем то. На скорый просмотр кода - не запоминает после перезапуска и иконки нет, только стандартные нотификации. Хотелось бы больше удобства.

P.S. А почему уведомления на почту не хотят на LOR’e сделать? Это что-то «политическое»? :)

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Я использую громоптицу для почты, там и поддержка RSS есть.

В БД какую-то писать приложение должно, чтобы отличать где старое, где новое и количество новых

БД для такого оверкил, ИМХО, тут обычных файлов хватит.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Давненько это было derlaft opened this issue on 19 May 2012. Чет никак с тех пор.

В целом, всем спасибо. Если время позволит в этом месяце - запилю/опубликую, свою версию. RSS, наверное, лучший вариант + авторизации не требует. И проще и безопасней. Осталось с Qt определиться, сам уже по лицензиям почитаю.

lorify-ng, похоже, неплохая штука. Хочется автономно от браузера. Не всегда он у меня открыт (да, и такое бывает в современном мире, гы).

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ясно. Надо «потыкать». У меня Claws Mail, давно RSS не использовал, даже не знаю есть он там или нет. Может и «велосипед» городить не имеет смысла.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

БД для такого оверкил, ИМХО, тут обычных файлов хватит.

Можно и так. Я о SQLite думал, так проще и переносимей.

Сейчас поставил модуль RSSyl для Claws Mail - все как и хотел. Это я уже 100 лет RSS не пользовался (и даже не знал, что он для подобного есть на ЛОРе). Так что, заморачиваться не имеет смысла. Разве совсем упороться решусь или заняться/отвлечься/переключиться на что-то типа такого желание появится.

Вопрос решен. Всем спасибо.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

да громоптица лучше других аналогичных программ, пробовал даже kmail.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Просто, с GTK3 иконку с трея депрекатили-депрекатили и похоже задепрекатили окончательно.

Вот молодцы то. Так а как из GTK3 работать с иконкой в трее? Использовать API графического окружения? Или есть какие-нибудь кроссплатформенные библиотеки для этого?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А вот как правильно теперь делать - я и сам бы хотел знать. Вроде как рекомендуют использовать AppIndicator3. В принципе, нормально работает, но нет такой важной детали как всплывающая подсказка при наведении курсора на иконку. Сам GTK говорит использовать GNotification API, только он совсем для другой цели.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Хрена себе, я и знать не знал что такое есть :) благодарю, прокачал свой ЛОР

Sunderland93 ★★★★★
()

Можно использовать pidgin в связке с каким-нибудь rss2jabber или rss2(любой из кучи протоколов, поддерживаемых пиджинов)

P.S давно спросить хотел, у тебя на аве у мальчика из-за правого плеча выглядывает продолговатый предмет, мне все время кажется, что это катана у него на спине в ножнах) Понятно, что нет, но что же это? Ломаю голову каждый раз,как вижу

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

эм, а что тебя вообще заставляет думать, что это на заднем плане не клетка с говном и палками для птыца, который на переднем плане?

colok
()
Ответ на: комментарий от d09

Как грубовато сказал @colok - это и есть место обитания птЫца с переднего плана (а может какого другого зверька, не помню уже). А мальчик - это я, только давно. По правилам же вроде фото на форуме нужно. Это вы тут все (большинство) нарушаете :D

ЗЫ. У меня Claws Mail + RSSyl вообще все отлично работает. Я уже было чуть свой костыль писать не собрался. Давно RSS не пользовался. По сути уведомления на почту нафик не нужны, раз такой rss есть.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от colok

Не знаю, почему-то даже не подумал. А ведь очевидно

d09
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Ясно, наконец-то!)

Что-то я такого в правилах не видел, там вроде «аватар или фото,по желанию» или как-то так.

RSS недооценивают. Удобно, например, подписываться на ютуб-каналы, чтобы мимо браузера уведмления получать, или если аккаунта в гугле нет

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

там вроде «аватар или фото,по желанию» или как-то так.

Ага. Почему-то думал, что там нет слова аватар.

Пользователи имеют возможность разместить свою фотографию или аватар.

Stack77
() автор топика

curl'ом забираешь страницу. Парсишь выхлоп с уведомлениями. Как-то выносишь их в трей. У меня это был xfce4-genmon. Всё делается элементарно на башике, кодить ничего не нужно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Сюда могут зайти женщины и дети, а им эти фотографии лучше не видеть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и что с того? Кстати, я открыл видео https://www.youtube.com/watch?v=j5Md2HPay94, так там сверху справа собственно и есть трей. Хотя я не вижу преимущества того, что время посередине заголовка отображается.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты можешь называть курицу птицей или пернатым домашним животным или еще как. Только суть от этого не поменяется. Это трей, может и урезанный, но все же.

чего попало там не

Обычно можно настроить, что там есть и чего нет. Каждый сам решает для своей системы, что подходит под «что попало», а что нет.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Обычно можно настроить, что там есть и чего нет. Каждый сам решает для своей системы, что подходит под «что попало», а что нет.

И именно отсутствие как штатного механизма для этого, так и поддержки экспорта туда иконки стандартным протоколом и позволяет мне заявить, что это не трей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И именно отсутствие как штатного механизма для этого, так и поддержки экспорта туда иконки стандартным протоколом и позволяет мне заявить, что это не трей.

Ну дык урезанный значит.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Совсем укатался. Тут у нас 2021 и GNOME 40.

Напоминает ежегодные темы: какой еще C/Java/PHP/etc в 2кXX году?

Если мне, например, для работы «с головой» хватает i3wm/swaywm, где вся настройка - пара конфигов и после старта имеются готовые рабочие столы со всем необходимым. Зачем ставить избыточный android on desktop GNOME 40, чтобы настроить его точно так же?!

Аналогично, зачем выпиливать нужные функции с GTK (которые ничего не стоят в плане ресурсов) ради «модно и молодежно»? Ну, будет больше повода у людей использовать Qt вместо GTK c GLib, им же хуже.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

По делу все сказано. С его определениями и тетрадь в клеточку «урезанный трей», максимум, на что я рассчитываю — что он это поймёт.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Я сам сижу на sway, gnome 40 для подчеркивания течения времени. Функции надо выпиливать, чтобы не поддерживать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

По делу ты ничего толком не написал. Вот есть некий функционал, который частично пересекается с функционалом обычного трея. Но нет блин, конечно, это не трей. У нас тут другое название. До хоть как называй. Но логично, что если частично функции трея выполняет, то можно назвать урезанным треем.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

то можно назвать урезанным треем.

По терминологии у Гнома «расширения» (на подобии расширений в браузере). В том же i3wm есть i3bar, в котором отдельная область для i3status (или альтернативы) и отдельная область трея приложений. Если нативно приложение не может положить само себя в «урезанный трей», получается это не совсем трей. В общем, тут о формулировках можно долго спорить. ИМО.

Что касается GTK - это далеко не единственная претензия, им только осталось в такой манере «усердно взяться» за GLib… Так и хочется сказать: ребята немного «астанавитесь»! :)

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Запусти свою немодифицированную программу и хоть урассказывайся ей, какой он трей.

Это бинарнейший вопрос. Работает как трей? Нет => не трей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Работает как трей? Нет => не трей.

Ну вообще трей не только для отображения иконок приложений. Почитай https://ru.wikipedia.org/wiki/Область_уведомлений. Частично функции обычного трея выполняет (сеть, раскладка клавиатуры, звук). Ты оспорь этот факт, а не фигню пиши.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

По терминологии у Гнома «расширения» (на подобии расширений в браузере). В том же i3wm есть i3bar, в котором отдельная область для i3status (или альтернативы) и отдельная область трея приложений. Если нативно приложение не может положить само себя в «урезанный трей», получается это не совсем трей. В общем, тут о формулировках можно долго спорить. ИМО.

Согласен, тут конечно ИМХО. Но все же я за трей принимаю функционал, описанный здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Область_уведомлений. Тут не только иконки приложений.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.