LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпичный долгострой начали отгружать заказчикам. Через 6 лет, выходит Dragonbox Pyra

 , ,


0

1

Сабж

DragonBox Pyra — карманный (в буквальном смысле слова) компьютер с 5-дюймовым дисплеем, процессором TI OMAP 5 и QWERTY-клавиатурой. В нее же встроены два стика и D-pad.

Устройство разрабатывалось в качестве легко модифицируемой открытой платформы. Поставляется гаджет с Debian Linux, но поддерживаются и многие другие ОС, так что ПК можно использовать в качестве десктопного или игрового. О DragonBox Pyra известно уже давно, но только сейчас его начали отгружать покупателям. К слову, предзаказы на девайс стали принимать еще четыре года назад.

Ряд компонентов системы далеко не самые производительные и новые в своем классе. Например, прцессор OMAP 5432. Это двухъядерный чип ARM Cortex-A15 с графической системой PowerVR SGX544-MP2. Чип появился в продаже еще в 2013 году, т.е. 8 лет назад.

Что касается других характеристик, то у Dragonbox Pyra 4 ГБ ОЗУ, 32 ГБ внутренней памяти. Есть адаптер, позволяющий подключить SATA к USB-порту. Клавиатура оснащена подсветкой. В дополнение к стикам и D-pad идет еще 10 кнопок, некоторые из которых — программируемые. Подсветку клавиатуры тоже можно настраивать. Есть микрофон, но нет веб-камеры. Плюс ко всему, добавлен вибромотор и стереодинамики.

Беспроводные модули связи — 802.11a/b/g/n WiFi и Bluetooth 4.1. Есть опциональная поддержка 3G и 4G.

Что касается дисплея, то его разрешение составляет 1280*720 пикселей. Экран сенсорный, поддерживает работу как со стилусом, так и с пальцем. Но сенсор здесь резистивный, а не емкостный, так что отклик не такой, как у экранов телефонов.

Очень дорогой, очень долгий стартап. Ссыль на оф. сайт

★★★★★

Ответ на: комментарий от Avial

Да я вообще не знаю, кому оно сейчас такое нужно. Да, прикольная игровая консоль, но не за 745 евро же

tiinn ★★★★★
() автор топика

респект что вообще доделали, но жесть конечно, и стоит весьма некисло

upcFrost ★★★★★
()

Уже устарело. Вместо этой кучи устаревших разъемов надо было делать 1 usb type-c, а лучше thunderbolt.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да не, всё правильно. Ретроконсоли для ретрогейминга - ретроразъёмы!

tiinn ★★★★★
() автор топика

Напоминает советский микрокалькулятор, который самый большой микрокалькулятор в мире.

hummer
()

в целом железяка годная

Reset ★★★★★
()

графической системой PowerVR

А на нее драйвера в принципе существуют? Или я путаю и это не то что в атомы для нетбуков пихали?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Чего он такой толстый? Некоторые ноутбуки тоньше не говоря о Nintendo Switch. В аниме более годный дизайн используется.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

если Сотоллман не одобрит то не нужно

А с чего бы он одобрил? Подозреваю, там блобы.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Думаю это может закупить русское правительство, если Столлману неугодно, нужно только приклеить шильдики ростеха

Shulman
()

Чтобы деньги не отдавать и чтобы не засудили? Вначале оно было интересно, но даже тогда цена была слиииишком большой. А корпуса он всё также на 3д принтере печатает?

ChekPuk ★★★
()

Сей девайс действительно купят (если уже не купили) десяток-другой посетителей вот этого форума: https://pyra-handheld.com/boards/

Там сидят в основном разработчики, которые и занимаются портированием различного софта и игр сначала на предыдущую консольку – Pandora, а теперь и на Pyra. Их тусовка тесно соприкасалась раньше с разработчиками софта и игр под портативные игровые консоли вроде GP32, GP2X, Wiz, Caanoo, Dingoo A320 и GCW Zero, которые работали на Linux.

Все вместе они напилили огромнейшее количество всяких эмуляторов и прочего околоигровго стаффа, который ушлые китайцы и iOS/Android-разработчики начали продавать забивая на GPL. Было даже несколько громких скандалов на эту тему с выпиливанием некоторых эмуляторов PSOne из всяких Google Play и App Store и разочарование некоторых тамошних разработчиков в GPL, который обогатил не их, как оригинальных авторов, а тех кто сделал порты их творений на популярные платформы.

Из последнего творения сообщества Pandora/Pyra программистов мне вспоминается вот такая библиотечка: https://github.com/ptitSeb/gl4es, представляющая собой OpenGL => GLES Wrapper, который я заюзал в своём портировании игры Gish на Android OS: https://github.com/EXL/Gish

Насколько я помню рождение предыдущей портативной консольки Pandora тоже было сопряжено с огромными трудностями – кто-то на этапе сбора средств спёр у них все собранные деньги или типа того. Но в итоге проект усилиями одного человека был всё равно допилен и выпущен, скорее всего себе в убыток. В общем, человеку который ведёт разработку Pandora и Pyra, если не ошибаюсь он всего один и его ник Evil Dragon, – всяческий респект за то что доводит свои дела до конца и за то что он сумел собрать тусовку реально интересных людей и специалистов в области эмуляции старых игровых (и не только) систем.

Как устройство для конечного потребителя эта Pyra практически ничем не интересна, тем более с таким-то древним железом. Это просто гиковская игрушка для определённого круга разработчиков живущих в Европе и получающих европейские зарплаты, которые таким образом развлекаются и отдыхают в свободное от работы время, портируя туда всякий стафф и выкладывая его на упомянутом мною в начале сообщения форуме.

Поэтому посты в стиле «Бгг, это всё, чего добился Open Source?» не совсем понятны, ведь там не какая-то компания, а проект группы или даже одного энтузиаста.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Забавно, я свой омап5 девкит уже даже похоронил в подвале и заменил биглбонами (которые на Sitara AM33xx и АМ5xxx). Но GPU в лучших традициях ТИ - боль и страдание.
А почему юзают такую древность - по факту очевидно: документация есть!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я бы купил такое как раз для эмуляторов, что-бы гамать в дороге. Особенно для эмуляторов всяких дремучих компов типа спектрума, полноценная клава тут очень нужна.

Но вот гемор с пред-заказом и доставкой данного убердевайса в нашу страну, как-то отбивает весь энтузиазм.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для дороги и командировок лучший выбор это очень компактное и дешёвое устройство, которое не страшно потерять.

Dingoo A320 как раз и был таким:

https://habr.com/ru/post/96416/

Эмулятор ZX Spectrum доступен там даже на двух OS: Native OS на основе микроядра μC/OS и Dingux OS на основе Linux.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Dingoo A320

Хочется экранчик чутка побольше, зрение уже не то - играть не комфортно. А на спектруме на экран добавляются ещё и бордюры (которые можно и не отображать, конечно).

Мне вот типичного смартфона с экраном около 6 дюймов - хватает впритык, если изображение меньше - то в глазах чувствуется ощутимый дискомфорт. Ну и кнопочек хочется больше. В общем, я в свободной продаже так и не нашел ничего подходящего для себя, увы.

Последние полгода понемногу моделирую для себя модель геймпада для печати на 3D принтере с отверстием под мой смартфон: что-бы был и компактный и проводной одновременно (будет подключаться через USB type-c). Но времени на этот прожект катастрофически не хватает, прям вот совсем, да и я уже научился сносно пользоваться «экранными кнопками» на смартфоне. Так что пока для меня оптимальный вариант - это обычный ведроид-смартфон.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

На вид - геймбой на стероидах)

d09
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, тут уж кому что по душе и по возможностям.

Сейчас вообще много китайских портативных приставок на Android, выбирай на вкус. И эмуляторов масса, которые работают с джойстиками и т. д. А вот в конце нулевых Dingoo A320 и подобные ему были интересным выбором, тем более можно играться там с Linux’ом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

… тем более можно играться там с Linux’ом.

Да, этого сейчас не хватает, конечно. Играться с андроидом\lineage на смартфоне куда менее приятно - слишком уж ведроид как система стал сложным, закрытым и несовместимым с привычным GNU\Linux окружением.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Думаю это может закупить русское правительство, если Столлману неугодно, нужно только приклеить шильдики ростеха

Ты прав, без смеха. Учителям же оценки в дневник вбивать. Носить легко и qwerty-клава для пущего удобства. Я одобряю. А в казне есть деньги, пусть не выёживаются.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

чтобы «вбивать оценки в дневник» нужно организовывать защиещнный доступ к информационной системе обработки персональных данных. каждое такое рабочее место будет стоить тысяч по 200, и большая часть стоимости это ПО ;)

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На сколько я понимаю это другое название той же сущности. Старые thunderbolt3 доки отлично с m1 работают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

чтобы «вбивать оценки в дневник» нужно организовывать защиещнный доступ к информационной системе обработки персональных данных. каждое такое рабочее место будет стоить тысяч по 200, и большая часть стоимости это ПО ;)

Они сейчас это делают со своих рабочих и домашних компьютеров. Дома точно ничего нет. А как же ssl и т.д. он не шифрует? Я про виртуальную школу(vsopen.ru) или ты о чём?

xwicked ★★☆
()

И в чем прикол таких устройств, если магазины завалены нЕтбуками любого формфактора?

shiva
()
Ответ на: комментарий от shiva

В том, что не завалены. Одни сомнительные устройства по цене 15" говноноута.
Нетбуки померли лет десять тому назад.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Авторам проекта нужно отдать дань уважения за то, что не сломались на пол-пути, и всё-таки довели проект до отгрузки заказчикам. Этого не так легко достичь, как может казаться издалека.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ага. Я все 6 лет терзался в сомнениях: развод или нет? Похоже, скорее нет, чем да.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

И в чем прикол таких устройств, если магазины завалены нЕтбуками любого формфактора?

Ты не понимаешь. Для нетпука нужна своя сумка, а этот тяночка сможет взять в свою сумочку, как косметичку на пляж и, пока дитё купается, она сможет преспокойно конпилять Gentoo...

xwicked ★★☆
()

на таобао куча мелких ноутов с десяточкой, на которые можно хоть свой уютный арчик накатить, зачем это нужно?

sid350 ★★★★★
()

Устройство разрабатывалось в качестве легко модифицируемой открытой платформы.

PowerVR SGX544-MP2

/0

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.