LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность Linux vs Windows

 ,


0

1

Господа, но ведь это… какой-то позор?

Поставил Windows 10 временно, понадобилось кой-чо сделать. И охренел. Оказывается, мой любимый Mint тормозит. Нет, он ТОРМОЗИТ. Оказывается, видеть перерисовку страницы браузером - не нормально. Оказывается, скроллинг в браузере может быть плавным. Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.

Оказывается, Intel Core i5 10400 - БЫСТРЫЙ процессор и видяха в него встроенная УМЕЕТ быстро рисовать интерфейс!

Ну и как теперь жить, зная, что комп у меня новый-млщный, а Линукс не даёт мне даже почувствовать это?

★★★★★

Дай угадаю, mint с gnome или цитрамоном?

Этот gtk3-рак реально вредит линуксу, да.

Пришло время накатывать плазму.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hummer

Какая разница, сколько жрёт оперативки? Её сейчас на любом ведре хоть лопатой жри. Жор - это в первую очередь использование процессорного времени, которого много не бывает. Вот с этим проблемы и у Шиндвс, и у Цина.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Так и запишем: гном не просто тормозит, но и крайне негативно влияет на чувство юмора. Что-нибудь кроме унылых петросяшек будет?

derlafff ★★★★★
()

У меня обратные впечатления. Не могу понять открытие проги по горячей клавише спуста СЕКУНДЫ в винде, пацзы в запуске MS Teams, паузы ВВОДА в teams – все на корпоративном буке, который сосет по произвлдительности с причмоком у буке на Core M.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

А кто должен стать главным локомотивом? У кого есть такой потенциал?

Canonical была неплохим локомотивом, но их победил RedHat.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

давным давно и гном на 16 метрах запускался.

я имел ввиду полноценный десктоп, а не кастрированое ядро с несколькими демонами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

По моему редхат наоборот утихомирил эту вакханалию ДЕ и сказал - гном и вейланд. Одна ос, один де, один оконный менеджер, одна система инициализации. И это прекрасно.

chenbr0
()

Ты не умеешь настраивать Linux, ставь SSD, выстави ionice, поставь побольше оперативки, включи tmpfs, zram, sysctl переназначь правильно, конфиг пульсы отредактируй чтоб не квакало, ааа!

А если серьёзно, почитай эту тему: MuQSS, liquorix и ренессанс linux десктопа

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты не умеешь настраивать Linux

Вот этот оборот и определяет всё в этом треде.

Берём именно домашний аппарат без идей копания внутри и скорее выбор обывателя будет - форточка, даже пусть и ломаная Владимиром.

Серверные решения и специализированные станции совсем другой разговор, потому что совсем другой уровень предъявляемый для пользователя данных единиц.

lawliet
()

Intel Core i5 10400

Ого моща, у меня i5 третьего поколения, ничего не тормозит всё работает, правда арч, SSD и i3wm. А ну и недавно установил Brave вместо фурифокса, приятно удивлён скоростью и плавностью скроллинга. Брат жив, зависимость есть.

SaNNy ★★
()
Последнее исправление: SaNNy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Canonical была неплохим локомотивом, но их победил RedHat.

Никаким локомотивом она не была. Canonical паразитирует на Debian, пилил свой дебильный Unity, затем перешёл на ещё более дебильный GNOME с кучей нестандартных расширений, делающих из него некое подобие Unity. Какой же это локомотив? Локомотивом они были бы, если бы придерживались LSB (одним из противников которого является Debian), а значит были бы RPM-based как и Red Hat, если бы по умолчанию предлагали человеческий DE, такой как Cinnamon и принимали активное участие в его разработке.

hummer
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Какая разница, сколько жрёт оперативки? Её сейчас на любом ведре хоть лопатой жри. Жор - это в первую очередь использование процессорного времени, которого много не бывает. Вот с этим проблемы и у Шиндвс, и у Цина.

И CPU не много ест, я никаких тормозов не замечаю. К тому же в последних версиях Cinnamon они обновили JavaScript движок (в CJS) на более быстрый.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

У меня на ноуте Синнамон регулярно нагружает систему процентов на 40, Гном на том же железе не вылезает за 5-7. Про Крысу уж молчу.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

У меня не нагружает. Fedora 33. Вот сейчас, вмести с терминалом и Firefox:

top - 13:10:07 up  1:14,  1 user,  load average: 0.35, 0.35, 0.28
Tasks: 269 total,   1 running, 268 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  3.9 us,  0.7 sy,  0.0 ni, 95.1 id,  0.0 wa,  0.2 hi,  0.1 si,  0.0 st
MiB Mem :  31986.4 total,  27571.2 free,   2085.6 used,   2329.6 buff/cache
MiB Swap:   4096.0 total,   4096.0 free,      0.0 used.  29214.1 avail Mem
hummer
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Меня в ноуте на Windows 10 на работе больше всего вымораживает пауза в несколько секунд при переключении языка на экране логина. Ну серьезно, что там сложного?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Натыкался где-то на такую проблему, если речь про проводник. Решается снижением частоты опросы сенсора мыши, в чем прикол не вникал

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

был сарказмом

Что забавное, это можно как и с сарказмом использовать, так и без, фраза по своей сути универсальна, зависит только от того, к кому она применяется и контекст.

lawliet
()
Ответ на: комментарий от derlafff

mint с gnome или цитрамоном?

Не угадал. Руки из жопы или в жопе.

У меня гном под суськой не тормозит и на i5-5300U, сравниваю как с игровым десктопом, так и с рабочим ноутом на i7-10510U, который мне выдали с виндой (сейчас там тоже суська).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хз тогда даже. mitigations=off? Еще что-то про баги в интеледрайвере говорили, которые могут влиять на производительность, но их должны были починить давно (некроядро?)

derlafff ★★★★★
()

Райзен 4c/8t, 16 памяти, nvme SSD. Писал уже, по отзывчивости интерфейса меня из линуксов после любой винды устроил только голый арч с опенбоксом.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А, я неправильно понял вопрос, твоё сообщение противоречиво. Поэтому я решил, что ты гномохейтер и ищешь причины как он так чудесно не тормозит.

У ТС 10 поколение, там всё возможное, как минимум Meltdown, и так закрыто хардварно, либо в микрокоде. И было бы очень странно, если бы он на актуальном железе запускал старое ядро. У меня ещё поддерживаемвя openSUSE Leap 15.1 (была на флешке залита, взял что было) на i7-10510U не завелась из-за графики, пришлось обновиться на месте.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.