LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Привет ЛОР, а что у нас с видеокартами?

 , , ,


0

1

Задумался об обновлении зеленой видюхи. Открыл сайты известных торговых сетей, а там какой-то тихий УЖОС с видеокартами:

  • либо затычки для слотов,
  • либо 3070 за 80+ тыс. руб..

Кто знает, в чем дело, и как долго это безобразие будет продолжаться?

Вопрос со звездочкой: стоит ли брать зеленые карточки с ebay?

Перемещено leave из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)

Раньше надо было думать. Я как знал что какая-нибудь фигня приключится, не стал слушать тех кто советовал «подождать пока оно успокоится». Успокоилось, лол.

FFSinit ★★
()

Тебе же для ML?

Мне нужно для игр, я буду ждать super на 7nm TSMC. Оригинальную серию сейчас пилит Сосунг 8nm и не осиливает, судя по всему. Отсюда и дефицит. Плюс отребье в лице майнеров и перекупов в игру вмешивается. Из официалов карты есть только у Ситилинка, а они совсем берега потеряли, торгаши конченые.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Дефицит приставок PS5 и чипов для автомобилестроителей тоже из-за майнеров?

ИМХО, чего-то сильно не ладно в полупроводниковом королевстве вообще. Похоже новые техпроцессы освоили, но производят чипы по ним полтора завода и расширение не особо в планах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне нужно для игр, я буду ждать super на 7nm TSMC.

Для игр, если есть деньги, их не жалко и приспичило, лучше взять какую-нибудь RX 6900 XT за 120 тысяч. Самый топ, хотя и уступает Nvidia, но те еще дефицитнее и еще далее в небеса по ценам улетели. AMD-ные же иногда проскакивают на прилавках.

praseodim ★★★★★
()

Гы. Прикольно. Осень я матерясь на ценник заказывал видюху на Wildberries. А теперь даже 1660 в продажах нет 0_0

В общем забей на апгрейд. Покупать с рук за тридорого? Зачем?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С такими ценами можно сказать гейминг на ПК умер, закапывайте.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ИМХО, чего-то сильно не ладно в полупроводниковом королевстве вообще. Похоже новые техпроцессы освоили, но производят чипы по ним полтора завода и расширение не особо в планах.

Ну всё правильно, зачем расширять мощности, делать по-многу и недорого, когда можно просто поддерживать дефицит и ломить конские цены. В итоге будет тот же профит. Все вендоры давно уже это прокоцали.

А всё недовольство потребителей можно пустить на майнеров и перекупов. Хорошая отмазка.

Те же ходовые бюджетные модели процессоров почему в дефиците и по конским ценам? Тоже майнеры виноваты?

Chord ★★★
()

либо затычки для слотов

Затычки и есть самые труЪ-видеокарты, которые отражают реальный уровень развития технологий в массовом сегменте. Было бы лучше, если бы все производители ПО ориентировались именно на затычки.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Оно эпично сливает даже 3070 с включенным DLSS

DLSS под линуксом вообще работает? И кому оно нужно в полутора играх с ним? А с выключеным DLSS ситуация внезапно разворачивается не в сторону nvidia.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

ПК не для игр, а для работы и зарабатывания денег. Кыш отседова!

зарабатывания денег

майнеры входят в тред

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Раньше надо было думать. Я как знал что какая-нибудь фигня приключится, не стал слушать тех кто советовал «подождать пока оно успокоится». Успокоилось, лол.

Ничего, вот немного подожди и цены упадут (лол).

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Понятия не имею, у меня GTX 1080.

в полутора играх с ним?

Во всех, где есть графон и потребность, DLSS есть. Это к примеру Control и Cyberpunk 2077, которые в 4К без него ни одна видюха не вывозит в 60fps. А там, где и так будет 60fps, в принципе пофигу, если он или нет.

А с выключеным DLSS ситуация внезапно разворачивается не в сторону nvidia

А если если ещё драйвера удаить! А если питание выдрать! Вообще не в пользу NVIDIA!

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А если если ещё драйвера удальть! А если питание выбрать! Вообще не в пользу NVIDIA!

Кококо, но DLSS нет практически во всех играх, потому что DLSS есть только в очень ограниченном их наборе

Это к примеру Control и Cyberpunk, которые в 4К без него ни одна видюха не вывозит в 60fps

Это с лучами? Под линуксом все равно пока нет ни лучей, ни DLSS. А играбельные control и cyberpunk есть. А как там лучше работает nvidia в мире ненужношиндузятников меня не очень интересует.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

И на кой чёрт мне днищный радеон без DLSS, если он всё равно не может в Киберпанк в 4К? Моя GTX 1080 точно так же прекрасно не может и без всяких там доплат 120 тыщ за ультимативную днищность.

А «под линуксом» — тупой аргумент, чтобы играть под ликусом в ненативный свежак, нужно несколько отбитым быть.

WitcherGeralt ★★
()

На презентации rx6800xt обещали цену 600-700$(45091,5-52606,75₽) Думал в России будет 60000-75000₽, планировал купить. Недавно посмотрел цену: минимум 100к в каком-то неизвестном магазине....

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

что конкретно не так в том, чтобы играть в ненативный свежак?

поиграл уже в пару десятков топовых тайтлов, несколько уже даже прошёл, и всё это на (обожэ) линуксе с (ваще писец) аэмдэ.

фпс везде под сотню (кроме киберпука с его 40-50), графоний на ультрах, вылеты если и есть, то ровно там же, где у виндовых товарищей.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

на кой чёрт мне днищный радеон без DLSS, если он всё равно не может в Киберпанк в 4К

Радеон, кстати, даже в fullhd киберпанк не может. У меня все.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Радеон, кстати, даже в fullhd киберпанк не может. У меня все.

анус ставишь?
а если пруфну киберпанк в 4к на радеоне с 50фпс?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А «под линуксом» — тупой аргумент, чтобы играть под ликусом в ненативный свежак, нужно несколько отбитым быть.

Отбитость - это использование пропитанной зондами сдаваемой юзерам в аренду говноос. А играть в свежак под линуксом можно без отбитости.

И на кой чёрт мне днищный радеон без DLSS, если он всё равно не может в Киберпанк в 4К?

А на кой черт мне лучи, если в них не могут игры в нативном разрешении? Тут либо жди хоть чего угодно: поддержки лучей в линаксе, поддержки лучей более, чем в двух играх, нового поколения карт с нормальной производительностью лучей, либо играй сейчас на том, что есть.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

поиграл уже в пару десятков топовых тайтлов, несколько уже даже прошёл, и всё это на (обожэ) линуксе с (ваще писец) аэмдэ.

Они под говноневидией поиграли немножко на линуксе и создали себе совершенно неправильное впечатление об этом всем.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Давай свой пруф, только чтобы с графиками, настройки было видно, и чтобы круг почета на плазе был, а не только задворки.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Какая разница под чем играть? Мне глубоко пофигу, что оно проприетарное. Игры тоже проприетарные, лол.

На рабочей машине у меня openSUSE, тут винду не потерплю. А на игровой Ubuntu и Windows, оно сразу загружается в Big Picture, никакой разницы.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не, в 2к/4к.

очевидные дерьмаки, gta 5, мафия1/2, rdr2, ассасины, фар краи и киберпуки.
но вообще часто знакомство с игорями заканчивалось на «ухты, оно работает. м, ну, да, красиво, прикольно, потом поиграю».

из всего этого много часов наиграно в последнего ведьмака и мафию.


пока не нашлось ни одной игры (из попсовых знаю только пубг, которая не работает из-за мудацкого античита), которая бы не запустилась на линупсе.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

2010: мне пофигу, что винда проприетарная

2020: мне пофигу, что винда сливает мои данные в сеть

2030: мне пофигу, что винда сама жалуется на меня товарищу майору

2040: мне пофигу, что в анусе жмет

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А у вас на утнервидюхах даже <очередная эксклюзивная технология™ NVidia®> нету, лошки!

типикал нвидиа фанбой

annerleen ★★★★☆
()

Встроенного интеловского видео хватит всем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

в 2к/4к

Неплохая попытка, но нет. Так в 2К или в 4К у тебя где-то там чего-то там под сотню? Ну хоть не 720p.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне лень ставить снова, но оно даже на rx 570 работало.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Отобьёшь аргумент про проприетарные игры, или будем считать, что слив засчитан?

Никаких моих данных помимо аккаунта в стиме в винде нет. А неуловимый derlaff не додумался, что так можно, да?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

derlaff

Ироничен твой дроч на 4к и лучи, с учетом того, что ты слепой и даже все буквы увидеть не способен

Никаких моих данных помимо аккаунта в винде нет.

Оправдывайся дальше, главное, не соскакивай с крючка, товарищ майор будет грустить.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

чтобы круг почета на плазе был, а не только задворки.

ты мне ещё и играть в это говно предлагаешь, чтобы померять фпс где-то там в каком-то месте? не, я сегодня занят.

держи, настройки, естественно, на самом деле выкручены на минимум, а фпс прифотошоплен.

https://i.imgur.com/9azABEU.jpg
https://i.imgur.com/ijIUzGW.jpg

P.S. у товарища с 3080 на винде 50-55.

P.P.S.

CPU: AMD Ryzen 9 5900X 12-Core @ 24x 3,7GHz
GPU: AMD Radeon RX 6900 XT (SIENNA_CICHLID, DRM 3.40.0, 5.11.0-051100rc4-generic, LLVM 11.0.1)

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

как долго это безобразие будет продолжаться?

Возможно навсегда? Я пару подобных тредов назад линковал статьи о том, что производители кремния собираются поднимать цены в 2021 (могу перелинковать)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Хочешь быть фанатиком, будь до конца. Пока ты лишь позер, wannabe-неуловимый Джо.

Когда удалишь все проприетарные игры, возвращайся, а пока смеюсь тебе в лицо в ответ на такую аргументацию.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну тогда тем более нет смысла брать амд - их просто нет :)

В рф цены на ту же 6800xt от «нет в продаже» до 100+ к (а это >1300$)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ведьмак 3. harworks нет

тут зависит от фанатизма.

если просто сказать «есть же!», то правда – что-то как-то есть.

если ставить вопрос как «нормальное есть?», то нет.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.