LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla против свободы

 , , ,


2

1

Там это, Мозилла выразила свою позицию по поводу последних событий.

This week we saw the culmination of a four-year disinformation campaign orchestrated by the President. We have to acknowledge how the internet was misused to get here.

And we have to change it.

https://twitter.com/mozilla/status/1347633954497548289



Последнее исправление: Enot52 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Было усиленное подавление голосов избирателей на подконтрольных ГОПникам территориях.

Это у тех, у которых внезапно кучу времени подряд появлялись исключительно голоса за одного кандидата, пока не переломили ход выборов?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это очень скользкая тема ведь. Для большинства событий, знает «как было на самом деле» очень небольшая горстка людей, которые при этом совсем не обязательно святые.

Это очень обоснованное опасение. Поэтому лично я считаю, что однозначно называть дезинформацией можно только утверждения, которые прямо противоречат достоверным фактам. Например, если ты утверждаешь, что имеешь доказательства подтасовок на выборах, но не можешь их предъявить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это у тех, у которых внезапно кучу времени подряд появлялись исключительно голоса за одного кандидата

Это враньё, если что. Не было никаких «голосов исключительно за одного кандидата». О том, что голосование по почте будет с большим перевесом в пользу Байдена, все знали ещё до начала выборов. Как минимум, потому, что Трамп каждый день прямым текстом призывал своих сторонников обязательно прийти ногами на участок, и не голосовать по почте. Именно поэтому республиканцы всеми силами пытались саботировать именно удалённое голосование, они же прекрасно знали чьи голоса таким образом отбрасывают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тополя из твиттера не запускаются. У трампа между его твитами и реально подписанными законами тоже большая пропасть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тебе можно свободно публиковать дезинформацию, а другие могут свободно публиковать сведения о том, почему это дезинформация. Никакого противоречия.

Вот лично я готов пройти тест на полиграфе который подтвердит что я не верю в новичек размазанный по ручкам, трусам и бутылкам. Я убежден что это дезинформация. Теперь каждая соцсеть на основе убеждения ключевых лиц в управлении будет удалять другие точки зрения и банить людей которые их высказывают?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но среди голосовавших по почте должны были бы хотя бы пару человек за республиканцев затесаться, но их не было, что весьма подозрительно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У трампа между его твитами и реально подписанными законами тоже большая пропасть.

Тем не менее, американский суд признал твиттер президента официальным каналом связи с общественностью. Таким образом, каждое его заявление там фактически носит статус официального.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот лично я готов пройти тест на полиграфе который подтвердит что я не верю в новичек размазанный по ручкам, трусам и бутылкам. Я убежден что это дезинформация. Теперь каждая соцсеть на основе убеждения ключевых лиц в управлении будет удалять другие точки зрения и банить людей которые их высказывают?

Что ты несёшь? При чём тут какой-то полиграф и твоё личное мнение? Какие ещё удаления и баны?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это попытка фашистов свергнуть демократический строй и установить диктатуру бога-имератора теперь у нас свободой называется?

Чем этот твой ярлык отличается от TV-ярлыков по типу:

Украинцы – фошысты, они притесняют русскоязычных людей и убивают русских житлей Донбасса.
Русские – фошысты, они аннексировали Крым, развязали войну на Донбассе и убивают украинцев.

Ах да, https://posmotre.li/images/0/08/Готтентотская_мораль.jpg

P.S. Как там, Гитлера уже в треде упомянули или ещё нет?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но среди голосовавших по почте должны были бы хотя бы пару человек за республиканцев затесаться, но их не было, что весьма подозрительно

Это действительно было бы весьма подозрительно, не будь это голословной пургой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я убежден что это дезинформация.

У вас есть доступ к информации на этот счёт? Или вы были на месте действий? Если нет, то ваше мнение некомпетентно и детектор лжи не поможет. Детектором лжи надо проверять личностей из расследования. А пока расследование Навального наиболее убедительно среди всей информации по теме и у них есть доступ к информации.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чем этот твой ярлык отличается от TV-ярлыков по типу:

Украинцы – фошысты, они притесняют русскоязычных людей и убивают русских житлей Донбасса.

Тем, что в Украине не было массовых притеснений русскоязычных людей, а Донбасс первым развязал войну при поддержке России.

Русские – фошысты, они аннексировали Крым, развязали войну на Донбассе и убивают украинцев.

Ничем, всё так и есть.

P.S. Как там, Гитлера уже в треде упомянули или ещё нет?

А то! И не раз, вроде бы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если из десятков тысяч человек стволы были у шести, то это всё же статистическая погрешность. Иначе можно что угодно доказать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если из десятков тысяч человек стволы были у шести

Стволы были у шести из 54 человек, задержанных полицией на момент опубликования новости. Точнее, у 54 человек было изъято 6 стволов, может, они все у одного вояки были, я ХЗ.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

«Голоса по почте будут иметь значительный перевес в пользу демократов» это одно, «по почте будут голосовать ТОЛЬКО демократы» это совсем другое. И второе на выборке в миллионы человек выглядит максимально странно. Что вот так, из десятков миллионов людей не нашёлся ни один республиканец, которому влом было идти голосовать ногами? Или который не очень внимательно слушал своего кандидата? Слишком идеальные какие-то республиканцы получаются.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Всё просто. Если информация не соответствует действительности, и распространяется с целью ввести аудиторию в заблуждение для достижения политических целей, то это дезинформация.

Ты так и не сказал, кто будет решать, что эта информация не соответствует действительности?

Если это будет делать суд, это дорого и долго. Пока он решит, что к чему, все уже успеют прочитать дезинформацию и кинутся брать штурмом капитолий. Да и суд тоже не на 100% непредвзятый, как выяснилось.

Так кому же будет отдана роль министерства Правды? И кто будет нести ответственность, если министерство Правды превысит свои полномочия или будет неправомерно удалять неугодную правду?

То, что мы видим, является прямым примером того, что бывает если распространению дезинформации никак не препятствовать.

А что для тебя в данном случае дезинформация? У каждого своя правда, а истину можно понять, изучив мнения обоих сторон.

Проблема только лишь в том, что большинство людей наивны и ленивы. Они читают только одну сторону и считают её за истину в первой инстанции.

Кто будет решать, что люди прочитают первым?

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от KivApple

«Голоса по почте будут иметь значительный перевес в пользу демократов» это одно, «по почте будут голосовать ТОЛЬКО демократы» это совсем другое.

Верно. Мы наблюдали именно первую ситуацию, а не вторую.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ничем, всё так и есть.

Это только твое мнение, а я участвовал в референдуме.

Вот тут человек выше написал:

У вас есть доступ к информации на этот счёт? Или вы были на месте действий? Если нет, то ваше мнение некомпетентно

Следовательно я компетентнее вас в этом вопросе, т.к. я был на месте действия и имел доступ к информации.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

С учётом того, что все уже давно разошлись по домам, то новые стволы можно найти только у них дома. А это никак не говорит, что они их обязательно притащили в Капитолий. Достоверно можно считать только стволы у задержанных прямо на месте. А их там вроде вообще 14 было (задержанных, не стволов)?

Таким образом судить о вооруженности мятежа можно только по косвенным признакам - по фотографиям с места событий, по характеру повреждения здания, по жертвам среди обороняющихся (то что у полиции стволы были это факт, так что жертвы среди нападавших не считаются). И там вооруженность мятежа не прослеживается. Может быть, у пары фриков стволы и были, но решающую роль они не играли.

На крупных митингах в РФ тоже регулярно ловят пару-тройку фриков с масками и коктейлями Молотова в рюкзаках, но все понимают, что это отдельные личности, а не воля организаторов.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Ты так и не сказал, кто будет решать, что эта информация не соответствует действительности?

Mozilla против свободы (комментарий)

Если это будет делать суд, это дорого и долго. Пока он решит, что к чему, все уже успеют прочитать дезинформацию и кинутся брать штурмом капитолий.

Плохой пример. Как раз в этом случае дезинформация была опубликована в том числе и после кучи судебных решений.

Так кому же будет отдана роль министерства Правды?

Смотря в чём вопрос. Если речь идёт о научной проблеме, то коллегии учёных, специализирующихся в этой области (корона, изменение климата, прививки, и т.д.). Если юридический вопрос, то юристам и судьям. Если вопрос нерешённых и по нему нет твёрдых фактов, то ничего помечать не нужно.

И кто будет нести ответственность, если министерство Правды превысит свои полномочия или будет неправомерно удалять неугодную правду?

Господи, если я ещё раз прочитаю в этом треде слово «удалять», я сделаю вдоль, и в предсмертной записке попрошу во всём винить твердолобых дундуков с ЛОРа (с приложенным списком юзернеймов).

А что для тебя в данном случае дезинформация? У каждого своя правда, а истину можно понять, изучив мнения обоих сторон.

Нет, нельзя. Истина не находится посередине между верным и неверным утверждением.

Проблема только лишь в том, что большинство людей наивны и ленивы. Они читают только одну сторону и считают её за истину в первой инстанции.

Кто будет решать, что люди прочитают первым?

А кто решает это сейчас?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Следовательно я компетентнее вас в этом вопросе, т.к. я был на месте действия и имел доступ к информации.

Да при чём тут референдум? Он по определению нелегитимен, даже если был проведён максимально честно. Впрочем, мы отвлеклись.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он по определению нелегитимен, даже если был проведён максимально честно

О, еще один непонимающий самый смысл понятия «легитимность» детектед.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

С учётом того, что все уже давно разошлись по домам, то новые стволы можно найти только у них дома. А это никак не говорит, что они их обязательно притащили в Капитолий. Достоверно можно считать только стволы у задержанных прямо на месте. А их там вроде вообще 14 было (задержанных, не стволов)?

Как я понял, новости публиковались прямо в процессе движухи по мере получения свежих сведений от полиции. Я не в курсе, окончательна цифра в 54 человека, или на тот момент ещё не всех обработали. Да и неважно, в принципе.

Таким образом судить о вооруженности мятежа можно только по косвенным признакам - по фотографиям с места событий, по характеру повреждения здания, по жертвам среди обороняющихся (то что у полиции стволы были это факт, так что жертвы среди нападавших не считаются). И там вооруженность мятежа не прослеживается.

Дружище. Они бомбы самодельные заложили в правительственные здания.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Смотря в чём вопрос. Если речь идёт о научной проблеме, то коллегии учёных, специализирующихся в этой области (корона, изменение климата, прививки, и т.д.). Если юридический вопрос, то юристам и судьям. Если вопрос нерешённых и по нему нет твёрдых фактов, то ничего помечать не нужно.

+1. Было бы неплохо не удалять всяких фриков, а помечать что они фрики и давать ссылку на подтверждение вроде такой.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

то коллегии учёных, специализирующихся в этой области

Практически в любой области мнения любых двух групп ученых тут же разойдутся на противоположные на любой проблеме, сложнее чем плоскота Земли. Тем более на короне. Так кто и что будет решать, как чисто технически конкретно в firefox это осуществить, может мне кто-нибудь ответить?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Было бы неплохо не удалять всяких фриков, а помечать что они фрики и давать ссылку на подтверждение вроде такой.

Собственно, именно об этом в предложении Мозиллы и идёт речь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он по определению нелегитимен, даже если был проведён максимально честно

Ну так на Украине был гос переворот, Януковича отстранили неконституционным путем. Ему не вынесли импичмент как было положено по конституции, не набралось 3/4 голосов депутатов. А ведь этот президент был избран на честных выборах, как и парламент (который не вынес импичмент). Легитимность уже была нарушена, в конечном тоге люди в Крыму воспользовались правом на самоопределение во время переворота.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Практически в любой области мнения любых двух групп ученых тут же разойдутся на противоположные на любой проблеме, сложнее чем плоскота Земли. Тем более на короне.

Чушь собачья. Практически по всем вопросам, добирающимся до широкой публики, имеется установленный обширный консенсус. На острие, да, всегда есть разногласия, но об этих вопросах не знает никто, кроме узких специалистов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Практически в любой области мнения любых двух групп ученых тут же разойдутся на противоположные на любой проблеме

Это где такое? По происхождению человека, опасности COVID-19, прививках, глобальном потеплении, хронологии исторических событий, теории относительности и квантовой механике и т.д. есть единый научный консенсус. Единственное есть трудности с исследованиями касающихся человека: различия способностей в зависимости от генома, влияние генома и личного опыта на гендер и сексуальную ориентацию и т.п..

Так кто и что будет решать, как чисто технически конкретно в firefox это осуществить, может мне кто-нибудь ответить?

Тут уже разобрались, что сам браузер ничего помечать не будет, это задача веб сайтов-площадок.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Если речь идёт о научной проблеме, то коллегии учёных, специализирующихся в этой области (корона, изменение климата, прививки, и т.д.).

Если вопрос нерешённых и по нему нет твёрдых фактов, то ничего помечать не нужно.

Ты вот прям сходу умудрился в научные проблемы записать именно и только те, которые являются нерешёнными и по ним нет твёрдых фактов.

Клоунство форевер, да?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

По происхождению человека, опасности COVID-19, прививках, глобальном потеплении, хронологии исторических событий, теории относительности и квантовой механике и т.д. есть единый научный консенсус.

Смешались в кучу кони, люди. Это геббельсовская пропаганда - смешивать правду и ложь чтобы было правдоподобнее.

это задача веб сайтов-площадок.

Ну вот открываю я на андроиде левый рабочий стол с новостями, и вижу до 100% дезинформации. Это такие площадки будут помечать, да? Класс.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Смешались в кучу кони, люди.

По каким пунктам претензии? По крайней мере в официальной науке по всем этим темам есть консенсус, несогласные считаются фриками.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты вот прям сходу умудрился в научные проблемы записать именно и только те, которые являются нерешёнными и по ним нет твёрдых фактов.

Да, я в курсе твоих взглядов по этим вопросам.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На острие, да, всегда есть разногласия, но об этих вопросах не знает никто, кроме узких специалистов.

Так блин, помечать и надо «на острие». Общеизвестные факты типа шарообразности земли снабжать плашками «святая правда» - увольте, с такими плашками идите в детский сад, или психушку. Я восприму это как оскорбление, всмысле плашку «правда» на очевидных общеизвестных фактах. Совсем идиотами не надо людей делать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так блин, помечать и надо «на острие».

Зачем?

Я восприму это как оскорбление, всмысле плашку «правда» на очевидных общеизвестных фактах.

Где ты видел предложения помечать «правду»?

Совсем идиотами не надо людей делать.

Они и сами хорошо справляются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Общеизвестные факты типа шарообразности земли снабжать плашками «святая правда» - увольте, с такими плашками идите в детский сад, или психушку.

Полно всяких торсионных генераторов, гомеопатии, кофейных клизм и т.д.. И многие люди этому верят. Было бы неплохо указать что это всё не соответствует официальной науке.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зачем?

Затем, что очевидное и так очевидно. Я хочу знать, не дурят ли меня по вопросам, которые для меня не очевидны.

Где ты видел предложения помечать «правду»?

Ну ложь помечать, какая разница? Мы на форуме программистов или где? Операцию логического отрицания применить не можешь?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Странная логика. У этих людей установка «ученые скрывают». И твоя плашка для них будет работать наоборот, очевидно. Потому что ее ученые ставят, очнись!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну изложи консенсус по Спутнику пять.

Публикация результатов клинического исследования запланирована на май 2021го.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты прям образец идиотских фантазий о том, как запускаются «Тополя» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну изложи консенсус по Спутнику пять.

Я про опасность COVID-19 в целом и про важность вакцин. Есть консенсус по тому, что от COVID-19 погибает намного больше людей, чем от гриппа и т.п.. Также есть консенсус, что только вакцина или переболевание большинства населения остановит эпидемию. Про конкретные вакцины полного консенсуса нет, они разрабатывались в ускоренном режиме и пока массово не применяются. Одно можно сказать — они достаточно безопасны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ничем, всё так и есть.

Хорошо, наверное, тем кто во всё определился, выбрал сторону и уже занял позицию.

А то! И не раз, вроде бы.

*зевая*

Ну где Гитлер, там и Геббельса обязательно чуть позже подтянут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Затем, что очевидное и так очевидно. Я хочу знать, не дурят ли меня по вопросам, которые для меня не очевидны.

То, что определённый факт является научно установленным, не делает его очевидным для широкой публики. К сожалению.

Ну ложь помечать, какая разница? Мы на форуме программистов или где? Операцию логического отрицания применить не можешь?

Вот после этого я бы на твоём месте постеснялся на тему логики заикаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

И кому нужно тогда все это? Вакцину колят уже сейчас, алло! После драки кулаками не машут.

Лучше поздно, чем никогда. А одобрение вакцины до окончания испытаний я не поддерживаю, и к научным фактам это политическое решение отношения не имеет. Да и потом, пока вакцина до широких масс доберётся, уже сто раз всё опубликуют. Продукт-то дефицитный, а привить надо плюс-минус всю страну.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

единый научный консенсус

Является совершенно ничтожной с научной точки зрения хернёй.

В науке ответы на вопросы даёт вовсе не консенсус, а воспроизводимые эксперименты. Если воспроизводимых экспериментов подтверждающих теорию нет, то это не наука а говно. И никакой консенсус её не спасёт.

Значительная часть научных открытий была совершена вопреки этому самому консенсусу, и немалая часть прямо ему противоречила.

Так что научный консенсус не имеет никакого отношения к истинности теории. Вообще.

происхождению человека, опасности COVID-19, прививках, глобальном потеплении, хронологии исторических событий, теории относительности и квантовой механике

В перечисленном списке экспериментально подтверждены только квантовая механика, и в меньшей степени теория относительности. Хронология исторических событий вообще никакого отношения к науке не имеет. А всё остальное - в самом лучшем случае всего лишь ничем не подтверждённые научные теории.

Так что мешать в кучу нечто стоящее и всякую недостоверную фигню, прикрывая это всё ничего не значащим консенсусом - плохое, негодное решение.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.