LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность Linux vs Windows

 ,


0

1

Господа, но ведь это… какой-то позор?

Поставил Windows 10 временно, понадобилось кой-чо сделать. И охренел. Оказывается, мой любимый Mint тормозит. Нет, он ТОРМОЗИТ. Оказывается, видеть перерисовку страницы браузером - не нормально. Оказывается, скроллинг в браузере может быть плавным. Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.

Оказывается, Intel Core i5 10400 - БЫСТРЫЙ процессор и видяха в него встроенная УМЕЕТ быстро рисовать интерфейс!

Ну и как теперь жить, зная, что комп у меня новый-млщный, а Линукс не даёт мне даже почувствовать это?

★★★★★

УМВР. Предлагаю ОП удолить линукс вместе с аккаунтом на лоре и не мучаться)

goingUp ★★★★★
()

Просто подожди пару месяцев. Оно после установки всегда было шустрое, но это быстро проходит.

luka83
()

На слабых конфигурациях linux очень шустро работает, особенно с памятью 4Гб и ниже и паре ядер, на более быстрых конфигурациях без разницы.

При этом исключения, например, Mageia и SuSe, что заметно медленнее других дистров работают на декстопе.

One ★★★★★
()

Твоя дисяточка устарела. Подожди, пока накатятся обновления, и вместо еджа накатится хром. И ты познаешь тормоза.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Ну справедливости ради у меня в Kubuntu что хром, что вся система, ощутимо быстрее работает чем на вин 10(ноутбучный i3). Если бы не тонна других глюков, грузился бы по-умолчанию в линукс)

artzaleks
()

Продолжай наблюдения, нам интересно наблюдать. Вопрос, безусловно, неоднозначный и требует серьёзного рассмотрения под твоим чётким руководством. Желаю поскорее его рассмотреть и решить

puffy ★★
()
Последнее исправление: puffy (всего исправлений: 1)

Исходя из твоих слов я делают вывод, что у тебя 1) беда с видеодрайвером; 2) беда с ядром. Но поскольку инфы никакой ты не предоставил, то помощи никакой не жди. И сочувствия тоже.

Sunderland93 ★★★★★
()

Композитор медленный. Включи процессорный рендер и увидишь.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Последний раз, когда приходилось использовать десятку, всё безбожно тормозило, а диск стабильно грузил под 100%, так что ищите беду в Минте.

fernandos ★★★
()

Я всегда про это говорил!

Reset ★★★★★
()

У меня наоборот, линь быстрее, оффтоп в дуалбуте держу только для игр и софта, который отсутствует на онтопе.

Pups
()

Да, Windows 10 работаёт очень хорошо.

Особенно те программы которые на родных тулкитах написаны, а не на кросплатформенной фигне.

WinUI 3 шедевр среди GUI тулкитов.

fsb4000 ★★★★★
()

Действительно позор. На форуме о Linux. Хвалят Windows 10 и ругают Linux. Причем без пруфов (тогда бы это могла быть адекватная критика), а просто по ощущениям!

Но не это позор. А то, что это не маргинальное поведение. Де-факто LOR уже давно подхватил и перенял знамя SLOR. Теперь его лозунг — «Linux говно, мы тут просто по приколу сидим, посмеяться над убогими и пообсуждать сервера, где его используем лишь потому, что халява.»

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Этот пост повод созвать консилиум модеров и забанить этого пятизвёздочного толстенного тролля

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я помню линукс быстро работал и на 512 метрах и на 1ггц 32 бита, но теперь это не так.

Давным давно я юзал KDE2 на 64 метрах ОЗУ. Памяти хватало.

В будущем моя первая VPS’ка работала тоже на 64 метрах ОЗУ. Тянула nginx+php+mysql «на минималках».

А прямо сейчас у меня линукс (openwrt) работает на 32 битном mips’е на 32 и 64 метрах ОЗУ и тянет в том числе мой самописный софт.

Так что линукс даже сейчас способен работать на ограниченных ресурсах на определённых задачах…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Оказывается, мой любимый Mint тормозит.

Mint

Так ставь тогда ZverCD или что там сейчас в винде.

cocucka ★★★★☆
()

Это ты еще 12309 не застал, когда при копировании файликов в линуксе тормоза были такие что курсор к экрану прилипал и музыка заикалась, и длилось это не один год.

theurs ★★
()

Оказывается, мой любимый Mint тормозит.

Америку открыл. Всем известно, что Cinnamon – это игрушка дьявола, ежжи.

Оказывается, видеть перерисовку страницы браузером - не нормально. Оказывается, скроллинг в браузере может быть плавным. Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.

Use Arch, Luke. Без шуток, под ним даже Vega 3 выдавала офигенную плавность и скорость. А про «мяту» забудь, она умерла вместе с Нульчаном.

Оказывается, Intel Core i5 10400 - БЫСТРЫЙ процессор и видяха в него встроенная УМЕЕТ быстро рисовать интерфейс!

Слишком новое! Шутка.

Но «минт» всё же выкинь КЕМ.

Ну и как теперь жить, зная, что комп у меня новый-млщный, а Линукс не даёт мне даже почувствовать это?

Ручки из попки вытяни и допили. Это же не «оффтопик», где нормально «подкрутить» может только настоящий хакер (или пират с нужными «тулзами»).

Korchevatel ★★★★★
()

У меня наоборот. В Windows всё открывается медленно. explorer.exe — самый медленный файловый менеджер их всех. При изменении размера окон слайд шоу.

X512 ★★★★★
()

Да, это всегда было заметно.

Попробуй Wayland. Каким бы сырым он ни был, но ты моментально заметишь разницу. Она настолько ощутима, что я даже согласился мириться с его «неготовостью».

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

И я не про то что он якобы «быстрее», а про то что на иксах создаётся впечатление, что теряется какая-то часть кадров.

anonymous-angler ★☆
()

Небось перацкую LTSC-сборочку поставил? А теперь поставь актуальную лицуху (или технически неотличимую от лицухи) и все обновления к ней...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Никто не отрицает преимуществ линукса на серверах по сравнению с виндой. Но вот на десктопе линукс чувствует себя не очень уверено, что многие признают даже на лоре.

А такие как ты почему то вообще не могут воспринимать никакую критику линукса. Вот кстати хорошая тема - Баг о слишком быстром скроллинге с использованием тачпада закрыт без исправления

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Критикой это было бы, если бы он захватил изображение на обоих системах с монитора, причем без участия ОС для чистоты, рассказал о спеках своего ПК и какой именно версией Linux Mint пользуется. Тогда — это критика.

А это — просто кидание помоев. Я тоже могу написать, что Windows лагает, а Linux летает — но без пруфов это вообще ни о чем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну и как теперь жить

Ну так сплети верёвку из тех макарон, что ты нам на уши вешаешь, и роскомнадзор на ней.

/thread

gremlin_the_red ★★★★★
()

В Windows 10 просто огромный кэш в оперативную память уходит, от чего оно в независимости (почти) от количества памяти всегда будет жрать ~40%. Плюс видео подсистема в Linux полное говно, непонятки с драйверами, wayland, x.org, xwayland, ничего ещё не устаканилось (это догадки). Пока главным локомотивом развития Linux будет RedHat, Linux никогда не будет 100% пригоден для десктопа.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

У чорной консоли линукса курсор больше размером и стоит. А у винды не стоит. Так что выбирай: большой стоячий курсор, или маленький нестоячий.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

В Windows 10 просто огромный кэш в оперативную память уходит

Странно, что это никто раньше не написал.

Хотя некоторые это как минус расценивают «память занялась! вот же жрущая ОС!».

fornlr ★★★★★
()

Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.

Забавно, но ровно противоположная ситуация. На 10 выделеных гигах у винды кеш забит хер пойми чем, и первичный запуск программы может длиться очень долго. Так же долго в первый раз открываются файлы. Например открыл текстовый файл с диска C - он потупил и открылся, потом открывается быстро, после жтого открываешь с диска D и все опять тупит, может около минуты висеть проводник, если навестись на «открыть с помощью», далее, повторные запуски, уже быстры и без затупов. Однако, если дать системе постоять ничего не делая, то все запускается как в первый раз.

Дольше всего запускаются встроенные программы типа просмотрщика фото, тогда как вивалди запускается почти сразу, при том что его процессов в ДЗ нет, и хромиумский фоновый режим в нем отключен.

Винда и программы на диске C - SSD SATA3

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Давным давно я юзал KDE2 на 64 метрах ОЗУ.

А вот если этот KDE2 под FreeBSD, да ещё и пропатчить - конфетка!

rupert ★★★★★
()

Оказывается, нормально, если ты кликнул по иконке проги и она СРАЗУ открылась.

WINFILE.EXE запускал? Десятка тормозная до невозможности.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да нет, я таким не занимаюсь - трей пустой.

UPD: Кстати на профильных форумах еще встроенный дефендер винили, но его отключение приводило только к флуду уведомлениями о том, что его надо включить обратно

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Если он отключает встроенный антивирусник то его уже можно считать «ускорителем системы».

MOPKOBKA ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.