LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как считают такую странную вещь, как «убытки от пиратства»?


0

0

http://lenta.ru/news/2006/10/16/piracy/

"эксперты из крупнейших компаний-производителей ПО озвучили сумму ущерба, который наносят разработчикам местные пираты.". Кто-нибудь знает, как это считают? Какой-то физический смысл у этих циферок есть?

anonymous

И, кстати, почему это называют убытками? Что, пираты физически что-то украли у производителей? Станок для штамповки CD?

anonymous
()

Убытки - это не полученные прибыли - продали 10 CD по 30 рублев за штуку - а они считают было бы продано 30 CD по цене 30 баксов за штуку - вот тебе и неполученные прибыли ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как считают такую странную вещь, как "убытки от пиратства"?

Разница между запланированным объемом продаж и реальным положением, дел.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от SI

> Убытки - это не полученные прибыли - продали 10 CD по 30 рублев за штуку - а они считают было бы продано 30 CD по цене 30 баксов за штуку - вот тебе и неполученные прибыли ...

А с чего они взяли, что при отсутствии пиратов они эти прибыли получили бы? Они каждого купившего пиратский диск пытали с утюгом, купил бы тот дорогую лицензионную версию или нет?

Т.е. если я сейчас наштампую какую-нибудь херню, она не продастся (разумеется), то я смогу орать на конкурентов, продающих более дешёвые/удачные аналоги, что они украли мои прибыли, равные стоимости моих некупленных продуктов (стоимость я, само собой, назначу сам)? Во лафа-то, а! Надо будет попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Разница между запланированным объемом продаж и реальным положением, дел.

А на основании чего он запланирован? Волевым решением положили, что каждый негр обязан купить одну копию Windows XP, а надо это ему или нет - никого ниипёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на основании чего он запланирован?

А за что ты думаешь так платят маркетологам ? Их задача состоит в том, чтобы спрогнозировать, что по оценкам текущего состояния рынка диски приобретут N тысяч человек, запланированный доход составит N*50 килобаксов. Их планы валятся (зачастую). Человек вложившийся в тираж само собой интересуется "Чё за ... где бабки ?". На что ему говорят даа в тяжелое время мы живем - все они - пираты...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же считаю это очень странным так как никогда не узнаешь кто бы купил бы лицензию а кто нет, если бы не пираты. Так что все они гонят.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А за что ты думаешь так платят маркетологам ?

За изучение рынка.

> Их задача состоит в том, чтобы спрогнозировать, что по оценкам текущего состояния рынка диски приобретут N тысяч человек, запланированный доход составит N*50 килобаксов.

Я не считаю возможным при таких исходных данных хотя бы приблизительно учесть эффект от мгновенной аннигиляции всех пиратов. Сколько бы ни платили маркетологам. Человек, купивший в ларьке Win2k3 (потому что стОит столько же, но знакомый пацан сказал, что круче), при отсутствии пиратов, скорее всего, купит WinXP Home. А то и вовсе останется на старой версии (98 или 2000) или перейдёт на линукс. Как это предсказать?

> Их планы валятся (зачастую). Человек вложившийся в тираж само собой интересуется "Чё за ... где бабки ?". На что ему говорят даа в тяжелое время мы живем - все они - пираты...

А, ну тогда понятно :) Очердная наукообразная лапша на уши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Как считают такую странную вещь, как "убытки от пиратства"?

>Разница между запланированным объемом продаж и реальным положением, дел.

Ага, щаз. Это в идеале оно так дожно быть (хотя даже в таком случае цифра будет весьма надуманной). На самом деле просто умножают количество отштампованных болванок на стоимость одной лицензии.

У нас вроде даже винду в магазинах не продают (по крайней мере "Про" версии). Но это не мешает бороться с пиратством и озвучивать баснословный "ущерб", наносимый пиратами (хотя никакого ущерба нет -- мелкомягкие у нас не торгуют).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотя даже в таком случае цифра будет весьма надуманной

Не если анализировать статистику то весьма точной, но некоторые господа маркетологи обчно очень тесно связаны с заказчиками и заинтересованы нарисовать как можно более шоколадную картину.

> У нас вроде даже винду в магазинах не продают

Зато в ларькаааах....

> мелкомягкие у нас не торгуют

Если есть представительство (а оно у вас точно есть), то торгуют.

iBliss
()

Как правило умножают количество пиратских копий на стоимость одной лицензии. А то что Вася П. купивший Windows2003 Enterprise Edition чтобы дома покликать по деньгам не потянет даже обычную версию никого не волнует.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Как правило умножают количество пиратских копий на стоимость одной лицензии. А то что Вася П. купивший Windows2003 Enterprise Edition чтобы дома покликать по деньгам не потянет даже обычную версию никого не волнует.

Причем, обратите внимание, считают не проданные (что было бы логично), а напечатанные диски. Еще не факт, что эти диски вообще кто-то купит, а ущерб уже тут как тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Если есть представительство (а оно у вас точно есть), то торгуют.

Ну да, про представительство я почему-то не подумал. Хотя сомневаюсь, что рассчитывают покрыть весь спрос, удовлетворяемый пиратами. Так что их расчетные потери значительно ниже, о чем я и говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>У нас в магазинах продают OEM версию что собственного говоря вроде бы нельзя делать ....

в странах третьего мира можно ;)

также в странах третьего мира микрософт разрешило "second hand" :)))

AcidumIrae ★★★★★
()

Имхо потери от пиратства можно расчитать по косвенным показателям. Например, для ОС Windows XP потери от пиратов можно расчитать исходя из количества проданных в данном месяце/году компьютеров. Аналогично для MS Office с поправкой относительно того кому были проданы компьютеры. Для компании вроде Autodesk исходя из количества специализированных фирм использующих их продукты и их доли на рынке.

Я не специалист, но думаю можно много всяких моделей расчета придумать :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Имхо потери от пиратства можно расчитать по косвенным показателям. Например, для ОС Windows XP потери от пиратов можно расчитать исходя из количества проданных в данном месяце/году компьютеров.

Фигня. Я знаю кучу людей, которые покупают компьютеры с установленной WinXP, СНОСЯТ ЕЁ НАХ (!!) и ставят заместо неё... вы ожидали услышать "линукс"? - нет, разочарую. Ставят Win2000, к которой они привыкли, которая меньше глючит и которую легче довести до юзабельного состояния, отключив всю ненужную херню. У неё, по сути, только один недостаток - грузится долго. Но люди обычно используют standby/hibernate, так что нерелевантно. Я и сам её использовал до середины 2005 года, когда купил ноут с предустановленной WinXPPro и сказал себе "йопт, я же за неё заплатил, так пусть она отрабатывает". Херня. Win2k была стабильнее. И эта, пилять, переГлючалка клавы... Кто-нибудь знает под винду прогу типа xxkb, чтоб индикатор раскладки был в заголовке окна, а?

Так что всё это писательство вилами по воде рассчитано на идиотиков, которые привыкли верить в слово "эксперты".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Имхо потери от пиратства можно расчитать по косвенным показателям. Например, для ОС Windows XP потери от пиратов можно расчитать исходя из количества проданных в данном месяце/году компьютеров.

>Фигня. Я знаю кучу людей, которые покупают компьютеры с установленной WinXP, СНОСЯТ ЕЁ НАХ (!!)

Где тут "фигня" то? Покупают компьютер и ставят на него винду. И офис. Не было бы пиратов -- покупали бы лицензионное. Так что эта методика весьма хорошо подходит для оценки количества пиратских версий винды.

Ну а то, что кто-то предустановленной виндой не пользуется -- то его личные половый трудности. Нафига, спрашивается, платить за то, что тебе не нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где тут "фигня" то? Покупают компьютер и ставят на него винду.

... которая была ими куплена раньше, ДЛЯ ПРЕДЫДУЩЕГО КОМПА. Вот тут и фигня. Ведь гораздо больше людей покупает комп БЕЗ ВИНДЫ. И отдельно WinXP к нему не покупают, даже пиратскую. Потому что у них уже есть купленная ранее Win2k, которую они туда и водрузят. Так понятнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Имхо потери от пиратства можно расчитать по косвенным показателям. Например, для ОС Windows XP потери от пиратов можно расчитать исходя из количества проданных в данном месяце/году компьютеров.

Точно! А фирмы, которые продают "голое" железо обвинить в стимулировании пиратства. А линукс так это вообще даже хуже пиратства - за пиратский софт хоть есть шанс поставить раком и заставить платить в карман M$, а за линукс - нет. Недополученная прибыль налицо =)

Кстати при покупке ноута в подавляющем большинстве случаев винда оплачивается, в этом случае грех за установку линукса снимается - они уже свои деньги за воздух получили ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2000 в принципе гораздо неспешнее и ИМХО хуже с памятью работает. Про глюки не знаю - 2к и XP одна бодяга по большому счёту. Нужно только лишние сервисы отрубить и рюшечеки.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где тут "фигня" то? Покупают компьютер и ставят на него винду. И офис. Не было бы пиратов -- покупали бы лицензионное. Так что эта методика весьма хорошо подходит для оценки количества пиратских версий винды.

Вообще НИКАК не подходит. На пиратских CD, кроме самой винды, есть туева хуча софта, и CD, содержащий винду, часто покупают вообще не из-за винды, она уже была куплена ранее. Купленных пиратских CD ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем реальных инсталляций пиратской винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

Берётся диск (если он есть конечно) и продаётся за деньги.

Дальше устанавливый хоть перацкий виндовс хоть линупс =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> 2000 в принципе гораздо неспешнее

Херня. У меня есть возможность реально сравнивать. С WinXP гораздо чаще случаются задумчивые подвисоны, она дольше инициализирует сетевую подсистему и т.д. Я охотно верю, что отдельные алгоритмы в ней были оптимизированы, но этот незначительный эффект тонет в общем море тормозов. Не читайте до обеда советских газет и не слушайте Балмера. Если производитель коммерческого софта громко орёт, что оптимизированы по скорости отдельные подсистемы - значит, это было сделано потому, что ОБЩАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ сильно просела, и это проседание надо было хоть как-то компенсировать. Ну хоть чем-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Где тут "фигня" то? Покупают компьютер и ставят на него винду.

>... которая была ими куплена раньше, ДЛЯ ПРЕДЫДУЩЕГО КОМПА. Вот тут и фигня. Ведь гораздо больше людей покупает комп БЕЗ ВИНДЫ. И отдельно WinXP к нему не покупают, даже пиратскую. Потому что у них уже есть купленная ранее Win2k, которую они туда и водрузят. Так понятнее?

Так понятнее. Но это просто "погрешность вычислений". Один и тот же человек действительно может купить не один системник, но как это учесть?

Можно, для порядка, вычесть из этой суммы треть (точно сказать сложно) -- типа после третьего апгрейда первый системник отправяется на свалку, и винда ему уже не нужна. Но сути это не меняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Берётся диск (если он есть конечно) и продаётся за деньги.

Нетю его. Есть, пилять, Recovery CD, на котором просто образ установки винды вместе с хренью типа Norton Antivirus, WinDVD и пр., с установленными дровами под этот конкретный ноут и пр. КОМУ ты это продашь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Разница между запланированным объемом продаж и реальным положением, дел.

Имхо такой подход честнее и обоснованнее (заставить группу независимых от заказчика и друг от друга маркетологов под присягой оценить величину продаж), но гигантские суммы ущерба, которые RIAA насчитала для пиринговых сетей, можно получить только умножив число скачанных песен на стоимость CD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще НИКАК не подходит. На пиратских CD, кроме самой винды, есть туева хуча софта, и CD, содержащий винду, часто покупают вообще не из-за винды, она уже была куплена ранее. Купленных пиратских CD ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем реальных инсталляций пиратской винды.

Так мы же говорим о количестве инсталляций, а не о количестве отштампованных болванок. Именно они создают тот самый "ущерб" (который более-менее реален, а не тот, что у журналистов). Сам факт, что у меня дома лежит десять дисков с виндой, никого не должен волновать, тк ни одна из копий не установлена.

А вообще это действительно интересная особенность. У виндузятников действительно _очень_ много пиратских дисков (по себе помню), часто дублирующих друг друга. Такое впечатление, что они их коллекционируют. Хорошо работают маркетологи пиратов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так понятнее. Но это просто "погрешность вычислений". Один и тот же человек действительно может купить не один системник, но как это учесть?

Да никак не учесть. Как не учесть, какие убытки понёс производитель конкреного сорта колбасы оттого, что рядом продавали шаверму. Всё это - маркетоложеская херня, за которую надо просто бить в морду, чтоб моск нормальным людям не отравляли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так мы же говорим о количестве инсталляций, а не о количестве отштампованных болванок. Именно они создают тот самый "ущерб" (который более-менее реален, а не тот, что у журналистов).

Тоже лажа. У многих на компе стоят для надёжности сразу несколько вендей - чтоб, когда одна сдохнет, юзать другую. Учтём? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да никак не учесть. Как не учесть, какие убытки понёс производитель конкреного сорта колбасы оттого, что рядом продавали шаверму. Всё это - маркетоложеская херня, за которую надо просто бить в морду, чтоб моск нормальным людям не отравляли.

Так я и не говорил об убытках. Речь шла о количестве пиратских инсталляций. И их все-таки можно оценить указанным способом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тоже лажа. У многих на компе стоят для надёжности сразу несколько вендей - чтоб, когда одна сдохнет, юзать другую. Учтём? :)

Не лажа. Так мало кто делает, и погрешность от игнорирования таких извращенцев будет мала. :)

Это раньше модно было ставить 98+ХР. Сейчас другие времена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возражения есть. На ноуте P2 266/196RAM тестировал обе операционки.

В итоге остановился на XP, которая грузит себя и вообще в принципе аппликухи живее - это раз, а два в XP в отличие от 2000 удалось организовать просмотр divxовых фильмиков не высокого качества.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ниасилил линукса, дружочек? А в нем divx даже высокого качества - просто летает ;)

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так я и не говорил об убытках. Речь шла о количестве пиратских инсталляций. И их все-таки можно оценить указанным способом.

В принципе, да. Правда, некоторые до сих пор собирают компьютеры сами. Я затрудняюсь сказать, каков их процент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Я вобще заметил что 2003 server просто летает по сравнению с XP. Конечно если на нем АДконтроллер не поднимать. На десктоп в самый раз, нидфорспид гонять. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не лажа. Так мало кто делает, и погрешность от игнорирования таких извращенцев будет мала. :)

У меня знакомый, который многим ставит венду по просьбе или полностью собирает компы. Он в принципе ВСЕГДА ставит две винды сразу. Одну - на C:, вторую - на D:. Обе - winxp.

anonymous
()

От балды считают. Им главное, чтобы лемминги поверили и побежали за заветной коробочкой с голограммой.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> В итоге остановился на XP, которая грузит себя и вообще в принципе аппликухи живее - это раз

Себя - да. Аппликухи - не заметил, честно говоря. Правда, сравнивал на современном железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Аналогично для MS Office с поправкой относительно того кому были проданы компьютеры.

В отличии от Windows, MS Office не такая уж необходимая вещь, так что половина использовала бы OpenOffice.org.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В отличии от Windows, MS Office не такая уж необходимая вещь, так что половина использовала бы OpenOffice.org.

4.2 Ворд нужен не для набора текстов, а для открытия doc файлов. Полной совместимости у ОО.о пока нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>4.2 Ворд нужен не для набора текстов, а для открытия doc файлов. Полной совместимости у ОО.о пока нет.

В подавляющем большинстве случаев контент прочитать можно. Кроме того, для чтения есть бесплатный WordViewer от MS. 90% юзеров этих двух прог выше крыши. Только нахрена, если MS Office можно взять у пиратов? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В отличии от Windows, MS Office не такая уж необходимая вещь, так что половина использовала бы OpenOffice.org.

Разумеется тут нужна поправка "на ветер". Зависит от того, кто купил компьютер, зависит от средней доли MS Office и OpenOffice.org на рынке ПО и т.д. и т.п. Наверняка можно что-то придумать если быть в курсе.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Возражения есть. На ноуте P2 266/196RAM тестировал обе операционки.

Хорошо, раз уж речь зашла про такой офтопик, то вставлю и свои 5 коп. На работе в своё время работал на win2k на селероне 1,5GHz с 192Mb памяти. Обычная рабочая станция noname. Комп работал неделями, uptime иногда доходил до месяца. Выключать приходилось из-за внешних причин (свет, уборка в кабинете и т.п.). При обновлении парка, выдали бренд HP пень 2,6GHz, 512Mb DDR2 4200 c WinXP SP2 OEM. Как положенно, все нашлепи, активация под музыку при первом включении. На новый комп за несколько недель постепенно перенес все задачи старого за одно и настроил, пока работал на обоих. Проблема возникла в том, что на новом компе XP с 512Mb памяти работала два-три дня,после чего начинались проблемы с производительностью, своп достигал 600-800 метров. Комп приходилось ребутить. Поставил на него ещё две плинки 512 DDR2 4200 (казеные естественно), только тогда более-менее стало возможно работать без ребута по три недели. Задачи и приложения остались те же, что и на старом компе. На XP память течет как хз что, и до черти какого SP она так и будет течь. То, что венда грузится медленно, для некоторых не показатель качества её работы.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>На XP память течет как хз что, и до черти какого SP она так и будет течь

Как, интересно, у меня раньше на десктопе бывало суток по 30..45 очень активной работы под XP, сперва SP1, потом - SP2? :)

KRoN73 ★★★★★
()

>> В итоге остановился на XP, которая грузит себя и вообще в принципе аппликухи живее - это раз

> Себя - да.

Ну не знаю, у Ubuntu Edgy самая быстрая загрузка из всего, что я пробовал в VMware.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 4.2 Ворд нужен не для набора текстов, а для открытия doc файлов. Полной совместимости у ОО.о пока нет.

Для открытия и просмотра у M$ есть Word Viewer. Бесплатен. Хоть обсмотрись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> При обновлении парка, выдали бренд HP пень 2,6GHz, 512Mb DDR2 4200 c WinXP SP2 OEM.

На самом деле, тут надо делать поправку на HP. Им за то, как они ставят винду и каким софтом её обвешивают, надо руки отрывать по самые яйца.

Но, в целом, да: после Win2k сраная WinXP - просто ужоснах. Такое ощущение, что снова за win98 сел, только в несколько раз более тормозную, чем оригинал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Как, интересно, у меня раньше на десктопе бывало суток по 30..45 очень активной работы под XP, сперва SP1, потом - SP2? :)

А как, интересно, у меня после скачки очередной порции критических обновлений 2 октября сего года на одном компе переГлючалка клавы перестала переключаться на какие-либо раскладки, кроме дефолтной, а на втором ctfmon.exe просто тихо дохнет после старта (клава переключается, индикатора нет)? Угадай, какая венда? Кстати, на обоих ноутах венда лицензионная, честно купленная вместе с ними. Рядом стоят машины с win2k, там всё тоже обновлял, там никаких траблов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.