LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тормоза plasma

 ,


0

1

Поставил на Арче новую плазму. Решил посмотреть. Ужаснейшие тормоза. К примеру открыл Konsole, свернул в панель задач. Нажал развернуть. Прошло 2 секунды - развернулось. И так абсолютно всё. Ставил на чистый Арч. pacman -S plasma kde-applications. Комп: Intel(R) Core(TM) i3-3210 CPU @ 3.20GHz RAM 8GB SSD 64GB NVidia GT240 (дрова nvidia, nouveau зависает вообще)

Любые другие DE на GTK2/3 работают очеть шустро - моментально.

Это карма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я ставил 10 поиграться. В итоге поставил и забил. Через 2 дня решил все таки посмотреть, что там. Загрузился в синий экран. )))) Не судьба.

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

7 заставляли пользоваться на работе. Тормозила похуже плазмы. Загружалась только минут 20. Нет уж, спасибо.

pozitiffcat ★★★
() автор топика

Любые другие DE на GTK2/3 работают очеть шустро - моментально.

Это которым нужно 6 секунд чтобы загрузить содержимое каталога из нескольких элементов?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Это какой-то особенный Арч у человека тогда. Вопрос, раз уж я тут: у тебя не бывает такого, что у процесса plasmashell иногда резко возрастает потребление CPU? Нечасто, но бывает у меня такое, особенно если видео воспроизводится.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

7 заставляли пользоваться на работе. Тормозила похуже плазмы. Загружалась только минут 20. Нет уж, спасибо.

Наверно у тебя диск в сатовском дивидишнике был, или сам дивидишник не отключен. У сапога непофиксенные проблемы с дровами сатовских приводов - если глючат, отключай их, доставай из загашника идешные и наслаждайся высокими технологиями и правильными драйверами:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Вопрос, раз уж я тут: у тебя не бывает такого, что у процесса plasmashell иногда резко возрастает потребление CPU?

Да вроде не встречал. У меня из нареканий на на пятую плазму - изредка она фризится на интеловской интеграшке. Лечится нажиманием пары раз Alt+Tab или переходом на tty и обратно.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Просто судя по всему он ничего кроме браузера не запускает.

Просто достаточно раз в пару месяцев ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШINDOWS.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

У меня на Intel HD4000 фризов нету, только изредка вышеописанное, которое лечится killall plasmashell && kstart plasmashell (грузится, кстати, плазма весьма быстро). Слушай, а если у тебя фризы лечатся переключением tty и Alt+Tab, это точно плазма, а не KWin?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

еще бывает тыкаешь в таск баре, не реагирует, а потом за курсором мышки начитает таскаться иконка firefox или еще какая, будто я ее специально таскать решил ))))

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Вот как раз 30% загрузки CPU я выше назвал резким возрастанием потребления. Обычно у меня 2-8%, но и при 30 нет тормозов, только вентили шуметь начинают.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

А-а-а. Не, такого у меня нету. Вот до последнего времени не сохранялись настройки тачпада (начиная с хоткея, там вместо названия кнопок вообще было два прямоугольника, сейчас написано нормально Touchpad Toggle), но вроде сейчас нормально. Может после ребута опять всё слетит, а может нет. )

sluggard ★★★★★
()

ТС, проверь что nvidia-libgl (или как её там) стоит. Я недавно наколося - поставил вроде блоб, все работает, запускаю игрульку - 10 fps и 100% CPU. Оказывается поставилась только месовская libgl, и бедный CPU рендерил мне картинку.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

libgl нормальная. Вобщем снес я плазму. Почему я вообще должен разбираться сидеть, когда другие DE у меня нормально работают. Вобщем плазма не торт. Четвертая версия кстати нормально работала. Пройдет лет 5 может допилят и пятую. Как раз выйдет шестая тормознутая. И так каждый раз )))

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Но длиннее же. ) А теперь эта конструкция вообще в памяти команд Konsole, менять что-то не вижу смысла.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за 5 минут долететь

Лучше на четверть часа опоздать, чем четверть века не дожить. ;)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

На работе ничего кроме инструментов разработки не установлено. Грузится до появления десктопа еще относительно сносно. Но когда стартуешь студию, аутлук, хром и фар - все. Даже интерфейс еле реагирует. Еще раз повторяю - рабочий комп, без говна (я бумажку подписывал, что говно ставить не буду без разрешения)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У меня немолодой уже х220, на работе говноасер v5 с i7 и десктоп с i3, везде всё ок.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от invy

2015
hdd

Ты угараешь штоле? Ладно ещё местные нищеброды, но тебе что, религия не позволяет купить ssd за 100 баксов? Европа, блин.

Kaschenko
()

NVidia GT240 (дрова nvidia, nouveau зависает вообще)

this

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Если учесть что шиндошс 7 было выпущено в 2007-м, то, то что она жутко тормозит и очень долго загружается без ssd - фэйл.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

В 2009 же, не? Впрочем, суть не в этом. У коллег и на хардах всё пучком. В твоём случае походу да, пришло время переустанавливать шиндоус.
Но нормальная венда как ни крути быстрее линукса, особенно это заметно в опере. Я после 10 лет пользования линуксом не просто так с него свалил, инфа 146%.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

венда как ни крути быстрее линукса, особенно это заметно в опере

Так может это опера так написана? Почему хромиум не тормозит? Почему вообще у меня ничего не тормозит.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А опера ещё шустрее хрома.
Да и про тормоза фаерфокса на линуксе в сравнении с вендой тут несколько дней назад была тема
.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А опера ещё шустрее хрома.

Как она может быть быстрее хрома, если она на одном и том же движке?

Да и про тормоза фаерфокса на линуксе в сравнении с вендой тут несколько дней назад была тема

Никаких подтверждений «тормозам» фаерфокса кроме вброса нету. Никаких цифр человек не приводит, никаких замеров.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.