LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бас-бревно?

 , ,


1

1

Зарегался и создал топик на тематическом форуме, там дают элементарные советы типа «покрути крутилки» и «подними звукосниматели». Нагуглить ничего не могу. Пишу на ЛОР, ибо тут посещаемость выше.

Суть такая - поменял бас Greg Benett FN1 на новый подороже Yamaha RBX170, ямаха в комбике 50 ватт звучит почти в раза тише, хотя сам по себе звук много лучше. Струны стальные круглые 50-105 новые La Bella. Купить фендер сейчас нет возможности

Линукс тут при том, что настраивал gxtuner, играю под метроном LMMS, наброски записываю Audacity

Проверь струны на "громком" басу, если проблема не в них, то смени нафиг звучки. Но сначала таки посмотри схему: возможно, там стоят какие-нибудь делители на резисторах и/или фильтры. Если их выдрать, вполне возможно, что получится нормальный звук.

Anon
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Сразу?

До Фли мне еще далеко

Значит на ямахе пассивнее.

Это нормально?

MyFreedom ★★★
() автор топика

там дают элементарные советы типа «покрути крутилки» и «подними звукосниматели».

Всё правильно говорят. Если гитара пассивная, то решается либо внешними средствами (усилением на том же комбике), либо установкой звучков ближе к струнам. Ну, либо на крайняк заменой/добавлением числа звучков.

Sadler ★★★
()

У меня была какая же херня, когда поменял что-то деревянно-советское на EDB600.
Так и не решил.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Жиробас! Ты хоть раз на басу играл? А шестиструнный бас тебе как? Между прочим, очень классная штука, на шестиструнном такие вещи выделывать можно — хоть соляки фигачить, если пальцы шустрые.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если гитара пассивная, то решается либо внешними средствами (усилением на том же комбике), либо установкой звучков ближе к струнам

Меня вот и интересует, это нормально что она тише, чем еще более дешевая гитара, или это какой-то брак? В отзывах нигде не видел таких претензий

Ну, либо на крайняк заменой/добавлением числа звучков.

http://www.muztorg.ru/news/cat_img/A023223.jpg Добвлять некуда))
Изменение уровней звучков не меняет общей громкости, то есть один и оба сразу звучат по разному, но не громче

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Меня вот и интересует, это нормально что она тише, чем еще более дешевая гитара, или это какой-то брак?

Громкость разных звучков немного отличается, это нормально.

то есть один и оба сразу звучат по разному, но не громче

Если проблемы с динамикой, может стоит импеданс посмотреть? Проверить, что выход баса и вход комба согласованы.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

Между прочим, очень классная штука, на шестиструнном такие вещи выделывать можно — хоть соляки фигачить, если пальцы шустрые.

Вопрос был не что можно фигачить, а почему не фигачат.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

почему не фигачат

Кто не фигачит? Ты послушай Iron Maiden, Metallica (старую, когда еще первый басист не помер), Dream theater...

Кошерные басисты превосходно играют. И, между прочим, пальчиками. Играть медиатором на басухе — это как целоваться в противогазе.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если проблемы с динамикой, может стоит импеданс посмотреть? Проверить, что выход баса и вход комба согласованы.

Я в электрике вообще ноль, нагуглил только, что у пассивных гитар высокое выходное сопротивление, и чем оно выше, тем выше должно быть сопротивление на комбе

MyFreedom ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Советский продал, EDB до сих пор у меня.
Выкручиваю звук.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Кто не фигачит?

Да никто! И оправдываться парой имен это всё что остаётся басистам.

Играть медиатором на басухе — это как целоваться в противогазе.

Вы не поверите http://vimeo.com/23174349

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Играют по одной ноте, струн 4 для удобства игры и для расширения диапазона. Неудобно бегать вдоль трёхметровой струны

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Да никто!

4.2

И оправдываться парой имен это всё что остаётся басистам.

потому что подавляющее большинство "басистов" — обычные говнари-самоучки.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не, у них бульбец, а не музыка. Вот bass pandora — красота. Только нифига я не смог найти, как оно в оригинале звучит (кроме индуса по ссылке выше), а так играл сам по табам. Некоторые партии вообще не осилил даже на скорости в 4 раза ниже. Ну и во многих вещах четырех струн не хватает, да и одной басухи тоже.

Anon
()
Ответ на: комментарий от devl547

Согласен. Но на контрабасе играть — слух нужен. А на басухе любой осел сыграет, лишь бы память была и пальцы бегали.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Anon> Не, у них бульбец, а не музыка.

Я про то, чтобы лабать на басу так, что больше одной-двух-трёх струн нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дык, для "игры" деза или блэка в подавляющем большинстве случаев и на гитаре двух струн достаточно. А если ударник хорошо лупасит, то вообще можно генератор белого шума врубить вместо гитараста и басиста.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

большинство «басистов» — обычные говнари-самоучки.

Ты то профи и именно поэтому апологет пальцевой игры?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Это нифига не доказательство можно привести пример однострунников и из известных групп тоже.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

можно привести пример однострунников

Это только если бас нафиг не нужен. Или какой-нибудь медляк, где басист спит. Настоящий бас-аккомпанемент (+соло) играется на всех струнах и достаточно шустро.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Anon> Дык, для «игры» деза или блэка в подавляющем большинстве случаев и на гитаре двух струн достаточно.

Смотря какого. Для того же труЪблэкЪа достаточно и одной струны. Можно даже без гитары обойтись: http://www.youtube.com/watch?v=tfgHWtafAM

А есть не только труЪблэкЪ - там надо минимум 4 струны использовать. А если детахЪ рассматривать, то вот: http://www.youtube.com/watch?v=i8Jjy3Zy7kk

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Играть медиатором на басухе — это как целоваться в противогазе.

Играть на басухе без медиатора это как целоваться без противогаза!

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.