LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ситуация с видеокартами

 ,


0

2

Хочу обновить свою 1060 6GB ради 4к гейминга. Но видимо я отстал от жизни что в ру шопах видеокарты испарились. Вообще. В наличии либо 3090 за цену поддержанной иномарки, либо 1660 от 40к! А где всё остальное? Что от красных, что от зелёных полный голяк. Если по предзаказу, то 3060 от 80к… У меня глаз от такого ценника дёргается.

Стоит ждать исправления ситуации или дальше будет только хуже и надо брать за дикий прайс уже сейчас?


Я думаю они скоро словят ответочку от облачного гейминга или биток посыпется. Я пока свой апгрейд отложил.

Lordwind ★★★★★
()

В данном случае стоит подождать. Обычные пользователи ПК не будут покупать видяшки по ценам для майнеров… Наступит день, когда майнинг обвалится, не следующий день рынок бу карточек будет завален предложениями… А производителям видеокарточек тоже надо что-то продавать… И тут наступит момент с экстра-дешёвыми видяшками.

nekosargot ★★★
()

не всем нужны видеокарты

Harald ★★★★★
()

дикий прайс
40к

Это что же, пятьсот баксов за околотоповую (если не брать RTX, конечно) видеокарту нынче «дикий прайс»?
Себя не уважаете, батенька.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

5700XT была в 19-м году на 10к дешевле этих твоих «околотоповых» 1660 из сейчас :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Производители видеокарт утверждают, что ситуация в ближайшие полгода не изменится. Верить им или не верить - сказать сложно. Иногда видеокарты вбрасывают, но ценник далёк от рекомендованного, да. Я взял видеокарту в октябре, и три месяца играю. За это время, был момент, когда можно было купить на 20 тыщ дешевле, чем я взял. Но сейчас даже то, за что я взял - дёшево, хе-хе. Так что не знаю, выиграл я или проиграл.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)

На полгода лучше забить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Обычные пользователи ПК не будут покупать видяшки по ценам для майнеров…

Будут, никуда не денутся. Других предложений нет.

Наступит день, когда майнинг обвалится, не следующий день рынок бу карточек будет завален предложениями…

Нет. Майнинг будет продолжен, в надежде на подъём курса опять. Это уже пройдено.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Идите, погуляйте со своей приставкий. Они, кстати, тоже в дефиците.

И как говорят нам, дефицит не скоро закончится. Добавил себя в wishlist на Амазоне немецком, а пока, чтобы не мучать себя игрой в старый XBox, отдал его брательнику. Когда нет приставки, играть в неё и не хочется (=

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет. Мой ВоВчик не работает на этом, и вообще телеящик - бред. Я не пролетарий, это устаревшее понятие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

либо 1660 от 40к!

выходит я удачливый чувак, раз взял 1660 супер за 18к О_О

Kompilainenn ★★★★★
()

Стоит ждать исправления ситуации или дальше будет только хуже и надо брать за дикий прайс уже сейчас?

По идее это временно, видях нету, потому что майнеры скупили, майнеры скупили, потому что крипта выросла, крипта выросла из-за нестабильности в США, но уже вроде все штабилизировалось, так что по идее курс крипты отскочит, заводы выпустят новые карты и где-то через пол года будет все ок))) Но это не точно.

Гм, это ведь даже не Биток, его на видяхах не майнят, это только эфир.

goingUp ★★★★★
()

Стоит ждать исправления ситуации

Пока бетховен не рухнет - не стоит.

надо брать за дикий прайс уже сейчас

Для этого надо понять что будет с криптой дальше. А тут ХЗ. Предсказывать курс крипты - ещё большее гадание чем предсказывать курс рубля.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Гм, это ведь даже не Биток, его на видяхах не майнят, это только эфир.

От битка зависит курс других крипто-фантиков, а они уже майнятся на видяхах. Вот в чём беда.

По идее это временно

Дык, опять-же, а вдруг летом биток опять резко вверх пойдёт ? Сложно понять когда этот пузырь таки лопнет. Или хотя-бы перестанет расти такими дикими темпами что-бы видяхи в достаточном количестве поступали на рынок.

DawnCaster ★★
()

Ничоси: в наличии GT 710 по заоблачным 50 еврам. Красота, у меня GTX 950 (или 60?) валяется, продать что-ли?

Shaman007 ★★★★★
()

[saahriktux]Не всем нужны видимокарты[2][/saahriktux]
А так, да, ждать, нужно.

Спрошу здесь, а чем отличается Asus 1660 6gb от Asus 1660 6gb TUF Gaming? Заводской разгон, больше тактовая частота проца?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это всё майнеры, сам хотел себе 3060ти, но увидев ценник, перехотел…

Не только. Производство нового поколения идёт медленнее чем предыдущего. Видимо из-за ковида цепочки поставок попячело. Не только спрос вырос, но и предложение упало. Кроме майнинга предложение выросло ещё и из-за того что многие геймеры пропустили предыдущее поколение, т.е. есть отложенный спрос.

MrClon ★★★★★
()

Цены ваще пипец, пол года тому взял себе 1650super за 16700, последняя цена в продаже 22088

При том, что проц рязань7 3700Х за меньшее время подешевел на косарь...

https://i.imgur.com/YqxqnT5.jpg

petyanamlt ★★★★
()

Я за ввод уголовной ответственности на использование и тем более за майнинг биткоинов! Эти выродки мало того, что усугубляют глобальное потепление, так еще и сметают все видеокарты.

Reset ★★★★★
()

Что такого в 4к гей-минге по сравнению с fullhd, что за него непременно нужно платить такие деньги?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Есть еще один параметр, кроме курса крипты, который дает отрицательную обратную связь. Это «сложность» в майнинге. Чем больше видях майнят, тем большее значение сложности, и больше нужно ресурсов, чтобы найти блок, что снижает рентабельность майнинга. Так что еще может урегулируется. Но да, будущего никто не знает.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну, пока-что получается что сложность растёт недостаточно сильно что-бы «уравновесить» стоимость крипты и выгоду для майнеров.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Иногда люди берегут глаза и берут нормальные мониторы с хорошей матрицей. Так же, иногда хочется в игорь погонять на той самой, хорошей матрице.

Кроме того, помимо 4K наблюдается движение в сторону высокочастотных матриц, соответственно, поиграть в относительный свежачок пятилетней давности с комфортом на заявленных частотах и разрешении требует HI-END видяху, которых нет в продаже. Про свежак вообще молчу.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

есть отложенный спрос

А ещё есть Low - Medium настойки графики.

Обидно? Немного. Жить можно? Можно.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну зато потом вторичка будет завалена картами за копейки.

А что ими делать? Прикол в том, что карты попали в стык Ray Tracing и смены архитектур. Купить за копейки, может и можно, но они мало того, что изнасилованы, так ещё и новые фичи толком не до конца обкатаны и реализованы. Можно надеяться, что вторичка начнёт ронять ценники на новые карты следующих поколений, но это влажные мечты.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)

А как долго майнеры не обновляют свои фермы видеокарт? Может быть можно купить у них же БУ, проверенную долгим дрочерством в блокчейн?

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Может быть можно купить у них же БУ, проверенную долгим дрочерством в блокчейн?

Они долго не живут, увы. После 24/7 при максимальных температурах в течении долгих месяцев - там приходит в негодность всё что только можно.

ИМХО, лучше уж за оверпрайс купить новый 3060 но лет на 5, чем БУ-шную майнерскую которая сдохнет через полгода.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

минеры не настолько валенки (ну может в штанах и европках таки валенки или в деревнях и селах).

но настоящие маняры пользуются особыми ревизиями видимо карт, где все нахер ненужное обрезано на корню: все эти hdmi, dp и прочие выходы, PCI зарезан до 1х, оперативка тоже не самая шустрая, но зато ее много и т.д. и т.п. (где они их берут, хз, но скорее всего, есть китайские компании которые закупают крупные партии чипов и дальше лепят такие вот огрызки - искать на таобао)

никто в здравом уме ритейл карты для манянинга не использует. дорохо и глупо.

типа такой параши используют https://mysku.ru/blog/taobao/70663.html

n_play
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

откуда инфа? или это особый вид домороженых манеров, неумещих даже в краткосрочное планирование?

n_play
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Для 4к@60fps любых существующих карт всё ещё мало, если не на минималочках

Чего только не узнаешь на ЛОРе. Наверное, у меня несуществующая карта ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, просто ты смотришь на максимальный fps, а надо - на минимальный или хотябы средний.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Что-то мне подсказывает, что там может использоваться другой класс устройств. Хотя, если ты прав, то звучит это всё как двойной удар, если ещё производители приставок докинут туда искусственного дефицита, так будет вообще здец настольному гейменгу:)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если говорить про GFN, то дефицит карт у самих себя это оксюморон. Да и в целом, там уже давно все куплено.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.