LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закрывают Горбушку.

 , , ,


0

2

Сегодня услышал новость, что Горбушку в ближайший месяц – другой закроют и снесут, а на её месте построят жилые комплексы в связи с реновацией.

Наверно, сегодня она уже не так актуальна, как когда-то. Но всё-таки это поздне-советская и пост-советская история, а также один из брендов Москвы. А если вспомнить, что до Горбушки в этом здании был завод Рубин, то история намного более давняя, чем пост-советская и даже поздне-советская. Когда ко мне приезжали иногородние друзья, они сразу рвались на Горбушку, если им была нужна электроника. И на мои возражения, что в Москве есть места и подешевле, отвечали, что Горбушку они знают, и что вообще дело не в цене, а в олдскульности.

В общем, может это и оправдано, но мне жаль, хотя сам я, даже бывая в тех краях, чаще захожу в ТЦ «Филион», чем на «Горбушкин двор».

А Линукс тут при том, что на Горбушке когда-то можно было купить cd/dvd с разными дистрибутивами Линукс, а также разное железо под Линукс.

Ответ на: комментарий от Zhbert

А потом ты стрижешься и снова становишься унылым обычным

Скорее даже так: унылым обычным человеком, у которого куча каких-то жизненных проблем и требующим решения вопросов, и понимаешь, что уже хрен ты ощутишь ту свободу, которой тогда было реально дофига. Парадокс, блин, в детстве мечтаешь вырасти и «быть взрослым», а потом понимаешь, что раньше было куда как круче.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Меня иногда подмывает снова хаер отрастить.

Попробуй. Но, боюсь, что того кайфа уже не ощутишь. Если нужен адреналин, то его можно найти в других вещах - кайтсерфинг и вообще любой серфинг, сноуборд, дайвинг, парашют и т.д. Для привлечения внимания девушек это уже точно не нужно. Дебилами мы были не потому, что были панками/металами/готами, а потому, что путали внешнюю составляющую и то, что хотим на самом деле.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Попробуй. Но, боюсь, что того кайфа уже не ощутишь.

Дык да, само собой.

Для привлечения внимания девушек это уже точно не нужно.

Ага, тем более, что есть жена.

Дебилами мы были не потому, что были панками/металами/готами, а потому, что путали внешнюю составляющую и то, что хотим на самом деле.

Ну в этом и смысл «субкультуры» как таковой, мне кажется. Дать иллюзию, что ты не такой как все, и что-то из себя представляешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

что раньше было куда как круче.

(Кайт)серфинг, дайвинг, сноуброд и т.д. пробовал? Если нет, то вот тебе мой совет куда двигаться. Ну это помимо банальных советов про путшествия. После первых проб понимаешь, что в детстве было сильно хуже, во всяком случае, в моем детстве.

another ★★★★★
()

Ну и хорошо, что закрывают. Район очень хороший, а это пятно нецивилизованной торговли сильно снижает качество жизни в нём. Да и находиться на Горбушке неприятно: приехал за какой-нибудь редкой штукой (ещё несколько лет назад в интернетах заказывать было трудно, а на рынке точно находилось), идёшь в поисках нужного ларька, а из каждой точки тебе подпольными голосами всякие мутные типы бормочут: «Эй, пацан, подсказать чего?». Всегда было ощущение, будто они не просто впарить хотят что-то, а из кармана кошелёк вытащить.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Горбушка четко ассоциируется с развалами пиратских дисков в парке, и только во вторую очередь с бытовой электроникой в эру доинтернетной торговли.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Конечно же!

Все должны ходить строем и с песнями.

А то придумали каких-то панков, митолистов, готов и эмо.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А в больничке с переломами another-кун пробовал?

Лично я нет.

И не собираюсь.

Всем этим «развлечениям» для инцелов-экстремалов я предпочитал общение с тян.

Особенно прослушивание готик- и глэм-рока типа под хорошее винишко, когда родители были на даче.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, не получал.

Я занимался легкой атлетикой (и сейчас стараюсь поддерживать себя в форме) и никогда не курил.

Гопота обычно не гналась, а если какой быдлан и увязывался за мной, то он быстро выдыхался с прокуренными легкими, после чего получал ногой по коленной чашечке.

Так, что патлатые готы и металюги не были так уж и беззащитны перед шпаной.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да, собственно, и сейчас увлекаюсь, хоть и расширил стилистические предпочтения.

да, это здорово. я имею ввиду музыкальный период. про горбушку вашу только слышал. поэтому вопрос. а что именно означает

Настоящая Горбушка - https://legendadkg.ru/ Так, что ничего страшного не случилось.

что все-таки в этом понятии? сама атмосфера открытого рынка и аудиозаписей на любой вкус? тогда как ДК (и, видимо, крытый магазин) вписывается? при чем тут ДК вообще?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

«Эй, пацан, подсказать чего?».

так на аватаре у тебя и сейчас пацан=) а тебе нравится стерильный мир огромных магазинов-цехов? где все одинаковое? или вообще выходить из дома только в интернеты? или посещать стильные бутики и светлые кафешки, где заодно и смузи разливают?)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Посмотрите воспоминания О.Бочарова

Даже на «уютненьком» про него запилили -

http://lurkmore.to/Горбушка #Воспоминания Олега Бочарова о Горбушке конца 80-х — начала 90-х.

Вот это тоже интересно -

https://www.timeout.ru/msk/feature/470946

Совсем уж былинные времена я не застал, однако, когда начали штамповать (псевдолицензионные) диски Стас Намин и Андрей Тропилло, то я туда по субботам часто наведывался.

Как раз первых деньжат на Pioneer PL-335 подзаработал.

Ну и брал какую-либо кассету VHS.

И заодно я был большим знатоком готических романов (даже С.Моэма «Маг» читал) и готик-рока.

Под слезливо-плаксивый дэт-рок типа London After Midnight можно было и расчувствоваться.

А потом посмотреть «Ворона» с Брэндоном Ли.

У моей подружки тогда не было ни проигрывателя, ни VHS, так, что я её приглашал в гости - музон послушать, кино посмотреть.

Это сейчас её уже ничем не удивишь, VHS уже нет, наша старшая дочь ещё застала VHS, младший - нет.

А вот винил и компакт-кассеты, а также первые (ещё неиспорченные «войной громкостей»(ТМ)) компакты мы до сих пор храним, просто как ностальгию.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Посмотрите

вот сейчас даже как-то обидно стало) я ему о том, что этот муз.период для меня как родной, тот же Therio Vovin, ToT альбом 1996 и 98 года, Tiamat и прочее, а он ко мне на «вы».)))

заодно я был большим знатоком готических романов (даже С.Моэма «Маг» читал) и готик-рока.

это интересно. если коротко, то я какое-то время назад «вышел из заморозки» и обнаружил, что время поменялось. в связи приступом ностальгии есть несколько моментов, в т.ч. я недавно сделал небольшой перевод про историю готического романа, причем меня интересуют связи между его появлением 250 лет назад и видоизменившейся традицией сейчас.

А потом посмотреть «Ворона» с Брэндоном Ли.

да, я тоже очень любил этот фильм.

подружки

вот тут меня удивило, что ты про моэма вспомнил (правда я всегда считал его женским писателем, мистиком и его индийская тема была мне не близка, поэтому никогда не читал). у нас все, что слипалось вокруг какой-то субкультуры, было очень матерное и читало максимум журналы... я не знаю. если ты читал моэма, то подружка либо должна была оказаться без интереса к субкультуре, либо тебя не напрягала разница в интеллектуальном плане. иначе, считай, повезло.

Посмотрите воспоминания О.Бочарова

оно в каждом городе примерно одинаково было, конкретная фактология не так важна. сама главное из твоих двух ссылок я знаю и так:

«Сегодня Горбушка — это гигантский торгово-развлекательный центр»

поэтому мне просто странно читать, что Настоящая Горбушка осталась. я так понял, осталось здание, как исторический памятник.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от another

На текущий момент Горбушка - помойка, которую надо снести.

Был там раза 3, ещё до пандемии. Обычный торговый комплекс, даже есть несколько приятных магазинов на верхних этажах.

Стало так хреново, или я чего-то не заметил?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

да-да. это был я. теперь я тоже вспомнил, почему ты мне не нравишься)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Где всё покупать тогда будем?

Онлайн. Я уже прекратил оффлайн покупки и рад этому. Последний раз оффлайн что-то покупал в октябре. Да еда тоже онлайн продаётся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ага, тем более, что есть жена.

Поменял свободу на жену и чувствуешь, что что-то не то стало. Но если жена хорошая, то можно.

Дать иллюзию, что ты не такой как все

Поверь, любой ЛОР-овец не такой как все. Как бы он не выглядел ИРЛ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

или вообще выходить из дома только в интернеты

this, по крайней мере у меня так

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

На «Горбушкин двор» другой контингент повалил и не за дисками, а за электроникой больше.

Это — да. Что верно, то верно.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Относительно чисто. Но помойка.

Той «Горбушки» давно уже нет. Я ее не видел

Вот на «той» Горбушке при всей её легендарности в парке по выходным действительно образовывалась помойка. Потом, правда, убирали.

Ощущение, что тебя пытаются «налюбить» возникает с первого же «Мужчина, что искали? Подходите поможем».

Не знаю. Здесь несколько человек на это внимание обратили. А меня подобное не напрягает. Если я приехал в конкретную палатку, то просто прохожу мимо, говоря, что де мне в конкретное место. А если просто что-то ищу, то почему не сказать, что мол то-то и то-то ищу? Если они это продают, то хорошо. А если нет, то подскажут, куда идти. А с другой стороны, я не видел рынков, где бы не зазывали. И на Савёловском то же самое. И на разных вещевых и продуктовых рынках.

Ссылка на тему как меняется Москва: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.501727,55.742867&panorama%5Bdirection%5D=75.387041,1.835186&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.498073,55.743437&panorama%5Bspan%5D=120.000000,69.653327&utm_source=main_stripe_big&z=17.04

Посмотрел и понял, что после 2018 там не был. :-)

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

это современная городская легенда!

Ничего общего с легендой у ДК не имеет.

Отчасти согласен. Но нынешняя Горбушка — продолжение той, а теперь её совсем не будет. И слова такого не будет.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Апрашку ж вроде уже все, если я ничего не путаю. Закрыли точно. А Гостинка тут не к месту, это все же не рынок.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В конце девяностых у нас на окраине Питера можно было по харе отхватить и за более «невинный» прикид…

В Москве у длинноволосых были проблемы с люберами в конце 80-х, пока этих люберов не встретила толпа металлистов и чуть ли не до самой Ждановской (нынче Выхино) гнала. После этого наезды люберов прекратились. А в 90-е, по-моему, уже ничего такого не было. В табло, конечно, как и везде, получить было можно, но точно не за внешний вид.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Горбушка четко ассоциируется с развалами пиратских дисков в парке, и только во вторую очередь с бытовой электроникой в эру доинтернетной торговли.

Согласен. Но первой очереди уже давно нет, а теперь не будет и второй.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

что все-таки в этом понятии? сама атмосфера открытого рынка и аудиозаписей на любой вкус? тогда как ДК (и, видимо, крытый магазин) вписывается? при чем тут ДК вообще?

Ну, сначала был ДК, где выступали разные музыканты. Потом вокруг этого ДК в парке стали торговать кассетами и пластинками. Потом официально устроили открытый рынок по выходным. Продавали в основном cd и dvd, хотя были и пластинки, и другое. Потом всё это прикрыли и обустроили рядом под крышей в здании завода Рубин. На этом та Горбушка закончилась. Новая стала обычным ТЦ со множеством палаток, и торговать стали больше техникой, чем cd/dvd, хотя последние тоже продавались. А сейчас это здание собираются сносить. Собственно, в эпоху интернет-магазинов оно действительно не очень-то нужно. И цены там кусаются. И рядом есть ТЦ получше, тот же Филион, например, чуть дальше в сторону Филей. Так что всё правильно, наверно, что сносят. Просто это пост ностальгии. Ушла эпоха, а теперь уходит последнее вещественное напоминание об этой эпохе.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Где всё покупать тогда будем?

Онлайн.

Онлайн — это хорошо, но не всегда годно. Если я точно знаю, что мне надо, тогда — да. А если мне нужен девайс, но какой, я ещё не определился, то можно посмотреть оффлайн. Или одежда. Там и размер надо учитывать, и удобство, и внешний вид. Ботинки одного размера могут жать, а могут не жать. А бывает, увидел и купил. А если бы не увидел, то и не купил бы.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Апрашку ж вроде уже все

Да, посмотрел — действительно всё. Да ещё и подожгли. А я пропустил. Жалость какая. Мне этот рынок нравился. И здание нравилось больше, чем Гостиного.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

на ВДНХ еще торговали электроникой

Видеомагнитофоны в павильоне «Овцеводство», угу :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Никакое оно не продолжение. Обычный ТЦ, каких было полно в середине 2000-х

grem ★★★★★
()

Никогда там не был, но новость эту вижу как минимум с 9 лет. Не надоело закрывать это мистическое место?

t184256 ★★★★★
()

Помню прекрасно, как мы по выходным с папой туда мотались, в основном за музыкой. Прекрасно помню кассеты с Миражом, которые я там купил. А также музыку Эннио Морриконе, которая играла там из динамиков. Мы не смогли пройти мимо, пришлось купить этот диск, хотя диски тогда были дорогие.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

вот теперь мне понятно, спасибо.

Потом всё это прикрыли и обустроили рядом под крышей в здании завода Рубин.

какой это год примерно?

crypt ★★★★★
()

Где же теперь купить пиратские диски в WinME, базы ГИБДД Перми, и свежую порнушку на MPEG4 CD? Ну вот, придётся в переход спускаться.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Прекрасно помню кассеты с Миражом, которые я там купил. А также музыку Эннио Морриконе, которая играла там из динамиков.

На Морриконе из динамиков практически всех поймали. Очень хорошо расходился. Поэтому наружу включали прямо вот везде. :) https://www.youtube.com/watch?v=_i5UdZuNmmY

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А уже потом, много лет спустя, мне с женой довелось побывать на его концерте, он лично дирижировал! Это была фантастика!

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Потом всё это прикрыли и обустроили рядом под крышей в здании завода Рубин.

какой это год примерно?

Чисто по памяти — где-то на стыке 90-х – 0-х. Сейчас посмотрел в Сети: начало 2001.

«Горбушка» будет разрушена: история легендарного рынка и его владельцев:

Февральским днем 2001 года у входа в ДК им. Горбунова топтались на морозе несколько сотен недовольных людей. В начале месяца мэрия Москвы запретила торговать VHS-кассетами и компакт-дисками с лотков и из машин. Милиция закрыла торговые ряды в Филевском парке, в котором работали до 2500 человек и через которые в сутки могло проходить до 500 000 покупателей. И торговцы пришли выразить свой протест. Пикет получился не очень ярким – «горбушечники» стеснялись подниматься на трибуну, вместо них негодование высказал пожилой мужчина, который регулярно покупал на «Горбушке» батарейки.

Закрытием «Горбушки» умело воспользовался уроженец Минска Александр Милявский, который в 1997 году скупил акции МТЗ «Рубин», производителя одноименных телевизоров, расположенного неподалеку от ДК им. Горбунова, и за несколько лет перенес производство в Воронеж. В 2001 году Милявский предложил бывшим торговцам «Горбушки» переехать в комплекс «Ля-ля Парк», расположившийся в бывших цехах завода. Милявского называли одним из инициаторов запрета несанкционированной торговли, он же утверждал, что московские власти сами обратились к нему с идеей приютить стихийных коммерсантов.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

так и думал. приход П. я объявление его победы как раз выслушал в московском аэропорту попутно на самолет. для кого-то окончание 90ых - успех, а для кого-то начало застоя.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

для кого-то окончание 90ых - успех, а для кого-то начало застоя.

На мой взгляд, окончание 90-х являлось для нас успехом в том плане, что нефть начала дорожать. Остальное по большому счёту не изменилось: экономика как была сырьевой, так и осталась; коррупция как была, так и осталось. Разве что благодаря увеличившемуся потоку нефтедолларов кое-где навели хоть какое-то подобие порядка, поприжав мелких бандитов, и оборонку с космосом начали подкармливать.

Застою предшествует рост, а роста не было ни в 80-х, ни в 90-х. Политически до 0-х всё бурлило, а экономически как стояло или разваливалось, так и продолжило стоять.

приход П. я объявление его победы как раз выслушал в московском аэропорту попутно на самолет.

Помню, на тех выборах столько копий сломали сторонники П&Л с одной стороны и ВВП — с другой. Я тогда относился к первым. Сейчас задним числом смотрю на это и думаю: а что бы поменялось, если бы победили Примаков и Лужков? Тот же коллективный Путин с незначительными отличиями.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Помню, на тех выборах столько копий сломали сторонники П&Л с одной стороны и ВВП — с другой. Я тогда относился к первым. Сейчас задним числом смотрю на это и думаю: а что бы поменялось...

вот именно это я и считаю самым важным. тогда ты (и не только ты) во что-то верил и на что-то надеялся. меня волнует застой не в экономике, а в умах:

и думаю: а что бы поменялось...

вот это - самое худшее. от этого из нее и продолжают уезжать, хотя вроде и машины у всех появились и прочее барахло.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

Я думаю, что людям вообще свойственно преувеличивать значение правящего класса и особенно конкретных лидеров или партий. Измениться что-то может только тогда, когда большинство людей этого захотят, и главное — сформулируют для себя, чего конкретно они хотят, что намного сложнее. Обычно такое желание наступает в период экономических и социальных кризисов, а понимание того, что делать, зачастую не наступает даже тогда. Ну и не всякие изменения к лучшему. А лидер всегда вынужден идти на поводу у элиты и толпы. Некоторые возможности для манёвра у него, конечно, есть, но если он поплывёт слишком против течения, то течение его просто снесёт.

Обращаясь к событиям гражданской войны начала 20 века, я думаю: а могли бы тогда победить белые? И мне кажется, что при определённом стечении обстоятельств — могли. Но если бы они победили, то что было дальше? Мне кажется, что скорее всего — фашизм по итальяно-испанскому образцу. Нацизм, как у немцев — вряд ли. И было бы это лучше большевиков? По мне, так нет.

aureliano15 ★★
() автор топика

горбушкин двор != горбушка

горбушку закрыли году примерно в 2000-м, и тогда её роль стал исполнять митинский, а потом и савёловский рынок, а примерно в 2010-м и их подчистили

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

Начало 00-х, ларьки с дисками в каждом переходе Москвы и везде одинаковая цена - 80 руб, вот это моя ностальгия, а горбушку не застал

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

везде одинаковая цена - 80 руб

Было время, когда цена на пиратские штампованные CD была 25 руб. А были ещё «золотые CD» (т. е. однократно записываемые) по-моему по 100 р. :-)

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

ок. нашел обоснование своему [апатичному] настроению. прямо по фрейду.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

я бы там парк сделал. Но увы, решаю не я.

Вот именно, решаем не мы.

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.