LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скорость работы firefox и chromium

 , ,


2

1

Здоровэньки булы ЛОР. Объясните мне, почему лиса так грузит cpu при просмотре google maps и почему тот же chromium так быстро и легко отображает google maps без единой задержки, плавно и при этом не нагружая cpu так сильно. При этом в лисе еще и интерфейс может перестать отвечать, деревянная она короче какая то по сравнению с chromium, чому так? Может каких то кодеков не хватает? Из дополнений стоят только ublock и noscript.

Лиса ESR если чо. Видео дрова стоят, да и если бы в них проблема была, то и хромиум так же бы притормаживал.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Современные страницы содержат много изменяющихся элементов. Когда что-то двигается или меняет размер, нужно пересчитывать положение остальных элементов. Firefox хуже определяет, что нужно пересчитывать, а что нет, поэтому изменения заставляют его делать много лишней работы. Кроме того, даже в многопроцессном эксперименте используется только один процесс для обсчёты содержимого всех вкладок, поэтому тяжёлый сайт в одной вкладке тормозит все остальные.

До недавних пор Firefox использовал Cairo под линуксом, тогда как Chromium давно использует гугловскую Skia. В свежих Firefox тоже переключились на использование Skia; canvas стал немного быстрее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хм, видимо у меня старая лиса, сейчас посмотрел версия 45.7.0. У меня дебиан, вот и видимо запаздывают новые версии. За разъяснение спасибо.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Новые Firefox всё равно тормозят. Обработку HTML так быстро не исправить, это глубоко внутри движка.

А сменить cairo на skia наверняка можно и в ESR. Опция для этого была уже очень давно. Недавно только значение по умолчанию сменили. Ищи в about:config по строке ".azure.". Там должно быть две настройки, каждую можно поменять с «cairo» на «skia». Попробуй, может, лучше станет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Фига у меня лиса после смены cairo на skia шустрее стала и вообще. Спасибо тебе добрый человече.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Лису использую только ради фич, почему-то не работающих в прошлогоднем хромом (например vnc-сонсоль некоторых хостингов).

svr4
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

О, тоже надо будет принять во внимание.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лучше значение «skia,cairo», так хоть fallback будет явный.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В той же макоси вместо няшного Lucida Grande встали похудевший и с кривыми глифами Scan Franscisco из гейфона.

На пользу ей это явно не пошло.

svr4
()

Сейчас опять набегут члены секты FF и будут рассказывать что это все неправда и FF наше все.

mbivanyuk ★★★★★
()

недавно попробовал перебраться на firefox, но после нескольких часов использования выбесили фризы при каждом переключении вкладки и открытии новой страницы. вернулся обратно на хром

eternal_sorrow ★★★★★
()

Один фиг даже со всеми твиками интерфейс Фокса тормозит как сволочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тормоза FF — плата за расширяемость. Хромог — как флешка: прочная, можно спрятать в анусе, но маленькая. Лиса — жёсткий диск: ронять чревато, в анус не пролезет, зато места завались и перезаписывай скок хошь. Но ЖД постепенно уходят на свалку истории, и лиса скоро станет хроможеством с WebExtensions, отака фыгня, малята. Пора писать свой браузер на вебките, а то все эти Midori, Qupzilla, Arora, Epiphany — ± на одно лицо по функциональности и убожеству, даже localStorage не работает.

bodqhrohro_official
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.