LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про яйцеварки :)

 


0

1

Я тут закрываю гештальты, и пробую всякие странные штуки - машинку для сахарной ваты, газировалку с большим баллоном газа и т.п. Теперь вот дошли руки до яйцеварки.

Должен сказать, забавная в своей странности штука. Вроде бред, но ведь удобно. Только моя на 8 яиц и как-то великовата со шнуром. А брать мелкие без таймера (где все по объему воды) мне не хочется.

Но есть вариант для микроволновки https://www.aliexpress.com/item/32817877540.html. Там видимо наношапочка из фольги.

У меня вопрос. Кто-нибудь микроволновочными яйцеварками пользовался и отличается ли результат от электрических?

★★★★★

Я знаю что яйца в микроволновке взрываются. А вообще зачем? У меня есть большая железная кружка и в ней удобно варить 3 яйца за раз. Больше а куда жрать то больше 3 яиц за раз?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если в кружке с водой поставить, то не взорвётся.

imul ★★★★★
()

Только моя на 8 яиц и как-то великовата

Пригласи трёх друзей, будет норм

upcFrost ★★★★★
()

Расскажите про яйцеварки :)

Это о ношении телефона в кармане брюк?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Паром проще и точнее. Но вопрос не про плито-кастрюльный скил, а про микроволновочую приблуду.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Присоединюсь с вопросом на предмет яйцеварки или другого девайса, который гарантированно и повторяемо может выдавать яйца качественно сваренные всмятку, т.е. желток весь жидкий, белок весь твёрдый, вне зависимости от яиц, воды, высоты и пр. параметров. Такие вообще существуют? Или современные технологии яйцеварения ещё не достигли таких высот?

Stanson ★★★★★
()

Все эти устройства занимают места на кухне и пылесборники, Поэтому после последней хрени типа бифштексожарки уже года три после настойчивых просьб больше ничего подобного не дарят семье )

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Просто «таймер для варки яиц». Но размер яиц тоже ведь разный даже в пределах одной категории, поэтому результат может незначительно отличаться.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

https://images.wbstatic.net/big/new/10230000/10233310-2.jpg У меня типа такой, время всегда одно и то же. В мензурке деления на количество воды. Опытным путем выясняется количество воды, которое варит тебе то, что ты хочешь. В итоге получается идеальный мешочек, что я люблю, если размер и бренд яиц один и тот же.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Murg

Просто у тебя мужик покладистый, а так бы корчил рожи, если вместо всмятку получил крутое и был бы нужен агрегат.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Но размер яиц тоже ведь разный даже в пределах одной категории

На вашем месте я бы не был столько не разборчив в выборе производителя яиц. Смысла в С0 вообще не вижу, там больше белка, а желтка как в С1, а в С1 идеальное сочетание.

chenbr0
()

Кстати, а нужно ли мыть яйца перед употреблением? У жены заморочка - перед готовкой она их моет под обычной водой из под крана. Типа на яйцах сверху пух, перья и какулИ могут быть - переносчики всяких болячек.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, скорлупа яйца пористая, а само яйцо покрыто пленкой, которая на забугорном зовут «bloom». Та самая пленка предотвращает проникновение бактерий в яйцо, что бы они не атаковали ципленка.

Если помыть яйцо, этот самый блум будет удален и яйцо быстрее протухнет.

Но это если мыть всю пачку яиц заранее, если мыть просто перед варкой, то пофигу, хотя какули и прочие куски гуано лучше удалить.

В теории, кипящая вода убивает практически всё.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Точно нипричем, что без него нельзя решить нужен агрегат или нет и какие он будет есть яйца, да и вообще будет ли есть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

О том и речь. В 21 веке живём, а чтобы всего лишь яйцо всмятку сварить надо каждый раз сначала поэкспериментировать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Во-первых, речь о «всмятку» а не «в мешочек», во-вторых, девайс должен уметь работать с любыми размерами и брендами яиц, при любых внешних условиях, а в-третьих, делать это без всяких там экспериментов. Я за что вообще бабки плачу? За какую-то херню, с которой потом надо будет экспериментировать? Так я это могу совершенно бесплатно с кастрюлькой и таймером делать, зачем мне яйцеварка для этого?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Калибровка это называется. Нормально.

Нет, калибровка - это когда выясняешь соответствие степени готовности каким-нибудь делениям на крутилке. А потом, когда ставишь эту степень готовности, получаешь именно её, вне зависимости от.

А для того, что тут предлагают - нафиг никакая явцеварка вообще не нужна.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну яйцеварка удобнее каструлчика, если не любишь готовить. А что до твоего вопроса - вариантов со встроенными весами я не видел. А без них объем и количество не посчитать.

На практике, просто бери одну и ту же категорию, готовь одинаковое количество и будет хорошая повторяемость.

Дарю идею для стартапа - нужна яйцеварка с доком для айфона, чтобы он камерой объем яиц вычислял.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Если помыть яйцо, этот самый блум будет удален и яйцо быстрее протухнет.

магазинные яйца ж мытые

kott ★★★★★
()

нужно при варке немного соли добавлять в воду тогда яйца будут целы

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

без него нельзя решить нужен агрегат или нет

Почему, если готовлю я? Может быть он вообще яйца не любит, а яйца в смятку мне больше нравятся.

Я конечно понимаю, что мужик интересен сильной половине ЛОРа, ведь тут поговаривают, фанатов апла полно, но имхо, мой мужик к варке яиц совсем никак не причастен в данном случае.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Каструлчик вполне удобен, да и готовка прикалывает. Но для этого надо проснуться или захотеть заморочиться.

Насчёт весов - не уверен, что этого достаточно. По-уму надо ещё какой-нибудь пирометр или несколько, и просвечивалку чтобы выяснять отношение белка к желтку.

нужна яйцеварка с доком для айфона

Ипхон это нынче стрёмно. Сделаешь такое приложение, а тебя засудят за нетолерантную яйцеметрию, например.

чтобы он камерой объем яиц вычислял.

Это какой-то безумный оверинжениринг. Объём яиц по уровню воды можно измерять, без всяких камер и прочего.

ЗЫ: а вообще, может какой-нибудь простенький ультразвуковой сканер яйца вполне может оказаться достаточным для выполнения задачи. Попробовать, что-ли…

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

можно, у меня сегодня что-то с формулировкой иронии не задалось

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Они стерилизованные. Аналогично можно дома хлоркой или мылом для посуды помыть. Если просто водичкой, то плохо будет вроде как.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А для того, что тут предлагают - нафиг никакая явцеварка вообще не нужна.

Ну я вообще-то предлагал «таймер для варки яиц», такая пластиковая хрень с делениями, хз чем заполненная, которая меняет цвет во время варки. Собственно, в кавычках – фраза для гугла.

Нет, калибровка - это когда выясняешь соответствие степени готовности каким-нибудь делениям на крутилке.

Просто во время варки достигаешь нужного деления, но тут плюс-минус от размера яйца, поэтому я и писал о калибровке. Очень удобная штука, стоит копейки.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)

Сейчас в моде цеха обработки яиц, а не яйцеварки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А в высшем сорте как? Это который больше С0.

Если повезёт с хорошим СВ, будет с двумя желтками, но маркировка в РФ – такая маркировка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Требуемая «правильная» яйцеварка должна иметь в составе шаговый моторчик и акселерометр. Яйца всмятку, в мешочек и вкрутую заметно отличаются по реакции на ускорение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ты, небось, и айршалензойбрухштейенфёръузаха не используешь. Всё по-старинке. А говорят, очень удобная штука.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну моя оптимизация задачи похоже свелась к покупке приблуды для микроволновки. Она без электроники, мелкая, время на печке можно выставлять. Там тоже водичку наливаешь, только греет печка.

Если конечно вся эта мандула будет работать. Пока только заказал.

Насчет датчика - IMHO для теста самое практичное это купить кухонные весы, и написать приложение которое время таймера посчитает. Это из реалистичного. Из почти реалистичного - встроить тензодатчики в ножки девайса и поменять контроллер.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Не, меня что-то идея с ультразвуковым датчиком приколола. Даже попробовать хочется. :) Внутренности яйца при варке однозначно будут менять свои свойства по передаче ультразвука. Причём затвердевание белка даже будет отличаться от затвердевания желтка.

Stanson ★★★★★
()

Я по-старинке в ковшике варю. Но редко. А так на работе, специально обученые женщины их на завтрак варят.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от One

Микроволновая яйцеварка очень мелкая. Вопрос только в том, нет ли там подвоха.

Кстати, из «всех этих штук» сувид заменить точно нечем.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну да… но тут понимаешь, пока все разложишь, приготовишь, и хренак - пол кухни засрал. Я ж мамкин кулинар. А в приблуду положил, водицы плеснул, и все чисто. И за счет растянутости процесса меньше шансов налажать.

Только еще нужен яйцепрокалыватель и яйцеразбиватель, но они мелкие, как открывашка.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну кто я такой, чтобы мешать творческим порывам :). Если придумаешь как к под крышкой ряды яиц все сразу ультразвуком оценить - поделись.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

В смысле? Взял яйца, залил водой, посолил, включил конфорку, поставил таймер на 10 минут, залил холодной водой и ешь. Как можно кухню засрать?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну пока каструлчик достанешь, поволохаешь… У меня талант наверное. Оно как-то само происходит :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

значит для надежности должен быть и УЗ и акселерометрический способы одновременно. яйцеварка - предмет серьезный, ошибки недопустимы. узи позволит к тому же отбраковать треснутые яйца, которые собираются вот-вот растечься белесыми соплями по варочному пространству с нарушением внутренней структуры яйца

вообще АМ способ проще УЗ и механически и математически. датчик ставится вне контейнера (правда контейнер должен быть индивидуальный,а не групповой). а для узи надо обеспечить приличный контакт с оболочкой яйца, иначе картина расплывется до неузнаваемости

еще перспективно мягкое рентгеновское излучение - где то единицы-десятки нм. момент начала сворачивания белка должен отразиться изменением проницаемости. и проще.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vit

У меня к развесистой микроволновке подобная приблуда шла в комплекте. Точно не помню (давно это было), кажется один раз пробовал, из принципа.

Там варка на пару. Металлический колпак защищает яйца от прямого действия микроволн. Снизу незащищённая ёмкость с водой, и промежуточной дно с дырочками, где и лежат яйца.

Что получилось — не помню. Но, в теории, за счёт того, что у микроволновки есть встроенный таймер, может быть и проще варить.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

лорчую С1. всегда именно их беру.

насчет производителей. нашелся только 1-2 подходящих из десятка перепробованных. у остальных, то цвет желтка как под лампой с низким CRI. то шкорлупа слишком тонкая, то еще что-то. хорошо что в разных сетевых магазинах разные поставщики и поэтому хоть какой-то выбор есть. но все равно в итоге приходится за ними ехать в другой район аж

n_play
()

Чего только не придумают люди. Яйцечесалку уже заказал?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Типа на яйцах сверху пух, перья и какулИ могут быть - переносчики всяких болячек.

либо говноедство, либо помыть перед готовкой.

а про болячки расскажут те, кто настоящие «деревенские» (которые без всякого контроля у мелких частников) сырыми жрет.

соседскую бабку уже пару раз возили в больничку на этой почве за последние лет 10 (насколько мне известно). угорела по натуральности «деревенских» яиц. (но я думаю, там еще ей и вкус не устраивает магазинных). + возможно она тоже говноедствовала.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.