LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность Linux vs Windows

 ,


0

1

Господа, но ведь это… какой-то позор?

Поставил Windows 10 временно, понадобилось кой-чо сделать. И охренел. Оказывается, мой любимый Mint тормозит. Нет, он ТОРМОЗИТ. Оказывается, видеть перерисовку страницы браузером - не нормально. Оказывается, скроллинг в браузере может быть плавным. Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.

Оказывается, Intel Core i5 10400 - БЫСТРЫЙ процессор и видяха в него встроенная УМЕЕТ быстро рисовать интерфейс!

Ну и как теперь жить, зная, что комп у меня новый-млщный, а Линукс не даёт мне даже почувствовать это?

★★★★★

Ответ на: комментарий от thunar

Когда-то в этих битвах решались судьбы.

rupert ★★★★★
()

Хосспади, открыл Америку! Винда разрабатывалась с самого начпла как десктопная ОС, в которой GUI чуть ли не главный компонент. Поэтому конечно производительности этого компонента разработчики уделяют много внимания, задействуя все возможные аппаратные ресурсы и проводя все нужные оптимизации. И всё для этого рассчитано, чтобы оно было оптимально, или близко к оптимальному, т.к. драйвера для всех этих ваших видеокарт, которые все из себя красивые, в пафосных коробочках продаются, эти дрова в первую очередь для винды разрабатывают. А основная платформа она же и единственная для десктопной венды - x86. А на другой чаше весов у нас хоть и современный, но бесплатный клон юникса, в котором изначально GUI это костыли на салазках (как впрочем и всё остальное в мире юниксов), а не единое целое с остальным API. И вот на этом бесплатном клоне, для которого графику, и вообще все десктопные вещи, разрабатывают по остаточному принципу, ты хочешь чтобы оно было оптимальнее того, что разрабатывает корпорация лидер десктопного рынка?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
  • Оказывается, видеть перерисовку страницы браузером - не нормально.
  • Оказывается, скроллинг в браузере может быть плавным.
  • Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.
chenbr0
()

Попробуй ещё поиск файлов. Часто приходится слышать от фанатов линукса, что типа венда такая тормозная, потому что всякие лишние сервисы всё время работают, что-то индексируют и т.п. О том, что и в линуксе без всяких костылей типа locate, поиск по файлам убожественно тормозной по сравнению с виндой, они скромно умалчивают. Так же ругали виндовый реестр, и заявляли, что куча разных форматов конфигов - это типа юникс-вей и то что надо. Теперь пользуются гномом и gconf, и что-то не видно бунтов линуксоидов, с бойкотами и форками, только чтобы не использовать недореестр. Используют, и не жужжат.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пруфы где? На словах можно что угодно описать. Но даже если правда, то:

Одной и той же страницы, иные на любой ОС и браузере тормозят, так много в них кода? Виновата ОС или медленный в тот момент интернет, из-за чего элементы не прогружались? Это не тиринг банальный (его легко на Linux починить, и к слову, на Windows (пруфы лень приводить) он тоже бывает)? Было ли запущено иное ресурсоемкое ПО, помимо браузера?

Она открылась сразу или это видимость? Например, ОС может выдавать белое окно по габаритам прошлого открытия, пока программа реально стартует — но скорость запуска идентична. Одно и то же приложение (сравнивать старт cmd.exe и GIMP некорректно)? Приложение нативное или в Wine? Было ли запущено иное ресурсоемкое ПО в то же время?

Хотя, справедливости ради, программы из snap в Ubuntu стартуют медленнее обычных — сжатые контейнеры, техническое ограничение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

а Линукс не даёт мне даже почувствовать это?

Вот внесут валянего в ядро и будет на твоей улице праздник.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Учитывая написанное выше по треду, не могу понять троллинг ли это.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ничего подобного, вернее, не все приходят «посмеяться над убогими» и т.п. Линукс нужен по работе, но отрицать, что линукс на десктопе проигрывает и винде, и маку, может только фанат-школотрон, или так и не повзрослевший красноглазик.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

проигрывает и винде, и маку, может только фанат-школотрон, или так и не повзрослевший красноглазик

По популярности и числу приложений — да, безусловно. По поддержке железа — да. Но на подходящем железе — вполне нормально работает, на мой взгляд.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

не все приходят «посмеяться над убогими»

То есть с остальными тезисами ты согласен?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И лично мне нравится на десктопе больше Linux, по следующим техническим факторам: проброс USB в VirtualBox в нём работает, в отличии от; на нём все же сложнее поймать вирус; ОС меньше на тебя стучит; более предсказуемое поведение ОС, никаких «я обновляюсь, погуляй»; проще найти мелкое свободное ПО — хочешь какую-нибудь мелкую игрушку, украшение рабочего стола или менеджер буфера обмена — на Linux ставишь из репозитория и оно работает, а на Windows оно будет с закрытым кодом, хрен пойми что делать, кроме основной задачи и вдобавок может каких-то Яндекс.Шлюх поставить с собой; большая свобода настройки рабочей среды — все эти DE и прочие; возможность писать на bash кастомные скрипты для себя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотя некоторые это как минус расценивают «память занялась! вот же жрущая ОС!».

Некоторые «геймеры» любящие поиграть с малым количеством оперативной памяти придумывают костыли с помощью которых через определенное время этот кеш очищается. Но это ни на что не влияет. Большая проблема в лицензии и обновлениях. Первое то что у меня есть купленная Pro которую я не могу использовать на другом ПК, да и с заменой важных комплектующих лицензия может превратиться в тыкву и нужно много телодвижений чтобы отвязать лицензию от старых ПК, а второе то что она начала обновлять драйвера, которые начинают выдавать синий экран. И бороться с этим можно только через управление групповой политикой которой в Home версии нет и соответственно нужно её прикручивать вручную. Вообще костыль на костыле и костылем прогоняет.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на нём все же сложнее поймать вирус;

А какие они, эти вирусы? От хр до 10 ни разу видел.

ОС меньше на тебя стучит;

За такой стук, после которого железки из коробки подхватываются я бы спасибо сказал.

более предсказуемое поведение ОС, никаких «я обновляюсь, погуляй»;

Ну такое себе против " я обновилось, погугли"

проще найти мелкое свободное ПО — хочешь какую-нибудь мелкую игрушку, украшение рабочего стола или менеджер буфера обмена — на Linux ставишь из репозитория и оно работает

Все стоящее кросплатформенное ПО есть и под винду, кубитторент, например.

а на Windows оно будет с закрытым кодом, хрен пойми что делать

Сколько тратишь времени в день на изучение исходников установленного ПО?

кроме основной задачи и вдобавок может каких-то Яндекс.Шлюх поставить с собой;

УМВР и без шлюх, может быть проблема в прослойке между ОС и стулом?😁

большая свобода настройки рабочей среды — все эти DE и прочие;

Как итог миллион форков и дистрохопинг. В профиле уже писал про «…народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трёх и не из тридцати трёх…»

возможность писать на bash кастомные скрипты для себя.

wsl, wsl2, powershell

chenbr0
()

Язабан. Надоели эти сатанисты на православном ЛОР’е.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А какие они, эти вирусы? От хр до 10 ни разу видел.

Я тоже. Но они есть всё же, да.

За такой стук, после которого железки из коробки подхватываются я бы спасибо сказал.

Увы, маркетологам тоже стучат, не только инженерам.

Ну такое себе против " я обновилось, погугли"

Погугли новости «Windows 10 ломающее обновление» — кучу результатов выдает.

Все стоящее кросплатформенное ПО есть и под винду, кубитторент, например.

Я специально выделил «мелкое» — крупное есть, а вот eye candy СПО — явно маловато.

Сколько тратишь времени в день на изучение исходников установленного ПО?

Нисколько. Это работа мейнтейнеров дистрибутива, я им доверяю. А в случае с Windows приходится доверять автору, который скрывает исходники.

УМВР и без шлюх, может быть проблема в прослойке между ОС и стулом?😁

У меня тоже — ценой отказа от кучи вещей.

Как итог миллион форков и дистрохопинг. В профиле уже писал про «…народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трёх и не из тридцати трёх…»

Ты серьезно приводишь цитату из антиутопии про мрачное будущее как оправдание?

wsl, wsl2, powershell

Не то. Серьезно, не то. Они же не могут взаимодействовать с железом так, как нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Первое то что у меня есть купленная Pro которую я не могу использовать на другом ПК, да и с заменой важных комплектующих лицензия может превратиться в тыкву и нужно много телодвижений чтобы отвязать лицензию от старых ПК

Ты видать путаешь понятия лицензия и активация

fornlr ★★★★★
()

У кого как.

Оказывается, мой любимый Mint тормозит

Кстати, убунта и её производные довольно часто так себе работают.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Погугли новости «Windows 10 ломающее обновление» — кучу результатов выдает.

Конечно. Практически всё при обновлениях ломается… А в линуксах на практике это раз в пять больше. И?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А в линуксах на практике это раз в пять больше.

За 6 лет использования — ни разу не было. Серьезно. Ломалось или с самого начала, или я своими экспериментами. Вот Windows 10 или XP ломались на ровном месте после обновлений.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты видать путаешь понятия лицензия и активация

Да он просто балабол. Это делается в один клик.

  1. Заходишь на сайт: https://account.microsoft.com/devices/

  2. Жмёшь удалить компьютер.

Всё. Ключ можно вводить на другом компьютере или на этом же.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот Windows 10 или XP ломались на ровном месте после обновлений.

А у меня не ломалась Windows никогда, тем более на ровном месте.

УМВР так себе аргумент…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

За 6 лет использования — ни разу не было. Серьезно.

От возильщика это смешно слышать. У тебя за полвека ничего не будет, а если что будет, то не считается, потому что это будет проблема железки, потому что есть воркэраунд или ещё много чего…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это делается в один клик.

Как я понял у него OEM версия и он, нарушая лицензионное соглашение, петрушится с переносом.

Тогда вообще проще забить на неё, и либо купить нормальную коробку, или пойти к этим самым, если всё равно нарушаешь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ну и как теперь жить

Попробуй найти работу. Глядишь, и времени флудить на Лоре не останется.

anonymizer
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По телеметрии - есть с чем сравнить. Один и тот же ноут умирал на 10 два года назад - сейчас норм, телеметрия рулит😄

А чем мейнтейнер лучше инженера/маркетолога?

Для мелкого ПО есть wsl. Кстати, чем он не угодил?

https://www.reddit.com/r/DistroHopping/ - выбирание из большого множества вариантов не всегда хорошо.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А чем мейнтейнер лучше инженера/маркетолога?

Мейнтейнера СПО проекта, если он вставит в приложение слежку, рекламу и установку партнерского ПО — выгонят. А маркетологу проприетарного ПО — дадут премию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну вот как при помощи WSL2 заставить работать и выполнять свою функцию вот этот мой скрипт:

#!/bin/bash
while [ true ]; do
 sleep 10
 CPU_TEMPERATURE=`sensors | grep P | cut -d ' ' -f 5 | sed -e 's/+//' | cut -d '.' -f 1`
  if [ "$CPU_TEMPERATURE" -ge "80" ]; then
  notify-send "WARNING: CPU temperature is $CPU_TEMPERATURE!!!"
  fi
  if [ "$CPU_TEMPERATURE" -ge "95" ]; then
  poweroff
  fi 
done

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну так в Минте жирнющий и тормозной Синнамон, неудивительно. Ты с Гномом сравни или вообще с Крысой.

Ну и да, Винда сильнее гораздо грузит процессор. У меня на ноутбуке кулер сразу начинает выть, как будто компилируется что-то тяжелое в несколько потоков.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это виртуалка. То есть она не имеет доступа к сенсорам реального железа и не может его выключать, так?

ну poweroff вероятно выключит тебе саму виртуалку и будет в какой-то мере прав)))

А вообще это каноничный пример как не надо делать. Не надо запускать ПО для работы с железом в виртуалке, не надо жёстко вырубать комп при перегреве, надо решать проблему перегрева.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Денег нету, чтобы купить не настолько дешманский ноут. Так-то согласен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

«Стадия первая - отрицание» ИТТ

Midael ★★★★★
()

А ты mitigations=off пробовал ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот Windows 10 или XP ломались на ровном месте после обновлений

Ты только что признался, что ты рукожоп. У меня то почему не ломалось?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если маркетолог учтет желания большинства пользователей и нормально донесет до инженера - то почему нет? За хороший продукт можно и заплатить, если он устраивает, то есть голосовать рублем. А в опенсорсе твой рубль уходит на покатушки столмана по таиландам.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нисколько. Это работа мейнтейнеров дистрибутива, я им доверяю. А в случае с Windows приходится доверять автору, который скрывает исходники.

Исходники не всегда скрывают, потому что под капотом что-то криминальное творится. В случае коммерческой разработки это может ноу-хау, оригинальная реализация алгоритма, защищенный копирайтом контент и т.п. Даже если рассмотреть только авторов всяких полезных утилиток (а не корпоративных монстров), не всегда у автора есть время на поддержку исходников. Ведь это не просто вывалил архив с исходниками, и типа делай с ним что хочешь. Всегда будут запросики вопросики от коммьюнити, типа вот я собираю вашу прогу таким-то компилятором с такими то версиями библиотеки, и у меня проблемы. И нельзя будет просто игнорировать такие запросы или послать всех лесом, ибо это испортит отношения людей к такому разработчику. Проще собрать инсталлер для уже собранных бинарей со всеми зависимостями, иипредоставить только его. Именно потому, что это дополнительная работа, в опенсорс есть для этого отдельная роль мейнтейнера. И странно думать, что софт закрыт потому что он вредоносен. Да, так, разумеется, может быть, и есть в отношение конкретного ПО. Но в общем случае, просто некому сопровождать исходник и обслуживать коммьюнити. Т.е. претензия «не дрверяю, потому что закрыто и скорее всего небезопасно» на самом деле «не доверяю, потому что автор не опенсорсник, и не настроен или не готов на опенсорс режим разработки». А это разные вещи.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в случае с Windows приходится доверять автору, который скрывает исходники.

Зачем? Настрой разрешения, запускай в песочнице итд.

Не то. Серьезно, не то. Они же не могут взаимодействовать с железом так, как нужно.

PowerShell может, попробуй, намного лучше чем баш и ломающийся парсинг текста.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я тоже могу написать, что Windows лагает, а Linux летает

Открыл америку. Это и есть основной способ борьбы за быстродействие в Linux. На лоре по крайней мере.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

За 6 лет использования — ни разу не было. Серьезно.

Привычное становится настолько обыденным, что перестаёт фиксироваться. У меня один друг так же серьёзно уверял, что его москвич-408 вообще никогда не ломается. А когда я ему напомнил, как неделю назад он его заглохший с перекрестка толкал, он искренне удивился - а что, это считается поломкой?

pinus_nigra
()

Последний раз, когда запускался в мастдай 10, у ноутбук взлетел всеми своими тремя вентиляторами. В firefox скроллинг показался каким-то тормозным. Больше масдай не включал, нафиг мне это кривое барахло. Зато под линуксом у меня нвидия немного кривовато работает. Но жить можно в отличии от.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Пока главным локомотивом развития Linux будет RedHat, Linux никогда не будет 100% пригоден для десктопа.

А кто должен стать главным локомотивом? У кого есть такой потенциал?

hummer
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну так в Минте жирнющий и тормозной Синнамон, неудивительно. Ты с Гномом сравни или вообще с Крысой.

С каких пор Cinnamon стал жирнее богомерзского GNOME?

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

С момента форка. Гном непрерывно оптимизируют, а в Цин это прилетает через год-другой. Ну или не прилетает.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Где здесь жир? Сколько жира у GNOME?

$ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:       32754060      811280    28372688      180400     3570092    31351800
Swap:       4194300           0     4194300
hummer
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нет, постой, это не так работает немножко. Тебе объяснить?

Если у тебя сломался Линукс - ты лишний слой между стулом и клавиатурой. Софт свободный и полную ответственность за его работоспособность несёшь ты.

Но если ломается Шиндовс - виноваты его криворукие разработчики, которые сломали тебе систему очередным говнообновлением. Работоспособность проприетарного софта - забота его разработчика. Да, пользователи Шиндовс могут танцевать с бубном и нажимать кнопочки по инструкциям майкрософта, но гарантии что оно будет работать - нет.

Eternellement
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.