LINUX.ORG.RU

KDE и GTK софт в трее = убербольшая (растянутая) иконка


0

1

Уважаемые КЕДовчане,

на протяжении долгого времени существует проблема в кедах с гтк приложениями, которые «пихают» иконку в трей...
суть в том, что иконка растягивается учитывая ширину панели, и плюя на размеры кедвовых иконок.

такое наблюдал когда пользовал Pidgin, иконка постоянно была неадекватна при первом запуске в сессии (то есть запустил систему, запустил пизджина) - иконка растянута неестественно, выглядит ужасно, видно не всю иконку, она просто растянута, но находится в «окошечке» для нормальной иконки (22х22), зачастую в это окошко иконка гтк программы скейлится на 48х48, но не выходит за рамки «плейсхолдера» - 22х22

гугление выдало багрепорт в кедову плазму за 2008 год. есть патч для плазмы, но на древнейшие кеды, не хочется мудохаться с сорцами и исправлять эти косяки постоянно самому (писать патч под каждую версию кед тоже не хочется)

если закрыть приложение и запустить снова - иконка идеально вписывается (размер правильный) - именно при первом запуске наблюдается этот скейлинг.

если убить ИКСы и снова залогиниться в DM иконка становится нормальной.

сейчас, так как не пользую пизджин напрягает после каждого включения ноута убивать clipit (манагер буфера, на pygtk) и снова его запускать. у меня первым делом после загрузки уже привычка: ALT+F2 -> killall clipit -> ENTER -> ALT+F2 -> clipit -> ENTER

(clipit форк parcellite, разраб около года назад (может меньше) обиделся на гнум с его гнумощелью и ушел на кеды, заморозив проект до лучших времен гнуна, просьбу портировать с pygtk на pyqt разраб проигнорил, самому портировать нет времени разбираться в pygtk и pyqt; начинал уже писать свой манагер буфера на pyqt (по мере куря маны по работе из него с буфером) - недоделал нехватает навыков pyqt, начинал на qt тоже не доделал не разберусь как адекватно меню сделать, в трее иконка есть, работает, а как добавить туда значение буфера и вставлять его в буфер - не получается... точнее добавляет значение но вхерачивает туда мусор какой-то, хотя все типы правильные, как по апи qt по работе с Clipboard'ом)

теперь по сабжу. есть ли какой-то способ безболезненно избавится от этого гемороя? пробовал править автозагрузку с clipit на clipit; killall clipit; clipit
толку ноль. это всё происходит еще до того как отобразилась панель на экране - в итоге иконка уже растянута. и приходится вручную убивать и запускать приложение поновой

почему clipit на pygtk а не тот же qlipper на pyqt - дело вкуса. qlipper не нравится. в clipit есть статические элементы, которые всегда внизу списка буфера под --------------
в qlipper это геморно реализовано. в Klipper вообще нет такого. если бы было - внизу отдельно находятся статические элементы - ушел бы на клиппер, а так не хочется. с пиджином помню было даже если он не в автозагрузке - первый запуск всегда делает иконку огромной, перезапускаешь иконка нормальная

даже подсовывал в иконку clipit пнг размером 22х22 вместо svg один хрен - эти 22х22 растягиваются до 48х48 и пол иконки не вмещается, а та часть что вмещается настолько пиксельная, что невозможно на неё смотреть

УВАЖАЕМЫЕ, ЗАРАНЕЕ ЭТО НЕ ТРОЛЛИНГ ИЛИ НЫТЬЁ. МНЕ, В ПРИНЦИПЕ НЕ СЛОЖНО УБИВАТЬ ПРОЦЕСС ПОСЛЕ КАЖДОГО РЕСТАРТА И ЗАПУСКАТЬ ЕГО ПОНОВОЙ - ПРОСТО ПОДНАДОЕДАЕТ ЗА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ



Последнее исправление: linux-v0id (всего исправлений: 1)

УВАЖАЕМЫЕ, ЗАРАНЕЕ ЭТО НЕ ТРОЛЛИНГ ИЛИ НЫТЬЁ. МНЕ, В ПРИНЦИПЕ НЕ СЛОЖНО УБИВАТЬ ПРОЦЕСС ПОСЛЕ КАЖДОГО РЕСТАРТА И ЗАПУСКАТЬ ЕГО ПОНОВОЙ - ПРОСТО ПОДНАДОЕДАЕТ ЗА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ

Да не волнуйся ты так.

ritsufag ★★★★★
()

У меня такая же хрень с deluge (вместо капли половина капли в трее). Хотя с gxneur всё в порядке.

Я просто забил и даже не обращаю на это внимание. Но я считал, что этот эффект рандомен.

Allakka ★★★★
()

GTK-фича, привыкай.

anonymous
()

openSuSe 12.3 + KDE - все иконки нормального размера, и deluge и pidgin и прочие

Lokidrow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.