LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бас-гитара для совсем новичка

 бас-гитара, , ,


0

1

Собственно. Надоело в одиночку на электрогитаре шпарить, захотелось аккомпанемент. С барабанами всё просто – на компьютере в Hydrogen наиграть сможет даже Якубович. А вот бас-гитары нету, увы, и не синтезируешь нужный звук.

Т.к. на дворе коронавирус и вообще «пришёл полярный лис», да и не знаю я никого, кто играл бы на басухе так же паршиво, как и я на гитаре, решил приобрести себе инструмент. Плюс в детстве хотел именно на басу играть, но родители отбили всякое желание. И так 10 лет прождал, а тут в одной теме, извиняюсь за каламбур, тему подняли. Вот и решил – больше ждать нельзя, будет хуже.

Собственно, чего хочу:

  • Нормально собранный инструмент, чтобы хотя бы гриф не винтом шёл и лады не вровень с накладкой. Остальное можно и «корчен-тулингу» подвергнуть (благо на «лесполе» научился).

  • 200 баксов – потолок. Мне ещё импульсный датчик в котёл купить надо. И трусов пар 10.

  • Если возможно, то хамбакеры (или «сплит-койлы», или хотя бы синглы в противофазе). Ибо хочу возможность играть с перегрузом, а ля Лемми или Клифф Бёртон, но шумы не нужны.

  • Прямой «низ» у деки, как у PB. А то вдруг поставлю на подставку, а оно возьми да навернись? Или это бред и JB нормально на диване себя чувствует?

sudo cast @Iron_Bug как эксперт по басухам, может кто ещё знается на бюджетных инструментах? Выбирать буду из этого.

P.S. «Линукс» здесь при том, что это добро будет втыкаться в компьютер с оным, а звук будет идти через свободные плагины прямиком в свободную DAW.

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AP

логично:) в футбол играть двумя ногами - любой сможет, ты попробуй на одной!

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Фред не про музыку в смысле сочинения, а про технику в смысле звукоизвлечения

Видел его немногочисленные живые выступления. Ну техника там тоже вышла из чата. Кровь из ушей фонтанами. Так, блоггер и не более чем.

Вот Головин я понимаю техника или там Олейник какой (этот и блоггер тоже). Ну или менее Ютубоизвестные, какие-нибудь Досумов или Нелин. Что концертник, что студийник отличишь только разве что по качеству записи, в остальном если и есть помарки, то незначительные.

SkyMaverick ★★★★★
()

Ваганыч говорит, что бас с Вайлдберриса ничё такой. Я даже периодически подумываю взять. Или у вас там вайлдберис не алло?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Или у вас там вайлдберис не алло?

У нас и «Алло» не «айс». А вообще все заказывают либо на «Розетке», либо в Музторге, либо Jam.ua.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Про «Алло» посмеялся. Дельного совета не дам, но скажу вот как. Я давеча тоже задавался подобным вопросом, ну может разве что до 250$, и решил, что либо поднакоплю до 400-500, либо возьму какую-нибудь трешак/помойку/etc лииииибо вообще акустику (на авито по 200$ варианты есть).

С оговоркой, конечно, что у брата SR300 можно отобрать для ответственных ситуаций.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Хороший футбольный тренер тоже не всегда - самый лучший нападающий. То, что он показывает, полезно и поучительно. Посмотреть, принять к сведению, при необходимости - использовать.
Как и у всех остальных.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Чуть не заржал в голосину, потом пошёл посмотреть, почитал отзывы, ушёл в лёгком офигении.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Хороший футбольный тренер тоже не всегда - самый лучший нападающий

Но в среднем неплохой игрок в прошлом :)

Нет, ну вторым Гилбертом Юрий быть и не обязан конечно, но, хоть какой-то внятный практический уровень надо иметь при его-то пафосе :) А то ИМХО даже ютубер Серж Табачников выглядит на сцене как-то убедительней.

ИМХО квинты, полтора ритм-рисунка, пара гамм на камеру и полный факап живьём - ну как-то не внушает особо. Хотя, как развлекательное шоу на Трубе, на любителя, но почему бы и нет.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Развлечение так себе. А советы полезные.
Ну и живьё это живьё. Я вот с ужасом, например, представляю, как можно, не обсираясь, играть два часа, скажем. Или семь. Это, по аналогии со спортом - испытание на выносливость и не пальцев, а нервной системы. Хотя, естественно, если играть концерты и играть регулярно - всё будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

P.S. А вообще, из всей этой братии, лично для меня в сто раз полезнее оказался Паша Забуруев, который регулярно, в прямом эфире показывает, как за час с нуля можно полностью записать трек. Тут тебе и мотивация, тут тебе и теория и практика и всё-всё-всё.
И ещё Зилков.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так опять же Забур в прошлом концертирующий гитарист, Зилков действующий концертирующий музыкант и аранжировщик (говорят не самый плохой). Табач/Олейник/Изотов/Головин ещё куча тоже концентирующие музыканты и ютуберы, хоть и в своих проектах. У них есть опыт, который они набирают походу работы, от других музыкатов и которым они и делятся.

И есть Юрий и его диван. Любой его выход с дивана - гарантированный феерический фейл, о котором он будет полгода мусолить на Трубе, что же ему на сей раз помешало наконец-то выдать годноту и почему он уж точно лучше Кирка (нет) :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну он же сам про концерты других так и говорит: не учитываем, мало ли, вдруг человек обдолбался :)))

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Между прочим, совершенно отдельный и очень важный, для выступающего музыканта, скилл - быть в состоянии работать, находясь не в самом лучшем состоянии

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

мало ли, вдруг человек обдолбался :)))

Они все такие.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

не учитываем, мало ли, вдруг человек обдолбался

На этом моменте хронически подбуханные (в прошлом) Закк Вайлд и Эдди Ван Хален вместе с хронически угашеным Гэри Муром смотрят на Юрия с недоумением :))

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Знаю, про это даже есть известная песня с двумя эпичными гитарными соляками :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.