LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla против свободы

 , , ,


2

1

Там это, Мозилла выразила свою позицию по поводу последних событий.

This week we saw the culmination of a four-year disinformation campaign orchestrated by the President. We have to acknowledge how the internet was misused to get here.

And we have to change it.

https://twitter.com/mozilla/status/1347633954497548289



Последнее исправление: Enot52 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как только ты даёшь кому то инструмент, позволяющий ему что либо кому либо запрещать

Без запретов будет грабь@убивай. Запреты неизбежны, вопрос какими они должны быть и в чьих интересах.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

С запретами тоже

Нет, с запретами и государством убийств и грабежей будет на порядки меньше. Смотрите Японию, Корею, Тайвань, Сингапур.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

меньше чем где?

Чем у автономных районов лутеров в США, районов в Африке без стабильной власти. Там настоящая анархия.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Эти места не имеют ничего общего с анархией.

Они имеют много общего отсутствием запретов и государства, что я и называю «анархией». Давайте не будем вести терминологический спор. История не знает примеров районов без запретов и власти с низким уровнем насилия.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть так же места наподобе Венесуэллы или Зимбабве, где власть и запреты есть, но люди живут не лучше чем в том же Сомали. У нас нет примеров страны с богатой развитой экономикой и без сильного государства, чтобы сравнить уровень насилия в обществе.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Есть так же места наподобе Венесуэллы или Зимбабве, где власть и запреты есть, но люди живут не лучше чем в том же Сомали.

Государство это необходимое условие, а не достаточное. В территориях без государства точно будет твориться беспредел, если конечно там вообще есть люди.

У нас нет примеров страны с богатой развитой экономикой и без сильного государства

Такое невозможно в принципе. Наличие государства является необходимым условием сильной экономики.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Наличие государства является необходимым условием сильной экономики.

сильное утверждение

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нет, я почти всегда зачисляю крупный капитал в силы добра. Или ты подумал что я… левый?

Я вот и Трампа уважал, пока он не начал избирательную кампанию и не начал регулярно изрыгать тупизну

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Лол, у этой вашей армии проблема не в оружии и даже не в обязаловке. Научиться стрелять без всего остального никто не откажется

TooPar
()
Ответ на: комментарий от X512

Налог кровью?

Там служба в армии не имеет ничего общего со службой в армии в РФ.

Да они смотрю из средневековья не выросли.

Их устраивает. Они сами так решили. В чём проблема?

А в Японии и нет такого требования.

А при чём тут Япония вообще? В Африке вообще почти нигде нет такого требования и никаких проблем даже при полном отсутствии медицины.

Я вообще вижу принуждение к чему либо без добровольного заключения договора грубым нарушением свободы и недопустимым. Принуждение может быть только к несовершению чего либо (убийства, кражи и т.п.). И никакое мнение большинства и прямая демократия не должно на это влиять.

Речь о банальной, тупейшей консистентности мировоззрения. Если ты считаешь, что никого к неким действиям принуждать без договора никак нельзя, то и намордники принуждать носить тоже никак нельзя. Вообще везде и при любых обстоятельствах, а не в какой-то там Японии. Однако, я что-то не заметил осуждения принуждения к ношению намордников, наиболее очевидного нарушения твоего постулата, которое ты никак не мог не заметить. Вот призыв в швейцарскую армию ты осудил, хотя где та Швейцария. А то, что прямо у тебя перед носом ежесуточно на протяжении почти года - нет. Или я что-то пропустил?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Научиться стрелять без всего остального никто не откажется

Я откажусь. Зачем учиться убивать людей?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как насчет защищать себя и близких? Полезный навык? Но ведь для этого нужно научиться бить людей?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Стрелять можно в животных, популяция которых угрожает экологии в определенных регионах - олени например

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Их устраивает. Они сами так решили. В чём проблема?

В том, что это не свобода. Это принуждение меньшинства толпой.

то и намордники принуждать носить тоже никак нельзя

Да, нельзя. То, как это делают в России, точно нельзя. Принуждение даёт обратный эффект. И это подтверждается статистически.

А то, что прямо у тебя перед носом ежесуточно на протяжении почти года - нет. Или я что-то пропустил?

Да, я в Японии живу.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

А если в зомбаков мутируют?

Этого не может быть в принципе. Существование зомби противоречит биологии: не может полумёртвый организм обладать характеристиками лучше, чем полноценный организм. Это просто мистика и бред из Голливуда.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Стрелять можно в животных, популяция которых угрожает экологии в определенных регионах

Теперь будете предлагать заставить обучиться всем профессиям сразу? Есть люди, которые хотят стать охотниками, а есть которые нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не, я не говорю что все должны. Просто говорю что это не совсем бесполезное умение и стрелять можно не только в людей, мирное применение (если мнение оленей не спрашивать)

Плюс это спорт. Можно стрелять просто в цель

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто говорю что это не совсем бесполезное умение и стрелять можно не только в людей, мирное применение

Я согласен. Просто исходный тезис был что якобы все хотят научится стрелять:

Научиться стрелять без всего остального никто не откажется

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А куда с фокса бежать-то?

Зачем куда-то бежать из-за личного мнения Mozilla. Надо различать разработку ПО и болтовню.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем куда-то бежать из-за личного мнения Mozilla.

Cancel culture. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Личным может быть моё,или твоё мнение. Когда это мнение выражается организацией, то это публиная позиция. И раз можно влиять на одну информацию, то где гарантии, что вся инфа не фильтруется и меня не окрудают «правильным мнением»? Правота или неправота теперь доказывается не в судах, а на медийных площадках, это ооочень нехорошая тенденция независимо от того - прав Трамп, или неправ. Хотя судя по расстановке слов «a four-year disinformation campaign orchestrated by the President» - это мнение достойно истерички в менструационный период, а не мнение публичной МЕЖДУНАРОДНОЙ организации. Браузеры обязаны быть нейтральными, или влиять на информацию только по решению суда в юрисдикции этого суда. А то что творится - пересмотревшиеся Капитана Америки пендосы пытаются продавить цензуру в браузер.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Существование зомби противоречит биологии

Я, конечно, не специалист, но со своего дивана вполне могу себе представить модифицированный вирус бешенства, поражающий в первую очередь кору головного мозга и с длинным инкубационным периодом.

не может полумёртвый организм обладать характеристиками лучше, чем полноценный организм

В фильмах зомби обычно берут не умением, а числом.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Когда это мнение выражается организацией, то это публиная позиция.

Какое отношение эта позиция имеет к коду браузера? Никакой цензуры в браузер вносить не планируют. Это чистая болтовня.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В фильмах зомби обычно берут не умением, а числом.

Характеристики будут хуже не только интеллектуальные, но и физические (сила, выносливость и т.д.). К тому же ввиду неспособности к разумной деятельности, они через день-два станут банально падать от истощения ввиду неспособности питаться и спать.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Существование зомби противоречит биологии: не может полумёртвый организм обладать характеристиками лучше, чем полноценный организм.

Оригинальные зомби, как мертвая плоть, уже много раз были переосмыслены. Зомби из фильма «Я – легенда» и Crazies вполне могут быть (человек под действием каких-то препаратов или заболеваний становится безумным).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ещё совсем недавно политические высказывания в Мозилле были невозможны. Потом во внутренней рассылке кто-то ляпнул что-то про ихнюю негрострадацию, народ расшевелить хотел, был скандал, а теперь они заявляют о том, что с «дезой» надо бороться, а завтра покажут как. Ты тенденции понимаешь? Или одним днём живёшь?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

когда живой человек считает себя мертвым

Интересная идея.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты тенденции понимаешь? Или одним днём живёшь?

Меня тенденции не волнуют. Когда будут весь этот SJW в функциональный код вносить, тогда и придёт время паниковать. И делать форк.

Ещё совсем недавно политические высказывания в Мозилле были невозможны.

А теперь все IT компании США де-факто обязаны поддерживать демократов, SJW и BLM, иначе отключат хостинги, удалят приложения из магазинов и т.д..

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Никакой цензуры в браузер вносить не планируют. Это чистая болтовня.

Да неужели? В Firefox уже есть полномасштабная цензура. Deceptive Content and Dangerous Software Protection. Пока вроде отключаемая. Список цензурируемых сайтов определяют Mozilla вместе с Goolge (Unwanted Software) по собственному усмотрению.

Phishing and Malware Protection works by checking the sites that you visit against lists of reported phishing, unwanted software and malware sites. These lists are automatically downloaded and updated every 30 minutes or so when the Phishing and Malware Protection features are enabled.

Это не болтовня, это открытое заявление о намерениях предназначенное вовсе не для пользователей, а для других участников этого сговора. Дескать, «мы готовы».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В Firefox уже есть полномасштабная цензура.

Пока мне Firefox ни один сайт противников SJW не забанил.

Дескать, «мы готовы».

Последнее китайское предупреждение. Новости о намерениях не интересны.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Форк? При овременных тенденциях - легче свою операционку написать с нуля, чем браузер. Форкать он собрался...

И как SJW-шный код должен отличаться от не SJW-шного? Вот не гомика прогнали с поста президента (или кто он был) за высказывание, которое вырвали из контекста, это считается влиянием SJW-шников? Кстати, примерно с тех пор и пошли покеты и хрень всякая, видимо он мешал, убрали грязным способом. и?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пока мне Firefox ни один сайт противников SJW не забанил.

Это никак не доказывает, что так и будет впредь. Ведь изначально эта цензурная фича была реализована исключительно «ради вашей безопасности». Насколько надо быть тупым, чтобы не увидеть 100500-е повторение одного и того же универсального шаблона?

Последнее китайское предупреждение. Новости о намерениях не интересны.

Так же, как были неинтересны новости о всяких внесениях законов о сормах, яровых и прочих роскомпозорах?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Кстати, конкретно сйаты противников гомосранства уже банили, но подробностей не помню. Не собираю их.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И как SJW-шный код должен отличаться от не SJW-шного?

Например такой код анализирует и помечает/банит все страницы на предмет не соответствия SJW или блокирует страницы по чёрному списку SJW.

Кстати, примерно с тех пор и пошли покеты и хрень всякая

Я всё это выключил без проблем.

Мне интересно что вы предлагаете в случае бойкота Mozilla? Перейти на Chromium? Google ни чем не лучше в плане поддержки SJW. И Apple с WebKit тоже.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Мне интересно что вы предлагаете в случае бойкота Mozilla? Перейти на Chromium? Google ни чем не лучше в плане поддержки SJW. И Apple с WebKit тоже.

А я об чём пиал в начале?

И не SJW единым питается цензура. Политики, бизнес, военные, преступники, все заинтересованы в контроле потоков информации. Очень может оказаться, что говножуи самые безобидные из них.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это никак не доказывает, что так и будет впредь.

Когда будет, тогда и приходите. Холивары на ЛОРе их не остановят.

Ведь изначально эта цензурная фича была реализована исключительно «ради вашей безопасности».

Её можно выключить, настроить списки и т.д.. И запрещать это никто не собирается. Mozilla - это не Apple со своей огороженностью.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Когда будет...

Тогда уже никто тебе об этом не расскажет, эти сообщения буут отфильтрованы и заблокированы. И все в едином порыве ринутся вешать тех у кого шляпы зелёные или кто не ест гамбургеры, потому что они будут знать только то, что всё это незорошо и срочно надо остановить. А против смогут говорить (очень недолго) только «сумашедшие» с плакатами нарисованными фломастером на коробке из мусорки.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Когда будет, тогда и приходите.

Вы находитесь здесь —->

Сколько раз это уже было?

Её можно выключить,

Пока да.

настроить списки

Уже нет.

И выключать это никто не собирается. Mozilla - это не Apple со своей огороженностью.

Да неужели. Огородили даже изменение списка дефолтных поисковых систем, используя без малейших на то причин нестандартное сжатие LZ4 для килобайтного файлика с json’ом. Обычный пользователь теперь не имеет возможности отредактировать параметры запроса для гугля, или например вообще убрать яндекс.

ЗЫ: Естественно, как оказалось, они уже тестируют цензуру по полной программе - https://support.mozilla.org/en-US/questions/1319310

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Огородили даже изменение списка дефолтных поисковых систем

Какая разница какие дефолтные поисковые системы? Я их сразу перенастраиваю.

Обычный пользователь теперь не имеет возможности отредактировать параметры запроса для гугля

Обычный пользователь не знает ни про какие параметры запроса, для него это тёмная магия. А разработчики имеют возможность написать плагин поиска. Или поддержу добавления поиска для сайта.

или например вообще убрать яндекс.

У меня всё добавляется и удаляется. Что я делаю не так?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Какая разница какие дефолтные поисковые системы? Я их сразу перенастраиваю.

Создай новый профиль.

У меня всё добавляется и удаляется. Что я делаю не так?

Создай новый профиль.

ЗЫ: Естественно, как оказалось, они уже тестируют цензуру по полной программе - https://support.mozilla.org/en-US/questions/1319310 Интересно, что по «ошибке», был забанен именно сайт какого-то консерватора, а не какой-нибудь SJWшный бложек или что-то нейтральное.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы находитесь здесь —->

Что вы предлагаете делать? Бойкот Mozilla только ухудшит ситуацию и приведёт к полной и окончательной монополии Google.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Создай новый профиль.

Зачем? Вы каждый день по новому профилю создаёте? И профиль можно продублировать.

ЗЫ: Естественно, как оказалось, они уже тестируют цензуру по полной программе

Не они, а Google. Это их база блокировки. И это отключается.

Firefox uses the Google Safe Browsing service because it’s a large reputable database of unsafe websites. Mozilla doesn’t have anything to do with curating the websites that are on that list.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что вы предлагаете делать? Бойкот Mozilla только ухудшит ситуацию и приведёт к полной и окончательной монополии Google.

Mozilla и Google уже давно единое целое. Для бана сайтов Mozilla использует Google Safe Browsing уже очень давно.

Так что разницы никакой нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем?

Например, чтобы протестировать что-то, или разобраться с глюками.

Вы каждый день по новому профилю создаёте?

Нет, не каждый. А есть люди, которым приходится по 10 раз на дню это делать по работе.

Не они, а Google. Это их база блокировки.

Взгляды Google и Mozilla на неугодные идеи и прочие мыслепреступления этих мерзких расистских белых натуралов идентичны.

И это отключается.

Пока да.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.