LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про яйцеварки :)

 


0

1

Я тут закрываю гештальты, и пробую всякие странные штуки - машинку для сахарной ваты, газировалку с большим баллоном газа и т.п. Теперь вот дошли руки до яйцеварки.

Должен сказать, забавная в своей странности штука. Вроде бред, но ведь удобно. Только моя на 8 яиц и как-то великовата со шнуром. А брать мелкие без таймера (где все по объему воды) мне не хочется.

Но есть вариант для микроволновки https://www.aliexpress.com/item/32817877540.html. Там видимо наношапочка из фольги.

У меня вопрос. Кто-нибудь микроволновочными яйцеварками пользовался и отличается ли результат от электрических?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Где кадровые и орг. меры? Плохо обученные и безответственные кадры испохабят любую технику. И по технике однобоко, одна механика. Где ИИ, распознавание крутости яйца по его движению, например.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Дело ИИ - причмокивая, поглощать яйца, а варить - занятие для тупого послушного алгоритма. Вы что же, основы мироздания хотите расшатать в соответствии с 278 и 280.1 УК РФ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Откуда руки должны расти, что бы такой агрегат был нужен в быту?...

+++

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

вне зависимости от яиц, воды, высоты и пр. параметров.

Это ты как понимаешь? :) Не бывает сказок в реальной жизни.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а нужно ли мыть яйца перед употреблением?

Обязательно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Та самая пленка предотвращает проникновение бактерий в яйцо

Да, но только она не предотвращает переход грязи и прочей ерунды со скорлупы прямо на руки.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

без всяких там экспериментов. Я за что вообще бабки плачу?

Только из скорлупы вылез? :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я конечно понимаю, что мужик интересен сильной половине ЛОРа,

так ты ж его сама рекламируешь тут )

допрыгаешься, уведут канадские лоровцы, будет лоровец с мужиком, а ты без мужика :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Это ты как понимаешь? :) Не бывает сказок в реальной жизни.

Я легко могу нагреть любой небольшой объект до определённой температуры, контролируя её тем или иным датчиком. Вне зависимости от его параметров и параметров окружающей среды.

Точно так же, совершенно очевидно, что любое сырое яйцо можно сварить всмятку контролируя его внутреннее состояние тем или иным способом. Вне зависимости от параметров яйца и параметров окружающей среды.

Никаких сказок, просто средства измерения.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

для узи надо обеспечить приличный контакт с оболочкой яйца, иначе картина расплывется до неузнаваемости

Не факт, на самом деле. УЗ отличается от акселерометра с крутилкой только частотой. Необязательно вертеть яйцо, можно его просто качать относительно фиксированной точки. В зависимости от количества жидкости внутри, соотношение отражённой и поглощённой яйцом энергии колебаний будет разным.

Stanson ★★★★★
()

Варю по готовности, это пока не треснут, как треснут значит уже точно готовы.

ponchik-2
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я легко могу нагреть любой небольшой объект до определённой температуры, контролируя её тем или иным датчиком.

Ну расскажи как ты нагреваешь яйцо. У которого и прогрев неравномерный, и неравномерный и должен быть. Какой датчик ты используешь? Или какую серию датчиков?

ПС: гораздо проще построить модель по количеству пара. И эта модель работает. Без всяких датчиков, которые нужно в яйцо воткнуть. Причём в каждое.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну расскажи как ты нагреваешь яйцо. У которого и прогрев неравномерный, и неравномерный и должен быть. Какой датчик ты используешь?

А температура яйца не является тем параметром, который необходимо контролировать при варке яйца всмятку. Контролировать нужно звтвердевание белка и не допускать затвердевания желтка.

гораздо проще построить модель по количеству пара. И эта модель работает.

Ну расскажи же подробнее о модели по количеству пара, которая позволяет гарантированно сварить любое сырое яйцо всмятку (не в мешочек и не вкрутую, а чтобы белок твёрдый, а желток жидкий), вне зависимости от яйца, воды, высоты над уровнем моря, влажности и т.п.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

по пути луча будет столько границ твердого и жидкого разной толщины, что отраженное и поглощенное придется разгребать совковой лопатой. а АМ - пару арифметических действий

vaddd ★☆
()

машинку для сахарной ваты

Получалась ли вата мягкой? Или как мне, весь рот изрезала?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

так ты ж его сама рекламируешь тут )

Как именно? Я про него в интернетах вообще стараюсь не писать xD

допрыгаешься, уведут канадские лоровцы, будет лоровец с мужиком, а ты без мужика :D

Не уведут, у него нет макбука.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вата как вата, тестов колючести не проводил. Делай из темного сахара хотя бы. Из белого есть невозможно, химозный вкус.

Но она приедается очень быстро. Я девайс быстро выкинул.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вотъ https://www.aliexpress.com/item/4000300509860.html. Аж два доллара.

Бутылки тоже можно открывать об угол стола, но люди предпочитают открывашки :). И яйца можно без специальной разбивалки расколупать. Но зачем?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

яйца можно без специальной разбивалки расколупать

Я не только так делаю, но даже и не знал до этого момента, что бывают специальные разбивалки для яиц.

Но зачем?

Действительно. Хороший вопрос.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А не хочешь сварочный аппарат например купить, чота мелковато вата, яйца? Имхо, жизнь заиграет другими красками.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Приценивался, но у меня нет работ для такой штуки. Да и многовато искр летит для дома.

Я покупал торцовку и болгарку. Торцовка круть, но перебор, выкинул. Болгарка осталась, но юзал толком один раз - заточить биту для кернера.

Из полезного оказались мелкая настольная циркулярка и дешманская шлифмашинка.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Да и многовато искр летит для дома.

Купи TIG. :) Ничего никуда не летит, шовчики идеальные, для помещения самое то. Разве что аргон нужен, но это нынче не проблема.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson
  1. У меня с местом проблема.
  2. Я принципиально делаю только такие проекты, которые пригодны для массового повторения.

Поэтому со сваркой и CNC к сожалению не сложилось.

По «технологиям» выходит как-то так: https://github.com/puzrin/reflow_micro/blob/master/doc/heater_assembly.md

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Делает ровную трещину. Потом ножиком проводишь, и верхушка срезается. Может надо как-то иначе, но я всего пару дней юзаю, ничего умнее не придумал.

Есть альтернативные типа таких https://aliexpress.ru/item/4000189900204.html, но я не пробовал. Брал из того что было.

Забей на али egg opener поиск.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Пора курс для крусеры делать :)

В яйцеварках, как и в разбивалках, тоже что-то есть. Но я еще до конца не понял оптимальную комбинацию. Как доедет микроволновочная - скажу точно.

Одно уже выяснил - у электрических встроенные таймеры стремные. Проще на мобилке выставить.Ну либо по объему воды, но это мне пока непривычно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Как доедет микроволновочная - скажу точно.

Здесь уже говорили в первом же каменте, что яйца в микроволновке взрываются. Я подтверждаю. Наверно, в яйцеварках это дело предусмотрено, но я бы по крайней мере первое время был бы осторожен. Потому что вылететь может не только яйцо, но и стеклянная подставка. И пролететь несколько метров. При попадании в голову запросто может убить. Зато бывают формочки для запекания яиц в микроволновке. Принцип простой: сырое яйцо разбивается и выливается в форму. В таком состоянии оно уже не взорвётся. В качестве дополнительного бонуса можно запекать таким способом отдельно желтки и белки. Ещё, говорят, можно варить яйца в микроволновке, предварительно проткнув иголкой в нескольких местах скорлупу. Но это ОБС, — сам не проверял и за достоверность информации не ручаюсь.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ты ведь не думаешь всерьез, что я не в курсе про яйца в мироволновке? Она паровая, сходи по ссылке, посмотри как устроена и работает.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Сходил. Там не написано, каким способом предотвращается взрыв яиц. И цена подозрительно низкая. Отзывы, правда, положительные. Но ни в одном явно не написано, что человек успешно сварил яйца без приключений. Поэтому я бы хотя бы 1-й раз предпринял меры предосторожности, как то: 1. проводил эксперимент в одиночестве, особенно без детей; 2. не наклонялся бы над крышкой, а лучше вышел бы из помещения, включив этот девайс. Если всё пройдёт на ура — ok, но осторожность имхо не помешает. Хотя это дело хозяйское: у каждого своя голова, и как ею распорядиться — его личное дело.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Бутылки тоже можно открывать об угол стола, но люди предпочитают открывашки :). И яйца можно без специальной разбивалки расколупать. Но зачем?

Я тоже не понимаю зачем дома мусор. Так и torvn77 завестись может.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А температура яйца

А где именно? На скорлупе, в белке, желтке? При этом учти, что разное количество белка и желтка в раных яйцах.

Контролировать нужно звтвердевание белка и не допускать затвердевания желтка.

Ну и как ты сейчас это делаешь?

Ну расскажи же подробнее о модели по количеству пара … гарантированно … любое сырое яйцо

Такого нет. Хотя, на практике, они все так и варятся. Но думаю, если придираться и использовать прецизионный инструмент, то можно найти отличия.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну нафиг такое. В кружке с кипятком ничего не взрывается и не лопается, если яйцо не треснутое, конечно.

Ну там удобно, что задаёшь как тебе яйцо сделать и оно так и делает. :) При этом самому рядом танцевать не надо. Готов ради этого прокалывать яйца.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

у электрических встроенные таймеры стремные

Обычные таймеры.

turtle_bazon ★★★★★
()

Читаю тред: девайс для прокалывания яиц, девайс для варки, девайс для разбивания. Блин, ЛЮДИ! Есть же у каждого такой девайс на кухне как кастрюля!

Не, ну я тоже, например, всмятку люблю. Но, если моя мне немного переварит - плеваться не стану и на АлиЭкспресс за «девайсами» не побегу. Тем более, пару раз сварить самому достаточно чтобы «набить» руку, даже таймер не особо нужен.

Офигеть просто. Во изобретатели :)

Stack77
()

яйцеварки

Закутываешься летом на ночь в одеяло. Варишь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

настоящие «деревенские»

При наличии петуха во дворе и достаточном сроке хранения яйца, можешь в довесок получить эмбрион цыплёнка при разбивании самого яйца.

grem ★★★★★
()

Предлагаю перейти к обсуждению с какого конца следует разбивать варёные яйца: с тупого или острого.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Традиция! А традиции нужно уважать!

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.