LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Привет ЛОР, а что у нас с видеокартами?

 , , ,


0

1

Задумался об обновлении зеленой видюхи. Открыл сайты известных торговых сетей, а там какой-то тихий УЖОС с видеокартами:

  • либо затычки для слотов,
  • либо 3070 за 80+ тыс. руб..

Кто знает, в чем дело, и как долго это безобразие будет продолжаться?

Вопрос со звездочкой: стоит ли брать зеленые карточки с ebay?

Перемещено leave из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annerleen

у товарища с 3080 на винде 50-55.

Это уже проходили с RD2. Когда линуксоиды радостно прыгали от радости, что FPS больше чем на Windwows.

Что там тени не рисуются, то такое… 🤣 ну не в первый, наверно и не в последний раз же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

К твоему сведению, 37 меньше 50.

оверклокнутая 3080 под виндой с DLSS, очевидно, покажет больше фпс чем амуде под линуксом без оного.

конкретно здесь она (амуде) сосёт, всё так.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так у него 37 на скрине. Причём он в помещении смотрит на единственного неподвижного персонажа, и вообще в стену.

так это уже опровергает утверждение «амуде и в 1080 не может сайберпунц»
я ни в коем случае не утверждал, что амуде быстрее и лучше нвидии с их фирменными улучшайзерами

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

именно поэтому в стиме есть замечательная опция «использовать конкретную версию вайнапротона для этой игори»

можно сколько угодно визжать, что это костыль — да, костыль, но всё современное айти состоит из костылей и подпорок, просто где-то их красиво прячут (макос), где-то прячут кое-как (винда), где-то не прячут вовсе (линупсы)

из-за этого может возникать обманчивое впечатление, что в линуксе костылей и подпорок больше, но нет, шо то херня, шо это

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Так фанбои тут — вы с дерлафом. Вам очевидное преимущество назвали — DLSS. Тут же оказалось, что игр полторы, лучи не нужны, и — УУУ!! — унтеркарта за сто с лишним тыщ может аж 37 фпс!!

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вам очевидное преимущество назвали — DLSS. Тут же оказалось, что игр полторы, лучи не нужны

под линупс уже завезли?

inb4 кококо играй под виндовс: см. название сайта

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

можно сколько угодно визжать, что это костыль — да, костыль, но всё современное айти состоит из костылей и подпорок

глупое приравнивание

из-за этого может возникать обманчивое впечатление, что в линуксе костылей и подпорок больше, но нет

Да, конечно. Когда ты берёшь что-то не предназначенное для другого и весьма малыми ресурсами засаживаешь – да, это сплошные костыли и подпорки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ты мне ещё и играть в это говно предлагаешь, чтобы померять фпс где-то там в каком-то месте?

ну ок,

Ожидания: 50 стабильных фпс в городе
Реальность: 37 фпс на картинке, в пустыне внутри помещения.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

так это уже опровергает утверждение «амуде и в 1080 не может сайберпунц»

не опровергает, потому, что ты не показал, как оно офигенно в fullhd работает. Спойлер: под линуксом работает хреново, в винде нормально. При этом, это даже не зависит особо от карточки, снижение разрешения рендеринга до 70% от fullhd (это по цифрам из игры, не знаю, какое реальное разрешение получается) люто снижает статеры на любых картах АМД. Налицо какая-то проблема с дровами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

судя по тому, что взвыли даже нормисы с виндами и топовыми видеокартами, на лицо чей-то обосрамс, а не проблема с дровами.

я принципиально не буду в это играть, пока поляки не релизнут игру на PS5, сопоставимую с пека версией.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А какая разница, будешь ты играть или нет, если ты им уже заплатил?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Я б посоветовал деньги и время не тратить: производительность и баги - это меньшие проблемы киберпанка. Игра сама по себе очень слабая и вряд ли это изменится. Перезапуск уровня No Man Sky не стоит ждать - у тех были механики, но не было контента, тут ровно наоборот.

Midael ★★★★★
()

Если хардкорный геймер проходящие любые игоры за неделю. То конечно бери 3070 за 80. Если предположить, что её адекватная цена 60, то не такая уж и большая переплата за возможность играть уже сейчас.

Если нормальный человек проходящий пару игр в год, и несколько каточек в кс по пятницам, то ненужно сейчас покупать видики. Жди чего нибудь, как это делаю я

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Либо трудности с производством, либо чипмейкеры решили сделать много кэша

PakMaH
()

Товарищ, вопрос в том, что считать дефицитом. Видеокарты в продаже есть. Ценник в 2 раза выше номинала, да. Но в продаже есть, купить реально. Это не дефицит. Дефицит - это когда либо невозможно достать в принципе, либо загородительный ценник. В 2 раза выше номинала - не загородительный ценник. Кому надо, тут купит, и покупает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Меньше слушай форумных троллей, кричащих, что если ты пользуешься видеокартой ниже GTX 1000, то ты бедняк, босяк и тебя надо презирать. Лично для меня Fermi и Kepler имеют высокую производительность. Играю только в нативные Linux-игры.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На каждый коин из многих десятков уже по асику запилили?

Ясно. На новых картах майнят Ethereum, я думал биткоины.

Ну, выпуск асика вопрос времени, если только пузырь не лопнет раньше.

wheelman
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Если есть nvidia 2xxx - не стОит, если нет - стОит, однозначно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Купи сексуальный коробокс для игор и не выпендривайся. Ишь чего ему захотелось. Видеокарту ему подавай. Пока шахтёры на балконах в поте лица добывают денежку на пропитание, он в игрульки играет…

А если серьёзно, то для меня текущего поколения видеокарт пока не существует. Прикола Хуанга с 10 Гб на борту у предтопа я так и не понял. А новый Ti-предтоп он чего-то не торопится анонсировать. А Лизонька отстаёт по пупер-технологиям. Лучи мне нафиг не нужны, а вот AI-ресемплинг aka DLSS это имба в технологиях.

Поэтому сижу ровно и жду 3080Ti.

roiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.