LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли ноуты без надоедливых кулеров?

 ,


0

1

Так бесит, если только наушники в уши и музыку врубать, хоть на арч и сменил эти ваши окна, но все равно кулер работает, есть такие чтобы не шумели? кроме макбук эиров? никогда цифр по температуре выше 62 не видел, даже когда в игры типа хитмана.

компуктеру конечно виднее жарко ему или нет, но врубать кулер как будто я на проце железо плавлю это странно при 60 градусах



Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

мой ноут шумит только в процессе игр, так ни разу не слышал, а играю я редко, видяха встроенная, проц амуде, ноут ГОРДОСТЬ!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

https://www.mvideo.ru/products/noutbuk-honor-magicbook-15-512gb-space-gray-bohl-wdq9hn-30051558?cityId=CityR_95&reff=ggl_tov_saransk&gclid=CjwKCAiAjeSABhAPEiwAqfxURfDxh7kf55Tdm8uQcOYwqRVNytVrcum9_4JiqlpLL6t9qCAu6SfUIhoCPrwQAvD_BwE

кулер запускается если винда начинает ставить обновления в фоне… на 90% задачах тишина

лень проверять, HONOR это вроде ГОРДОСТЬ, как я и писал )))

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

На t450s биос весьма консервативно включает кулер, и он тихий.
Но я всё равно fancontrol’ом задушил включение до 75°. На практике он теперь очень редко стартует.

Но так можно, только если СО играючи справляется с теплопакетом.
На x220, где всё не так радужно, другую стратегию использовал: кулер вращался постоянно на минимуме и резко набирал обороты, только когда температура подползала к 80°.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на атоме

Eee PC 901 около 20-30 минут мог молотить числодробилку до перегрева с остановленным кулером.
Рекордное отношение мощи СО к её потребителям.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да, но уже привык к тому что обновляется система командой из консоли, а не тыччком мыши :)

PURGEN143
() автор топика

Настрой cpu governor, чтобы у тебя проц лишнего не жрал. И, по возможности, обороты куллеров. В лялексе с этим очень плохо, но можешь fancontrol поковырять. Либо, возможно, в бивисе есть настройки.

Если настроен более радикально, вскрой свой ляптоп и посмотри, как он охлаждается. Возможно, будет лучше если напихать термопрокладок и часть тепла вывести на корпус.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

А зачем тебе линукс? На маке M1 работает весь «линуксовый» софт. brew нативный под M1 почти без косяков уже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

я использую линукс ради линукса) но если был мак, то пользовал бы макось ибо ставить на него сабж это конечно сильно

PURGEN143
() автор топика
Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

Всякая трехрублевая хрень на N3350 и N4000 совсем без охлаждения, да и подороже, с четырьмя ядрами типа N4100-N5000 тоже.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

1. Настроить политику управления частотой процессора (я себе ее вообще ограничил сверху в 2.4GHz).
2. Настроить политику управления оборотами вентилятора в зависимости от температуры процессора.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt
  1. Настроить политику управления оборотами вентилятора в зависимости от температуры процессора.

А вот скажи, где это в линуксе делать? Я что-то не нашёл для стоковых куллеров. Только для Corsair.

hateyoufeel ★★★★★
()

Зависит от задач.

Я недавно искал себе инструмент для чтения книг лёжа на диване, с диагональю 10+. Оказалось, что электронные читалки стоят при таких требованиях весьма немало. В итоге купил дешманский ноутпук-трансформер с рук, без крутилятора. Пока доволен.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Можно ЖМ использовать, если «пятка» СО никелированная. Помогает сбросить температуру примерно градусов на 10, если сравнивать с термопастой.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот скажи, где это в линуксе делать?

Некоторые набортные контроллеры вентиляторов имеют аппаратную поддержку кривых, например nct6775 и производные. Управляются через sysfs.

А стандартного софтового механизма управления кулерами через кривые в линуксе нет. Есть подсистема thermal, но ей никто не пользуется.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Есть ноуты полностью без механических частей, но если это не нечто илитарное, то ты вряд ли будешь от них в восторге, т.к.:

  • всё распаяно; если повезёт, то дадут 4Gb RAM;
  • если совсем не повезёт, то sata разъём припаивать придётся руками, или жить на eMMC вечно, или на microSD картах вместо нормального винчестера;
  • всё охлаждение — тупо медная пластина;
  • термопакет 6-9 ватт на всё.

Acer Travelmate B117, как пример, такого ноута. На его днище есть штатное окно для установки HDD/SSD 2.5". Прикол в том, что считается ноутом для бизнесс-сегмента, посему там есть некоторые вольности в виде колодки SATA и поддержки Linux. Классический мусор, оставляет тебя с распаянной 2Gb RAM и/или 32 Gb eMMC и дисяточкой, вот как хочешь, зато бесшумный. Производительность никакая от слова совсем.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Некоторые набортные контроллеры вентиляторов имеют аппаратную поддержку кривых, например nct6775 и производные. Управляются через sysfs.

Есть ссылка на какие-нибудь доки по теме?

А стандартного софтового механизма управления кулерами через кривые в линуксе нет.

Лол это я уже заметил. Такое чувство, что всем просто насрать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

на атоме

Eee PC 901

С одной стороны, мировые тачки. С другой, лок на long mode в BIOS’е должно караться департацией и уголовкой во всех нормальных странах. И да, впаянная память — очередной повод утилизировать рабочую машину.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я thinkfan использую. Для других я не в курсе. Думал, для всех должно быть решение.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это всё в десктопных материнках, если что.

В десктопных материнках не так актуально. У меня в бивисе кривые настраиваются без проблем. В ляптопах часто настройки бивиса урезаны по самое не могу, и там это гораздо критичнее.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ссылка не открывается, наверное какой то не поддерживаемый браузером протокол

Shulman
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

впаянная память — очередной повод утилизировать рабочую машину

Ты что-то путаешь. И память и SSDшки там были заменяемые.
Интелу, конечно, особые лучи поноса за лимит в 2Гб.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И память и SSDшки там были заменяемые.

Загуглил на всякий случай, а то может у меня склероз?
4Гб чип SSD таки был распаян, а остальное на разъёмах.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ты что-то путаешь. И память и SSDшки там были заменяемые.

Диск заменяемый --- это да, а вот про память мог и тупануть, надо отвёрткой проверять.

Интелу, конечно, особые лучи поноса за лимит в 2Гб.

Тут гугл подсказывает две причины:

  • Atom N2600 реально не умеет в 3 и 4 Гб RAM, а вот N2800 уже может; у меня как раз N2800;
  • ограничения продиктованы Windows 7 Starter.
DarkAmateur ★★★★
()

Для нотбуков от Дел есть их тулза которая выбирает профиль.

Тихий, холодный, мощный, баланс.

На тихом кулер не слышал ни разу. может он и вращается но так тихо что я не слышал.

grim ★★☆☆
()

Важно не наличие куллера, а то - как часто оно включается. В синкпадах как-будто включается достаточно редко чтобы не бесить, в основном обычно получается провести параллель, что ты выдал странную для лэптопа задачу, поэтому он начал шуршать.

Я бы пересмотрел топ процессов и подумал, стоит ли такое пускать на лэптопе например. Для референса - виртуалка с десяткой не выполняющая вычислений уровня сборка ПО, после «прогрева» не шумит, на синкпаде 16ого годика выпуска(i7660u). Аналогично на карбончике 17ого г.в. (i57ххu).

pon4ik ★★★★★
()

Раньше были какие-то дети атома на селероне с 2 Гб рамы и еммс на 32гб полностью без кулеров. Как сейчас не знаю. Кстати вроде бы как неплохо работали с учётом zram и swap'а в этом самом еммс. Точнее лучше чем я ожидал увидев такие характеристики. Во всяком случае можно напечатать пару страниц в любое и открыть несколько сайтов. Для всего остального нужен нормальный ноутбук.

einhander ★★★★★
()

есть такие чтобы не шумели?

HP EliteBook, например, не шумит, если просто браузер смотреть и видео.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Если я буду смотреть Ютуб, поставлю на паузу и отойду до толчка, то из толчка слышно как шумит кулер на ноуте. Везёт конечно, что по температуре?

PURGEN143
() автор топика

ThinkPad T14 AMD. Кулер не включается вообще никогда. Даже под stress-ng почти не слышно.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну-ну, у вас там темизацию банальную через васянские мокрописьки ещё не отломали окончательно? А в tty из графики убежать можно?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Если я буду смотреть Ютуб, поставлю на паузу и отойду до толчка, то из толчка слышно как шумит кулер на ноуте.

Либо толчок недалеко, либо шумит сильно. :) Ну если кулер не шумит, то его и близко не слышно. Прислушиваюсь, что-то шумит, прикладываю ухо - нет, не ноут, а что-то на улице. :)

Везёт конечно, что по температуре?

В простое 32-35 градусов. Лёгкий браузинг до 40, может.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Если я буду смотреть Ютуб, поставлю на паузу и отойду до толчка, то из толчка слышно как шумит кулер на ноуте.

Ну это линуксо проблемы.

Если врубить VP9 в 4K без GPU декодирования — то это любой ноутбук хорошо так потеплеет.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.